Солдат 1941-1945 

Солдат 1941-1945

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Из Архива ЦАНО » Мандрусов Алексей Иванович 1922-1945


Мандрусов Алексей Иванович 1922-1945

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Мандрусов Алексей Иванович (1922–1945). Призван вРККА Бутурлинским РВК Горьковской обл. Беспартийный.
Воевал на Воронежском и 1-м Украинском фронтах. Лейтенант. Командир огневого взвода 917-го стрелкового Сандомирского полка 350-й стрелковой Житомирской краснознаменной дивизии.
Награжден орденами Красной Звезды и
Отечественной войны I ст. Умер от ран 30.04.1945 г. Похоронен в братской могиле в 6 км от Берлина1.

ПИСЬМА Е.Л. ЦИКАЛ И ЕЕ СЕМЬЕ

№ 204

30 марта 1944 г.
Хороши только юные годы,
Только юность любви хороша,
Хороши горячие речи,
От которых трепещут сердца.
А потом эти чудные речи
Разлетаются, как ветер и сон.
И лишь возмутятся жгучие речи
И сердцу мучительный стон.
Привет из города2

Добрый день!
Здравствуйте, дедушка, бабушка и Женичка. Шлю я вам свой привет и наилучшие пожелания в вашей жизни и также в работе. Женя, я вам посылал уже два письма, но не знаю, вы их получили или нет. Ну, когда я определюсь на работу, думаю, что вы мне дадите ответ о вашей жизни и работе, так
как у меня будет постоянный адреc. А мое путешествие все еще не окончилось, из Белой Церкви через много городов я приехал в город Проскуров Каменец-Подольской области.
Живу пока ничего, но очень сильно надоело ездить по  дорогам, приходится ездить по железной и шоссейным дорогам, если бы летом, то хорошо, а в настоящее время еще холодно.
Наша Красная Армия все дальше и дальше продвигается на запад, освобождая наши родные города и села. Немецкий путь отступления устлан трупами и военной техникой: тан280ками и машинами. И настанет тот день, когда вся наша будет освобождена от гитлеровских разбойников и мы заживем счастливо и радостно. Тогда наши встречи будут, и мы их отпразднуем победой.
Женя, как протекает ваша жизнь, я думаю, что скучновато,  правда, за учебой это не так ярко ощутимо.
Женя, прошу вас, что я просил прислать в ближайшее время, как у меня будет постоянный адрес.
Ну, писать больше просто нечего, все время в дороге и в дороге. Остаюсь жив и здоров и того вам желаю, жить и жить долгие годы.
Женя передавай привет девчатам. Как живет Тамара, что она все такая гордая или трошки переменилась?
С приветом к вам знакомый, Алексей Мандрусов.
Пока адреса нет, а по этому адресу не пишите, так как он не действителен.
Женя, извини, что написал на немецкой бумаге, чистой немае.
А. Мандрусов

ЦАНО. Ф. Р-6217. Оп. 6. Д. 32. Л. 1, 2. Ксерокопия с белового
автографа3.
1 ЦАМО. Ф. 33. Оп. 690306. Д. 2373. Л. 37 ; Там же. Ф. 33. Оп. 690155.
Д. 7197. Л. 288 ; Там же. Ф. 58. Оп. А-71693. Д. 2018. Л. 51.
2 Название города вымарано.
3 Конверт отсутствует. Перед текстом имеются рисунок автора и слово
«ЛЕША».

№ 205

16 мая 1944 г.
Добрый день!!!
Здравствуйте, Женичка! Шлю я Вам свой фронтовой привет и желаю Вам всего хорошего в жизни и хороших успехов
в учебе. Женичка, по этому адресу я Вам уже второе письмо  посылаю, но, конечно, не знаю, Вы их получили или нет.
Также посылаю два письма по Вашему [адресу] на Тамару Чуприну. Буду ждать Вашего ответа к концу мая, так как пройдут они не менее 15–20 дней.281
Женичка, нахожусь я на старом месте в Львовской обл. Бывает иногда скучновато, потому что стоим на одном месте,  картина местности одна и та же. Гражданских никого нет, их эвакуировали.
Сейчас здесь начинают расцветать сады – природа уже совсем ожила. Просто невольно хочется жить да жить.
Женичка, я часто вспоминаю Вашу хату, где мне приходилось отдыхать и вести с Вами разговоры на различные темы.
Женичка, я знаю, что скоро закончите учиться и будете сдавать испытания. Желаю хорошего успеха в сдаче испытаний и перейти в следующий класс.
Женичка, у Вас тоже стало гарно, стало везде зеленеть, расцветают сады, протекает речка, закат солнца, тихо и
бесшумно течет речка, по которой плывет лодка и так далее и тому подобное.
Женичка, я жду выполнения нашего разговора. Срок  обещания должен исполниться в мае месяце. Женя, передавай привет папаше и мамаше, Тамаре и другим девчатам.
Пока до свидания. Крепко жму Вам руку. Остаюсь жив и здоров и того Вам желаю.
С приветом, Алексей Мандрусов.
Женичка, жду молниеносно го ответа по адресу: полевая почта 31633-Л.
А. Мандрусов

ЦАНО. Ф. Р-6217. Оп. 2. Д. 32. Л. 3, 4. Ксерокопия с белового
автографа1.
1 Письмо-треугольник. Указаны адреса получателя: Полтавская область,
г. Пирятин, ул. Остров, […], Цикал Евгении Лукьяновне, отправителя:
Полевая почта 31633–Л, Мандрусов Алексей Ив. Имеются штамп
«Просмотрено военной цензурой» и два почтовых штемпеля.

№ 206

10 сентября 1944 г.
Добрый день!
Здравствуйте, Женичка! Шлю я Вам свой чисто сердечный привет и желаю всего хорошего в Вашей жизни и учебе.
Женя, сейчас нахожусь в городе Купянске Харьковской области. Думаем, что после лечения с товарищем заедем282 к вам в гости. Чувствую себя пока не очень хорошо. Ещё не поднимаюсь с койки. Общая слабость организма после сильного кровотечения. Ну, ничего, это все пройдет и опять поедем на фронт добивать фашистских гадов.
Пока всего хорошего. Женя, извини, что плохо написал, торопился на осм[отр]. Привет бабушке и дедушке. Леша.

ЦАНО. Ф. Р-6217. Оп. 6. Д. 32. Л. 7, 8. Ксерокопия с белового
автографа1.
1 Почтовая карточка. Указаны адреса получателя: Полтавская область,
город Пирятин, ул. Остров, […], Цикал Евгении Лукьяновне, отправителя:
Харьковская область, город Купянск, почтовый ящик 6, Мандрусов А. Ив.
штамп «Просмотрено военной цензурой» и три почтовых штемпеля.
На бланке изображение военно-патриотической тематики.

№ 207

3 ноября 1944 г.
Добрый день!!!
Здравствуй, Женичка, шлю я Вам свой чистосердечный привет и желаю всего хорошего в Вашей молодой жизни и успешной учебы. Во-первых, Женя, поздравляю Вас с 27-й  годовщиной Октябрьской социалистической революции.
Желаю провести праздник весело и хорошо. Мне его провести придется в дороге, так как выписываюсь 4 ноября и еду в Харьков. Просил отпуск до дому, но, к сожалению и большому  несчастью, не отпускают. Сейчас нахожусь недалеко
от Богодухова. Не знаю, смогу ли к вам заехать, потому что документы могут на несколько человек дать.
Всего хорошего.
С приветом, А. Мандрусов
Привет бабушке и дедушке.
А. Мандрусов

ЦАНО. Ф. Р-6217. Оп. 6. Д.32. Л. 9, 10. Ксерокопия с белового автографа1.
1 Почтовая карточка. Указаны адреса получателя: Полтавская область,
город Пирятин, ул. Остров, […], Цикал Евгении Лукьяновне, отправителя:
Харьк. обл., город Купянск, п/я № 3, А. Мандрусов. Имеются два почтовых
штемпеля. На бланке изображение военно-патриотической тематики.283

№ 208

5 декабря 1944 г.
Привет с фронта!
Добрый день, Женя, шлю я тебе свой привет и пожелаю всего хорошего в твоей жизни и дальнейшей учебе. Женя, 4 декабря прибыл на фронт, доехал все благополучно.
И сейчас нахожусь в резерве, потому что места в моей части нет. А часть моя, где я находился, находится [в] км 2–3. Сегодня
хочу навестить своих бойцов и посмотреть, как они живут и что у них изменилось за мое отсутствие в госпитале.
Обмундирование и деньги пока еще не дают, когда попаду из резерва в часть на свою должность, тогда буду получать все
нормально. Женя, пиши быстрее ответ. Я Вам послал три открытки и одно письмо. Сообщи, получила или нет. Женя, пиши по старому адресу: полевая почта 31633-Л, так как тут можно сходить за письмом.
Женя, только что пришел на фронт, и мне здесь присвоили  очередное звание – лейтенант.
Привет бабушке и дедушке.
С приветом, Леша.
Крепко обнимаю и целую вас, Леша
Пока до свидания, остаюсь жив и здоров и того Вам желаю  долгие-долгие годы.
Жду быстрее ответа. Привет Никулину.
Как он себя чувствует? Здесь начались морозы. Пока до скорой встречи.

ЦАНО. Ф. Р-6217. Оп. 6. Д. 32. Л. 15, 16. Ксерокопия с белового автографа1.
1 Письмо-треугольник. Указаны адреса получателя: Полтавская область,
г. Пирятин, ул. Остров, […], Цикал Евгении Лукьянов., отправителя: полевая почта 31633-Л, Мандрусов Алексей Ив. Имеются штамп «Просмотрено военной цензурой» и почтовый штемпель.

№ 209

15 марта 1945 г.
Добрый вечер, Женя!!!
Шлю я тебе свой самый наилучший привет и пожелаю дальнейших успехов в твоей молодой жизни. Женя, я все284 таки, как мне кажется, часто пишу тебе письма, но от тебя получаю редко. Я сейчас тебя не ругаю и не сержусь.
Очень большое расстояние разделяет нас. При том,  письма все еще идут по старому адресу, а я уже в другой части как полтора месяца. Послал письмо с новым адресом
10 февраля, ты должна уже получить и дать ответ.
Женя, я думаю, что Вы не будете обижаться, если я называю Вас на «ты». С новым адресом, в каждом письме я тебе посылаю по две открытки, которые я очень люблю, надеюсь и ты. Очень хорошие цветочки и различные видики. Женя, я только сомневаюсь, доходят ли они? В ту часть, куда ещё ходят письма, я никак не выберу время, чтобы сходить туда.
Да еще не знаю, где она стоит. А что-то чувствую, что  должны уже прийти письма. Живу по-старому и на старом месте.
Правда, недавно немного переехали на другое место, очень немного, км на 6–8. Фриц опомнился и начал понемногу пускать «гостинцы». Пиши, как живешь, как твое здоровье и твоих родителей, что нового, как проводишь свое свободное время.
На дворе уже весна. В поле начинают петь жаворонки и другие птички. А здесь уже стало тепло. Скоро у вас расцветут  цветы и распустят листья дремучие ивы. И речка будет  отражать в своих волнах серебристую луну. Весна, как это хорошо! Не знаю, придется ли побывать у вас весной. А хотелось бы посмотреть и подышать весенним воздухом на родной земле. А может быть. Случайности бывают всякие.
Женя, пиши, как протекает твоя дальнейшая учеба. Я думаю, что Никулин тебе мешает. Пиши больше о себе.
Пока, Женя, всего хорошего. Писать больше нечего, ибо от тебя я еще не получил ответа. Крепко обнимаю и целую Вас весенним поцелуем. Леша.

ЦАНО. Ф. Р-6217. Оп. 6. Д. 32. Л. 21, 22.
Ксерокопия с белового автографа1.
1 Конверт отсутствует.285

№ 210

26 марта 1945 г.
Добрый день или вечер, Женичка!!!...,,,???1
Шлю тебе и твоим родителям свой чистосердечный привет и пожелаю всего наилучшего в вашей жизни.
Женя, последнее твое письмо я получил 28 февраля,  а писали вы его 29 января. И больше я от тебя ничего не получал.
Что за причина, я не могу понять. А я все-таки тебе пишу часто. Может быть, что случилось? Сегодня уже 26 марта, прошло почти два месяца, как вы писали последнее письмо.
Женя, в чем дело, прошу тебя, объясни ты мне? Может быть, я грубо пишу, то, Женя, извини, очень досадно, я пишу, пишу, от тебя ничего нет, ну ты сама пойми.
Посылаю вам немножко денег. Прошу не обижаться, это вам, за вашу доброту и заботу. На дворе, здесь у нас, настоящая весна. Температура доходит на солнце до 25–280. Начинают распускаться деревья.
Поля зеленеют и высоко над полем поют жаворонки, а сегодня утром под нашим окном защебетал соловейка.
В общем, весна в полном разгаре. Да, в эту весну я обещался ещё приехать к Вам. Но нет, по-видимому, не придется побывать
у Вас весной. Я знаю, что у Вас будет красивее, чем в этой проклятой немецкой Силезии, лес и песок, и красные дома под черепицей, вот и все. Нет здесь разнообразия в пейзажей, все и тот же один сосновый лес. Живу на старом месте. Жизнь сейчас, можно сказать, хорошая. Пули и снаряды к нам не летят. Начинаем все  понемногу поправляться. Мяса здесь хватает. Ничего мы им не оставим, этим двуногим зверям. Будем мстить им за все.
Женя, пиши, как живешь, почему нет долго ответа, как твое здоровье? Что у вас нового. Какие успехи в учебе?
Какие отношения с Никулиным? Жду с нетерпением ответа.
Крепко обнимаю и целую тебя, Леша.
Привет бабушке и дедушке. Привет Нине.
А. Мандрусов

ЦАНО. Ф. Р-6217. Оп. 6. Д. 32. Л. 23, 24. Ксерокопия с белового автографа2.
1 Так в документе.
2 Конверт отсутствует.286

№ 211

1 апреля 1945 г.
6 часов веч[ер]а (Германия)
Летят письма к тебе сквозь дымные ветры,  сквозь горы и пламя войны,  в треугольных конвертах сердечные письма мои.
Лети письмо – моя отрада, лети любящий мой привет, лети туда, куда мне надо, откуда буду ждать ответ.

Добрый день, Женичка!!!
Шлю я тебе и твоим родителям по чистосердечному привет и пожелаю вам на долгие годы счастья и долгого, доброго
здоровья в жизни. Во-первых, поздравляю вас с праздником 1 Мая.
Ты можешь подумать, почему так рано поздравляешь? Письмо может пройти почти месяц и как раз попадет к 1 мая.
Сегодня начался второй месяц весны. И скоро будет четыре года войне. Да, конец ее виден и окончательная победа не за горами. Скоро настанет тот светлый, радостный день. Наши союзники выполняют те решения Крымской конференции,  которые были поставлены в январе этого года в Крыму. Наступление идет со всех сторон, и гитлеровская Германия должна скоро лопнуть.
Женя, вчера мы здесь, на фронте, смотрели картину «В шесть часов вечера после войны». Мне эта картина очень понравилась. Может быть, я их редко смотрю, и она показалась хорошей. Но а все-таки картина замечательна. Если ты не видала, то посмотри.
Женя, за все время пребывания на фронте, я от тебя получил только одно письмо. В последних строках своего  письма ты пишешь: жди, в следующем письме напишу больше.  Это письмо ты еще писала 29 января 45 года. Вот с этого момента от тебя ничего нет. Как ты сейчас живешь, как чувствуешь себя, я не знаю. Может быть, у тебя какие-нибудь произошли изменения в жизни. Так, Женичка, пиши, я жду с нетерпением. Я пишу часто и не только на ваши письма даю ответы, а пишу так, не287
реже чем два раза в неделю. Живу я сейчас хорошо. Пока еще стоим на старом месте. Начались занятия, готовимся к последним и решительным боям с проклятой немчурой.
Женя, пиши, что у тебя нового, как живешь, как здоровье. Как здоровье бабушки и дедушки, передавай им мой привет.
Пока всего наилучшего. С приветом, Леша. Крепко обнимаю и целую тебя.
А. Мандрусов

ЦАНО. Ф. Р-6217. Оп. 6. Д. 32. Л. 25, 26. Ксерокопия с белового автографа1.
1 Конверт отсутствует.

2

https://www.moypolk.ru/soldier/mandruso … -ivanovich
http://i.piccy.info/i9/b67bfd3960b44833c5e8e1eaf92ddb22/1610187543/11787/1350504/1.jpghttp://i.piccy.info/a3/2021-01-09-10-19/i9-14150849/200x275-r/i.gif
Номер записи 53950408
Фамилия Мандрусов
Имя Алексей
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1922
Место рождения Горьковская обл., Бутурлинский р-н
Дата и место призыва Горьковская обл., Бутурлинский РВК
Последнее место службы 917 сп 350 сд
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 30.04.1945
Первичное место захоронения Германия, Бранденбург, г. Берлин, юго-западнее, д. Гютерхатц (Гютерфельд), могила № 17
Госпиталь 439 ОМСБ 350 сд
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-71693
Номер дела источника информации 2018
https://cdn.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/003/058-А-0071693-2018/00000056.jpg&id=53934527&id1=c8a7a0eb8dd8d64ee7e568579be3b4f4

http://i.piccy.info/i9/d3feaa73ec565bbb755bfdbb21da973c/1610188517/57816/1350504/2.jpghttp://i.piccy.info/a3/2021-01-09-10-35/i9-14150855/394x377-r/i.gif
Советские солдаты отдают последние почести погибшим товарищам. Похороны советских воинов в местечке Гютерготц, Германия

http://i.piccy.info/i9/0ca4003d57eafc19dfd11bda06df934a/1610188786/102261/1350504/ZXf6w2T8iTE.jpghttp://i.piccy.info/a3/2021-01-09-10-39/i9-14150865/640x417-r/i.gif

3

Мандрусов Алексей Иванович 1922г.р.
Звание: лейтенант
в РККА с 17.01.1942 года Место призыва: Бутурлинский РВК, Горьковская обл., Бутурлинский р-н
Место службы: 1180 сп 350 сд 24 ск 13 А
Орден Красной Звезды
Дата подвига: 15.07.1944-16.07.1944,02.08.1944

Мандрусов Алексей Иванович 1922г.р.
Звание: лейтенант
в РККА с 17.01.1942 года Место призыва: Бутурлинский РВК, Горьковская обл., Бутурлинский р-н
Место службы: 917 ап 350 сд 24 ск 13 А
Орден Отечественной войны I степени
Дата подвига: 29.04.1945,30.04.1945
№ записи: 41209697


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Из Архива ЦАНО » Мандрусов Алексей Иванович 1922-1945