Солдат 1941-1945 

Солдат 1941-1945

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Из Архива ЦАНО » Баранов Александр Гаврилович


Баранов Александр Гаврилович

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Баранов Александр Гаврилович (1911–1941). Родился в д. Пикино (ныне – Борского р-на Нижегородской обл.). Младший лейтенант. Командир роты 1293-го стрелкового полка 6-й стрелковой дивизии. Пропал без вести в сентябре 1941 г.1

ПИСЬМА РОДНЫМ № 20

7 августа 1941 г.

Здравствуй, Зина, Вовочка и мамаша. Привет вам от А.Г. Зина, я тебе послал три перевода на деньги, два по 300 руб., один на 250 и две посылки со своими вещами. Сам я здесь получил все, что нужно. Зина, как получишь деньги, то пошли сколько-нибудь родителям. Я и сам послал бы, но не знаю, где они находятся. До сих пор от тебя и от них не получал ни одного письма да я и не знаю, где ты сама находишься. Я тебе, Владимир, писал три письма и предупредил, что после буду слать письмо на письмо. Зина, купи Вовочке чего-нибудь, что он хочет, но лучше всего купи велосипед. Сам я, Зина, сейчас нахожусь в другой части, нашу часть, в которой был, расформировали, но нахожусь все пока в этом районе. В бой еще не вступал. Живем в лесах, ночи становятся холодные, спать ста- ло холодно, но меня хорошо выручает шинель.
Зина, особенно писать много нечего. Как получишь письмо, деньги, посылку, пиши скорее. Пиши, как ты живешь, как с деньгами, получаешь или нет, что пишут родные, где находится Алексей. Что ты сейчас сама делаешь. Как Вовочка, что говорит про меня, скучает ли по мне? Как его здо- ровье, как тебя снабжают продуктами.
Пока до свидания. Пиши по адресу: Дейст. Кр. Ар., полевая поч/ст. 303, 1-й сп2.
Остаюсь ваш друг Шура.
Пишу, спешу.
7 августа 8 часов утра.
Баранов Жду письма.

ЦАНО. Ф. Р-6217. Оп. 7. Д. 1. Л. 1, 2. Фотокопия с белового автографа3.
1 Книга памяти. Т. 4. Н. Новгород, 1994. С. 465 ; ЦАМО. Ф. 33.
. 11458. Д. 629. Л. 49 об.
2 Далее автором зачеркнуто: «3-й б-н». 3 Конверт отсутствует.

стр. 44

[конец сентября 1941 г.]1

...2 а сколько рассказов нам рассказали колхозники о звер- ствах фашизма над мирными гражданами и над ранеными крас- ноармейцами. Зина, а теперь3, наверно, больше стали говорить в деревне [в] связи, что оставили Киев. Это не говорит за то, что мы слабы, что сдали г. Киев, но врагу этот город достал- ся с большими для него потерями. Это только временно, что оставляем ему территорию. Но врага нужно сперва измотать, его живую силу и матчасть и подорвать его экономику– а потом ударить ему нашим советским кулаком по «окаянной шее». Это не говорит.за то, что мы потеряли г. Киев и потеряли всю надеж- ду, что наша Красная Армия слаба, нет, наши силы растут все больше и больше, а силы врага иссякают, и наша Красная Армия с каждым днем наносит жестокие удары врагу; недавно под Брянском была разгромлена большая танковая группа. Враг по- терял4 танков и т.д. А вот на нашем направлении было разбито 8 лучших дивизий германского фашизма. И так, Зина, писать пока больше нечего.
Время уже 22 часа, сейчас попью чаю и надо спать. Письма, Зина, я тебе пишу, как только получу, тут же отвечаю, это они плутают в дороге.
Зина, как получу деньги, то пришлю. Пиши, сколько ты получила по аттестату.
Ну, пока до свидания, а то я и так много тебе написал, больше нормы 2 листка исписал.
Целую вас ваш друг А. Баранов
Адрес: Дейст. Крас. Арм., п. п. ст. № 303, 1293-й с/п, 3-й б-н, мин. рота.
Жду ответа.
Баранов

ЦАНО. Ф. Р-6217. Оп. 7. Д. 1. Л. 3, 4. Фотокопия с белового автографа5.
1 Дата отсутствует. Датировано по содержанию документа. 2 Начало письма утрачено.
3 Край листа поврежден, часть текста (не более одного слова) утрачена. 4 Край листа поврежден, часть текста утрачена..
5 Конверт отсутствует. Сведения об авторе письма установлены поимеющимся в деле документам.

стр. 45

2

Здравствуйте!

Из Приказа об исключении из списков -

Баранов Александр Гаврилович
Дата рождения: __.__.1911
Воинское звание: мл. лейтенант
Последнее место службы: 1293 сп 6 сд
Дата выбытия: __.09.1941
Причина выбытия: пропал без вести
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 11458
Дело ист. информации: 629

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t65757.jpg

3

Учетно-послужная картотека - Ссылка :

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t379424.jpg

Баранов Александр Гаврилович
Дата рождения: 30.09.1911
Место рождения: Горьковская обл., Шатковский р-н, с. Паново
Дата поступления на службу: 16.12.1933
Воинское звание: мл. лейтенант
Наименование воинской части: 612 сп 144 сд,1293 сп 6 сд
Дата окончания службы: __.__.1941
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 14
Номер ящика: 9

На него есть документ о смерти в плену - Ссылка :

Баранов Александр Гавриилович
Дата рождения: 30.09.1911
Место рождения: Паново
Воинское звание: мл. лейтенант
Последнее место службы: 1293 сп
Дата выбытия: 27.11.1942
Судьба: погиб в плену
Место пленения: Ельня
Лагерь: офлаг 57
Лагерный номер: 1526
Дата пленения: 12.10.1941
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t780824.jpg

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t240887.jpg

4

Страница Героя в Галерее "Дорога Памяти" - Ссылка

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t193791.jpg


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Из Архива ЦАНО » Баранов Александр Гаврилович