Солдат 1941-1945 

Солдат 1941-1945

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Интересные факты » Как рядовой стал вдруг капитаном


Как рядовой стал вдруг капитаном

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Тема перенесена из подфорума „Фронтовые письма", раздела „Из Архива ЦАНО",  созданного на основе документального сборника «Здравствуйте, дорогие мои...(фронтовые письма горьковчан 1941–1945 гг.)», приуроченного к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг."

Кулаков Александр Алексеевич (1917–1943). Родился в д. Вертьяново (ныне – Дивеевского р-на Нижегородской
обл.). Беспартийный. Призван в РККА Дивеевским РВК Горьковской обл. Санитар 2-го танкового батальона 9-й гвардейской отдельной танковой бригады.
Убит 12.02.1943 г. в Сталинской обл.1

ПИСЬМА СЕМьЕ

№ 182

21 января 1942 г.
Здравствуйте, Настя! Привет любимому сыночку Юрику, дочке Зое, мамаше, кресне, Ивану и остальным родным и знакомым. Настя, твое письмо, писанное 6 января с. г., я получил сегодня. Ему был рад. На него спешу написать ответ. Настя! Ты пишешь, что Ванюня находится в Горьком, но почему ты не переслала его адрес? Я часто вспоминаю о  расставании2 с ним в лагерях3, когда он находился в санчасти. Мы пожали друг другу руки, и он остался опять при ней по болезни, а я с товарищами направился в подразделение для отправки в далекую часть. Сейчас бы я очень и очень желал заиметь с ним переписку и уточнить интересующие меня вопросы. В лагерях мы с ним были очень дружны и друг от друга никуда не отходили. О домашней жизни,  встрече я кое-когда мечтаю. Но это сбудется, видимо, не скоро. Очень вспоминаю встречу, когда я возвратился из РККА 28/XI-40 г., когда ты исполняла народные песни, которые меня волновали, гулянье и др., а, главное, я увидел тогда  любимого сына, который имел большие изменения с тех пор, когда я уходил в РККА4.

Предоставлено отделом по кадровой политике и делам архивов администрации Дивеевского муниципального района
Нижегородской области.
Ксерокопия с белового автографа5.
1 ЦАМО. Ф. 58. Оп. 18001. Д. 557. Л. 3.
2 В документе «ростонии».
3 В документе «Гагерях».
4 Окончание письма утрачено.
5 Конверт отсутствует.254

№ 183

23 апреля 1942 г.
Время 5 часов утра. Мне не спится. У меня стремление к тому, чтобы написать письмо любимой женке Насте, в котором  сообщить о произошедших1 моих жизненных изменениях. Это я и выполняю. Дорогая Ася! Твоих писем я уже не получаю порядочно время, это потому, что мое местонахождение временно изменилось.  Я сейчас нахожусь не в медсанвзводе, куда должны  идти твои письма, а в М.С.2 Но ты с получением этого письма пиши мне по старому адресу, так как я в медсанвзвод должен возвратиться. Этим письмом я хочу лишь того, чтобы в  дальнейшем иметь с тобой регулярную переписку. В остальном моя жизнь проходит без изменений. Сейчас нахожусь на отдыхе. Милая Ася! Наступила весна. В местности, где нахожусь я, уже на поле снег растаял, сейчас проходит водополье. В мае ожидаются ожесточенные бои. Но ничего, еще этот небольшой  период борьбы, и тогда должны произойти изменения. Настя! С получением прошу сообщить о состоянии любимых деток Юрика и Зои. Я о них так, как и по тебе, очень соскучился. Мне сейчас хочется видеть тебя с ними.  Но эти мысли пока не осуществимо. Я убедительно прошу тебя, чтобы ты выслала (если есть возможность) фотокарточки тебя, Юрика и Зои. В письме сообщи о твоем здоровье и других жизненных изменениях, об изменениях родственников и родных. Сообщи, кто остался в Вертьянове из мужчин? Кого ещё взяли в ряды РККА? Кто убит на фронте? Кого ранило? Кто прибыл в Вертьяново и другое? Сообщи о своих затруднениях, о жизни родителей. Поздравляю с праздником 1 Мая. На этом заканчиваю. Жду ответа по старому адресу.
С приветом, любимая Ася с дорогими деткам.  Жму Вашу руку. А. Кулаков
Привет мамаше, кресне4, Ване и другим родным.255

Предоставлено отделом по кадровой политике и делам архивов  администрации Дивеевского муниципального района
Нижегородской области.
Ксерокопия с белового автографа5.
1 В документе «произойденных».
2 Далее одно слово неразборчиво.
3 Далее строка неразборчиво.
4 Так в документе. Вероятно, «крестной».
5 Конверт отсутствует.

№ 184

11 июля 1942 г.
Здравствуйте, дорогие Ася, Юрик и Зоя!
Привет мамаше и остальным родным. Вечер. Смотря по горизонту на запад, солнце скрывается за землю. Ещё несколько минут и его совершенно сегодня не увидишь. В воздухе летает наша авиация. Где-то в лесу слышно игру духовой музыки. Члены и кандидаты партии, комсомольцы торопливо спешат на партийно-комсомольское собрание. В подразделении осталось беспартийных нас несколько человек, занимаясь каждый своим личным делом. Но я его стремлюсь использовать на то, чтобы написать ответ любимой Асе на письмо от 2 июля 1942 года, которое получил я сегодня. В отношении верности моих слов, я считаю, ты не раз убеждалась. Радость о детях у меня с каждым днем возрастает. Я стремлюсь скорее видеть их, а тем более Зою, которую я впервые видел на фотокарточке и она мне очень и очень понравилась. Замечательная дочь. Я часто смотрю эту фотокарточка. Ася! Я уже тебе писал о том, что если ты в чем нуждаешься,  обращайся, не стесняясь, к родным и о результатах сообщай мне. Это для меня очень и очень важно. О себе писать нечего. Я живу без изменений: одет, обут, питание достаточное, а те, которые встречаются трудности, приходится переносить. На то и война. На этом заканчиваю.256 С получением сообщи. Получала ли ты мои письма от 21 и 23 июня? В дальнейшем ставь числа, какого числа писанное мною письмо. Пиши о своей жизни и жизни окружающих, родных,  о будущем урожае, о работе и другие новости. Пропиши цены на продукты, какие последствия со Следковым, Вилковым, Шешениным Павлом (Марагон) и другими? Пропиши, кто
работает бригадирами 1-й и 2-й бригад? Кто председатель с/сов. колхоза?
С приветом, А. Кулаков

Предоставлено отделом по кадровой политике и делам архивов администрации Дивеевского муниципального района
Нижегородской области.
Ксерокопия с белового автографа1.
1 Конверт отсутствует.

2

Номер записи 2757662
Фамилия Кулаков
Имя Александр
Отчество Алексеевич
Дата рождения __.__.1917
Место рождения Горьковская обл., Дивеевский р-н, дер. Вертьяново
Последнее место службы 9 гв. отбр
Воинское звание гв. красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 12.02.1943
Первичное место захоронения Украинская ССР, Сталинская обл., Красноармейский р-н, д. Гришино
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 557
https://cdn.obd-memorial.ru/Image2/filt … 556e5cb302

Санитар 2-го танкового батальона 9-й гв. ОТБр,;
На 12.02.1943 г. входила в состав 4-го Гв.танкового корпуса.
Период подчинения
11.02.1943 - 28.02.1943

Журнал боевых действий 4 гв. тк с приложением схем — Ссылка
Описывает период с 01.01.1943 по 05.09.1943 г.:
https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/49/t993905.jpg

Правнук- прадеду

Судьба Солдата - Кулаков Александр Алексеевич:
Откроется лишь ч/з VPN, т к сайт г. Белицкое создан на украинском сервере.
http://belitskoe.at.ua/publ/sudba_solda … /8-1-0-251

Или же вот откройте, на форуме нашем уже загружена полностью эта страница сайта г. Белицкое — https://forumstatic.ru/files/000b/9c/ef/63345.pdf

С уважением, Иван Анатольевич.

3

http://belitskoe.at.ua/publ/na_mogile_p … /8-1-0-104 :

... Долгое время мы не знали, где находится могила Александра Алексеевича. И вот в апреле 1985 года вдруг получили письмо. В нем была карта Донецкой области с рукописным изображением линии фронта 1943 года и надписью "Семье Кулаковых от красных следопытов г.Доброполье. Дом пионеров, рук. Л.В.Шабуня, 28 марта 1985 года”. В письме же говорилось о том, что к 40-летию Победы состоится перезахоронение воинов, павших в боях за донецкие поселки, и приглашали нас на это событие. Мы, конечно, откликнулись.

...Руководительница красных следопытов Людмила Владимировна Шабуня рассказала нам позже, что у городка Белицкого много лет в чистом поле стояли около тридцати братских могил. Имена и фамилии погибших в большинстве были неизвестны. К 40-летию Победы было принято решение перезахоронить их в центре Белицкого и по возможности отыскать, кто похоронен и где родственники. При перезахоронении и обнаружили множество солдатских и офицерских медальонов, в одном из которых была и фамилия отца моего мужа, гвардии капитана Александра Кулакова. Следопыты с руководителем дошли до Центрального архива в Москве и нашли почти всех родственников. Помню, тогда, двадцать лет назад, на открытие мемориала съехалось множество народу почти из всех союзных республик. Мы высадили целую аллею березок…

Все эти годы, хоть стало подводить здоровье, мы не теряли связи с донетчанами, обменивались письмами с учительницей Альбиной Степановной Логвиной, руководительницей следопытов Людмилой Владимировной Шабуней. И очень хотели с мужем поехать на 60-летие Победы на могилу Александра Алексеевича.

…Нас встречали городской голова Белицкого Валентина Викторовна Титаренко, активистка совета ветеранов Тамара Шевченко. Прием был очень трогательный, нас так опекали! Мы побывали в гостях у школьников, в музее, куда передали письма с фронта Александра Андреевича, общались с солдатами, постояли у нашей березки и, конечно, возложили цветы к мемориалу. Спасибо всем друзьям из Белицкого и Доброполья Донецкой области. И еще раз – огромное спасибо Дмитрию Марковичу за душевную чуткость и внимание.

Анна Николаевна КУЛАКОВА
18 мая 2005

Вот это письмо скопировано с сайта г. Белицкое и загружено на форум — https://forumstatic.ru/files/000b/9c/ef/58826.pdf

4

Кулаков Александр Алексеевич - Ссылка
Дата рождения: __.__.1917
Дата выбытия: 12.02.1943
Страна захоронения: Украина
Регион захоронения: Донецкая обл.
Место захоронения: Красноармейский р-н, Гришинский с/с, с. Гришино, у клуба

http://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t639325.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t531304.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t932718.jpg

ОПИСКА, конечно, при переписывание с оригинала извещения сотрудником военкомата в дате гибели и названия области места гибели, НО..

Кошмар, что творится.
Беспартийный санитар, Гвардии красноармеец Кулаков Александр Алексеевич 1917 г.р. увековечен в звании Гвардии капитан, как опознанный по найденному медальону!

Из текста от правнука выясняется, что школьники много позже окончания войны обращались в военные архивы, чтобы установить адреса родственников бойцов перезахороненных  в г. Белицкое..

А из документов военного архива видим, что беспартийный Гв. красноармеец,  санитар Кулаков Александр Алексеевич 1917 г.р. погиб у д. Гришино..

https://obd-memorial.ru/html/imagelink?path=1d334539-fc9d-4c12-845d-eddada56aaf7

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/49/t498882.jpg

А вот на фото, никто разве не заметил, что выше Кулакова сидит офицер и он в фуражке офицерской и при всей амуниции, а Кулаков в одежде рядового??

Кто-то напутал, но никто не перепроверил?

Как такое позволяли учителя той школы!?
Ведь это они руководили теми школьниками!

Человек честно исполнил свой солдатский долг перед Родиной. Отдал за освобождение Родины свою единственную жизнь!

Но нельзя же так грубо, так беспардонно извращать факты!
За что так издеваться, перевирая и выдумывая, над именем погибшего за Родину..

5

Буран написал(а):

Правнук- прадеду

Судьба Солдата - Кулаков Александр Алексеевич - http://belitskoe.at.ua/publ/sudba_solda … /8-1-0-251

С уважением,Иван Анатольевич.

Этот правнук - https://proza.ru/avtor/luka85

С 2005 по 2007 гг служил в Армии.
С января 2015 года Член Союза писателей России.

Прочла на Нижегородском сайте vremyan.ru перепечатанную корр. Иваном Гордеевым публикацию с Дивеево-Онлайн, где говорится про правнука солдата, Антона Лукин, что

В марте 2010 году к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне издал книгу памяти о своем прадедушке Кулакове Александре Алексеевиче, геройски павшем 12 февраля 1943 года. Книга называется «Судьба солдата»

Корреспондент обширного Нижегородского интернет-издания ВремяН.Ру ссылается на публикацию в Дивеево-Онлайн от 23.12.2013 г.

А вот копия рассказа "Судьба солдата", размещённого автором на него страничке сайта Проза.Ру 15.04.2011 г., - Ссылка



http://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t427832.jpg

Это фото со страницы правнука Антона Лукина в Контакте -
https://vk.com/photo39480395_457243737

А вот теперь уже закрытый профиль Антона — https://vk.com/id39480395

Красивый молодой человек, в расцвете лет, всего 26..
Жить бы да жить..
Погиб, честно выполняя свой солдатский долг..

Но к чему такой фарс со стороны родственника?

Разве гв.капитан, член ВКПб на фото будет без формы военной, в пилотке простой и без опознавательных знаков на гимнастёрке?

Солдат сам в своих письмах пишет, что служит в медсанзводе, что беспартийный..

Разве взрослый правнук солдата, Антон Лукин, служивший в Армии, не понял хотя бы то, что его прадед беспартийный, рядовой санитар медсанвзвода?? ..что Гв. рядовой и Гв. капитан - эти звания слишком далеки друг от друга за каких-то 6-7 месяцев!?

Видимо, произошла ошибка при занесении данных Кулакова на плитку Мемориала г. Белицкое.

Но к чему о ТАКОМ было трубить!?
По совести, - так нужно было именно ему сразу заняться этим вопросом и исправить ещё тогда создавшуюся неловкую ситуацию!

Даже в Музее г. Белицкое не написали на стенде, что Кулаков в звании Гв. капитан.

Но вот, что он коммунист, написали. Это они, видимо, "догадались" по рассказу правнука Антона. У них он есть на сайте - http://belitskoe.at.ua/publ/sudba_solda … /8-1-0-251 :

..учится на областных курсах повышения квалификации политпросветработников..

..Работает секретарем Вертьяновской комсомольской организации. Кандидат в члены ВКП(б)..

И куда звание кандидата делось?
Если боец являлся членом ВЛКСМ или кандидатом в члены ВКПб, то в донесении о гибели это указывалось.

А ведь сам боец пишет от 12 июля 1942 г., что "В подразделении осталось беспартийных нас несколько человек".

Возможно, когда сын солдата с супругой и детьми ездил в 1985 и 2002 гг., он верил в точность перезахоронения погибшего отца, доверяя тем, кто их пригласил и встретил там..

Где ТОТ САМЫЙ медальон, по которому опознали бойца??
Письма хранятся, а про медальон все молчат, кроме снохи бойца, якобы слышавшей об этом..

И неужели насчёт звания даже в Дивеевский военкомат призыва не обращались?  Там же оригинал извещения о гибели Кулакова от его в /ч хранится до сих пор, где указано и правильное его звание, и правильный адрес места гибели.

Неужели не заметили, не поняли даже по письмам?

.. в итоге, за несколько месяцев беспартийный Гв. красноармеец почему-то стал коммунистом и Гв.капитаном..

Это ещё не затрагивали здесь тему о том, что прадед Антона где был первоначально Господом упокоен, так до сих пор и там..

Ведь все перезахоронения в основном были бумажными, - это когда Администрации населённых пунктов захоронений сами добавляли в списки у них захороненных имена бойцов, увековеченных в их округе.
А откуда они имена брали, один Господь Бог теперь ведает, видимо.

Сейчас и то не каждый может в оцифрованных документах  нужное найти, а тогда (около 1985 г.) и подавно вручную в документах архивных всё искать нужно было.

380 бойцов перезахоронили в Белицкое?
Но нет на плитах в Белицком о 380 бойцах.

И нет даже в документах Министерства Обороны РФ об этом перезахоронении. Не довёл военкомат района перезахоронения бойцов информацию о сделанном наверх.

Жаль, что случилось такое.

А ведь хотели, видимо, тогда юные школьники с Украины доброе дело сделать..
Но получилось, что правая рука не знает, что делает левая.

6

Капитаны 9-й гв. тбр за февраль 1943 г.

http://i.piccy.info/i9/93e7c172cb3d4a5e817895a15ef6a50c/1608449050/12330/1350504/00000270_photo.jpghttp://i.piccy.info/a3/2020-12-20-07-24/i9-14124545/260x390-r/i.gif
Разорвин Михаил Степанович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 25.09.1916
Место рождения: Молотовская обл., Кунгурский р-н, Бымовский с/с
Дата поступления на службу: 25.08.1937
Воинское звание: капитан
Наименование воинской части: 18 тбр,9 отд. гв. тбр
Дата окончания службы: 13.02.1943

Разорвин Михаил Степанович
Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1916
Место рождения: Молотовская обл., Кунгурский р-н, Кунгурский с/с
Воинское звание: гв. капитан
Последнее место службы: 9 гв. отбр
Дата выбытия: 13.02.1943
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Украинская ССР, Сталинская обл., Красноармейский р-н, д. Гришино

Мунтьянов Анатолий Ефимович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.1921
Дата поступления на службу: __.__.1939
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: САВО,9 гв. тбр
Дата окончания службы: 13.02.1943

Мунтянов Анатолий Ефимович
Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1921
Воинское звание: гв. капитан
Последнее место службы: 9 гв. тбр
Дата выбытия: 13.02.1943
Причина выбытия: пропал без вести

Маслов Степан Митрофанович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.1919
Воинское звание: капитан
Наименование воинской части: 1 танк. б-н 17 тбр,9 гв. отбр
Дата окончания службы: 16.02.1943

Маслов Степан Митрофанович
Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1919
Место рождения: г. Киев, ул. Коминтерна, д. 18, кв. 12
Воинское звание: гв. капитан
Последнее место службы: 9 гв. отбр
Дата выбытия: 16.02.1943
Причина выбытия: умер от отравления
Первичное место захоронения: Украинская ССР, Сталинская обл., Красноармейский р-н, г. Красноармейское

7

Да, всё верно, Иван Анатольевич.

Если военнослужащий офицерского звания, на него обязательно есть УПК в ЦАМО, т.е. учетно-послужная карта.  И даже чаще с фотографиями бойца.
Есть так же всегда  Выписки из Приказа (от ГУ формирования и укомплектования войск КА) о снятии с учёта на облвоенкомат призыва.

А на призванного Дивеевским РВК Кулакова Александра Алексеевича 1917 г.р. нет УПК.
Как и нет Выписки из Приказа о снятии с учёта на облвоенкомат призыва.


Почему же, не проверяя информацию, торопятся с публикациями..

А ведь Книги Памяти начали выходить с 1990-х годов.

И до сих пор Кулаков Александр Алексеевич 1917 г.р., уроженец с. Вертьяново Дивеевского р-на, где значился захороненным в числе 33 известных из 159 захороненных, так и значится в захоронении с. Гришино, у клуба, созданном в феврале 1943-го года, вместе с погибшими с ним в тот день однополчанами Гв. рядовым, служащим шофером, Хорошиловым Сергеем Валентиновичем 1914 г.р. (согласно записей в донесении о их гибели) и Гв. сержантом Пигиным Петром Степановичем, автоматчиком мспб - Ссылка

Возможно, везли раненых, которые значатся безымянными в том захоронении.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Интересные факты » Как рядовой стал вдруг капитаном