Солдат 1941-1945 

Солдат 1941-1945

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Имена из публикаций, фото, видео » Дружили три товарища..


Дружили три товарища..

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

"Раньше думай о Родине, а потом - о себе" /моим легендарным землякам посвящается/


Давно-давно,  вначале XX-го века..  .. жили в посёлке Большое Мурашкино Горьковской тогда ещё области на улице Советской три мальчика, - одногодки почти все.

Вместе они поступили учиться в Большемурашкинскую семилетнюю школу на ул. Старо-Луговая, дом 20, где ближе познакомились и подружились.
Вот в этом здании (фото 1937 года, взято из группы в Контакте "Большемурашкинский музей"):

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t911466.jpg
Позже, со временем эта школа поменяла статус и стала средней. В 1937 году состоялся первый выпуск полной средней школы, в этом же здании.
Затем в 1963-м г. средняя школа переехала в новое здание на ул. Школьной.
Сейчас её полное название  МБОУ Б-Мурашкинская средняя школа Нижегородской области
https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t880213.jpg
Друзья, а ими были Лысихин Сергей (Алексеевич) 18.05.1921 г.р., Красильников Александр (Владимирович) 28.08.1922 г.р. и Тарин Александр (Николаевич) 15.06.1923 г.р... потихоньку росли.. учились..  и всё крепче становилась их дружба.

Дружба росла по мере всё более близкого их знакомства, которое происходило не только в стенах школы.

Как и все их сверстники, ребята любили улицу, свободу. И любое свободное время старались проводить вместе, придумывая себе занятия сами.

Школа, конечно, сыграла немалую роль в развитии ребят. В ней они обучались не только русскому языку, математике и другим предметам.

Так же мальчикам очень нравились уроки физкультуры, ведь они хотели вырости сильными и мужественными. Все знали, что после школы им предстояла служба в Армии.

В школе ребята стали октябрятами, потом пионерами и в старших классах их приняли в ряды Ленинского комсомола.

В седьмом классе ребята получали знания, с которыми они могли работать после окончания 7 класса учителями начальных классов.

После окончания седьмого класса ребята задумались сначала, как поступить... Продолжать ли учёбу в школе, ведь с 8-го класса учились уже платно..

Но у всех троих были более серьёзные мечты.  Им всем очень хотелось быть преподавателями истории.
И, так как учились они все на хорошо и отлично, родители всем дали согласие продолжать обучение в школе.

Ребята все были ответственными, серьезно относились к учёбе и общественным поручениям.
Активно занимались спортом, сдавали нормы ГТО.
Ведь началась война с финнами.

Из них более активными, заводилами, были Сергей Лысихин и Саша Тарин.
Саша Красильников был по характеру спокойнее.

Прошло время.
Наступил 1940-й год.
В марте закончилась Финская война.
В июне сдали успешно экзамены и все трое получили документы об окончании средней школы.


https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t356937.jpg  https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t587588.jpg   https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t861739.jpg

Три одноклассника, три товарища с улицы Советской: Лысихин, Красильников, Тарин. 1940-й год.

Впереди - так манящая взрослая жизнь!
Впереди - выбор каждым своего пути в жизни, выбор профессии, места работы!

Ниже выпускное фото их 10-го класса, где я не вижу нашего Сашу, к сожалению, хотя он точно учился с ними в одном классе.

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t378612.jpg

Это фото страницы из альбома библиотеки Б-Мурашкинской средней школы прислала мне библиотекарь школы Лариса Николаевна Сарбаева (за что ей моя благодарность от всего сердца..).

Как давно я его искала!
Словно знала, что оно есть!
Думала, если выпускники обменивались своими фотокарточками, отчего же не быть общему фото..
Так оно и вышло, к моей огромной радости.

Только вот сдаётся мне, что не было этого фото ни у кого из этих выпускников. Иначе, чего бы им обмениваться своими фотокарточками..
Об обмене ими мне рассказал в июле 2007 г. одноклассник Саши, Иван Фёдорович Костров.

В первом ряду посередине сидит Пресняков Геннадий Александрович 1922 г.р.

Ниже видео всего 4 минуты снимала, единственное подтверждение (потому прошу прощения у покойного  Ивана Фёдоровича, вынуждена выложить видео на всеобозрение) , что наш Саша в этом же классе учился.

Позже, в начале осени, Иван Фёдорович вернул нам подаренное ему на память нашим Сашей фото (здесь Саша после окончания 7-го класса, не досталось Ивану Кострову современного фото Саши):

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t388564.jpghttps://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t657188.jpg

2

Да, впереди предстояла взрослая жизнь.
И у каждого из ребят она сложилась по своему, так как оказалось, что мечты мечтами, а жизнь, не спрашивая разрешения, вносит свои коррективы в планы людей.

Сашу Тарина взяли руководить Домом пионеров в Б-Мурашкине.

А Саша Красильников решил сначала отслужить в Армии, так как его возраст был призывным, а служить после 10-го класса нужно было лишь год.

В народе ходили слухи про коварного Гитлера, который завоевывал одну за другой западные страны.
Война приближалась всё ближе к границам нашей Родины.
Но все люди надеялись на заключенный Сталиным с Гитлером Договор о не нападении.

14 октября 1940 года все ребята - бывшие одноклассники, пришли проводить к зданию военкомата Сашу Красильникова.
Его взяли служить на границу в Карелию, в 72-й пограничный отряд.
Такой чести удосуживались не все призывники. Лишь передовая молодёжь, крепкая духом.

А на следующий день, 15 октября 1940 года, ушли служить и Иван Костров 1922 г.р. и ещё некоторые из одноклассников.

Саша Тарин ушёл в Армию через месяц (15.11.1940 г.), в 17,5 лет добровольцем, по мобилизации, в ряды ВВС (Военно-Воздушные Силы).
Данные из архивной книги военно/обязанных запаса Б-Мурашкинского РВК призванных по мобилизации.



Лысихин Сергей Алексеевич родился 18 мая 1921 года в с. Княгинино Горьковской области.

В 1941-м году Сергей Лысихин готовился защищать Родину, но судьба распорядилась по-иному - Он тоже служил Родине



И.. так случилось.. мама Саши Красильникова, погибшего 25.03.1943 г. на защите Родины в Великую Отечественную войну,  принесла в 1965 г. в краеведческий музей и отдала в руки одному из лучших друзей Саши (С.А. Лысихину) два последних письма и единственную маленькую фотокарточку 3 на 4 см,  - всё, что осталось в семье от сына.. ..чтобы память о сыне подольше жила..
Ведь пока о мы о погибших помним, - они живы.. в нашей памяти..

Непростая судьба бойца и его писем - в основном рассказе о Саше на самом сайте - У деревни Василёк (в 2-х ч.)
https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t880213.jpg
Дополнительно открытая тема для поиска информации о боевом пути Саши, погибшего северо-западнее д. Василёк Комаричского района Брянской области - пограничник Красильников Александр Владимирович



https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t880213.jpg
Далее будет идти мой рассказ об увековечивании имени ветерана Великой Отечественной войны Тарина Александра Николаевича на Кстовской земле. Всё далеко не просто в данном случае.

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t311952.jpg

Общаюсь с людьми г. Кстова и района, где жил  Гвардии майор МГБ Тарин Александр Николаевич ,
с историко-краеведческими музеями, с военкоматами..
Как же обидно за выживших участников той войны, память о которых уходит от нас вместе с ними..

Разговаривала с жителями поселка Волжский, с сотрудницами Работкинского с/поселения.
Лишь простая молодая жительница Наталья Стенина из Работок (мама её в Волжском живёт) активно отвечала и помогала.
Огромное ей СПАСИБО за трату времени и средств!
Остальные не помнят и всё.
И в с/поселении нет документально , с их слов, ничего.

К сожалению, Александр Николаевич Тарин давно ушёл в мир иной..
И пока не владею информацией когда именно.
В презентации, найденной мной в интернете, о Александре Николаевиче Тарине, об этом нет ничего, как нет и имени её автора, и даты создания.

Познакомилась с интересным человеком, почётным жителем г. Кстово Нижегородской обл., краеведом с солидным багажом за плечами - Станиславом Семёновичем Марковым.
Создатель 5-ти книг по истории родного края. Ему 89 лет. И он мне кое-что рассказал.

Тарин А.Н., со слов краеведа С.С. Маркова, последнее время работал преподавателем в Кстовском нефтяном техникуме и там же возглавлял парторганизацию.

После выхода на заслуженный отдых Александр Николаевич продолжал жить всё также в г. Кстове.
Но позже из-за ухудшения здоровья поменял место жительства, переехал жить в пос. Волжский Работкинского с/поселения Кстовского же района, откуда его потом и хоронили.

И Марков С.С. провожал его в числе других в этот последний путь, так как был с ним хорошо знаком и знал как хорошего человека.

Похоронен Тарин А.Н. на городском кладбище Кстова на почётном месте. Установлен памятник и надгробие по линии военкомата.
Похоронен со всеми воинскими почестями.

Только дату смерти, к сожалению, Станислав Семёнович позабыл с возрастом, лет 20 прошло.

Мне так же охотно помогает дочь Маркова, Галина Станиславовна Кузьмина, т.к. беспокоить Станислава Семёновича мне неудобно лишний раз из-за его преклонных лет.
Галина Станиславовна мне сообщила, что в Кстове живёт занимавшийся составлением Книги Памяти о солдатах Победы человек.
Это Норенков Леонтий (Лев) Михайлович. Сейчас ему 80 лет. Правда, из-за его тяжёлой болезни связи с ним уже нет.

Будучи ещё в активной фазе своей жизни, Леонтий Михайлович много лет собирал сведения по всему Кстовскому району о ветеранах Великой Отечественной войны.

К сожалению, имена фронтовиков, не в Кстовском р-не призванных не входило в эту книгу.
Чтобы хоть как-то такое компенсировать и оставить добрую память о бывшем фронтовике, порядочном человеке,  Леонтий Михайлович задумал создать фильм.

Он разыскал всех близких родственников бывшего фронтовика и организовал с ними встречу в одной из школ г. Кстово, засняв фильм об этой встрече.
Об этом так же выходила статья в одной из нижегородских газет. В какой именно подзабылось. Где тот фильм - пока неизвестно.

Предполагается, что этот фильм о Тарине Александре Николаевиче (информация проверяется).


Считаю долгом чести рассказать о жизненном пути и восстановить дату смерти ветерана, друга детства и юности моего погибшего в 20 лет дяди.

По крупицам восстанавливая жизненный путь ветерана, стараюсь увековечить память о нём хотя бы в этой теме.

3

Кроме устного рассказа кстовского краеведа Маркова С.С., его дочери Галины Кузьминой и директора Шелокшанской школы Кстовского района О.Н. Ершовой, в подтверждение жительства и работы А.Н.Тарина в Кстовском районе нашлась в центральной библиотеки Кстова (статья Тарина в газете "Маяк" за 23.01.1999 г.).  - Ссылка

Так же в открытом доступе сети интернет есть документ Государственного архива аудиовизуальной документации Нижегородской области с описью сданных плёнок от вдовы автора диафильма В.Ф. Андрианова, где говорится о наличии плёнки с записью речи преподавателя Стан-Шелокшанской школы, ветерана ВОВ Тарина Александра Николаевича на 30-ти летии г. Кстово в 1987 году и в Примечании информация, что в  номере 215-м на 4-й странице газеты "Горьковская правда" 16.09.1987 г. есть и фото выступления Тарина этом празднике Кстова, и ещё неск.общих и единичных фото праздника.

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t765801.jpg

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t952367.jpg

Можно посмотреть или скачать сам документ, где есть о Тарине А.Н. из аудио-видеоархива на сайте НГА (wwwarchiv.nnov.ru) - Ссылка

И, конечно же, презентация от правнука (или правнучки) Тарина А.Н. является самым первым и ярким тому свидетельством - https://myslide.ru/presentation/moj-pra … murashkino

Жаль только, что нет в ней подробностей о жизни прадеда в Кстовском районе и даже даты смерти.. Словно потомок не знал этого или прадед был ещё жив..

Можно прочесть содержание той презентации на картинке простой - Ссылка


Обращалась в военкомат призыва и по месту жительства А.Н. Тарина - в Кстовский.
Очень странная складывается ситуация.
Не оказалось Личного дела майора запаса Тарина Александра Николаевича.
В военкоматах нет его ни по месту призыва, ни по месту жительства.

По сути оно должно находиться в  Кстовском объединённом военкомате.
Мне в этом военкомате не отказывали в контакте, всегда отвечали на мои звонки, даже личная связь есть с сотрудницей военкомата Н.Б. Яровой.
Но нет ничего на Тарина нашего у них.
Даже засомневались в моих убеждениях, что Тарин жил в их районе.

Я не могла поверить в такое и даже после такого ответа проконсультировалась у знакомого опытного сотрудника отдела учёта, где именно нужно искать информацию на офицера запаса.
И сегодня вновь был разговор с сотрудницей Кстовского военкомата.
И снова мне подтвердили, что так же и они искали, но..

В результате пришлось опять просить помощи в Княгининском объединенном военкомате. Б-Мурашкинский район теперь к нему относится.
Общалась с зам.начальника объединённого военкомата В.Н. Шмелёвой.
Выслушав итоги моих поисков за прошедшие 3 дня, сотрудница военкомата приняла решение обратиться в областной Нижегородский военкомат.
И буквально через час сообщила мне дату смерти ветерана ВОВ, Гвардии майора запаса Тарина Александра Николаевича 15.06.1923 г.р., уроженца Б-Мурашкино Горьковской обл.
Нашли в документах на оформление памятника и надгробия по линии Кстовского военкомата.
Там же есть данные, что похоронен на кладбище г. Кстово.
Но Личного дела Гвардии майора Тарина и у них нет.

Ветеран умер 22.07.2003.г..

Очень благодарна всем, с кем общалась из военкоматов.
Никто не остался равнодушным.

4

Нахожусь на связи с Кстовским историко-краеведческим музеем, с его директором А.А. Трусиным.
Оказывается, о Тарине у них тоже ничего нет вообще.

Но, есть 4 БЕЗЫМЯННЫЕ кассеты от Л.М. Норенкова. Каково их содержание, когда сданы - директор не знает.
Музей образован в 1999 г. Сначала был на общественных началах.
Беспокоит меня то, что исторические материалы, содержащиеся в кассетах аудио и видео записи, необходимо срочно оцифровать, т.к. у кассет определенные условия хранения есть и свой срок жизни.
Но в музее, оказывается, не на чем их просмотреть.
А ещё директору времени не хватает на них.

Понимая, что мне не обойтись без официальной помощи Администрации г. Кстова, я обратилась к сотрудникам отдела по связям с общественнотью и СМИ.
Держу связь с главным специалистом О.Н. Казенцовой.

Как и всем, с кем общаюсь, рассказала о том, что именно знаю подтверждающего о жизни ветерана ВОВ Тарина А.Н. в г. Кстове и Кстовском районе.
И так как нашла информацию, что с 1993 по 2004 год от Администрации Кстова работало "Кстовское телевидение", которое возглавлял Коновалов М.Ю., предположила, что Норенков с их помощью создал фильм в память о ветеране Тарине.
Нашла его в соцсетях, но попытка связи не удалась.

Пришлось действовать через Ольгу Николаевну, которая пообщалась с Коноваловым, и в итоге опровергли моё предположение.
Так же я просила Ольгу Николаевну, чтобы помогли с помощью Коновалова или без него дать жизнь историческим трудам Л.М. Норенкова: просмотреть и оцифровать в современный формат сданные им в музей видеокассеты.
Не знаю, предпринимается ли что по моему обращению помочь оцифровать видеокассеты Норенкова, пока молчат.

Параллельно обратилась в редакцию муниципальной газеты "МАЯК" через Панову Ирину Викторовну.
Прошу у них помочь восстановить память о ветеране ВОВ Тарине А.Н., прожившим вторую половину жизни (43 года) в Кстовском районе, отдавшем преподавательскому труду много лет, особенно: прошу помочь найти созданный Норенковым в память о ветеране ВОВ Тарине А.Н. фильм и показать людям в свободном доступе.

Как же медленно тянется время одного поиска..

Отредактировано Лидия (24-11-2020 17:19:44)

5

Ещё несколько дней была я в поисках информации.
Созванивалась с различными людьми из Кстова, телефоны которых мне подсказывали сами горожане.
Например, однофамилец Тарин В.Н. рассказал, что в годы учёбы его сына в 4-й школе, кл. руководитель Галина Борисовна Каргина приглашала ветерана Великой Отечественной войны Александра Николаевича Тарина на встречу с её учениками.
Татьяна Ширыханова (закончила 10 классов Безводненской школы при директоре Тарине А.Н.) и бывший преподаватель физ-ры и ОБЖ Попов Г.В. помнят как и что Александр Николаевич рассказывал о той войне, погибших друзьях-однополчанах..
Помнят и рассказы о его командире Медведеве, о встрече со знаменитым разведчиком Кузнецовым.

Активно помогали так же мне в поиске:
- почётный гражданин г. Кстова Гашкова Светлана Николаевна,
- сотрудница историко-краеведческого музея Ирина Алексеевна Лепилкина,
- бывший секретарь Кстовского горкома КПСС Наумова Тамара Ивановна,
- начальник ОК Нефтяного техникума Старовер Анна Александровна,
- бывший директор ПТУ-36, сейчас преподаватель истории школы №8 Андреев Александр Александрович,
- бывший замдиректора Шелокшанской школы Масловская Наталья Геннадьевна,
- директор Безводненской школы Носова Елена Михайловна,
- бывший преподаватель Безводнинской средней школы Геннадий В. Попов,
- сотрудница Прокошевской библиотеки Ж.Дм. Пестова.

СПАСИБО всем отозвавшимся за помощь, за человечность и добрую память о ветеране!

После войны, как известно из Презентации, Александр Николаевич работал в г. Алушта учителем истории и секретарём горкома КПСС.
В 1971 году вернулся на Родину, в Нижегородскую область, и работал год директором Холязинской средней школы Б-Мурашкинского района. Затем по семейным обстоятельствам переехал в г. Кстово в 1972-м году.

Не ясно, где и кем работал Тарин А.Н. с 1972  г. до осени 1974 года в Кстовском районе.

Далее выяснилось, что с осени 1974 года по декабрь 1978 года А.Н. Тарин работал директором Безводненской средней школы (Носова Е.М., Попов Г.В.).

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t86393.jpg


https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t83001.jpg

с. Безводное, 1976 год, выпускной 10-х классов.
Фото предоставлены Т. Ширыхановой.

Три учебных года 1978 года по 1990-й год преподавал историю в Шелокшанской средней школе (Масловская).
1-е полугодие в 1986 г. преподавал историю в Прокошевской школе (Ж. Просева).

Проверяем информацию, в какие годы и какой предмет Александр Николаевич преподавал далее в ПТУ-36 (Наумова. Т.И.) 
Последний директор ПТУ-36, Андреев А.А. не в курсе про работу Тарина в этом ПТУ (сам он трудился на этой должности с 2001 по 2012 год).
Всвязи с этим мной послан запрос  о Тарине в Архив Министерства Образования Нижегородской области.

Так как ПТУ-36 слилось в 2012-м с Нефтяным техникумом, обратилась к ним (согласно информации краеведа Маркова).
Но начальник ОК А.А. Старовер опровергает информацию от краеведа Маркова, что Тарин в техникуме работал.
И сотрудник музея истории техникума Сарафанников В.А. о А.Н.Тарине тоже ничего не знает.

Из объединённого ведомственного архива Министерства Образования Нижегородской области пришёл отрицательный ответ насчёт работы Тарина А.Н. в ПТУ-36 преподавателем.

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t135005.jpg

6

Все эти годы с 1972 года Александр Николаевич жил сначала в Работках (со слов Попова Г.В.), затем в г. Кстово, даже если работал в школах района.
А ведь тяжело ежедневно ездить на работу из райцентра в сельские школы.
Работал там, где требовались кадры, куда Партия пошлёт. Даже после выхода на пенсию.

Все эти годы он был активным коммунистом.
Все работавшие с ним и знавшие его люди отзываются о нём, как о человеке спокойным, уравновешенным, порядочном, отзывчивым и трудолюбивым.

Почти ежегодно Александр Николаевич ездил на встречи со своими однополчанами по местам боевой Славы в Ахтырку Сумской области Украины и в Венгерскую Табанью.

Много раз печатал свои рассказы в Кстовских и областных газетах, рассказывая о трудной Победе народа над фашизмом в 1941-1945 годах, развивая патриотизм в подрастающем поколении.

Никогда не отказывался выступить с докладом или рассказами перед учениками и студентами Кстовских школ, охотно соглашаясь на эти встречи.

А рассказать ему было что - Гвардии майор МГБ Тарин Александр Николаевич

Человек с большой буквы, высокого мужества и достоинства, майор в отставке Александр Николаевич Тарин до самой смерти шёл по жизни с высоко поднятой головой, при этом оставаясь простым и человечным.

В самый последний год тяжело стало ему, нездоровилось очень.
Раны и годы жизни сказывались на здоровье.
И он перебрался жить ближе к природе, - сменив жильё,  переехал в посёлок Волжский, где и скончался 22 июля 2003 года.

Из п. Волжский и был похоронен  на почётном месте кладбища г. Кстово, с отданием всех воинских почестей.


7

Эти две недели принесли много встреч и новостей.

Во-первых, по-моему обращению через газету "МАЯК" Кстовского р-на к жителям г. Кстова отозвались несколько человек.

Одна из них Валентина Николаевна Куприяхина, - близкий для Александра Николаевича человек.
Ей сейчас 85 лет.
Она много чего помнит об Александре Николаевиче, о его периодах жизни.
Поделилась информацией, благодаря чему подтвердилась информация от краеведа Маркова С.С. о последних годах жизни А.Н. Тарина в пос. Волжский Кстовского р-на.

В результате обращалась опять к тем же людям из п. Волжский, а именно к жителям дома № 14 с ул. Новая.
Действительно , в кв. № 9 этого дома проживал А.Н. Тарин со своей снохой Ниной Ивановной и внуком Виталием.
Даже телефоном мобильным поделились, спасибо им!

Правда, этот номер уже не рабочий, но я через соцсети сама вышла в тот же вечер (даже самой не верилось до конца).. на правнучку ветерана, от его первого сына Владимира.
Это Екатерина Николаевна Дорофеева из п. Нарынка г.о. Клин Московской области.

Что интересно, её бабушка Нина Ивановна Тарина 71 года, сохранила после своего свекора А.Н. Тарина записную книжку его, фотоальбом, полевую сумку офицера.. и много воспоминаний.. о его жизни..  - всё, что смогла.
И более того, Нина Ивановна, передала всё это по наследству своим детям, внукам и правнукам!


Большое СПАСИБО семье Тариных (Нине Ивановне Тариной и Екатерине Дорофеевой) за предоставленную информацию о жизни их родного человека, об Александре Николаевиче Тарине.


Семья Тариных (правнучка Александра Николаевича, Екатерина Николаевна Дорофеева) предоставили так же записную книжку и несколько фотографий из фотоальбома самого Александра Николаевича Тарина, как школьные, так и армейские и из мирной уже жизни.

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t543317.jpg

Выше окончание 4-го класса семилетней тогда ещё школы, май 1934 года.

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t708570.jpg

Выше выпускной 7-й класс средней школы Б-Мурашкино, май 1937 года.
На этих фото я вижу и моего дядю, Сашу Красильникова, и Сашу Тарина, и Сергея Лысихина.

А вот выпускного фото по окончанию 10-го класса и у А.Н.Тарина тоже не оказалось.
Но есть фото с друзьями-одноклассниками.

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t341449.jpg
Слева. Саша Тарин, справа Саша Красильников. Фото 1940 года.

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t13260.jpg
Слева Сергей Лысихин

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t674556.jpg
Второй слева - Иван Щетинин, правее повыше   
Саша Тарин,  крайний справа Сергей Лысихин

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t39892.jpg
Справа Юрий Кованов 1920 г.р., левее ниже - Саша Тарин.

В тему о политруке Юрии Кованове я поместила скриншоты страниц Книги Памяти Б-Мурашкинского р-на -  Политрук Кованов Юрий Дмитриевич (1920-1942)

На одном из них я подчеркнула заинтересовавшие меня слова автора (А.Н. Тарина) рассказа о Кованове:

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t976894.jpg

Как оказалось, круг друзей был шире.
Начала рассказывать я выше про Сергея Лысихина - Он тоже служил Родине,
про Сашу Красильникова - пограничник Красильников Александр Владимирович

ст.краснофлотец подлодки ПЛ-2 Авдеев Борис Иванович

Но ведь их, друзей, было больше.

Это и Юрий Кованов - политрук Кованов Юрий Дмитриевич,
и Борис Авдеев - ст.краснофлотец подлодки ПЛ-2 Авдеев Борис Иванович
и Иван Щетинин - подполковник Щетинин Иван Васильевич

Они все были очень патриотично и мужественно воспитаны.
Изучаешь истории их службы в Армии, проходишь мысленно их военными тропами вместе с ними, и понимаешь, что всех их объединяло что-то большее, духовное.
И все они были достойны друг друга: мужественные, сильные духом и очень красивые..

Жаль, пока не встретила информацию об Антонине Николаеве.

8


Нашла теперь я и автора презентации "Мой прадед Александр Николаевич Тарин жил в пос. Большое Мурашкино", это правнучка Нины Ивановны, дочка Екатерины Дорофеевой, а Александру Николаевичу Тарину она является праправнучкой!
Это Оля Дорофеева.

Ту первую свою презентацию она оформляла со своей классной руководительницей в первых классах начальной школы, когда ещё сама мало что могла.

Сейчас автору презентации 15 лет.
Но, ещё учась в 4-м классе, она сама создала уже более информативную и интересную презентацию о своём прапрадедушке Тарине А.Н. "Семейные реликвии моей семьи"- https://forumstatic.ru/files/000b/9c/ef/70466.pdf

Нажимайте на каждую картинку этой презентации ниже, - они откроются во весь экран:

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t926062.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t592770.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t367607.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t845521.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t614622.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t198646.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t979129.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t410010.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t116974.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t986654.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t861800.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t683470.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t306782.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t892458.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t219838.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t784808.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t15736.jpg

9

А это видео-ролик, посвященный прапрадедушке, где Оля рассказывает о нём на камеру:

У Екатерины Дорофеевой всего 3 детей, ещё есть младшая дочь, Виктория, ей 9 лет, и самый маленький сынок Коля, которому всего 6 м-цев.
Виктория тоже в курсе про своего предка, прапрадеда.
Она так же участвует в акции "Бессмертный полк" и в праздновании Дня Победы 9 Мая.

И в этом ниже видео-ролике Виктория читает стих, посвященный своей прапрабабушке (первой супруге А.Н. Тарина), Надежде Степановне Тариной (дев. Круговая), которая служила на фронте медсестрой в госпитале № 170 (п/п 19290), но очень мало пожила .. умерла в возрасте 23-х лет 11.04.1950 г. в г. Горький от туберкулёза лёгких (сказались трудные годы войны и послевоенное лихолетье), оставив супругу их 3-х летнего сынишку Владимира..:

10

Общалась 9 декабря с Ниной Ивановной Тариной.
Разговор наш был очень интересным и полезным.

Это сам Александр Николаевич позвал жить к себе в п. Волжский сноху и внука Виталия.
В памяти Нины Ивановны Александр Николаевич остался человеком неутомимым, очень подвижным.
Наш „живчик", ласково отзывается она о нём.

Правда, в последние два года жизни слёг..

Нина Ивановна родом из Саратовской области, где познакомилась с будущим мужем - офицером Владимиром Тариным.

Владимир Александрович Тарин родился 26.03.1946 г., вырос, закончил школу и военное Саратовское училище, женился.
Жили там, где он служил (военный городок п. Нарынка), -  под Москвой.
У них родились дети: сын Виталий 1966 г.р.(умерший в 2004 г.) и две дочери - Оля 1969 г.р. и Елена 1973 г.

К сожалению, Нина Ивановна не знает откуда родом первая супруга (Надежда Степановна Круговая) Александра Николаевича Тарина и в каком госпитале служила во время войны 1941-1945 гг.

Остались от Надежды Степановны лишь несколько армейских  фото  и одно, где с ней (она слева вверху) вместе семья Тариных (~1946~1950),  а так же фото, подаренное Тарину Надеждой в апреле 1945 г. и ею же самой подписанное, и, конечно, воспоминания  самого Александра Николаевича в его записной книжке от октября 1944 года о встречах с Надеждой на фронте.
Сохранилось и свидетельство о регистрации её смерти..  в Куйбышевском ЗАГСе г. Горький 11.04.1950 г.

Но самое ценное, что оставила Надежда Степановна мужу, -  это их сына Владимира, от которого родились и живут дети, внуки, правнуки и праправнуки, любящие своих предков и помнящие о их славном фронтовом прошлом..


Что интересно, ни Нина Ивановна Тарина, ни Валентина Николаевна Купряхина, ничего не знают о, якобы, организованной Норенковым Л.М. встрече в одной из школ г.Кстова с родственниками Тарина.
А они  ведь самые близкие люди Александра Николаевича.


Удалось пообщаться и с коллегой Александра Николаевича, бывшей завучем Холязинской школы Б-Мурашкинского р-на Горьковской тогда ещё области, Софьей Александровной Жуковой. В то время Александр Николаевич работал там директором школы.
Софья Александровна хорошо его помнит, ей сейчас 85 лет.

Работала вместе с ним лишь в 1971-1972 учебном году, так как по семейным обстоятельствам Александр Николаевич переехал жить и работать в Кстовский район.
Общалась она с А.Н. Тариным и много позже. Даже знает, чем болел, какие операции перенёс, где и когда он скончался..


Все, кто знал и работал с Александром Николаевичем Тариным, отзываются о нём, как об очень хорошем, порядочном, добром человеке, честном коммунисте.

Оказывается, Александр Николаевич немало усилий приложил и в работе парторганизации не только в Алуштинском, Кстовском, но и в Бутурлинском, и Б-Мурашкинском районах.

11


11 декабря около часа общалась с родным сыном Александра Николаевича, -  Константином Тариным.
Сама нашла, как выйти на него через интернет и жителей г. Алушта. И, конечно, жители Алушты оказались понимающими и помогли мне.

Константин Александрович 1952 года рождения, он живёт сейчас в г. Феодосия в Крыму.
Имеет высшее образование. Работал лесником.

В Алуште осталась его родная старшая сестра Наталья Александровна, 1951 года рождения.
Пока ещё трудится в заповеднике "Лебяжьи острова" орнитологом и в связи с этим временно проживает в п. Портовое.

Константин Александрович и его сестра вообще мало знают о жизни их отца после его отъезда из Алушты в Нижегородскую область, на Родину.
А вот, что отец в самом конце войны был ранен в лицо (челюсть), потеряв все зубы и лежал в госпитале, Константин Александрович запомнил со слов отца.
Запомнил, как отец хвалил работу протезиста, качества которой хватило на всю жизнь.
В записной книжке ветерана осталось подтверждение этому ранению, - строки о визитах к "челюстнику" в апреле 1945-го.


Но вот зато появилась информация от Константина Александровича, что Александр Николаевич Тарин был гвардии майором МГБ (Министрства Госбезопасности), сейчас это ФСБ.
Видимо, после демобилизации из рядов Армии перешёл в их подчинение.
Это объясняет причину "пропажи" Личного дела А.Н. Тарина в Кстовском РВК. Передано в другое ведомство.

Подтверждение тому найдено на обратной стороне вот этой фотографии Александра Николаевича Тарина.
Слова "ФСБ" говорят об этом.
Пометка мастера на обороте фото говорит о том, что это фото было передано мастеру при заказе памятника внуком ветерана, Тариным Виталием Владимировичем.


На похоронах отца и в местах его жизни после 1971 года Константину Александровичу и Наталье Александровне не удалось побывать.
Схоронили в 2008 г. и свою маму они (вторая супруга А.Н. Тарина), Валентину Ивановну Тарину.
Валентина Ивановна  (в дев. Земскова, 1927 г.р.) была родом из с. Еделево Бутурлинского р-на Горьковской обл., куда переехал жить отец А.Н. Тарина, Николай Николаевич.
С 1950 года примерно Валентина Ивановна воспитывала и первого сынишку Александра Николаевича (Владимира) от его первого брака.

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t261408.jpg
Молодая семья Тариных: сын Владимир с книжкой в руке, дети Наташа и Константин очень маленькие; примерно 1953-1955 год.

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t416743.jpg
Семья Тариных Александра Николаевича и Валентины Ивановны в полном составе, 10.03.1967 г.

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t678249.jpg
Вверху на фото слева-направо: брат Тарина Владимир Николаевич с супругой, жена Валентина Ивановна,
дочь Наташа, жена сына Владимира Александровича - Нина Ивановна.
Внизу слева сидит сын Тарина, Владимир Александрович, правее него чей-то мальчик (в очках, видимо сын брата А.Н.Тарина) держит на руках его маленького Виталия, дальше мама А.Н. Тарина, сам А.Н. Тарин и его сын Константин.


Работала Валентина Ивановна в г. Алушта преподавателем русского языка и литературы.
К сожалению, в начале 1970-х годов их брак с Александром Николаевичем разрушился.

В интернете на сайте школы номер 2 (  бывшей 12-й) г. Алушта размещено фото из бывшей восьмилетней школы №3 за май 1970 год, где есть и А.Н. Тарин (был директором школы и преподавал историю), и его супруга слева от него:

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t163768.jpg

Какое-то время Александр Николаевич работал 2-м секретарём горкома КПСС г. Алушта.

12

Наконец-то сегодня довелось общаться с родной дочерью Александра Николаевича Тарина, с Натальей Александровной Тариной.
Достойные дети достойных родителей.

Дочь его очень хорошо помнит. В 1999 году зимой он последний раз приезжал к ней, в п. Портовое.
Не смотря на возраст, был крепким физически.
Снега тогда выпало много, так он не уступал никому, работая лопатой.

Уважали его дети очень, хотя и был он строгим.

Как они любят своего папу!..
Отзывы впечатляют.

Человек Александр Николаевич был, конечно, неординарный.
Эрудированный, умный, целеустремленный.
Никогда не отступал перед трудностями, какими бы они не были.
Всегда помогал людям.
Был спокойным, уравновешенным, человечным.
До мозга костей коммунист.
Как говорит его дочь, дома девизом, можно сказать, было выражение "Раньше думай о Родине, а потом - о себе".



https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t880213.jpg
Вот так сложились судьбы трёх одноклассников, трёх лучших друзей..
https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t880213.jpg
Один, пограничник Красильников Александр Владимирович ,  погиб в 20 с небольшим лет.. под Брянском, у деревни Василёк,  25 марта 1943 года,  служа миномётчиком 271 сп 181 сд, успев повоевать  на границе с финнами, перенести два тяжёлых ранения..
..идя с 16 февраля без горячего питания, когда все тылы отстали, пешим ходом в составе войск 300 км по бездорожью и метелям после только что перенесённого тяжелого ранения, к своей смерти..
..когда их с марша такого, закончившегося 23 марта в 24 часа на рассвете -  .. долгий марш.. - послали марш-броском в неравный бой.. почти без снарядов и патронов..

.. и не осталось даже бугорка или холмика, где он пал смертью храбрых.. 

А ведь он тоже  хотел жить, закончил до войны 10 классов, мечтал преподавать историю..

..а история по причине безответственного отношения людей не смогла сохранить память о нём даже в его письмах..
..и лишь единственно сохранившаяся фотокарточка много лет пылится в общей папке историко-краеведческого Б-Мурашкинского музея и ни в один праздник её никто не видит..


Другой,  Сергей Алексеевич Лысихин..  Он тоже служил Родине , умер в 68 лет, не служа в Армии, но активно и творчески служа всю свою сознательную жизнь Родине..
Детей у него не было, к сожалению.

Висит лишь (пока) его фотокарточка в Б-Мурашкинском историко-краеведческом музее на стенде с названием "Юность комсомольская моя".. надолго ли..
..ранее над входом была информация, что он один из активных создателей этого музея.. - убрали..

Некому о нём помнить, кроме нас с вами..


А третий.. Гвардии майор МГБ Тарин Александр Николаевич , хлебнул лиха полной мерой везде.. и умер в 80 лет..

Пережил все тяготы и ужасы страшной и долгой войны, будучи не раз раненым.. постоянно заглядывая смерти в лицо, воюя в тяжелейших условиях в составе воздушно-десантных войск, чаще в окружении врагами..

И в мирной жизни жил, как и все, в разрушенной врагом стране.. ..перенёс смерть молодой любимой супруги, оставшись один с малым ребёнком на руках.. ..вновь искал себе верную подругу и мать своим детям.. ..растил детей и неустанно трудился, своей жизнью стараясь подавать достойный пример подрастающему поколению..

В старости очень трудно, став немощным, суметь достойно встретить смерть - это участь далеко не из лёгких.. особенно для перенесших тяжёлые ранения фронтовиков..

Осталось в г. Кстове лишь одно место с памятником на кладбище памятью о моём земляке, хорошем человеке, фронтовике.. ..бывшем почётном ветеране гвардейских воздущно-десантных войск.. бывшем члене президиума городского Совета ветеранов (пенсионеров) Нижегородского областного комитета ветеранов войны и военной службы..

Но все-таки жизнь прожита не зря, если остались после такого человека его ученики, дети, внуки (3-е), правнуки (5-ро) и даже праправнуки (5-ро), помнящие о нём и о том, какими лишениями и трудом досталась ему и его поколению та далекая великая Победа, и передающие эстафету памяти дальше!


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Имена из публикаций, фото, видео » Дружили три товарища..