Солдат 1941-1945 

Солдат 1941-1945

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Имена из публикаций, фото, видео » Выпуск 1941 года Б-Мурашкинской средней школы.


Выпуск 1941 года Б-Мурашкинской средней школы.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Они шагнули в войну со школьной скамьи

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t284171.jpg

Выпускники 1941-го...

В юности, стоя на пороге школы, они мечтали о красивой и интересной жизни, о любви, хотели закончить вузы и техникумы и стать инженерами, врачами, учителями, офицерами. О предстоящей войне, которая уже катилась по Европе, гремела залпами «конфликтов» на Халхин-Голе, Хасане и в Финляндии, они всерьез не думали. А если и заходил разговор у мальчишек, то преобладало мнение, навязываемое официальной пропагандой: «воевать с врагом будем на его территории». Тем не менее, парни серьезно изучали на школьных занятиях военное дело, а после уроков оставались, чтобы получить практические навыки и теоретические знания по комплексу ГТО, противохимической защите. Девушки же не менее ответственно, чем юноши, изучали санинструкторское дело. Интересно, что, готовясь к экзамену на вторую ступень ГТО, они проходили практику на приеме и в стационаре районной больницы, где учились делать перевязки, уколы, вместе с врачами вели прием пациентов.
До начала Великой Отечественной оставались месяцы, недели, дни...

«Из нашего 10 «А» на войну ушли все юноши, десять человек. Брали и девушек, обычно по комсомольскому набору. Девушки вернулись все, а из мальчишек только трое»,— вспоминает Александра Александровна Домнина, выпуск-ница 1941 года.
Перед нами фотография выпускного класса, в котором училась Александра Александровна. Вглядитесь, какие красивые лица у ребят на этом снимке. Каким ожиданием радости наполнены их сердца! И только пожилой человек в центре снимка, военрук школы Василий Петрович Шеронов, смотрит как-то тревожно, словно предчувствуя неотвратимость страшных военных лет. Да, выпускники 41-го шагнули в войну. Многие юноши из трех выпускных классов средней школы повторили подвиг своих учителей.
Иван Александрович Романычев, директор школы, он же классный руководи¬тель 10 «А» (второй справа в третьем ряду), Гена Галактионов (первый слева в первом ряду), Леша Морозов (второй слева в первом ряду), Миша Матвейцев (второй слева во втором ряду), Саша Чуркин (первый слева в четвертом ряду), Коля Алексейчев (второй слева в этом же ряду), Миша Шеронов, сын В. П. Шеро- нова (третий слева, рядом с Колей Алексейчевым) — все они погибли на фронте.
Соня Горшкова (вторая слева в пятом ряду), Зина Лисина (четвертая слева в четвертом ряду), Нина Арефьева (рядом с Зиной, пятая в четвертом ряду), Соня Сажина (вторая справа в четвертом ряду), Лиза Бармина (первая справа в четвер-том ряду), Фая Соловьева (первая слева в третьем ряду), Зоя Дегтева (вторая слева в третьем ряду), Шура Колчина (Домнина) (третья слева в третьем ряду) по комсомольским путевкам были отправлены кто в действующую армию, кто на тыловые военные объекты. Им посчастливилось вернуться домой.
«Почти никто из нас так и не получил высшего образования,— говорит Александра Александровна,— этому помешала война, тяжелые условия после войны. Но все мои одноклассники прожили достойную жизнь».

Бережно хранит она эту фотографию из своей далекой, опаленной войною юности.

2

Из библиотеки Б-Мурашкинской средней школы Лариса Николаевна Сарбаева прислала это фото.

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t438270.jpg

Геннадий Галактионов (1-й слева в 1-м ряду)Галактионов Геннадий Николаевич 1923-1944

Морозов Лёша (2-й слева в 1-м ряду) - Морозов Алексей Александрович 1923-1942

Михаил Матвейцев (2-й слева во 2-м ряду) - Матвейцев Михаил Иванович 1923-1942

Этот молодой улыбающийся человек погибнет менее, чем ч/з год под д. Гремячевка Думинического р-на ныне Калужской области..

Саша Чуркин (1-й слева в 4-м ряду) - Чуркин Александр Савельевич 1923- 1944

Коля Алексейчев (2-й слева в 4-м ряду) - Алексейчев Николай Иванович 1922-1943

Миша Шеронов (3-й слева в 4-м ряду) - Шеронов Михаил Васильевич 1923- 1941

3

Соня Горшкова (вторая слева в пятом ряду) - Горшкова Софья Степановна 1923

Лиза Бармина (первая справа в четвертом ряду) - Бармина (Горланова) Елизавета Семёновна 1923-1993

Шура Колчина (Домнина) (третья слева в третьем ряду) - Колчина (Домнина) Александра Александровна 1923


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Имена из публикаций, фото, видео » Выпуск 1941 года Б-Мурашкинской средней школы.