Солдат 1941-1945 

Солдат 1941-1945

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Мы помним » Власенко Павел Павлович, 1908-1978


Власенко Павел Павлович, 1908-1978

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Поиск информации по этому человеку начался с рассказа В.П Киселёва, на основе которого создана вот эта тема - Белые журавушки. Быль. , где идёт речь о батюшке Бакланской церкви Спаса Преображения Почепского района Брянской области, как о бывшем фронтовике, к тому же ст. лейтенанте, артиллеристе-разведчике.


Обычно десантирование секретно.
Потому про этих десантников навряд ли будут донесения от воинских частей.
Такие бойцы оставались чаще в забвении..



Из рассказа-были перед нами встаёт образ священника церкви, правда одетого не как на службе (у батюшки был выходной) :

К нам подходил старичок с белой окладистой бородой. Вид его был достоин кисти художника-передвижника: синяя нижняя рубаха, заляпанная на обвислом животе бурыми пятнами, старые холщовые брюки с незастегнутым середышем, и босой. Старичок часто и весело мигал почему-то сразу обоими глазами.

Далее, когда путники в лице автора рассказа и его друга Виктора, проголодавшись, собрались покушать вместе с батюшкой и церковным сторожем Сергеем, и пошло повествование от самого батюшки.

Батюшка поджидал нас, лежа на боку в тени большого дерева недалеко от церкви.

— В дом не пойдем: попадья ругаться будет. А закуски я сейчас принесу.

Батюшка проворно сбегал в дом и через несколько минут на лужайке, прямо перед божьим храмом, лежал узелок с жареной курицей, огурцами, деревенским хлебом, была даже чашка с творогом.

— А правда, что вы на войне были? — спросил я священника, пока Витька открывал бутылку.

— Правда. Ранен вот, в ногу, — он задрал штанину, показывая рубец. — Я был старшим лейтенантом, артиллерийским разведчиком.

— А чего же в попы пошли?

Батюшка перекрестился, косясь на церковь, и отпил из стакана.

И пришлось батюшке поведать ребятам о своей жизни и причинах, побудивших его стать священником:

 
... мы поняли, что батюшка до войны работал бригадиром в колхозе, посылали его учиться в совпартшколу, но не пошел. А тут и война. В первое время партизанил..

... — Меня с детства к божественному тянуло… а на войне был у меня случай, что загадал: останусь жив — век буду Бога молить. Я с фронта пришел — весь израненный, какой из меня работник. Бабы на себе пахали, насмотрелся. А людям вера нужна, успокоение. Каждой ведь хотелось, чтоб ее мужик живым вернулся.

 Ну, я и пошел на курсы, а потом в семинарию. Церковь эта до меня в запустении была: на ней наблюдательный пункт был в войну, потому и побило ее снарядами. В запустении была, да… Хотя сейчас уж одни старухи в Бога верят, — и впервые глаза его стали печальными.

— А сами-то действительно верите в Бога? — спросил мой товарищ и многозначительно посмотрел на стакан с вином в руке священника.

— Без веры нельзя… А это — Бог простит. Поймет Бог меня… — и батюшка надолго замолчал..

— А чья это у вас в поле перед селом одинокая солдатская могилка? Почему никто не ухаживает? — спросил я.

— А это в сорок третьем было… Наши сбросили здесь несколько человек на парашютах, немцы их поймали, этих девчонок, вот и затравили здесь, в поле, — рассказал батюшка.

— Девчонок? Это были девчонки? — удивился я. — А могилка как будто одиночная.

— Двое их было, — грустно сказал священник. — Молоденькие, по восемнадцать лет…

Я ко Дню Победы посылал баб ограду поправить, неужели не сделали?

Пришлось просить нашим путникам из рассказа проводить их через село более коротким путём сторожа Сергея, так как они торопилась успеть к поезду.

Церковный сторож Сергей бойко сменил впереди.

— А чего это батюшка у вас подмигивает все время и сразу на оба глаза? — спросил я.

— Контузило его.

— Где это угораздило? Об колокол головой задел?

— На фронте. Он ведь там офицером был.

— Вот это да… — снова удивленно протянул мой товарищ, — Поп — ветеран войны!

Далее церковный сторож поведал ребятам интригующие их подробности жизни священника, которые они ещё не успели узнать:

 
— Троих их тогда сбросили на парашютах, — рассказал сторож Сергей, — Должны были передавать данные для нашей артиллерии. Девчонок ветром на поле отнесло, здесь их немцы живьем и затравили псами. Бабы наши их потом по клочкам собирали в эту могилку… А его в парашютом принесло прямо на церковь. Старый священник помог ему из строп выпутаться, спрятал. За это его каратели и убили сразу же. Не нашли они тогда нашего разведчика, хотя полсела сожгли, и сколько баб и девок из-за него постреляли… Ну, а после войны он сам и объявился здесь, году, наверное, в сорок восьмом. Пришел уже в рясе. Долго никто ничего не знал у нас, да и он-то мне все рассказал недавно…



Пытаюсь проверить полученную информацию с целью выявить, правду ли рассказал сторож Сергей, сам священник о себе, и не подвела ли память жителей.

В любом случае память об участниках Великой Отечественной войны должна сохраниться вне зависимости от того, кем они служили или работали после войны.



Для выяснения, кто именно был священником в церкви Спаса Преображения с. Баклань со времени после Великой Отечественной войны и до 1976 г. (как в рассказе) и был ли он участником этой войны, с 1 апреля по совету методиста Почепской районной библиотеки Светланы Михайловны Москаленко общаюсь с Ниной Николаевной Якушевой из с. Баклань.

Нина Николаевна ранее работала зав. Библиотекой в селе Баклань, где имеются некоторые данные по забросу десантной группы 5 октября 1942 г. И конечно же Нина Николаевна хорошо знает местных жителей.
Она разговаривала с земляками из Баклани.
Познакомила меня с 77-ти летним жителем Кузнецовым Иваном Петровичем.

Со слов местных получается, что два батюшки до 1976 года они помнят.

Что в войну в 1942-м никакой батюшка не погибал от рук карателей, - церковь не работала.

Что они после войны помнят ПЕРВЫМ  батюшку Гавриила Антоновича, года до 1962-го.
Он утонул в сажелке, возвращаясь в тёмное время с крестин из соседнего села.
Звали его все по отчеству - Антонович.
Фамилию не помнят.
Зато выяснили, что сейчас по ул. Первомайской в дом 77 (он напротив церкви почти) приезжает летом его внучка Раиса Ивановна из Москвы, в девичестве Прокопенко.
У батюшки было, якобы, две дочери: Валя и Шура.
Шура с мужем Иваном Прокопенко (он из др. села родом) построили рядом с домом её родителей новый, а старый сломали.

ВТОРЫМ помнят батюшку с отчеством Павлович.
Иван Петрович Кузнецов его несколько раз подвозил на мотоцикле до Юдиново году в 1969-м, где жила его семья.
По описанию он подтверждает схожесть с батюшкой из рассказа "Белые журавушки" В.П. Киселёва: прихрамывал, шрам на ноге показывал, глазами вроде подмаргивал.
Ещё один житель Володя 1947 г.р., сл слов Н.Н. Якушевой, вспомнил, что этого батюшку звали "Пал Палыч".

Об обоих батюшках помнят, что они бывшие участники Великой Отечественной войны.

А вот про церковного сторожа Сергея отзываются, как о странном, чудаковатом угрюмом мужчине, ходившем круглый год в кирзовых сапогах. Считают, что доверять ему не стоит.



7 апреля по эл.почте обратилась в Бакланскую сельскую Администрацию Почепского р-на за поиском информации в Похозяйственных книгах.
Обратилась к Благочинному Почепского р-на Клинцовской и Трубчевской Епархии отцу Ростиславу Козак.
Обращалась к отцу Георгию Бакланской церкви Спаса Преображения.
Мне помогает в поиске бывший десантник, ныне предприниматель, Сергей Петрович Жуков.

2

Сегодня обратилась по эл.почте к Главе Почепского района С.Ф. Чеботкевичу и к Главе Администрации Почепского муниципального р-на Брянской области А.В. Москвичёву.

И чуть позже меня представил Сергей Петрович Жуков Андрею Вячеславовичу Москвичеву.
Обменялись контактами.
Сразу получила заверение в полной поддержке и помощи в данном поиске от Андрея Вячеславовича.

3

Неожиданно радостная веточка пришла от заведующей историко-краеведческим музеем с. Юдиново Погарского р-на Брянской области!

Мария Николаевна Бравкова позвонила сегодня и действительно очень порадовала!
Не прошло и суток после моего звонка к ним в музей и уже такой результат!

Через сотрудников музея были опрошены старожилы села.
Люди села Юдиново помнят священника Бакланской церкви Спаса Преображения Павла Павловича Власенко и его супругу Надежду Ивановну.
Жители села помнят как он крестил их детей. В Юдиново с 1929 г. нет церкви.
Жив и дом, где жили супруги Власенко.

Беседовали с дальней родственница батюшки Власенко, Шкляр Мариной Леонидовной из с. Юдиново. Она сходила на могилки супругов Власенко и записала их даты рождения и смерти.

Получается, Павел Павлович Власенко родился в 1907 г, а умер в 1978. Похоронен женой в Юдиново.
Надежда Ивановна родилась в 1909 г. Умерла в 1997 г.

Подтверждается информация, что он был участником Великой Отечественной войны.

И нашла вот сразу на него такую запись:

Свидетельство о болезни - Ссылка
Власенко Повел (Павел) Павлович
Дата рождения: __.__.1908
Дата и место призыва: 05.10.1943 Погарский РВК, Орловская обл., Погарский р-н
Воинское звание: красноармеец
Воинская часть: 142 сп
Судьба: Не годен
Дата выбытия: 03.08.1944
Госпиталь: 258 медсб, ЭГ 1191, ЭГ 5005, ЭГ 3161, ЭГ 3150
Номер свидетельства: 1695/7622
Дата свидетельства: 03.08.1944
Информация об архиве -
Источник информации: Филиал ЦАМО (военно-медицинских документов)
Раздел: Свидетельства о болезни
Название фонда: Картотека ранений

Информация из документов ВПП/ЗП - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1981930185
ID  1981930185
Фамилия Власенко
Имя Павел
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Воинское звание красноармеец
Название ВПП/ЗП 18 азсп
Дата убытия 14.10.1943
Куда убыл (название) 5 сд
Номер команды 150
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8473
Номер описи источника информации 38627
Номер дела источника информации 11


В военкомате Погарского района специалист Елена Николаевна Заволока искала что есть у них на Павла Павловича Власенко.
Сказать не могут точно каким РВК он призывался. Данные по призыву из-за оккупации района не сохранились.

Данные на него из Погарского РВК Брянской области:

Власенко Павел Павлович 1908 г.р.;
красноармеец, жил в с. Юдиново Погарского р-на Орловской области.

Служил в красной Армии :
- с 07.09.1939 по  14.01.1940 гг в 140 к.т. артполку;
- с 14.01.1940 по 23.10.1940 гг в 1470 головном артиллерийский складе;
- с 05.10.1943 по 28 10.1943 в 142-м стрелковой полку;
- с 28.10.1943 по 12.08.1944 гг. находился на извлечении в ЭГ #3161

Награждён Медалью "За победу над Германией".

Снят с воинского учёта в 1951-м году.

Получается, что он НЕ ОФИЦЕР , а рядовой. Но в артиллерии служил.
Служил в КА в Финскую войну.
Служба в КА периода Великой Отечественной подтверждается лишь Свидетельством о болезни с 5 октября 1943 г. (т.е. после освобождения района от фашистов. Возможно, что и партизанил, но документа об этом не имел. Точно поэтому же можем не узнать, если и правда был десантником.
В архивах НКВД эта информация должна храниться, но они закрыты для нас.
Об этом так же близкие его родные могли знать.

Признан негодным к военной службе по ранениям и после лечения демобилизован в августе 1944 года.



Часом позже из точных источников появилась информация, что супруги Павел Павлович и Надежда Ивановна Власенко (1909 г.р.,уроженка с. Юдиново) жили в с. Заречное Юдиновского с/с Погарского р-на и до 1954 года точно трудились рядовыми колхозниками.
Родилось у них за это время 4 дочери:
- 05.03.1947 г. Ефросинья Павловна, вышла замуж в 1967 г. за Дунаева Анатолия Кирилловича;
- 01.03.1949 г. Нина Павловна;
- 09.07.1851 г. Мария Павловна;
- 07.08.1954 г. Лидия Павловна; умерла в 1958 г.

Супруга Павла Павловича, Надежда Ивановна Власенко, умерла 22.05.1997 г. у дочери Нины Павловны Пыцкой в г. Стародуб Брянской обл.

4

Благодаря Елене Федоровне Нешковой из г. Стародуб сегодня общалась с дочерью Власенко Павла Павловича, Пыцкой Ниной Павловной, и её сыном, Александром Пыцким, живущим в Москве.

Родственники предоставили фото Надежды Ивановны и Павла Павловича Власенко в молодости:

http://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t800476.jpg

Родом они были из Голяшковки (сейчас называется с. Заречное Юдиновского с/с Погарского р-на.
Детей у них было 10 человек, из них некоторые умирали в младенчестве.
Кроме девочек были и мальчики.
Два сына умерли уже взрослыми.
Ефросинья Дунаева (Власенко) умерла 2 года назад в Эстонии.
Остались из детей лишь Нина Павловна в Стародубе и Мария Павловна в Ростовской области.

А вот и фото иерея Павла Павловича Власенко, служившего после войны в Почепе диаконом, потом в Жирятино, а уж потом и в Бакланской церкви Спаса Преображения.

http://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t743332.jpg

Со слов родных, раны батюшку Павла очень донимали. Буквально накладывались одна на другую местами.
Ему трудно было делать даже поклоны.
Подтверждается родственниками описание и небольшого дефекта глаз из-за контузии, и лёгкого как бы прихрамывания.

Про участие его во время войны в партизанской отряде не знают, к сожалению. Но вполне возможно, так как эти районы были в оккупации.

К тому из  информации в Погарском РВК на него знаем, что призван в сентябре 1943-го.

Со слов дочери, дата смерти Павла Павловича Власенко 30.03.1978 г.

Число и месяц смерти второго батюшки Бакланской церкви мистически совпадает с числом и месяцем смерти первого батюшки.

5

В итоге получается, что запомнили земляки и родные о батюшках Бакланской церкви, в основном это и остаётся памятью о них.

Два их было до 1976 г., и оба участники Великой Отечественной войны:

- Лозовский Гавриил Антонович, 1897-1959
- Власенко Павел Павлович, 1908-1978

Жаль, но в Почепском военкомате не смогли ничего найти на Гавриила Антоновича Лозовского.
Уж если его дочь была связной партизан и признана была участницей ВОВ, то и он должен был иметь звание участника ВОВ.


С рассказом-былью о батюшке, якобы единственном после войны и до 1976 года, далеко не совсем, как в рассказе, подтвердилось.

В Бакланской церкви в войну служил Лозовский Гавр. Ант., и так до 1959 г.
О спасении им именно десантника 5 октября 1942 г. никто не знает, хотя он прятал и лечил раненых наших воинов.
О расстреле батюшки тоже не знают.
Но Лозовский мог жалеть, если не смог помочь тем девушкам.

Сторож Сергей ещё при Лозовском пришёл в церковь.

Когда в Баклани в 1976 г. был историк Киселёв В.П., батюшкой был Власенко П.П., но он не был в войну ст. лейтенантом.
Хотя по фото Киселёв его признал.
И с погибшими десантниками батюшку Власенко связывали лишь фамилия одной из них, участие в борьбе с фашистами и соучастие в их судьбе. Не был он десантником.



Спасибо всем, кто помогал в поиске!


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Мы помним » Власенко Павел Павлович, 1908-1978