Солдат 1941-1945 

Солдат 1941-1945

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Из Архива ЦАНО » Белов Аркадий Михайлович, 1905-1942


Белов Аркадий Михайлович, 1905-1942

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Белов Аркадий Михайлович (1905–1942). Родился в д. Глухово (ныне – с. Глухово Воскресенского р-на Нижегородской обл.). Призван в РККА Воскресенским РВК Горьковской обл. Воевал на Карельском фронте. Служил в 47-м отдельном минометном батальоне 7-й армии. Пропал без вести в мае 1942 г.1

ПИСьМА РОДНЫМ2

№ 25

Привет из Петрозаводска.
6 июля 1941 г.

Добрый день, Тоня и дочки Галя, Фая и Леночка3, в Петрозаводск приехали 5 июля к вечеру. До Петрозаводска прово- жали Майоров Н.П. (он служит с Лешей в лесзаге) и Катя (сес- тра). Писать с ними не пришлось, просил их обеих4 передать, как доехали, а Катя обещалась поцеловать за меня Леночку. Скучаю по Вам. Весь наш район в одном батальоне, только в разных ротах, мы из Воскресенска, я, Маслов Николай (сосед по дворине5), Шевелев Михаил и двое из Сосновки были назначены в один взвод, но сегодня разъединили. В нашем взводе остался один из Осиновки, один из Галибихи, я и еще из какой- то деревни, наш взвод минометный, так что я попал не в стрелки, а в минометчики, куда набирают все же грамотных.
Ну, обмундирование, кроме обуви, гимнастерки и брюк, получили, т. е. ранец, пару белья, полотенце, шинель, дают все новое, скоро выдадут гимнастерку, брюки и пилотку, ну, сколько времени здесь пробудем, неизвестно. Постарайся увидеть Катю (в прошлом году которая была в яслях, она нас провожала в качестве сестры), она расскажет, где ехали, и покажи по карте дочкам. Писем я посылал два, это третье, одно с Ветлужской, одно из Москвы (с окраины Москвы). [...]6
Тоня, прошу тебя, не расстраивайся, будь поспокойней, нужно поберечь здоровье, у нас дети, их нужно воспитать, поцелуй их за меня. Ну, писать пока больше не о чем, а во- обще буду писать почаще, но вот от вас-то получать будет плохо, т. к. мы сегодня в одном месте, а завтра где будем, не знаем, так что могу и не знать, как вы живете, но все же писать воздержись, что будет дальше, напишу, куда писать. Ну, пока, целую крепко, ваш Ара.
Тоня, всю корреспонденцию буду писать на школу, т. к. не знаю, возможно, с этой квартиры ты переехала, так что это имей в виду. Пишу адрес, не знаю, правильно ли, да, думаю, дойдет.
Ну, пока, целую. Ара

ЦАНО. Ф. Р-6217. Оп. 6. Д. 44. Л. 3–6. Ксерокопия с белового автографа7.

1 ЦАМО. Ф. 58. Оп. 18004. Д. 325. Л. 132.
2 Письма № 30, 31 публикуются повторно в связи с уточнением биографических данных автора. Письма № 25–29 ранее не публиковались.
3 В большинстве писем упоминаются 3 дочери: Галя, Фая и Нелли, в 2 письмах – Галя, Фая, Леночка.
4 Так в документе.
5 То же.
6 Опущена часть текста с приветами родным и близким.
7 Конверт отсутствует.

№ 26

25 июля 1941 г.

Здорово, Тоня и ребята!
Я пока жив и здоров, живу ничего, питание хорошее, все время мясное, не знаю, получила или нет мои вещи, нам их пришлось просто оставить в части в Петрозаводске, обещались отослать. Ну, находимся сейчас около станции Сорта- вала, что недалеко от г. Кексгольма. От Петрозаводска уже далеко.
Пешком пока ходить не приходилось, все на автомаши- нах, местность здесь сопки, а между ними озера и болота, все леса и леса, камень, вот с 8-го числа находимся все в лесу, дней десять были на передовых линиях, слушали свист пуль и снарядов.
Теперь от передовой вчера отъехали далеко, не знаю или на отдых, или будут перекидывать в другое место. Ну, вот пока о себе и все. Пиши, как вы живете. Вот уже месяц, как я от вас ничего не получал, но в этом, конечно, вы не виноваты. Опиши все, как живете, как дела, взяли или нет Лешу, как здоровье твое и ребят, в общем, пиши все.
Адрес. Военно-полевая почтовая станция № 187, 47-й отдельный минометный батальон, Белову Аркадию Михайловичу. Ну, пока, привет всем.
Целую, ваш Ара. Леночка, наверно, поминает папу.

ЦАНО. Ф. Р-6217. Оп. 6. Д. 44. Л. 11, 12. Ксерокопия с белового автографа1.

№ 27
1 Конверт отсутствует.

20 августа 1941 г.

Здорово, Тоня и ребята, Галя, Фая и Леночка. Простите, что долго не писал, т. к. не позволяли обстоятельства, ну, я жив и здоров, пишу вот вам седьмое письмо, а от вас не получил ни одного, не знаю, чем объяснить, не знаю, получаете или нет от меня письма, но я от вас не получаю, не знаю, как вы живете, как ваше здоровье,
, подготовляетесь к новому учебному году, ходит ли Нелечка в ясли? Тоня, передай всем от меня привет, глуховским и воскресенским. Особенно не расстраивайся, спокойствие прежде всего, все переживется. Ну, пока и все, все время жду от вас письма, но все же не могу дождаться.
Пиши по старому адресу: Военно-полевая почтовая станция № 187, 47-й отдельный минометный батальон, 2-я рота. Белову Арк. Мих.
Ну, пока, целую, ваш Ара.

ЦАНО. Ф. Р-6217. Оп. 6. Д. 44. Л. 15, 16. Ксерокопия с белового автографа1.

№ 28
1 Конверт отсутствует.

5 сентября 1941 г.

Здравствуй, мама. Письмо ваше получил, спасибо. Обо мне не расстраивайся, я пока жив и здоров; так что прошу тебя, не расстраивайся, будем защищать свою Роди-
ну до последней капли крови, не позволим того, чтобы эти немецкие сволочи сделали нас рабами. Я знаю, что тебе нелегко и жалко, но что же делать? Во всем виноват этот про- клятый фашизм. За это он поплатит[ся] своей кровью. Отец защищал от немца свою Родину, и мне на свою долю выпало то же самое. Ну, как вы живете, от Лени получил письмо, послал ответ, спасибо, что не забывает.
Я тоже каждый день думаю о вас, хотя вы дома и не в опасности, но мне жалко вас за то, что вам приходится беспокоиться обо мне, я чувствую материнскую любовь и забо- ту обо мне. Я Леню просил в письме, которое я ему послал, чтобы он помог Тоне, хотя бы поколол дров, когда свободно, и еще1 прошу, что если в чем у ней будут трудности, то помочь, конечно, если буду жив, и я вас не забуду, конечно, я знаю, что чем можно помочь, то поможете и без моей прось- бы, но тем не менее все же я должен это сделать. Костя тоже пусть не расстраивается, конечно, жалко, но такова судьба. Ну, пока и все, буду ждать ответа, когда получишь с родины письмо, становишься бодрее. [...]2
Давно собираюсь написать письмо Васе да не помню адреса, пришлите.
Ар. Белов

ЦАНО. Ф. Р-6217. Оп. 6. Д. 44. Л. 17, 18. Ксерокопия с белового автографа3.
1 Далее документ поврежден; текст (не более одного слова) утрачен.
2 Опущена часть текста с приветами родным и близким.
3 Конверт отсутствует.

№ 29

1 ноября 1941 г.

Добрый день, Тоня и ребята.
Ну, как вы живете, как твое здоровье, и как себя чувству- ют Галя, Фая и Неличка, она, наверно, уже большая, наверно, ждет меня с игрушками, как учатся Галя с Фалей1, как у тебя идет работа? Наверно, вся ушла в работу. Очень хотелось бы узнать, как вы живете, а то ведь всего я от тебя получил одну открытку от первого августа, так что не знаю, здоровы ли вы и как идут ваши дела. Очень жаль, что в прошлом письме я писал, чтобы вы мне не писали, думал, скоро выпишут, но я еще все лежу в госпитале в Ленинграде и не знаю, когда выпишут. Оказывается, у меня получилось сотрясение моз- гов, но не в сильной форме, сейчас чувствую себя хорошо, только еще болит голова и немного кружится, говорят, ни- чего опасного нет, так что обо мне не беспокойтесь. Уход хороший, чисто и тепло, питание хорошее, только плохой аппетит, вот и все, что о себе написать. Здесь много лежит ленинградских, которых посещают (по воскресеньям с 4 до 6 часов вечера) родные и знакомые, а нас посетить некому, и в это время на душе делается тяжело, ну, все переживется, настанет счастливое время, и от всего пережитого останутся только воспоминания.
Передай от меня всем привет. Поцелуй за меня Галю, Фаю и Неличку. Очень скучаю по вам.
Ну, пока, целую, ваш Ара и папа.
Адрес: Ленинград 101, п/я 879. Белову Аркадию Михайловичу.

ЦАНО. Ф. Р-6217. Оп. 6. Д. 44. Л. 19, 20. Ксерокопия с бело- вого автографа2.
1 Так в документе. Следует «с Фаей».
2 Конверт отсутствует.

№ 30

8 января 1942 г.

Добрый день, Тоня и ребята, Галя, Фая и Нэличка.
Как вы живете, как ваше здоровье и дела, вот уже шестой месяц я о вас ничего не знаю, писем от вас не получаю, всего получил от тебя в сентябре открытку, от Зинаиды Ефимовны, письмо от Леши и от Мамы, все это в сентябре, а после не по- лучал ни одного письма, конечно, в этом вина не ваша, а по- тому, что у меня нет постоянного адреса, вот и сейчас на это письмо вам отвечать не придется, так что это сегодня я здесь, а завтра где буду, не знаю, но, думаю, что у вас все благопо-
лучно, у вас опасности меньше, чем у нас, а поэтому в первую очередь я должен извещать о себе. Тоня, дам адрес, по которому можно будет ответить, напиши подробно обо всем.
Ну, а теперь несколько слов о себе. После контузии под г. Пушкиным пролежал в госпитале с 8 сентября 1941 года по 10 декабря, 10 декабря был выписан в выздоровительный батальон, где пробыл с 10 по 20 декабря. В выздоровительном батальоне ежедневно проводятся строевые занятия и по- литзанятия, там лежать не приходится, ну, я эти десять дней был в канцелярии писарем. 20 декабря выписали в распределительный батальон, там пробыл два дня, здесь занятий никаких нет, а только распределяют по частям, прибывают из частей представители, набирают партию и отправляют в часть, вот ряд ступенек попадания из госпиталя в часть.
Из госпиталя я попал в пехоту, наше место пребывания было Пулково, видел Пулковскую обсерваторию, вернее, не обсерваторию, а остатки от нее, т. к. все разбито, жили в ней 4 дня, был несколько дней в траншеях, приходилось в мороз по несколько дней бывать на открытом воздухе без сна и отдыха. Два раза ходили в наступление, первый раз прошло благополучно, а на второй получил ранение пулей в колен- ный сустав правой ноги. Ранение легкое, кости не повредило, и вот я снова в Ленинграде в госпитале с 3 января 42 го- да, ранило вокурат1 на Новый год, т. е. 31 декабря 41 года, и с 31/XII-41 г. по 3/I-42 г. пробыл в сортировочном госпитале.
Вот уже второй раз, в госпитале, первый раз – контузия и сотрясение мозгов, а второй раз – ранение, ну, это все ничего, если останусь жив, время все изгладит. А сейчас перед нами задача уничтожить всю фашистскую нечисть, освобождение нашей Родины от этой мрази, которая принесла нам столь- ко страданий и разорения. За все это заплатит ненавистный всему миру германский фашизм, который скоро будет раз- бит, настал уже час его расплаты, и никакой пощады ему не будет, во всех нас горит жажда мести за все его злодеяния, насилие и грабежи, и мы победим.
Ну, в отношении обмундирования хорошо, выдается трикотажное нательное белье, пара теплого белья, телогрейка, если нет ватных брюк, то дают дополнительно вторые теплые кальсоны, шапку, шинель, подшлемник, так что одевают тепло, только не у всех валенки.
В отношении питания – неважно, но и это ничего, вот освободят дороги, будет доставка продовольствия, тогда и мы будем есть досыта, а сейчас пока нужно мириться со всем, сознавая все положение дела, преодолеем все, а все-де победа будет за нами. […]2
Особенно обо мне не беспокойтесь.
Целую. Ваш Ара и папа.
Поцелуй за меня ребят, Галю, Фаю и маленькую дочку Нэличку. [подпись]

ЦАНО. Ф. Р-6217. Оп. 6. Д. 44. Л. 21–24. Ксерокопия с белового автографа3.
1 Так в документе.
2 Опущена часть текста с приветами родным и близким.
3 Конверт отсутствует.

№ 31

17 марта 1942 г.

Здорово, Тоня и ребята, Галя, Фая и Нэличка1! Простите, что долго не писал, дело в том, что в Волховстрое нас сформировали и отправили на фронт на ст. Погостье, где пробыл несколько дней, ходили два раза в наступление, во втором наступлении получил ранение пулей в левое плечо, но, ничего, рана легкая, пробило только мякоть, костей не задело, так что не беспокойтесь. Ранило 4 марта, в госпиталь попал только 10 марта, целую неделю скитался по санбатам и пересыльным пунктам. Госпиталь находится в селе Сясь, т. е. километра три от Сясьстроя и километров 25 от Волховстроя (посмотри на карту, найдешь Волховстрой и на север от него Сясьстрой, недалеко от Ленинграда). Ну, условия незавидные, госпиталь (расположен) размещен в селе, в домах наделаны нары, матрасов нет, подушек, одеял тоже, лежим на нарах, шинель под бок, фуфайкой окутаешься, шапку в зголовы, ну, ладно лежать долго не придется, рана скоро заживет, а там опять на фронт. В отношении питания, то так хлеба на сутки дают 800 граммов, в 7 часов утра завтрак, суп в 4 часа, обед – супи каша, ужина нет, вот и все. Ну, в отношении того, что из госпиталя не писал 6 дней, так потому что думали, что отсюда повезут еще куда-нибудь. И так третий раз в госпитале, конту- зия и два ранения, это еще счастье, что пока остался жив, ну, может, счастье и вперед не изменит. Ну, вот о себе и все.
Вот уже 7 месяц от вас не получал писем, не знаю, как вы живете, все ли здоровы, хотелось бы хоть со стороны посмо- треть на вас, но ничего не поделаешь, не нужно расстраивать нервы, они еще пригодятся впереди и для фронта, и для мир- ного строительства [...]2.
Как живет Нэличка, наверно, поминает папку, а папка по- минает вас каждый день.
Ну, пока остаюсь ваш Ара и папа, поцелуй за меня ребят.

ЦАНО. Ф. Р-6217. Оп. 6. Д. 44. Л. 25, 26. Ксерокопия с белового автографа3.
1 Так в документе.
2 Опущена часть текста с приветами родным и близким.
3 Конверт отсутствует.

2

Аркадий Белов находился на 17 марта1942 г в одном из трёх эвакуционных госпиталей :
Номера их 3025, 1774, 1789.
Согласно справочника дислокации госпиталей - http://www.soldat.ru/hospital.html

При вводе названия нас. пункта Сясьстрой (в с. Сясь согласно справочника не было госпиталей) выходит целая страница с номерами ЭГ и периодом нахождения тех ЭГ в Сясьстрое .

Если родным сейчас написать запрос на этого бойца в Санкт-Петербурге, пер. Лазаретный, 2 в Архив Военно-Медицинских документов, указав что в письме было название с. Сясь на дату последнего письма 17.03.1942 г и попросить найти в дркументах тот госпиталь и также этих трёх ЭГ, указав их номера им, то вполне вероятно при условии сохранности архивов тех госпиталей, что найдут куда и когда был Белов далее направлен.
Информация понадобится для дальнейшего поиска.

3

На этого бойца 9 документов на сайте "Память Народа" - Ссылка

Один из них документ на потери Воскресенского РВК Горьковской обл от 24.04 1946 г. о пропаже без вести маем 1942го.
Хотя есть информация там, что последнее письмо было от 12.03.1942 г.

Есть документы на прохождение этим бойцом ВПП/ЗСП.

Есть документ на пропажу апрелем 1942го
И ответ жене из Управления по учёту потерь г Москва на её обращение по розыску мужа в военкомат, буквально не искали! Отписка что пропал и всё :

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t835075.jpg

Есть и документ о смерти в бою от в/ч

4

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t590668.jpg

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t21161.jpg

Белов Аркадий Михайлович
Дата рождения: __.__.1905
Место рождения: Горьковская обл., Заветлужский р-н, с. Глухово
Дата и место призыва: 26.06.1941 Воскресенский РВК, Горьковская обл., Воскресенский р-н
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 80 сд 77 сп
Военно-пересыльный пункт: Волховский ВПП
Прибыл в часть: 21.03.1942
Воинская часть: АПГЛР
Выбытие из воинской части: 22.03.1942
Куда выбыл: 80 сд
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: Волховский ВПП
Опись ист. информации: 530771
Дело ист. информации: 43395

5

Белов Аркадий Михаилович (Михайлович)
Дата рождения: __.__.1905
Место рождения: Горьковская обл., Воскресенский р-н
Дата и место призыва: Воскресенский РВК, Горьковская обл., Воскресенский р-н
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 163 сп
Дата выбытия: 08.04.1942
Причина выбытия: погиб
Первичное место захоронения: Ленинградская обл., Мгинский р-н, д. Кондуя, около, могила № 23
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 6539
Опись ист. информации: 108007с
Дело ист. информации: 9

6

Родственники МОЛОДЦЫ!


https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t422428.jpg

Смогли как-то сами выйти всё-таки на всю эту информацию благодаря сайту МинОбороны РФ "Память Народа", написали рассказ даже и выложили сканы писем бойца и его фото в разделе "Галерея Дорога памяти" - Ссылка

Белов Аркадий Михайлович
Дата рождения: 06.03.1905
Место рождения: Горьковская области., Заветлужский р-н, с. Глухово
Наименование военкомата: Воскресенский РВК, Горьковская обл., Воскресенский р-н.
Дата призыва: 26.06.1941
Воинское звание: рядовой
Наименование воинской части: Волховский фронт, 163сп, 80 сд 77сп

История:

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t786386.jpg


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Из Архива ЦАНО » Белов Аркадий Михайлович, 1905-1942