Солдат 1941-1945 

Солдат 1941-1945

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Из Архива ЦАНО » Письмо лётчика Малковой Н.Ф. о технике Булычевой В.В.


Письмо лётчика Малковой Н.Ф. о технике Булычевой В.В.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ПИСЬМО О В.В. БУЛЫЧЕВОЙ1

№ 45

[Июнь 1944 г.]2
Здравствуйте, Александра Алексеевна! Только не волнуйтесь, что получите от неизвестной письмо.
Я – командир самолёта, на котором Валя, Ваша дочь, работает механиком.
Звать меня Нина Федоровна.
Александра Алексеевна! Я как командир машины, которую готовит Валя и от подготовки которой зависит моя жизнь, хочу поблагодарить Вас, от всей души сказать Вам спасибо за воспитание такой умницы-дочери, такого отличного специалиста.
Она такая хлопотливая, она одна из лучших, и ею
гордится весь полк. Вы, дорогая Александра Алексеевна, тоже можете гордиться такой дочерью, и я счастлива, что она работает в моем экипаже. Кроме того, она очень чуткий, хороший товарищ, мы с ней часто беседуем, делимся личными горестями, радостями. После окончания войны я обязательно лично приеду поблагодарить Вас за Валю, поцеловать чудесного ее сынишку.

Я очень люблю детей, а у меня умерла дочь и муж погиб в первый ещё год войны.
Мама тоже умерла при блокаде Ленинграда, а отец умер ещё в 1918 году.
Есть у меня только сестра.

Ещё раз спасибо Вам, родная, за дочь.
Вам трудно сейчас, потерпите ещё немного, мужайтесь; будем ещё и мы хорошо жить, верьте!
Очень бы хотелось получить от Вас ответ.
Желаю Вам всего наилучшего.
Малкова3

ЦАНО. Ф. Р-6421. Оп. 1. Д. 284. Л. 4, 5. Фотокопия с белового автографа4.
1 Булычева Валерия Вячеславовна (1914–?). Родилась в с. Горинское (ныне – Ивановской обл.). Член ВЛКСМ. В РККА призвана по мобилизации Главным управлением гражданского воздушного флота в 1942 г.
Гвардии техник-лейтенант. Старший авиационный механик 125-го гвардейского бомбардировочного авиационного Борисовского полка им. Героя75
Советского Союза М. Расковой. Всего обслужила 626 боевых безотказных вылетов; изобрела метод замены анкерных болтов без съёмки мотора за
40 мин. вместо 3 часов. Награждена орденом Красной Звезды. (ЦАМО.
Ф. 33. Оп. 686044. Д. 3051. Л. 206, 206 об. ; ЦАНО. Ф. Р-6421. Оп. 1. Д. 284. Л. 1).
2 Дата отсутствует. Датировано по почтовым штемпелям.

3 Малкова Нина Федоровна (1915–?). Родилась в г. Ленинграде. Призвана в РККА в 1942 г.
Гвардии младший лейтенант. Летчик 125-го гвардейского бомбардировочного авиационного
Борисовского полка им. Героя Советского Союза М. Расковой. Награждена орденом Красного Знамени (ЦАМО. Ф. 33. Оп. 686196. Д. 2631. Л. 152).
4 Письмо-треугольник. Указаны адреса получателя: Горький, Ждановский р-н,
Приволжская ул., […], Поповой Александре Алексеевне, отправителя: Полевая почта 49759, Малков[а] Н.Ф.
Имеются штамп «Просмотрено военной цензурой» и четыре почтовых штемпеля. На внутренней
стороне письма типографские эстампы портретов русских полководцев и патриотов: А. Невского, Д. Донского, К. Минина, Д.М. Пожарского,
А.В. Суворова, М.И. Кутузова.

Ссылка на электронную книгу с сайта ЦАНО (Центрального архива Нижегородской обл), где её можно и прочесть, и скачать в электронном формате — «Здравствуйте, дорогие мои..»

2

Тема по гв. технику-лейтенанту Булычевой Валерии Вячеславовне в разделе «Женщины на войне» — Гв. техник-лейтенант Булычева Валерия Вячеславовна (1914 - 1998)

Тема по лётчику гв. ст. лейтенанту Малковай Нине Фёдоровне в разделе «Женщины на войне» — Лётчик гв. ст. лейтенант Малкова Нина Федоровна (1915-2009)


Боевой путь и состав 125 гв. Борисовского БАП

Экипаж Малковой Н.Ф.:

МАЛКОВА Нина Федоровна – командир экипажа.
Гв.лейтенант штурман Попова Людмила Леонидовна (1924-2012) – штурман.
АБСАЛЯМОВА Конева) Елизавета Федоровна – воздушный стрелок-радист.
http://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/49/t334856.jpg — взято из Ссылка

Гв. техник-лейтенант Булычева Валерия Вячеславовна (1914 - 1998) – техник.

Гв. инженер-лейтенант СЛОБОДЯНЮК Владимир Яковлевич 1924 г.р.  – механик.
Ссылка на его воспоминания (ч/з VPN точно!)
Материалы напечатаны после смерти автора Слободянюка Владимира Яковлевича (19.07.1924г. — 02.12.2003г.), ветерана ВОВ, доцента Национального Авиационного Университета Украины, похороненного в Киеве.

....моторист.

Гв.сержант техслужбы ЧАЛАЯ Дарья Андреевна 1921 г р. – мастер по авиа-вооружению.

http://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/49/t183519.jpg

Очень интересно почитать воспоминания-интервью участницы ВОВ Людмилы Леонидовны Поповой на сайте «ВВС России»


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Из Архива ЦАНО » Письмо лётчика Малковой Н.Ф. о технике Булычевой В.В.