Солдат 1941-1945 

Солдат 1941-1945

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Из Архива ЦАНО » Палихин Николай Васильевич 1899-1942


Палихин Николай Васильевич 1899-1942

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Палихин Николай Васильевич (1899–1942). Родился в
с. Чулково (ныне – Вачского р-на Нижегородской обл.). Призван в РККА Вачским РВК Горьковской обл. Воевал на Калининском фронте. Красноармеец. Снайпер 1184-го стрелкового полка. Пропал без вести в июле 1942 г.1

№ 238

Письмо семье
14 июня 1942 г.
Здравствуйте, дорогие, родные.
Шлю привет и наилучшие пожелания в вашей жизни тебе,
дорогая Катя, и дорогим деткам Зое, Леве и самой маленькой
Нине, еще привет бабушке, отцу и маме и сестре Марусе.
Во-первых, сообщаю, что в настоящий день я жив-здоров.
Я пишу: «в настоящий день», лишь только потому, что мы
сейчас живем днями, не знаем, что будет с нами завтра или
через час. Нахожусь я на Калининском фронте, от фронта
8–9 км. Слышим рев машин, гул орудий и пулеметов и наблюдаем немецкие самолеты, которые посещают эту местность ежедневно со своими «подарками смерти и разрушения». Ну, а прежде, чем сюда попасть, мы прошли пешком
170 км. Местность здесь проклятая, наводит на уныние,
леса, болота, идешь, как по трясине, вода выжимается из-под
ног. И шли мы с 31 мая по 11 июня. Ну, некоторые погибли,
некоторых ранило дорогой осколками от бомб, но это очень
мало, и дошли большей частью благополучно. Ну, дорогой
пришлось в походе крепко поголодать, суток 5 прожить без
хлеба совершенно, чего еще в жизни ни разу не переживал.
Крепко ослабли. Ну, а сейчас дошли до части, и начали снабжать, то, что поступает, дают, и если б не проклятые плохие
дороги, то снабжение было бы нормально и жить можно. Но
бывают перебои только из-за доставки, и если полную норму другой раз получишь, то, действительно, будешь сыт. В
настоящий день я нахожусь в своей части, и питания хватает,
и табачку начали давать, это хорошо на сей день, что будет
дальше, не знаем. Пишу это письмо, а рядом сейчас бухает
орудие, так что пишу под гул разрушения. Ну, спим, где при326
дется: и в шалашах, и на земле, и на соломе, где придется.
Ну, погода здесь стоит холодная, дожди; не знай, как у вас,
даже в шинели холодно, хоть надевай фуфайку. Ну, вот и все,
что я мог сообщить вам о себе.
Ну, а теперь о другом. Большое вам спасибо за проводы на
пристани, когда я уезжал, это крепко осталось у меня в памяти: вы, пароход и пристань, и Ока, любимая река, и любимая
местность. Придется ли вернуться? Но все-таки надеждой
живет человек, так и я надеюсь, если не убьют, то вернусь,
когда кончится война. Поскорее бы кончилась, а в этом году
она кончится, как разгромят немецких фашистов.
Лева, как твои дела, пропиши, что делаешь, как работаешь, ловишь ли рыбу пропиши про все.
Зоя, ты тоже пропиши про свои дела, и что у вас нового.
Лева, в Муроме мы ходили стрелять в цель из винтовки и
из пулемета, и я, Лева, по-стариковски из 3 патронов 2 попал в цель из винтовки, а из пулемета нужно было поразить
8 фашистов, а я поразил шесть, так что еще вышло на отлично, и если придется быть в бою, так глаз не выдаст, только
были бы крепкие ноги, ноги у меня слабы – это плохо.
Катя, вам тоже приходится сейчас переживать трудности,
но не унывай, так что у вас еще фашист не был, и все цело
хозяйство, только что меня нет вот и все да мало хлеба, ну,
скоро будет картошка, овощи, проживете. Ваши трудности
переносимы. Вот здесь у населения трудности в 40 раз тяжелей ваших: фашисты разграбили, разорили, сожгли, кругом
видны развалины, да из-за питания труднее вашего, но все
живут с надеждой пережить это время. Так что будь спокойней и не расстраивайся, надейся на свою работу, и ухаживайте хорошенько за огородом и за картофелем, и переживете.
Кончится война – все ж будет полегче, пропиши мне про все
новости, что у вас там есть, может быть, и получу ваше письмо, и для меня это будет большая радость.
Я вам с дороги посылал одно письмо и две открытки. Получили или нет пропишите. Ну, я сам вам не писал очень
долго, это с 30 мая по 14 июня, пока были в походе, лишь
только потому, что и писать было нечего, а теперь мы остановились в своей части, и есть адрес, который вам сообщаю.327
Находимся мы на Ржевском направлении. Лева, взгляни на
карту2 Калининской области3. Вот в этом направлении мы и
находимся.
Адрес: Полевая почта 1433, 1184-й стрелк. полк, 2-й батальон, хозчасть по снабжению. Кр-цу Палихину Н.В.
А теперь до свидания, еще раз крепко всех целую, будьте
здоровы, крепки и сильны.
До свидания. Ваш муж и папа Палихин Н.В.
Катя, пусть Маруся пошлет от меня привет Борису, а
Мама – брату Косте4. Пропишите мне про них.
До свидания.

Из семейного архива Н.В. Малафеевой. Ксерокопия с белового автографа5.
1 ЦАМО. Ф. 58. Оп. 18001. Д. 1023. Л. 162 об.
2 Далее два слова вымараны.
3 Далее четыре слова вымараны.
4 Палихин Константин Васильевич (1914–1943). Родился в с. Чулково.
Призван в РККА Вачским РВК Горьковской обл. Беспартийный. Красноармеец. Служил в 247-й стрелковой дивизии. Убит 15.12.1943 г. в Могилевской обл. (ЦАМО. Ф. 58. Оп. 18001. Д. 1190. Л. 143 об.).
5 Конверт отсутствует.

2

Номер записи 55432776
Фамилия Палихин
Имя Николай
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1899
Место рождения Горьковская обл., Вачский р-н, с. Чулково
Дата и место призыва Вачский РВК, Горьковская обл., Вачский р-н
Последнее место службы 1184 сп
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1023

Номер записи 58352827
Фамилия Палихин
Имя Николай
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1899
Место рождения Горьковская обл., Вачский р-н, Чулковский с/с, с. Чулково
Дата и место призыва 04.08.1941 Вачский РВК, Горьковская обл., Вачский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 466

Последнее письмо 26 июня 1942-го.


355 стрелковая дивизия

   На основе приказа ГКО под № 48СС от 08.07.1941г о формировании стрелковых дивизий, в г.Кирове Уральского военного округа, была сформирована 355 стрелковая дивизия рядовой и сержантский состав которой состоял из уроженцев г.Кирова и Кировской области 1900-1904г рождения.

Забытая дивизия

 

  В состав дивизии входили штатное количество стрелковых полков, трех-батальонного состава: 1182, 1184, 1186 стрелковые полки, 922 арт.полк, 218 отдельный истребительно-противотанковый батальон, 445 минометный дивизион, 444 медсанбат и другие вспомогательные подразделения. Общее количество военнослужащих - 11000 человек рядового и младшего начальствующего состава рабочих и крестьян Кировской области в возрасте от 38 до 41 года, прошедших срочную службу, воевавших на Халхин-Голе, в Финскую, озере Хасан, а также прошедших Гражданскую войну и добровольцев. Командирский состав дивизии составляли кадровые офицеры, прикомандированные из действующей армии, запаса, а также по партийной мобилизации. Комдивом назначен полковник Ходунович А.Е.

   На боевую подготовку дивизии выделялось всего 2 месяца. Из-за катастрофического положения на фронтах, 7 ноября 1941 года, выдвинувшись по маршруту: Шахунья - Нижний Новгород - Рыбинск - Ярославль - Торжок, дивизия 22 декабря 1941 года влилась в состав 39 армии

В марте 1942 года 39 армия оказалась между молотом и наковальней, с севера: со станции Чертолино нажимал 23 армейский корпус, части 102 и 253 пехотных дивизий, кавалерийская бригада СС "Фегеляйн", с запада и востока: 1 танковая дивизия, 86 пехотная дивизия "Дас Рейх". Несмотря на это, обессиленная 39 армия, борясь на два фронта в конце марта - начале апреля 1942 года перегруппировалась и смогла нанести удар, вновь временно отрезав участок железной дороги Великие Луки - Ржев у станции Ступенки, между станциями Оленино и Чертолино. На станцию наступали 2 стрелковые дивизии: 373 (Челябинская) и 357(Удмуртская), тесно взаимодействуя со стрелковыми полками 355 СД.

"Зейдлиц"

  Осознавая опасность для тылов группы армии "Центр" и отвлечение больших наличных сил, германское командование разрабатывает операцию "Зейдлиц", целью которой является уничтожение 39 армии и 11 Кавалерийского корпуса. Для операции привлекаются: 23 армейский корпус, 1 танковая дивизия, 102 пехотный полк (с запада), 5 танковая армия, 29 моторизированная дивизия, особая кавалерийская бригада фон дер Медена (с востока). Со стороны г. Белого - ударная группировка 46 армейского корпуса, куда входят 2танковая дивизия, 246 и 197 пехотные дивизии.

  К исходу 04 июля 1942 года общими усилиями боевых групп танковых и моторизированных дивизий вермахта, после неудачных атак в "лобовую", было окончательно разгромлено прикрытие правого фланга "коридора" снабжения советских стрелковых дивизий. После этого остатки трех дивизий перестали существовать как организованные единицы с централизованным управлением, бои рассыпались на разрозненные очаги в треугольнике деревень Бараново – Воротьково - Шиздерово по дороге Оленино - Белый. Трагические события развивались очень быстро и кольцо сжималось. Немецкое командование придавало большое значение важному перекрестку у д. Староселье. Закрыв его, основная масса войск 39 армии оказалась в ловушке труднопроходимых лесных массивов в квадрате Оленино – Ржев – Сычевка - Вязьма, с критически низким процентом проселочных дорог, что признавали и немцы, сжимая кольцо окружения.

   Остатки подразделений кировской дивизии получили приказ уходить в лес, найти более уязвимое место в обороне немцев и прорвать ее, тем самым сохранить 355 СД, как боевую единицу.

   К этому моменту 1182 стрелковый полк дивизии практически погиб, совершив подвиг у д. Бараново, 1184 и 1186 полки отходили с тяжелыми боями, имея в своих ротах по 20- 40 человек в каждом батальоне.

   Ко времени выхода из окружения в 355 СД насчитывалось не более 1000 человек личного состава, в который входили помимо стрелковых полков еще и штаб и медсанбат с обозами раненых. С практически переставшей существовать как боевая единица 355 СД, выходила из окружения и 357 СД (Удмуртия).
http://pamyat-kirov.ru/index.php/podraz … a-diviziya

Положений 355-й сд  2- 8 июля 1942г.

http://i.piccy.info/i9/a5b7c7221b876626bafc9879f868a802/1610373983/174529/1350504/355_sd.jpghttp://i.piccy.info/a3/2021-01-11-14-06/i9-14154155/680x568-r/i.gif

С уважением,Иван Анатольевич.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Из Архива ЦАНО » Палихин Николай Васильевич 1899-1942