Солдат 1941-1945 

Солдат 1941-1945

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Мы помним » Паникаров Николай Иванович 1922-1941, Богородский РВК Горьковская обл.


Паникаров Николай Иванович 1922-1941, Богородский РВК Горьковская обл.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1


https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t560555.jpg

Паникаров Николай Иванович (1922–1941). Родился в д. Большое Куликово (ныне – д. Куликово Богородского р-на Нижегородской обл.). Член ВЛКСМ. Призван в РККА Богородским РВК Горьковской обл. 10.08.1941 г. Рядовой. Пропал без вести в декабре 1941 г.1

ПИСЬМА РОДНЫМ

№ 239

10 августа 1941 г.
Здравствуй, Мама!
Сообщаю тебе, что приехали хорошо и как раз попали сразу на комиссию. Комиссию прошли все, и сегодня в 7 ч. веч. уезжаем в Москву. Там пробудем недели 2 или 21/2, а затем пошлют на выполнение правительственного задания.
Обучать будут в Москве нас парашютному делу, а из этого выводи, что, для чего и где мы будем находиться. Так что из Москвы пока писать буду и напишу перед отправкой. Письма после этого слать не буду, доходить не будут, да и ваши письма не дойдут до нас. Больше писать нечего. Великое счастье будет, если останусь жив. Крепко целую.
Твой сын. 10/VIII-41 г. Н. Паникаров

ЦАНО. Ф. Р-6217. Оп. 12. Д. 34. Л. 1, 1 об. Беловой автограф. Чернила2.
1 ЦАМО. Ф. 58. Оп. 18004. Д. 408. Л. 266 об. ; ЦАНО. Ф. Р-6217. Оп. 12. Д. 36. Л. 1, 3, 6 об.
2 Конверт отсутствует.

№ 240

20 августа 1941 г.
Здравствуй, Мама и дорогая сестра Роза, крепко целую всех родных. Передайте от меня большой, большой привет Коле Селифанову и Нюре. Пишу письмо я 20/VIII-41 г., за день до моего отъезда из лагерей, а куда нас отправят, я не знаю, но, очевидно, в действующую армию. Мама, те вещи,329 которые мне не нужны, я отсылаю тебе обратно, как то: хромовые сапоги, гимнастерка и все прочее.
В лагерях жили хорошо, правда, занимались много. Ну, так надо, и требует обстановка. Перед приездом сюда, в лагеря, мы были в Москве, и у нас там больно много разговоров идет насчет бомбардировки Москвы. Все это брехня, мы в Москве видели так не очень большие разрушения, почти что совсем не очень заметные, так, кто больно треплется, плюй в глаза.
Тревоги мы слышим, стреляют почти над нашими головами по этим паразитам. Немного приходится проникать сквозь завесу огня наших батарей, и я сам видел, как на моих глазах ночью сбили одного такого коршуна. В общем, ночью приходится им с налетами на нашу родную столицу1.
Ну, пока я жив, здоров, чего и вам желаю. Больше писать не буду, бесполезно, не дойдут, или напишу так не больше уж одного письма.
Ну, пока прощай, вернусь только тогда, когда полностью уничтожим эту фашистскую нечисть. Больше писать нечего.
Крепко вас всех обнимаю и целую. Передай от меня привет всем-всем родным и знакомым.Твой сын Коля!
Прощай!
Н. Паникаров

ЦАНО. Ф. Р-6217. Оп. 12. Д. 34. Л. 3–4 об. Беловой автограф.
Карандаш2.
1 Фраза так в документе.
2 Конверт отсутствует.

№ 241

30 августа 1941 г.
Здравствуй, Мама и сестра Роза. Шлю я вам большой-большой привет и всех крепко целую. Я вам писал, что уезжаю, но еще не уехали, находимся все в лагерях, часть наших ребят давно уехали, а нас вот немного задержали. Ну, мы уезжаем послезавтра, т. е. 2 сентября, это точно. 1 сентября мы будем принимать присягу. Пишу письмо, находясь в наряде, т. е. дежурным по лагерю, так что времени свободного мно330го. Я получил от командования благодарность за отличное несение дежурства и за другое дело. Живем мы хорошо, но вот сейчас 3-й день дожди, погода пасмурная, ну, все это ничего. Жив и здоров пока, не болею, да там и некогда будет болеть, работы много будет, только работай. Мама, ты напиши дяде Лене, что меня взяли, или, наверно, уже написала, тогда передай в письме от меня ему большой привет, а также ко всем родным. Командиры у нас все хорошие, дисциплина. нестрогая, ведь мы не как на службе в армии, а у нас совсем другое дело, мы все здесь в штатском, в хороших костюмах, сапогах, а для чего так одевают, то догадайся, если не догадаешься, и то ладно, а писать об этом не следует.
Сегодня мы получили деньги по 30 руб. Это уже 2-й раз и последний. Уже получили все необходимое для отправки на фронт. Ну, больше писать нечего, передавай привет Коле Селифанову, Нюре и всем родным, которые приедут из деревни.
Ну, больше писать нечего. Крепко целую, твой сын
Н. Паникаров

ЦАНО. Ф. Р-6217. Оп. 12. Д. 34. Л. 6, 6 об. Беловой автограф.
Чернила1.
1 Конверт отсутствует.

2

Документ уточняющий потери - Ссылка
Паникаров Николай Иванович
Дата рождения: __.__.1922
Место рождения: Горьковская обл., Богородский р-н, Афанасьевский с/с, Б.-Куликово
Дата и место призыва: 10.08.1941 Богородский РВК, Горьковская обл., Богородский р-н
Воинское звание: рядовой
Дата выбытия: __.12.1941
Причина выбытия: пропал без вести
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 18004
Дело ист. информации: 408

Паникаров Николай Иванович
Записи из военкоматов
Дата рождения: __.__.1922
Место рождения: г. Богородск Горьковской области
Наименование военкомата: Богородский РВК Горьковской области
Дата призыва: 08.08.1941
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: __.12.1941
Информация об архиве+

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t412018.jpg

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t878891.jpg

Мать бойца, Евдокия Васильевна Паникарова, проживала после войны. в г. Богородск на ул. Ленина, д.167.

Видимо, не найти на него сейчас информации по службе.

Повсему, это - разведка, десант..
А это части  КГБ, НКВД. Архивы закрыты.
Возможно искать лишь самим родным.


Интересная информация, если "копать".. - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70007090971

Это, видимо, просто просто земляк-одногодок,  оба разведчики

Учетно-послужная картотека офицерского состава - Ссылка
фото Виктора Ивановича
ID 70007090971
Фамилия Паникаров
Имя Виктор
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 01.11.1922
Место рождения Горьковская обл., Богородский р-н, Афанасьевский с/с, д. Б. Куликово
Дата и место призыва 10.01.1942 Ленинский РВК, Горьковская обл., г. Горький, Ленинский р-н
Место службы 34 осбр 11 гв. ск 9 А СКФ; 130 оадн Владимиро-Ольгинская ВМБ
Воинское звание майор
Дата выбытия 26.12.1962
Название источника донесения Центральный Архив Министерства обороны
Номер шкафа 154
Номер ящика 26
Документ находится в Центральный Архив Министерства обороны. Шкаф:154 Ящик:26

Виктор Иванович выжил, есть юбилейное награждение в 1985 году.

И есть Медаль За Боевые Заслуги, награждают как "разведчика отдельной роты разведки бригады"

Отредактировано Лидия (10-01-2021 13:22:09)

3

По-моему, операторы "Элар" при разноске оцифрованных документов напутали..
Они, видимо, глубоко не изучали информацию и объединили потому информацию на уроженца д. Б-Куликово, Богородского р-на Горьковской области, призванного Богородским РВК 08.08.1941 г. и на Паникарова Н.И., призванного Тамбовским ГВК - Ссылка


Из Книги Памяти Калужской области:

Информация из Книги Памяти
ID 406970202

Фамилия ПАНИКАРОВ
Имя Николай
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Название источника донесения Книга памяти. Калужская область. Том 6

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t893865.jpg

Информация из Книги Памяти
ID 403828027
Имя Николай
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Дата выбытия __.12.1941
Название источника донесения Книга памяти. Нижегородская область. Том

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t447839.jpg

Всё стало на свои места. Ошибка лишь в годе гибели на единицу. Но это точно на искомого Паникарова, на горьковчанина!


Созванивалась с директором Богородского историко-краеведческого музея Дмитрием Юрьевичем Марьевым.
И он по памяти сразу сказал, что помнит информация была о том, что Николай Иванович Паникаров учился в знаменитой Школе особого назначения в городе Балашиха, где в годы войны были подготовлены несколько сотен диверсионно-разведывательных отрядов и групп, успешно действовавших в тылу фашистов. Из неё ушли в своё бессмертие легендарный разведчик Николай Кузнецов, Зоя Космодемьянская и многие другие.

Вышла на информацию о жителе г. Богородска Александре Ерохине в мемуарах И.Г. Старчака "С неба - в бой".
По итогам исследования информации с сайтов МинОбороны РФ создала тему - Ерохин Александр Николаевич 1922 г.р.

Получается, что косвенно пока, но подтверждается моё предположение про службу в отряде Старчака и Паникарова Николая Ивановича.

Сегодня вновь обращалась в директору историко-краеведческого музея г. Богородска Дм. Юрьевичу Марьеву.
И он подтвердил мои предположения.
Оказывается, у них в музее есть даже фотография ребят там служивших, где Ерохин есть.
И есть информация на 8 ребят, призванных 10 августа 1941 г. вместе, служивших у Старчака - Старчак Иван Георгиевич 1905-1981

О борьбе десантников И.Г. Старчака на Варшавском шоссе Юхновского р-на - https://geoportal40.ru/memorial/about/doc/Juhnovskij rajon.pdf :

отрывок страницы 1-й из 41-й:

В августе 1941 г. на четыре посадочные площадки, построенные жителями Юхнова под руководством военных инженеров, сели четыре тяжелых четырехмоторных бомбардировщика 1-го бомбардировочного полка 1-й Воздушной армии. Отсюда они совершали полеты в тыл вражеских войск для бомбардировки объектов военного
назначения, живой силы и техники противника. А недалеко от Варшавского шоссе, вблизи Мальцевского аэродрома, на берегу р. Ремеж был разбит лагерь парашютно-десантной группы 214-й воздушно-десантной бригады Западного фронта под командованием капитана Ивана Георгиевича Старчака. Отсюда самолетами отправляли десантников для боевых действий в тылу врага, а также организаторов партизанского движения в оккупированных районах Смоленщины и Белоруссии. Здесь находились летчики из боевых частей, пограничники и комсомольцы из разных регионов страны, призванные по мобилизации ЦК ВЛКСМ. Капитан И.Г. Старчак был мастером парашютного спорта, начальником парашютно-десантной службы Западного фронта.

"С неба - в бой", ч. 2 - http://militera.lib.ru/memo/russian/starchak_ig/02.html :

В первые месяцы войны наши десантные группы состояли в основном из парашютистов авиационных частей. После перебазирования в Юхнов в отряд стали направлять ребят по комсомольским путевкам. [41]

Прибывали они из-под Москвы, где проходили первоначальную подготовку, целыми землячествами: москвичи, владимирцы, горьковчане. Многие из них знали друг друга по совместной работе, некоторые даже вместе росли.

Из 6-й части:

Совсем недавно я получил весточку от бывшего бойца нашего отряда Александра Ерохина. После неудачной выброски западне Велижа он служил в разведке Западного фронта, был дважды ранен. Сейчас живет в Богородске, работает на заводе. Женат, имеет троих детей.

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t759716.jpg


4

Сканы с информацией ниже переданы мне Дм.Ю.Марьевым, директором историко-краеведческого музея г. Богородск Нижегородской обл.

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t815015.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t178067.jpg

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t54445.jpg

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t19785.jpg

К сожалению, о том как и где именно погиб Николай Иванович Паникаров, нет информации.
Даже сам Старчак в информации родным на Паникарова не написал именно о нём , как о человеке, бойце Николае Паникарове, ничего.
Как под копирку написано, на любого подойдёт.

Но она откуда-то взялась в Калужской Книге Памяти, причём, не считая описки в годе (видимо, верно 1941, а не 1942), а место гибели обозначено.

Из Книги Памяти Калужской области:

Информация из Книги Памяти
ID 406970202

Фамилия ПАНИКАРОВ
Имя Николай
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Название источника донесения Книга памяти. Калужская область. Том 6

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t893865.jpg




На сайте МинОбороны РФ "Память Народа" произошла путаница с информацией на горьковчанина Паникарова с информацией на тамбовского полного его тёзку Паникарова - Паникаров Николай Иванович 1922гр, из Тамбовской обл.
Совсем непонятная ситуация с фотографией.

5

По информации из галереи "Дорога Памяти" вышла на племянницу Николашина Петра Егоровича ( коллеги по службе Н. Паникарова) , - Людмилу Константиновну Абросимову (Николашину), проживающую в с. Берёзовка Богородского р-на Нижегородской области.
Родственница с удовольствием рассказала мне то, что мало кто знает, и чего нет на сайтах Министерства Обороны РФ о группе богородских разведчиков-десантников, предоставив фото и сканы статей из Нижегородской газеты "Ленинская смена" от 2 и 5 мая 1972 года.

Ниже размещаю отрывок из очерка В.И.Барковского "Особое задание" (из серии Экспедиция ЗЕМЛЯКИ; Поиск десантников).
Это тот самый радист-москвич Барковский, о котором было написано в заметке В. Тимченко в Богородской районной газете и который вместе с Николаем Рощиным воевал в партизанских краях и в конце войны решил разыскать его земляков-десантников, чтобы написать о них книгу.

Николай Паникаров десантировался в тыл врага в составе группы земляков-богородчан 22 сентября 1941 г.
Был комсоргом группы.
Десятидневное задание затянулось до зимы.
С него Николай не вернулся
.

Боевой путь Николая Паникарова и его земляков, боевых товарищей, - разведчиков воздушно-десантного батальона ВВС под командованием И.Г. Старчака.

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t159357.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t32748.jpg

В Яновичах зверствовали фашисты, по слухам, торопились на облаву. Десантники поняли, что их ждали, и решили сами устроить врагам засаду, на мосту по дороге из деревни.
Уничтожив 4-х фашистов и машину, срочно вернулись в лагерь, где остался Рощин с грузом.

Затянувшиеся ливни 3-е суток не давали им выйти из лагеря. Кончался десятидневный запас продовольствия, а контакт с местными был им строго воспрещён в целях безопасности.
На 4-й день, посоветовавшись, приняли решение провести разведку и заняться диверсиями здесь, а как почва подсохнет направиться к Велижу выполнять основное задание.

Следили за движением фашистов на трассе Сураж - Велиж.
А потом, оставив Рощина в лагере, ушли на диверсию в сторону Сеньково.

На 4-е сутки вернулись лишь в лагерь.
За это время они устроили засаду фашистской колонне у с. Сеньково, уничтожив несколько грузовых машин с солдатами и легковушку.
Принесли автоматы, карты и ещё два рюкзака продуктов, заодно сменив свои одежды, дабы не выдавать случайным встречным свою сущность.
Вернувшись в лагерь, забрали Рощина и ушли вдоль дороги лесом в сторону Беляево.
Пока шли ночью, натолкнулись в лесу на фашистскую мельницу, о важности для фашистов которой им говорил Старчак. Напали на жандармов охраны мельницы, взорвали и разгромили фашистскую кормушку, уничтожив подготовленные к отправке мешки с мукой.

Взрывчатка закончилась и ребята вернулись в лагерь за грузом.
Обратно вышли днём и возле Яновичей встретились с женщиной, оказавшейся бывшей учительницей и руководителем подпольной группы с. Бабиновичи.
Помогли местным подпольщикам, выделив несколько пистолетов, и согласились помочь ликвидировать лютовавшего в Яновичах старосту. На это дело ходили Рощин, Паникаров и Николашин.

Встревоженные взрывами зашевелились фашисты.
На другой день Паникаров и Лукоциевский находясь в дозоре у д. Борки, увидели и уничтожили ехавших на двух подводах вооружённых переодетых полицаев.
Связанный раненый мужчина, лежащий под соломой одной из телег, рассказал, что два дня искал десантников.
Рассказал, что каратели их повсюду вокруг урочища ищут. Наводнили все вокруге деревни, перекрыли все дороги и собираются прочесывать лес. Везде расставлены их кордоны, на один из которых он и напоролся.

В срочном порядке группа десантников совершила суточный марш в сторону Велижа и так вышла к селу Большие Коряки Велижского р-на.

Ерохин и Рощин пошли в разведку, осторожно постучали в окно крайнего дома.
Вышедшая к ним женщина рассказала, что у них недавно в перестрелке фашисты  убили десантника, геройски сражавшегося с ними до последнего патрона.
Он искал свою группу, так пришёл в Большие Коряки, где его и подловили сразу во время разговора с местными подлые полицаи и жандармы.
Храбрый десантник не струсил, вступил с ними в бой. Отбивался ловко гранатами и автоматом, но силы были слишком не равны. И всё де он успел прокричать: "Передайте нашим, что Аганин бился до последнего патрона!"
Долго полицаи не решались подойти к затихшему десантнику, а потом решились.
Аганин лежал убитым головой на рукоятке автомата, в котором не было ни одного патрона..
Собрали более двадцати трупов своих и уехали в гарнизон, забрав с собой и тело героя.

Едва успели дослушать рассказ женщины, как в дом вбежали полицаи. Кинув в сени гранату ребята выпрыгнули в окно. Выпрыгивающего последним Рощина ранили в ногу, но ребята успели вовремя скрыться, а преследовать их побоялись.

Десантники устроились в редком лесу среди топкого болота на маленьком островке, поросшим кустарником.

Ерохин и Салов дважды проникали в Велиж. Обнаружили абверовскую школу, но подступиться к ней было невозможно. Она усиленно охранялась и находилась среди карательных учреждений.

Тогда десантники решили продолжить диверсии на дорогах. А как кончится боезапас, - пробираться к своим.

Но получилось всё не так.
Однажды ночью выпал снег.
Наступила настоящая зима.
Десантники не были к ней готовы.
Кончился запас продуктов. Одежда и обувь прогорели и превратились в лохмотья.
Задание планировавшееся на десять дней затянулось..

... Откуда-то левее Старого Села раздались выстрелы
Николай Паникаров и Антон Лукоциевский пошли в разведку.
За ними на рыхлом снегу оставались чёткие следы, ведущие к лагерю.
Ребята молча смотрели им вслед и понимали, - зима может их выдать..

Когда разведчики только поднялись на опушку леса, то увидели цепь карателей.
Тотчас бросились назад. Каратели заметили их.
Лес наполнился трескотнёй выстрелов и взрывами гранат.
Бежавший сзади Антон Лукоциевский был ранен и отстал от Паникарова.
Николай бросился ему на помощь, но того уже окружили полицаи.
Один схватил Антона.. - и сразу раздался взрыв. Антон подорвал себя последней гранатой.

Николай сжав рукоятку маузера бросился бежать в лес. А навстречу полицаи.
Разрядив в них маузер, Николай стал отстегивать гранату, но тут же был сражён насмерть..

В лагере слышали выстрелы и взрывы.
Ерохин тут же повёл товарищей на помощь.
Но было уже поздно. На месте схватки только многочисленные следы.
Пошли по дороге в сторону деревни и увидели тело Антона Лукоциевского. Его раздели до нижнего белья.

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t590053.jpg

Место гибели Антона Лукоциевского и Николая Паникарова - лес левее д. Старое Село Велижского р-на Смоленской области.
Время гибели -  во второй половине октября 1941 г.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Мы помним » Паникаров Николай Иванович 1922-1941, Богородский РВК Горьковская обл.