Солдат 1941-1945 

Солдат 1941-1945

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Здесь открываем новую тему на поиск » Голубев Сергей Филиппович (1905 г.р.)


Голубев Сергей Филиппович (1905 г.р.)

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Добрый день!

Я разыскиваю информацию о моем деде Сергее Филипповиче Голубеве (1905 г.р.), уроженце деревни Речки Себежского района, Калининской (в настоящее время – Псковкой) области.

Нам известно, что в 1935 г. Сергей Филиппович жил в п.Идрица Себежского района и работал портным в артели «Красный Швейник». Моя бабушка Ирина Матвеевна (1906 г.р.- умерла незадолго до начала ВОВ), была домохозяйкой и родила двоих детей – Николая (1931 - 2016) и моего папу, Петра (1933 г.р.). В 1936 г. мой дед был осужден по ст.58-10 к лишению свободы в ИТЛ на 3 года (реабилитирован в 1999 г.прокуратурой Псковкой обл.).

По рассказам отца мы знаем, что после заключения Сергей Филиппович вернулся к семье и перед войной он продолжал работать портным в артели. К началу войны, вероятнее всего, семья проживала где-то в Смоленской области или же в районе Западной Двины. Мы предполагаем, что дед был мобилизован в первые дни войны и вскоре погиб, но никакого документального подтверждения этому у нас нет и дальнейшая его судьба нам неизвестна.

В воспоминаниях моего отца и его брата Николая о начале войны – оккупация, голод, бомбежки, от которых они прятались в ближайшем лесочке. Недалеко от их дома, на горе в лесу, был разбит полевой госпиталь для отступающих советских войск (описывают теплое время года, видимо конец лета или осень 1941 г). Мальчишки часто бегали туда, вспоминали раненых, санитарок, и даже вид с этой горы: река, железная дорога. Первое время после ухода отца на фронт братья жили в доме с какой-то женщиной, то ли соседкой, то ли новой женой отца, и ее дочерью-подростком. Зимой 1941-42 гг. дом был частично разбомблен, но они продолжали жить в уцелевшей комнате. В начале 1942 г. их населенный пункт был освобожден от оккупации (был ли это временный приход советских войск или окончательное освобождение, нам неизвестно, но в числе освобождавших их солдат были люди из г.Куйбышев). Моего отца и его брата Николая эвакуировали в тыл. Везли сначала на машине, затем на поезде через Москву в Куйбышевскую область, куда они прибыли в августе 1942 г. Никаких документов при них не было, возможно, были утрачены во время бомбежки дома. Братья вырости в детском доме, не имея никакой информации о своей семье.

После войны мой отец посылал запросы в различные инстанции, надеясь получить какую-то информацию о деде и его семье, но безрезультатно. Та скудная информация, которой мы обладаем, получена в последнее время из архивов ФСБ и Красного Креста, а также из церковных метрических книг.

В одной из справок об эвакуации моего отца, полученных из Красного Креста, место его проживания перед эвакуацией указано как Ярмищи, Смоленской области[/b] (к сожалению, такого населенного пункта мы не нашли, возможно, имелась ввиду д.Ямище Сафоновского района Смоленской области, но по нашим сведениям, эта деревня в 1942 еще была под оккупацией). В других справках местом проживания / эвакуации указаны Смоленская область и Западная Двина. 

Вот некоторые дополнительные сведения о членах семьи Голубевых из д.Речки Себежского района, которые к настоящему времени нам удалось найти (не уверена, что это может помочь в поиске, но все же укажу все, что знаю):
В период с 1932г. по 1935 г. родные братья деда Филимон Филиппович (1886 г.р.), Георигий (Егор) Филиппович (1891 г.р.) и Иван Филиппович (1902 г.р.) Голубевы были арестованы и приговорены к высылке на разные сроки в Красноярский край (Севкрай). Все они были реабилитированы в 1990-е годы. Брат деда Василий Филиппович Голубев (1900 г.р.) в 1935 г. и его мать Варвара Ивановна Голубева проживали в д.Речки.  На сайте Память народа мы нашли информацию, что брат деда Иван Филлипович Голубев был призван на фронт в Выборге в августе 1941, вскоре был ранен, а в дальнейшем погиб на войне. Также там есть информация об Александре Егоровиче Голубевом (1927 г.р.), призванном в Абакане, с большой вероятностью, это племянник моего деда.

Моему папе Петру Сергеевичу Голубеву сейчас 88 лет, он живет в Новосибирске.

Если Вы можете помочь найти сведения о моем деде Сергее Филипповиче Голубеве или о других членах его семьи в период ВОВ, я буду бесконечно признательна, если Вы со мной свяжетесь по адресу: galina-samara@yandex.ru

Всего доброго!

C уважением, Галина Голубева

2

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/794/t875184.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/794/t953469.jpg

На фотографиях – мой папа Голубев Петр Сергеевич в детдоме в 1948 г и с братом Николаем в 1954 г.

3

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/794/t902180.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/794/t758713.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/794/t481049.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/794/t137793.jpg

Это справки из Красного Креста по эвакуации моего папы Голубева Петра Сергеевича и его брата Николая.
Как я уже написала в первом сообщении, место эвакуации указано по-разному: Ярмищи Смоленской области, просто Смоленская область, а также Западная Двина. Точно знаем только то, что там была железная дорога и протекала речка.
Если бы удалось установить название населенного пункта, где они жили перед эвакуацией, было бы проще определить, в каком военкомате мой дед мог быть призван....

4

Здравствуйте!

Когда просят помощи в поиске и  сразу дают огромную информацию, это трудно воспринимается.

Такое получается когда человек пытается сам искать, а исходной информации много, но она по названиям и годам приблизительная, то при осмысливании и обобщение её в дальнейшем получается сумбур.

На сайте https://forum.vgd.ru/4825/119102/ понятнее рассказано об Вашем поиске.

Галина, Вам бы разыскать тот детский дом и по документам его Архива найти информацию, как братья учтены при поступлении.
Даже если не было документов при братьях, их могли записать с их слов.
Им же было лет по 10, они не могли тогда не помнить название населённого пункта откуда их отправили, т. е. где жили. В школу ведь уже видимо ходили.

А на сайтах МинОбороны РФ в документах мог быть дед учтён с ошибками. Например, отчество другое.

Мать Вашего отца (бабушку) звали Инна Матвеевна.
А как женщину звали, что заменяла Петру и Сергею мать? Её мог дед указать в качестве родственница в адресе родных.

В какие военкоматы Вы обращались за информацией, не у них ли дед призывался?
И что Вам ответили?
Сохранились ли после оккупации информация и документы военкоматов по призыву?

Сохранились ли архивы Себежского ЗАГСа? Есть ли в них информация о рождении Петра и Николая?
Есть ли в ЗАГСе информация о браке деда и бабушки? В ней год и место рождения деда правильное. Эта информация пошла за ним по жизни дальше. Она нужна и при поиске по базам архивов МинОбороны РФ.

Голубев Сергей Филиппович

1903 г. р.,  уроженец д. Речки Себежского р-на,  русский,  портной,  арестован 6 ноября 1935 г.,  осужден Калининским обл.судом 1 апреля 1936 г. по ст. 58-10 УК РСФСР на 3 года л/с. Реабилитирован 29 октября 1999 г. (ПсковКП-10)
Учтен(а) в «Книга памяти Псковской области»

- https://bessmertnybarak.ru/books/person/194839/

Не удивляйтесь особо, если где полностью информация на Вас и Ваших родных не сходится.
Живые люди не идеальны в работе.
Идентифицировать надо по нескольким параметрам всегда.

5

г. Западная Двина оккупирован 6 октября 1941 г. Освобожден 21 января 1942 г.

р.п. Идрица оккупирован 15 июля 1941. Освобожден 12 июля 1944 г.

Очень сложное административно-территрриальное отношение для этих населённых пунктов по годам довоенныи и после.
Потому в документах может быть много ошибок в записях.

6

Голубева Галина написал(а):

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/794/t902180.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/794/t758713.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/794/t481049.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/794/t137793.jpg

Это справки из Красного Креста по эвакуации моего папы Голубева Петра Сергеевича и его брата Николая.
Как я уже написала в первом сообщении, место эвакуации указано по-разному: Ярмищи Смоленской области, просто Смоленская область, а также Западная Двина. Точно знаем только то, что там была железная дорога и протекала речка.
Если бы удалось установить название населенного пункта, где они жили перед эвакуацией, было бы проще определить, в каком военкомате мой дед мог быть призван....

Галина, в этом сообщении у Вас что-то не очень мне понятно.

Понимаю, что ответ на розыск по ним..

А содержание строк не очень понятно.
Там нет слов про эвакуацию!
Даты составления справок видели внизу их?
Это Вы или кто-то их искали в 1943-м и 1947-м годах что ли?

7

Здравствуйте, Лидия!

Спасибо за Ваш ответ и уточняющие вопросы! Постараюсь ответить по пунктам, чтобы пояснить, какой информацией мы к данному моменту обладаем.
На сайте ВГД дневник поиска выкладывает моя сестра, мы ведем поиск вместе.

Все, что братья помнили, мы записали со слов моего папы, до архивов детдома пока не добрались. Я поняла, что для получения справок из архивов детдомов, нужно, чтобы обращался сам человек или по доверенности. К сожалению, по состоянию здоровья, наш 88-летний папа сам искать уже не может, и не хочет принимать в этом участие, не верит в успех, да и воспоминания слишком болезненные, попросил нас его от этого оградить, так что ищем сами, как можем.

Названия населенного пункта, где семья жила в начале войны, братья точно не помнили, как и имени той женщины, которая за ними присматривала в отсусствии отца. В школу они не ходили, мы сами удивляемся, но это факт. В 1 класс школы пошли только в детдоме.

По прибытии в Куйбышев летом 1942 г., моего отца и его брата определили в детский дом № 34 г. Чапаевска (40 мин от Куйбышева). Экология в Чапаевске была настолько ужасной (военные производства, пороховой завод), что детей порой выводили на прогулки в противогазах. В 1943, братьев отправили «для поправки здоровья» в «лесную школу», позже детдом № 6, г.Ставрополь-на-Волге Куйбышевской обл. (старый город был затоплен в середине 1950-х в связи со строительством ГЭС, новый город позже стал называться Тольятти).

Содержание справок по эвакуации из Красного Креста, к сожалению, нам не так много дало, но упоминание Смоленской области, как место проживания, было для нас новым. Запрашивала я именно информацию по эвакуации, карточки учета, видимо, составлялись в детдомах, по прибытии, даты 1943 и 1947, скорее всего, относятся к датам заполнения карточек. Более полной информации Красный Крест не дает, только вот такие справки. Насколько нам известно, братьев никто после войны не искал.

8

Лидия написал(а):

г. Западная Двина оккупирован 6 октября 1941 г. Освобожден 21 января 1942 г.

р.п. Идрица оккупирован 15 июля 1941. Освобожден 12 июля 1944 г.

Очень сложное административно-территрриальное отношение для этих населённых пунктов по годам довоенныи и после.
Потому в документах может быть много ошибок в записях.

Лидия, большое спасибо за поиск информации!

Именно потому, что Идрица была освобождена только в 1944, мы ее исключили из возможных мест проживания семьи на начало войны, ведь братьев эвакуировали после освобождения от оккупации, в начале 1942. А вот Западная Двина по срокам освобождения подходит, мы рассматриваем Западнодвинский район как одну из возможных версий. Но откуда же тогда взялась Смоленская область в справках об эвакуации обоих братьев, непонятно. Отец упоминал, что они переезжали, так что возможно, что к началу войны они жили где-то на северо-востоке Смоленской области, территориально это не так далеко от Западной Двины.

9

Лидия, продолжаю отвечать на вопросы…

На сайте https://bessmertnybarak.ru/books/person/194839/ есть ошибка в дате рождения моего деда, Сергей Филиппович Голубев рождился в 1905 году.
Недавно мы получили письмо из архива ФСБ, в котором говорится:
«…Голубев Сергей Филиппович, 1905 г.р., уроженец д.Речки Родионовского сельсовета, Себежского района, Калининской (в настоящее время – Псковкой) области. До ареста проживал в п.Идрица Себежского района. Образование: низшее. Профессия – портной. Место службы: артель «Красный Швейник». Беспартийный.
Арестован 6 ноября 1935 г.
Состав семьи (на 1935 г):
- жена Голубева ирина Матвеевна, 29 лет (1906 г.р.), домохозяйка
- сын Голубев Николай Сергеевич, 4 года (1933 г.р.)
- сын Голубев Петр Сергеевич, 1 г.6 мес (1933 г.р.)
- брат Василий, проживал в д.Речки
Мать Варвара Ивановна, проживла в д.Речки
Братья Егор Филиппович, Филимон Филиппович и Иван Филиппович Голубевы в 1932 г. приговорены к выселке в Севкрай. Отец умер в 1917 г….»

Дальнейшая информация по составу семьи Голубевых из д.Речки получена нами , в основном, из метрических церковных книг:

Голубев Филипп Федотович - жена Варвара Ивановна
Поженились, по всей вероятности, в 1884 году (метрик за этот год нет)
Дети:
• Голубева Татьяна Филипповна (1885 г.р.)
• Голубев Филимон Филиппович (1886 г.р.)
Женился в 1908 на Анне Максимовне, дочери кр. Максима Даниловича из д.Гречухино
Дети: Голубев Иван Филимонович (1913 г.р.)
• Голубева Мария Филипповна (1889 г.р.)
Вышла замуж в 1908 за Леонтия Ивановича, запасного старшего унтер-офицера, сына Ивана Семеновича из д.Пристань, проживающего в с.Бубново Опочецкого уезда
• Голубев Георгий (Егор) Филиппович (1891 г.р.)
       Женился на Евфросинья Борисовне (1901 г.р.)
       Дети: Голубев Александр Егорович (1927 г.р.)
• Голубева Елизавета Филипповна (1894 г.р.)
• Голубев Василий Филиппович (1900 г.р.)
• Голубов Иван Филиппович (1902 г.р.)
• Голубов Сергей Филиппович (1905 г.р.)

В ЗАГСы я посылала запросы по членам семьи, пока нам подтвердили наличие только одной актовой записи в архивном отделе Псковского ЗАГСа о рождении нашего дяди Николая Сергеевича Голубева в Родионовском с/с Идрицкого района. Я написала запрос на справку с полной информацией из оригинальной актовой записи, ждем ответа. По всем остальным членам семьи никаких записей в ЗАГСах не сохранилось, к сожалению, архивы утрачены.

10

Лидия написал(а):

В какие военкоматы Вы обращались за информацией, не у них ли дед призывался?
И что Вам ответили?
Сохранились ли после оккупации информация и документы военкоматов по призыву?.

Лидия, в военкоматы мы пока не обращались, потому что не знаем, где именно Сергей Филиппович жил до войны и соотвественно, где его могли призвать.
Если бы Вы могли дать совет, в какие военкоматы можно обратиться (Смоленкая область? Западная Двина?), я была бы очень признательна! 

Заранее спасибо и всего доброго,
Галина

11

Галина, потому я Вам и написала, что ошибки в документах далеко не редкость.
А в документах с фронта тем более.
Не факт, что найдутся вообще на него записи.

Нужно грамотно составить заявление на имя военного комиссара каждого военкомата. Ни в коем случае изначально не пишите им столько информации! Отпугнёте и запутаете. Искать не будут стараться.

Пишите кратко и по существу. Прошу, мол, предоставить полную информацию из алфавитной Книги призыва на моего деда ФИО, год рождения и место рождения указав.
И так же просите указать номер и состав маршевой команды, с кем вместе был отправлен.
По тем бойцам можно будет информацию поискать.
Помните всегда об ошибках. Могли просто пропустить или не совсем верно записать.

Оставьте копии обращений, а письма отправляйте заказными и с уведомлениями.
Так не потеряются в дороге и обязательно ответят, т к их регистрируют как входящие документы.

С военкоматов и надо было ничинать, узнав ФИО, дату и место рождения.
Начните сразу с двух: Идрицкого и Западно-Двинского.
Хорошо бы если б книги призыва сохранились! Оккупация ведь была.

12

Согласно ответов из Красного Креста на Голубева Петра Сергеевича:

1. Он 1932/1934 г.р., уроженец Смоленская обл. д. Ярмищи.
Поступил 15.08.1942 г. в детский дом #34 в г. Чапаевск Куйбышевской обл.
Карточка составлена в детдоме #34  30.01.1943 г.

2. Он 1934 г.р., уроженец г. Западная Двина.
Поступил 07.06.1944 г. по путёвке Куйбышевского обл. отдела народного образования в Ставропольскую  "лесную школу" из Ставропольского детдома #6 Куйбышевской обл.?
Карточка составлена 08.12.1947 г.

13

Здравствуйте!

Место рождения детей-подсказка. Старший родился в деревне *** Смоленской области, младший в Западной Двине, маловероятно, что они вернулись обратно в деревню к началу войны.

Военкомат Западной Двины.
Там же железная дорога с речкой
http://i.piccy.info/i9/09d06f0219c1cad9a44f68ed795574e4/1617804563/81361/1350504/1.jpghttp://i.piccy.info/a3/2021-04-07-14-09/i9-14279079/514x571-r/i.gif

С уважением,Иван Анатольевич.

14

Лидия написал(а):

Галина, потому я Вам и написала, что ошибки в документах далеко не редкость.
А в документах с фронта тем более.
Не факт, что найдутся вообще на него записи.

Нужно грамотно составить заявление на имя военного комиссара каждого военкомата. Ни в коем случае изначально не пишите им столько информации! Отпугнёте и запутаете. Искать не будут стараться.

Пишите кратко и по существу. Прошу, мол, предоставить полную информацию из алфавитной Книги призыва на моего деда ФИО, год рождения и место рождения указав.
И так же просите указать номер и состав маршевой команды, с кем вместе был отправлен.
По тем бойцам можно будет информацию поискать.
Помните всегда об ошибках. Могли просто пропустить или не совсем верно записать.

Оставьте копии обращений, а письма отправляйте заказными и с уведомлениями.
Так не потеряются в дороге и обязательно ответят, т к их регистрируют как входящие документы.

С военкоматов и надо было ничинать, узнав ФИО, дату и место рождения.
Начните сразу с двух: Идрицкого и Западно-Двинского.
Хорошо бы если б книги призыва сохранились! Оккупация ведь была.

Лидия, добрый день!

Спасибо за ответ и за совет по письмам в военкоматы! Обязательно так и сделаю, и разошлю запросы по военкоматам, потом напишу, какие будут ответы!

С Уважением,
Галина

15

Буран написал(а):

Здравствуйте!

Место рождения детей-подсказка. Старший родился в деревне *** Смоленской области, младший в Западной Двине, маловероятно, что они вернулись обратно в деревню к началу войны.

Военкомат Западной Двины.
Там же железная дорога с речкой

Здравствуйте!

Спасибо за Ваш комментарий и за карту! Мы тоже исходим из того, что в населенном пункте должны были быть река и железная дорога, Западная Двина подходит под это описание.

Хотя действительно, Смоленская область указана в справках об эвакуации обоих братьев, как место рождения, я думаю, что скорее это было место эвакуации, ведь родились они оба, когда семья еще жила в Себежском районе ( д.Речки или, возможно, п.Идрица, где дед работал в 1935 г.)

Думаю, что район Западной Двины и северо-восток Смоленской области это самые вероятные места проживания семьи перед войной. Надеюсь, что запросы в вонктоматы принесут плоды!

Всего доброго, и еще раз спасибо!

С Уважением,
Галина

16

Здравствуйте!

Понимаю, что многое не сходится, Но в донесениях был такой бардак с датами рождения, местом рождения и.т.д., женщина могла и переехать из Западной Двины и разбитого дома.

Вот такой боец

Голобев Сергей Филиппович
Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1909
Место рождения: Калининская обл., Высоковский р-н
Дата и место призыва: Сталинский РВК, Московская обл., г. Москва, Сталинский р-н
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 348 сд
Дата выбытия: 01.09.1942
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Калининская обл., Ржевский р-н, д. Большое Косачево
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie1897700/?backurl=/heroes/?static_hash=a71cc4d220ff2e74653f3134c004fb70v6&last_name=Голобев&first_name=Сергей&middle_name=Филиппович&group=all&types=pamyat_commander:nagrady_nagrad_doc:nagrady_uchet_kartoteka:nagrady_ubilein_kartoteka:pdv_kart_in:pdv_kart_in_inostranec:pamyat_voenkomat:potery_vpp:pamyat_zsp_parts:kld_ran:kld_bolezn:kld_polit:kld_upk:kld_vmf:potery_doneseniya_o_poteryah:potery_gospitali:potery_utochenie_poter:potery_spiski_zahoroneniy:potery_voennoplen:potery_iskluchenie_iz_spiskov:potery_kartoteki:same_doroga&page=1&grouppersons=0

Село Васильевское Старицкого района.

http://i.piccy.info/i9/ce873079d6e640c77a88cda173b16bcc/1617975876/78615/1350504/2.jpghttp://i.piccy.info/a3/2021-04-09-13-44/i9-14281882/468x432-r/i.gif

С уважением,Иван Анатольевич.

17

Буран написал(а):

Здравствуйте!

Понимаю, что многое не сходится, Но в донесениях был такой бардак с датами рождения, местом рождения и.т.д., женщина могла и переехать из Западной Двины и разбитого дома.

Вот такой боец

Голобев Сергей Филиппович
Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1909
Место рождения: Калининская обл., Высоковский р-н
Дата и место призыва: Сталинский РВК, Московская обл., г. Москва, Сталинский р-н
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 348 сд
Дата выбытия: 01.09.1942
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Калининская обл., Ржевский р-н, д. Большое Косачево
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … ppersons=0

Село Васильевское Старицкого района.

С уважением,Иван Анатольевич.

Еще раз здравствуйте, Иван Анатольевич!

Спасибо за Ваше участие и помощь! Согласна с Вами, что никакие версии нельзя отметать без проверки.
Возьмем этого Сергея Филипповича на заметку, будем проверять все возможные версии!

С Уважением,
Галина


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Здесь открываем новую тему на поиск » Голубев Сергей Филиппович (1905 г.р.)