Солдат 1941-1945 

Солдат 1941-1945

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Из Архива ЦАНО » Бобылев Александр Матвеевич. Бобылев Геннадий Матвеевич.


Бобылев Александр Матвеевич. Бобылев Геннадий Матвеевич.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Бобылев Александр Матвеевич

Бобылев Александр Матвеевич – сержант. Служил в 1-й пулеметной роте 1-го батальона 432-го стрелкового полка1. Иных сведений не обнаружено.

ПИСьМА РОДНЫМ

№ 32

Привет из госпиталя.
18 марта 1942 г.
Добрый день. Здравствуй, Федя, Нина и Юрочка, шлю я вам наилучший привет и желаю вам всего хорошего [в] ва- шей счастливой жизни. Федя, давно я вам не писал, и вы мне не писали, так что сейчас возобновим снова с вами пере- писку. Федя, 21 октября 41 г. меня призвали в ряды Крас- ной Армии. Был несколько времени под Москвой в оборо- не Москвы, потом перебросили на Северо-Западный фронт. 13 января я попал на передовую. Жил в лесу, делали похо- ды, и я прожил в ваших лесах до 22 февраля. 22 февраля в 22 часа меня ранило в левую ногу, ранение у меня получи- лось пулевое, слепое с неповреждением кости, потом с пере- довой я попал в московский госпиталь, а из Москвы я был эвакуирован2 и попал случайно в г. Павлово, и сейчас я нахо- жусь на излечении в павловском госпитале. Когда я приехал в Павлово, я быстро сообщил домой жене, ко мне она при- шла, а потом приходил Сережа, дядя Костя и Маруся.
В общем, я со всеми повидался, я сейчас чувствую себя хорошо, но только сильное малокровие. Вот и все о себе, что мог сообщить, служил сержантом, когда пошел в армию, оставил жену и дочь Эльвиру, но в декабре месяце дочь умерла, так что сейчас одна жена.
Ну, как живут в Павлове, Федя, не могу сообщить, потому что сам не знаю, еще нахожусь в госпитале.
Ну, Федя и все, до свиданья, с приветом, ваш брат Саша. Федя, пиши ответ на квартиру. Рабочая ул., дом [...], мне.
До свиданья, крепко жму вашу руку.

А. Бобылев

стр. 57

ЦАНО. Ф. Р-6217. Оп. 6. Д. 117. Л. 1–4. Ксерокопия с бело- вого автографа3.
1 Сведения об авторе письма установлены по имеющимся в фонде до- кументам.
2 В документе «войкуирован».
3 Конверт отсутствует.

№ 33

Привет из г. Коврова.
5 июля 1942 г.
Добрый день, Федя, Нина и Юрочка. Шлю я вам всем го- рячий боевой курсантский привет и желаю вам всего хоро- шего [в] вашей жизни. Федя, прежде всего своего письма я вам сообщаю, что я ваши письма получил, которые вы писа- ли мне 23 июня в г. Ковров, и сегодня получил ваше письмо, которое вы писали 20 июня в г. Павлово. Мне это письмо Вера переслала, и вот я вам на оба письма сразу и отвечаю. Федя, большое спасибо вам, что вы написали мне письма, и теперь мы с вами установили регулярную переписку. Федя, я пока1 все нахожусь в школе, но когда нас выпустят, пока я вам не смогу написать, потому что сам не знаю. Федя, вы пишите насчет моей раны, так что теперь все в порядке, все зажило. Но есть чувство, что нога ранена не как раньше до ранения. Федя, вы пишите насчет Геннадия. О Геннадии я вам сейчас все подробно опишу. Федя, Геннадия у нас убили. Убили его 19 февраля в ваших краях, вернее в Ленинград- ской области. Мы это услыхали в тот момент, когда я лежал в госпитале, нам прислал его товарищ письмо и сообщил, что убит, но мы сперва не верили, а вот в июне месяце этот товарищ приехал в Павлово и все подробно рассказал, что этот товарищ его похоронил и вынул все, что было у него в карманах, и привез в Павлово. У него было письмо от де- вушки и фотокарточки с него и с девушки, и вот мы теперь2 удостоверились точно, что Геннадия у нас не стало, его по- хоронили в братской могиле. Да, Федя, теперь у нас с вами не стало меньшего брата, конечно, очень жаль Геннадия, но что же сделаешь, видно, такая судьба. Федя, мы давно это слыхали, но вам воздерживались писать, да притом Сережа не велел вам сообщать, он боялся за вас, потому что вы себя чувствуете больным. Но я, Федя, решил вам все это сооб- щить, а то все знали, а старший брат не знает. Ну, Федя, жаль Геннадия, ну, что уж сделаешь, так что Геннадия больше мы с вами не встретим и не поговорим с ним ничего. Ну, Федя, вы пишите насчет Веры, как она живет, я вам сейчас тоже самое подробно опишу. Вера работает в городской страховой инспекции, получает 200 руб., из этих денег платит госзаем, потом военный налог и по бездетности, потом за квартиру 40 руб., и так что от получки почти и ничего не остается, а на базаре все дорого, так что Вере приходится променивать вещи, вернее, мое всевозможное барахло, она мне пишет в одном письме, променяла брюки или рубашку, или пару на- тельного белья, а то иначе и жить невозможно, денег у нее нету, и вот это делать приходится, я, конечно, ей разрешил, продавай все мое, что есть, а там, что будет возможно, и я буду вместе с Геннадием, да притом Вера, наверно, вот ля- жет в больницу на операцию вырезать аппендицит, так что она себя чувствует неважно. Ну, Федя, писать больше нече- го, я вам все подробно описал. Вере от меня помощи нету, так что я не на жалованье, вот кончу школу, буду получать, а сейчас нету.

Ну, до свидания, с приветом, ваш брат Саша

ЦАНО. Ф. Р-6217. Оп. 6. Д. 117. Л. 11, 12. Ксерокопия с бело- вого автографа3.
1 Здесь и далее «покамест».
2 В документе здесь и далее «теперича».
3 Конверт отсутствует.

стр. 59

2

Донесение о безвозвратных потерях - Ссылка

Бабылев Александр Матвеевич
Дата рождения: __.__.1915
Место рождения: Горьковская обл.
Дата и место призыва: Павловский РВК, Горьковская обл., Павловский р-н
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 357 сд
Дата выбытия: 25.11.1942
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Калининская обл., Великолукский р-н, д. Козулино
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 18001
Дело ист. информации: 783

В адресе жены Бобылевой Веры Алексеевны - гор. Павлово Горьковской обл, ул Рабочая, д. 26

- Ссылка

Бобылев Александр Матвеевич
Дата рождения: __.__.1915
Дата и место призыва: Павловский ГВК, Горьковская обл., г. Павлово
Воинское звание: сержант
Последнее место службы: 1192 сп 357 сд
Дата выбытия: 25.11.1942
Причина выбытия: погиб
Первичное место захоронения: Калининская обл., Великолукский р-н, д. Горушки
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 7848
Опись ист. информации: 272677с
Дело ист. информации: 2

3

Бобылев Геннадий Матвеевич

Военно-пересыльные пункты и запасные полки - Ссылка:

Бобылев Геннадий Матвеевич
Дата рождения: __.__.1917
Дата и место призыва: Павловский ГВК, Горьковская обл., г. Павлово
Воинское звание: рядовой
Военно-пересыльный пункт: СПП Северо-Западного фронта
Выбытие из воинской части: 27.01.1942
Куда выбыл: 84 сд
Номер команды: 5
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: СПП Северо-Западного фронта
Опись ист. информации: 28815
Дело ист. информации: 26

- Ссылка:

Бобылев Г. М.
Дата рождения: __.__.1917
Воинское звание: рядовой
Военно-пересыльный пункт: СПП Северо-Западного фронта
Воинская часть: Горьковское уч-ще зен. арт. им. В. М. Молотова
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: СПП Северо-Западного фронта
Опись ист. информации: 28815
Дело ист. информации: 26

Из запаса, служил раньше 2 г.
ВУС - 7

Документ, уточняющий потери Павловского РВК Горьковской обл - Ссылка

Бобылев Генадий Матвеевич
Дата рождения: __.__.1918
Место рождения: Владимирская обл., г. Муром
Дата и место призыва: 12.11.1942 Павловский РВК, Горьковская обл., Павловский р-н
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: __.04.1943
Причина выбытия: пропал без вести
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 18004
Дело ист. информации: 622

Жена Хрусталева А.А. жила в г. Павлово 2 Новая линия - 16
Указана дата гибели 17.02.1943 г.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Из Архива ЦАНО » Бобылев Александр Матвеевич. Бобылев Геннадий Матвеевич.