Солдат 1941-1945 

Солдат 1941-1945

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Из Архива ЦАНО » Захаров Иван Семенович, 1902-1943


Захаров Иван Семенович, 1902-1943

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Захаров Иван Семенович (1902–1943). Родился в д. Хмелевая  Поляна (ныне – Дальнеконстантиновского р-на Нижегородской обл.).  Беспартийный.  Призван в РККА Дальнеконстантиновским РВК Горьковской обл. в декабре 1941 г. Воевал на Западном и Калининском фронтах. Рядовой. Стрелок 403-го стрелкового полка 145-й стрелковой дивизии.
Убит 23.09.1943 г. в Смоленской обл.1

ПИСЬМА РОДНЫМ

№ 113

8 июня 1942 г.
Добрый день!
Здравствуйте, уважаемая и дорогая моя семья. Во-первых, дорогая и любимая моя Соня, шлю я тебе свой чисто сердечный привет, еще шлю привет моим деткам Косте, Славе и Люсе и желаю им всякого благополучия, привет папаше и маме и всем вам желаю доброго здоровия, привет Капе с семьёй. Сообщаю, во-первых, о себе, что я пока жив и здоров, что желаю и вам, пока что находимся еще на фронте, на огневой позиции, условия жизни, пока что жить можно, из продуктов плохого пока не видим, одно неважно с табачком2 беда невелика,  домой приедем – наверстаем. Погода здесь стоит не особо важная, почти каждый день дожди, редкий день ясный,
все ненастье, на фронте у нас здесь пока что затишье, боев сильных сейчас нет, чувствуется, что немец начинает слабнуть, по сему, видимо, наверное, до зимы, пожалуй, должно закончиться, и думаем, что на зиму придем домой, кто будет жив, а кто и останется здесь навечно в смоленских лесах  собирать грибы и ягоды. Ну, конечно, в эту партию попасть, ясно, что никому неохота. Каждый идет и надеется остаться живым. Ну, особых новостей у нас здесь нет, мы находимся пока еще вместе с Рамодиным и Сатяновым, еще близких нет, ещё только один из Безводного, фамилия Рогов, который знает мамину сестру.155 Пишите, что у вас нового, видимо, как ты пишешь, здорово  убывает мужской пол, то убивают, то так мрут, наверное, в деревне, пожалуй, мужчин3 нет. Пропишите, как вы управились  с огородом, с усадом, все ли засадили, [как] у тебя с работой, есть работа или еще не устроилась, и куда. Какая зарплата, какие условия, как квартира. Соня, меня еще интересует,  что было положено под сенями, есть что, испорчено или нет, как вы сейчас с продуктами, что есть у вас в настоящий  момент кроме хлеба или нет ничего, чем вы живёте. Соня, пишите больше о себе, вообще о своей жизни, меня больше всего интересует, главное, ваше здоровье, почему-то  ты ни в одном письме не пишешь, как твоё здоровье, как дети, мама, папаша, а главное, как ты сама, Соня, обо мне надо думать меньше, я человек такой, лишь бы быть живому, а трудности я переносить могу, какие угодно, так что считай, если я жив, значит, остальное со мной все хорошо, за исключением то[го, что не] вижу вас, и одна мечта, увидимся [мы с] вами или нет, конечно, сказать [трудно], ну, видно, кому что положено, какая судьба, будь что будет, я надеюсь на того, с кем поехал из дома.
Ну, пока, Соня, до свиданья, еще жду вашего ответа, остаюсь любящий вас до последней капли крови ваш муж. В. Захаров

ЦАНО. Ф. Р-6217. Оп. 12. Д. 13. Л. 1–2 об. Беловой автограф. Карандаш. Чернила4.
1 ЦАМО. Ф. 58. Оп. 18001. Д. 812. Л. 173.
2 Документ поврежден, часть текста (не более одного слова) утрачена.
3 То же.
4 Письмо-треугольник. Указаны адреса получателя: Горьк. область,
поч. отд. Д. Константиново, дер. Хмелевая Поляна, Захаровой Софии Федоровне,
отправителя: Пол. поч. станция 1711-я. 277-й а/п, 2-й дивизион, управление дивизиона. Имеются штамп «Просмотрено военной цензурой» и два почтовых штемпеля.

№ 114

2 августа 1942 г.
Здравствуй, дорогая и любимая моя Соничка, еще раз спешу послать тебе мой чистосердечный привет и заочно целую тебя, моя милая крошечка. Шлю привет моим доро156 гим сыночкам Косте и Славе и дочке Люсиньке и целую их несколько раз. Привет папаше и маме и всем-всем. Желаю всего хорошего и от Бога доброго здоровия и всякого благополучия.  Соня, о себе пишу, что пока жив и здоров, что и вам желаю. Вчера получил твои два письма от 14 и 19 июля, за что сердечно благодарю. Соня, ты пишешь насчет конца войны, но я, Соня, правда сказать, ничего не скажу, но видно из всего, как все говорят, наверно, на зиму затянется. Что, Соня, меня радует из твоего письма, это то, что ты пишешь, пока живете ничего. Это всего дороже, ну, а на зиму, может быть, как-нибудь тоже сумеете кой-что сделать, запас овощей,  говорили, все же порядочно и все будет. Соня, хорошо, все это надо считать продуктами, все можно есть. Ну, что касается насчет корма корове, что же сделаешь, ладно, хотя дадут соломы – и это хорошо, можно как-нибудь протянуть. В общем, Соня, не трусь, будь смелее. Живы будем, с помощью Господа Бога проживем, хотя не так, может быть, хорошо, но лишь бы прожить, пока идет война. Соня, обо мне уж больно-то тоже не убивайтесь, может, как-нибудь, авось, и останемся живы и придем. Соня, в письмах твоих получил три листа бумаги, но ты пишешь насчет табака. Я всего один
раз получил и больше нет, так что, Соня, наверное, его из конверта вынимают, и больше не клади, бесполезно. Соня, ты пишешь, что у тебя есть деньги, но по сегодняшней1 цене мало купишь хлеба, попробуй, что будет, воздержись покупать,
может быть, не будет ли подешевле, а в общем, Соня, смотри, вам там виднее. Ну, Соня, мы живем, уже я писал тебе как, вот пошел четвертый  месяц, как мы на передовой, и имей в виду, что ни одной ночи не пришлось спать разутому, все время обутые. Ноги болят, опрели так, что ходить трудно и располагаться так, как дома, нельзя. Все время одетые и обутые, наготове.  Насчет харчей я писал тебе, ты знаешь. Соня, ты сделай так насчет бумаги и конвертов, как ребята получают. Положи
сразу листов 30 и, если есть конвертов, и пошли заказным письмом. Оказывается, принимают и так. Ребята некоторые получают прямо пачками, ну, Соня, давайте, как-нибудь живите,  я знаю и надеюсь на тебя, моя дорогая, что ты найдешь157выход к жизни, сумеешь преодолеть трудности лучше, чем другие, и думаю, что дети наши в надежных руках. Знаю, что ты зря не просидишь и все свободное время, наверное, сидишь за шалями. Ну, моя дорогая, любимая моя Соня,  видно, ничего не сделаешь. Может быть, придет то время, когда мы с тобой встретимся и будем вместе, вот тогда уже опять будет ответственность за все моя, а сейчас я ничего не могу сделать. Косте со Славой надо все же немного заниматься, читать и писать, а то время идет, и остается еще один месяц, и им учиться. Ну, моя милая, дорогая Соня, пока до свидания, пиши. Твой Ваня

ЦАНО. Ф. Р-6217. Оп. 12. Д. 13. Л. 10–11 об. Беловой автограф. Карандаш. Чернила2.
1 В документе «по сейчасной».
2 Письмо-треугольник. Указаны адреса получателя: Горьковская область,
поч. отд. Д. Константиново, д. Хмелевая Поляна, Захаровой Софии
Федоровне, отправителя: 1711-я п/п станция. 277-й а/п, 2-й дивизион,
управление дивизиона. Имеются штамп «Просмотрено военной цензурой» и почтовый штемпель.

№ 115

10 октября 1942 г.
Добрый день, многоуважаемая моя семья!
Во-первых, здравствуй, дорогая и многолюбимая моя супруга Соня.  Шлю я тебе мой горячий чистосердечный привет и крепко целую тебя,  моя дорогая Соня. А еще привет нашим деткам Косте, Славе и Люсиньке,  и всем им желаю всего наилучшего, счастливо поучиться и хорошо отдохнуть. Еще привет папаше и маме, и всем вам желаю от Бога  доброго здоровия и всякого благополучия. Соня, первое сообщаю о себе, что пока еще жив и здоров, что желаю и вам, живем пока вместе с Рамодиным, пока что ничего. Живем в лесу, сделали себе землянку человек на 25. Обмундирование пока еще летнее. Все то, что получили в Балахне, ты знаешь, видела. Сейчас пока временно стал ра158ботать писарем дивизионным по учёту боеприпасов и вооружения,  но есть разговор, кабы меня от Рамодина не перевели в другое место, в штаб полка то же писарем, конечно, там будет лучше в смысле того, что подальше от пуль и снарядов.  Соня, что-то письма стали идти очень редко не только мне, а, и вообще-то, всем, Рамодин тоже не получает давно,
да и все ребята, или они где в дороге плутают, конечно,  возможно ввиду того, что мы сейчас на одном месте стоим1. Ну, новостей, Соня, у нас, кроме как насчет войны, никаких нет, воюем каждый день, от немцев быть всяко приходится иной раз километров на 5, а то и на два, и ближе, но еще нам как артиллеристам все же не так опасно. Конечно, в пехоте, там они друг от друга метров на 200, иной раз и наш передовой наблюдательный пункт то же самое, вот, где сейчас Сатянов. Соня, наверное, придется, как видится, нам все же зимовать, война еще все не кончается. Но, по-видимому, немец начал слабнуть, пожалуй, зимой, наверно, его попрут, и тогда можно будет ждать конца. Соня, очень скучно, ведь надо думать, десять уж месяцев, как из дома, и все в голове мысль одна и та же, сердце все время болит о вас да и о своей жизни, ведь подумай, Соня, все время думаешь, день и ночь, вот-вот сейчас тебя или снарядом дунет, или пулей, так что голова все время, как чурбан. Вот уже восемь месяцев, как мы на передовой  и это время ни одной ночи и дня не спали раздетыми и разутыми, все время наготове, все время не доспавши, и у меня, чувствую, ноги начали слабнуть, да и весь, чувствую, как в 1936 году, помнишь, когда у меня была неврастения, и сейчас вот так. В общем, Соня, все это не по здоровью, но
ничего не сделаешь. Пишите, как вы живете, буду ждать, а пока что до свидания.
Любящий тебя Ваня

ЦАНО. Ф. Р-6217. Оп. 12. Д. 13. Л. 27–28 об. Беловой автограф. Карандаш. Чернила2.
1 Далее в документе две строки вымараны.
2 Письмо-треугольник. Указаны адреса получателя: Горьк. область,
Д.-Константиновский р-н, д. Хмелевая Поляна. Захаровой Софии Федоровне,
отправителя: 1711-я полевая почта, часть 31. Захарову И.С. Имеются штамп
«Просмотрено военной цензурой» и два почтовых штемпеля.159

№ 116

14 апреля 1943 г.
Добрый день, дорогая семья!!
Во-первых, здравствуй, дорогая, любимая моя, моя супруга Соня. Шлю тебе мой горячий, чистосердечный привет, много-много раз хочется поцеловать свою родную Соничку. Шлю привет своим родным деткам Косте, Славику и дочке Люсиньке, заочно целую своих милых деточек и желаю всем счастья в дальнейшей жизни. Еще шлю привет нашим родителям: папаше и маме. И всем вам я желаю от Бога доброго  здоровия и всякого благополучия в жизни. Милая моя, родная Соничка, скучно до того, что я прямо с ума схожу,
и, кажется, не дождемся того времени, когда придется нам встретиться, от скуки я эти дни пишу вам письма ежедневно,  хотя этим разогнать свои дурные мысли. Да еще, Соня, получилась такая вещь, меня перевели работать в штаб1, и приходится находиться с новыми людьми, а это, Соня, ты сама пойми, как трудно, ведь я прожил больше года с товарищами,  и все мы друг друга считали друзьями, привыкли, а сейчас новые люди, и это как-то меня очень расстроило. Соня, милая Соня, я еще раз попрошу тебя, не оставляй меня, не отказывай мне в письмах, одно удовольствие в моей жизни только твои письма, пиши чаще. За все твое, Соня, я
клянусь, что останусь жив, не оставлю тебя до гроба жизни. Соня, поверь мне, что я говорю откровенным сердцем, лишь бы остаться мне живому, я буду полностью и на всю нашу с тобой жизнь твой и думаю, что будешь мною довольна в дальнейшей жизни. Соня, новостей у нас здесь особых нет, а просто обыкновенная фронтовая жизнь. Сидим, как медведь в берлоге, а так и мы в землянках, а выходить на волю не так-то  смело выйдешь, как в деревне на завалинку, кругом пули свистят, снаряды рвутся, как выйдешь, тут тебе пули, везде немецкие снайперы стремят2. Ну, Соня, пока еще жив, здоров.  Пиши больше, как у вас дома, как ребятки учатся, как твое здоровье, ребяток, папаши, мамы, и пиши все недостатки по дому.  Соня, есть ли хлеб и сколько, что вы надумали насчет работы, как дело обстоит с налогом? Я послал в Мо160скву, но еще нет оттуда, что пришлют, сообщу. Ну, и последний  мой к тебе, Соня, вопрос, не забывай меня, помни, что я тебя люблю и мое сердце принадлежит только тебе, и тебя прошу, знай меня, лучшее наше впереди, и давай ждать. Любящий тебя и деток твой Ваня

ЦАНО. Ф. Р-6217. Оп. 12. Д. 13. Л. 40–41 об. Беловой автограф. Чернила3.
1 Далее два слова вымараны.
2 Так в документе. Вероятно, «стреляют».
3 Письмо-треугольник. Указаны адреса получателя: Горьковская область,
п/о Д. Константиново, дер. Хмелевая Поляна. Захаровой Софии Федоровне,
отправителя: полевая почта 92813-«Д». Захарову И.С. Имеется
штамп «Просмотрено военной цензурой».

№ 117

26 августа 1943 г.
Добрый день!
Здравствуй, милая моя жена Соня и детки Костя, Славик и дочка Люсинька. Шлю я вам мой чистосердечный, горячий привет. Крепко целую свою любимую Соню и своих дорогих деток и желаю скорого свидания. Еще шлю мой горячий привет папаше и маме. Желаю вам от Бога доброго здоровия
и всякого благополучия. Милая моя, любимая Соня, первое хочу сообщить, что
только получил твои два письма: одно от 14 и от 16 авг. Соня, сердечно благодарю, что ты имеешь все же обо мне заботу. Соня, ты пишешь, что скучаешь обо мне. Эх, Соня, уж не говори лучше, как только надоела эта разлука, и нет, знать, конца ей. Соня, ты пишешь о моем настроении к тебе.  Милая моя Соня, куда же девается мое настроение, кроме тебя? Ведь, как, Соня, ни трудно мне сейчас, но поверь в трудный момент еще больше развивается жалость к тебе, только,
Соня, жаль тебя. Я вижу, что ты замучилась, вся семья болеет,  недостатки кругом, достать ничего нигде нет, все это ложится на твое здоровье. Соня, как-нибудь лечите ребяток. Очень рад, что отелилась корова, ребяткам опять молоко, да161 и сами-то посытнее с ним. Соня, охота узнать, хороша ли нынче картошка на усаде, прошлый год все же вы кой-что запасли на зиму. Не знай, нынче что сумеете ли. Да, Соня, вот опять зима на дворе, и, видимо, и эту зиму придется нам мерзнуть. Ну, Соня, пока живу по-старому; жду ответа, до свидания.
Остаюсь твой верный друг до гроба Ваня Захаров

ЦАНО. Ф. Р-6217. Оп. 12. Д. 13. Л. 52, 53. Беловой автограф.
Карандаш. Чернила1.
1 Письмо-треугольник. Указаны адреса получателя: Горьк. область, п/о Д. Константиново, д. Хмелевая Поляна. Захаровой Софии Федоровне,
отправителя: Полев. почта 62830 «Д». Захарову И.С. Имеются штамп
«Просмотрено военной цензурой» и почтовый штемпель.

2

Номер записи 53090070
Фамилия Захаров
Имя Иван
Отчество Семенович
Дата рождения __.__.1902
Место рождения Горьковская обл., Дальнеконстантиновский р-н, д. Хмелевая
Дата и место призыва 29.12.1941, Дальне-Константиновский РВК, Горьковская обл., Дальне-Константиновский р-н
Последнее место службы 145 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 23.09.1943
Первичное место захоронения Смоленская обл., Демидовский р-н, д. Сырицы
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 812
https://cdn.obd-memorial.ru/Image2/filt … e199da2820

http://i.piccy.info/i9/2a968000199bd335ea9be20d259684a5/1608205091/149643/1350504/1_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2020-12-17-11-38/i9-14120571/800x530-r/i.gif

http://i.piccy.info/i9/7aa5ad377445d962b7bc6851fb688e6c/1608205200/96298/1350504/2_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2020-12-17-11-40/i9-14120573/800x274-r/i.gif

Перезахоронение из Сырицы было в г.Демидов.

С уважением, Иван Анатольевич


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Из Архива ЦАНО » Захаров Иван Семенович, 1902-1943