https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/49/t996655.jpg


Ефим Моисеевич Фомин
Расстрелян 30.06.1941 г.

Еврейские глаза, советское воспитание… Комиссар Фомин. Его любимой песней была песня из фильма «Дети капитана Гранта». И когда становилось  тяжело на душе, он напевал: «Капитан, капитан, улыбнитесь…» Черноволосый молодой мужчина с немного  грустным взглядом — таким мы видим полкового  комиссара Фомина на фотографии.
«Капитан, капитан, улыбнитесь…» Памяти комиссара Ефима Фомина

Он был одним из руководителей обороны Брестской крепости, и защищал ее до последнего. Ему было всего 32, а солдаты считали его своим отцом. Но предатели были всегда…

Всего за три месяца до войны попал Ефим Моисеевич Фомин в Брестскую крепость, и бойцы полка сразу почувствовали, что это человек, с которым можно поделиться всем – и радостью, и бедой, а главное, найти поддержку, совет и действенную помощь.

Ефим Фомин, сын кузнеца и швеи из маленького белорусского городка Колышки под Витебском, вырос сиротой. Оставил родственников, приютивших его после смерти родителей, и ушел в детский дом. А дальше – классическая история взросления советского паренька того времени.
«Капитан, капитан, улыбнитесь…» Памяти комиссара Ефима Фомина

Работа на сапожной фабрике в Витебске, переезд во Псков, продвижение по комсомольской линии. А затем стал Ефим Фомин военнослужащим Красной Армии.
«Капитан, капитан, улыбнитесь…» Памяти комиссара Ефима Фомина

К началу войны он уже был женат и имел маленького сына Юру. 19 июня в последний раз он разговаривал с женой и одиннадцатилетним сыном по телефону. 21 июня Фомин собирался в Латвию, чтобы перевезти семью к себе в Брест. Не успел… На счастье его жены и сына, которые успели эвакуироваться из Латвии.

Ефим Фомин, полковой комиссар 84-го стрелкового полка, не был классическим бесстрашным героем. И люди, знавшие его, не замечали ничего выдающегося и боевого в его лице. Но он был человеком, который умел отвечать за свои поступки. И еще – ему были дороги его солдаты…

https://s30132103300.mirtesen.ru/blog/4 … irtesen.ru