Солдат 1941-1945 

Солдат 1941-1945

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Здесь открываем новую тему на поиск » Овчинников Николай Дмитриевич


Овчинников Николай Дмитриевич

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте, уважаемая редакция программы "Жди меня".! В этом году при подготовке празднования дня Победы, я стала искать информацию о своих дедушках, которые воевали в ВОВ. Один дедушка у меня вернулся с войны, а второй по рассказам бабушки и папы пропал без вести в 1944 году. Я стала просматривать информацию на сайтах и была очень удивлена, когда увидела один документ - это  акт вручения медалей "За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 г.г." награды вручались в эвакуационном госпитале № 5021 зам. нач. по политической части капитаном Михайловым Ф.М. под 43 номером в этом акте Овчинников Николай Дмитриевич, данные Ф. И. О., военного звания, должности совпадают. Мы всегда знали, что дедушка не вернулся с войны, а теперь получается он остался жив. У нас в семье не было ни одной фотографии дедушки и теперь мне очень хочется, найти подлинную информацию о том, что на самом деле было. Пропал ли он без вести или же остался в живых и по каким-то причинам не вернулся в семью. Конечно же я понимаю, что его уже нет в живых, нет в живых и бабушки, их сына (моего папы), дочери (моей тети), но было бы здорово, если дедушка остался жив, а после войны создал другую семью и у него могли родиться дети, т.е. у меня на сегодняшний день могли бы быть родные дяди или тети и конечно же двоюродные братья или сестры, которые смогли бы нам рассказать о дедушке, как и где он жил, чем занимался. И по возможности, хоть на фотографии его увидеть.  Мы, его внучки,  просто хотим узнать информацию. Если есть родственники познакомиться с ними, ну а если дедушка остался жив, а не пропал без вести в 1944 году и умер уже после, побывать на его могиле.
Очень Вас прошу помочь нам.
Доп. инф. -  Звание: гв. сержант в РККА с 1941 года Место призыва: Октябрьский РВК,
Челябинская обл., Октябрьский р-н
Приказ подразделения №: 28/н от: 28.07.1944 Издан: 100 гв. сд Карельского фронта /
Архив: ЦАМО фонд: 33 опись: 690155 ед.хранения: 4664 № записи: 33127561
№ записи: 33127576 Медаль «За боевые заслуги»

2

Здравствуйте!

Татьяна, это не программа TV "Жди меня" и не сайт программы.
Вы обратились на форум сайта "Солдат 1941-1945".
Но Вы всё равно обратились по назначению.
Мы помогаем людям в таких поисках.

Ваше сообщение Вы написали в теме по поиску информации на бойца Язева.
Так нельзя, вклинивать свой поиск в чужую тему. Нужно открывать было свою, новую тему.
Но ничего, я смогла поправить положение, создав тему за Вас.
Теперь будьте пожалуйста повнимательнее, Ваша тема находится в разделе "ЗДЕСЬ КАЖДЫЙ ОТКРЫВАЕМ НОВУЮ ТЕМУ" и озаглавлена по Ф.И.О. Вашего деда.
Чттбы отвечать в своей теме, нажимайте на название раздела "ЗДЕСЬ КАЖДЫЙ ОТКРЫВАЕМ НОВУЮ ТЕМУ" и, как откроются в этом разделе Вашему взору созданные в нём темы с оглавлением по ФИО бойцов, ищите тему "Овчинников Николай Дмитриевич" и нажав на её название, пишите сообщение в самом низу темы, там будет уже открыта перед Вами форма его написания.

Или, что удобнее, создайте закладку на эту тему в Вашем компьюторе (ноутбуке, или планшете, или смартфоне).
Можете так же сохранить адрес Вашей темы в интернете - https://vorum.mybb.ru/viewtopic.php?id=506#p2608

3

Ссылка на информацию о награждении.

Овчинников
Николай Дмитриевич
гв. сержант
Дата рождения __.__.1905
Место призыва Октябрьский РВК, Челябинская обл., Октябрьский р-н
Дата поступления на службу __.__.1941
Кто наградил 100 гв. сд Карельского фронта ( 100 гв. сд Карельского фронта )
Наименование награды Медаль «За боевые заслуги»
Фонд ист. информации 33
Опись ист. информации 690155
Дело ист. информации 4664
Архив ЦАМО

Наградой лист. от 22.07.1944 г.

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t214710.jpg

Ваш дед служил на 22.07.1944 г. В 106 отдельной автороте подвоза 100-й Гв. Свирской стрелковой дивизии Карельского фронта гвардии сержантом на должности шофера.
В Наградном листе написано, что в ВОВ Ваш дед с 1941 года, до этого участвовал в боевых действиях подо Ржевом и Орлом.

4

Информация из документов ВПП/ЗП
- https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1987503592
ID 1987503592
Фамилия Овчинников
Имя Николай
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Дата и место призыва
__.10.1941 Октябрьский РВК, Челябинская обл., Октябрьский р-н
Воинское звание сержант
Название ВПП/ЗП 186 азсп 43 А
Дата убытия 26.02.1943
Куда убыл (название) 219 гв. оминдн
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8478
Номер описи источника информации 186501с
Номер дела источника информации 4

Должность указана шофер, холост. 4 класса, б/парт.
Мать - Мария Матвеевна. Адрес - Челябинская обл, Октябрьский р-н, д. Кузнечно(?), 60.

5

Ссылка на информацию о награждении

Овчинников
Николай Дмитриевич
гв. сержант
Воинская часть ЭГ 5021
Наименование награды Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Фонд ист. информации 36036
Опись ист. информации 25036
Дело ист. информации 158
Архив ЦАМО

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t298838.jpg

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t878811.jpg

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t585353.jpg

6

Татьяна, в Вашем случае сейчас самое скорое, что можно найти, так это послать запрос в Архив Военно-Медицинских документов по адресу - г Санкт-Петербург, пер Лазаретный, дом 2 на УСТАНОВЛЕНИЕ СУДЬБЫ бойца, указав, его данные год рождения, место призыва, номер ЭГ 5021 на 28 октября 1945 г., и что Вы бойцу доводитесь внучкой.
Адрес обратный в запросе укажите свой.
Письмо лучше заказным отправьте, так точно дойдет и у них зарегистрирован будет.
Ответ в течение м-ца.

Фото деда сможете найти в районном Архиве по месту призыва деда в его Личном деле. Там и автобиография его будет.
Можете запросить его данные в Архиве ЗАГС из актовой записи по рождению (там и место работы указывали) Вашего родителя, кому он отцом является.

Запросите данные о демобилизации возможной деда в Объединенном военкомате, преемнике Октябрьского РВК Челябинской области.
Демобилизованный из Армии обязательно должен был явиться в РВК призыва.
В военкомате сохраняются карточки на каждого призванного, где всё кратко о его службе, должен быть его адрес, когда снят с учета и причина (или куда выбыл) .

Если до 25 октября 1945 года боец не написал домой, то странно как бы..

7

Татьяна, здравствуйте!

Переношу (копирую) текст Вашего сообщения из вновь созданной Вами ещё одной темы по Вашему деду — Овчинников Николай Дмитриевич -1905 год рождения.
сюда:

Мой дедушка (папин отец) не вернулся с войны, а пропал без вести в 1944 году. Я стала просматривать информацию на сайтах и была очень удивлена, когда увидела один документ - это  акт вручения медалей "За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 г.г." награды вручались в эвакуационном госпитале № 5021 зам. нач. по политической части капитаном Михайловым Ф.М. под 43 номером в этом акте Овчинников Николай Дмитриевич, данные Ф. И. О., военного звания, должности совпадают. Мы всегда знали, что дедушка не вернулся с войны, а теперь получается он остался жив. У нас в семье не было ни одной фотографии дедушки и теперь мне очень хочется, найти подлинную информацию о том, что на самом деле было. Пропал ли он без вести или же остался в живых и по каким-то причинам не вернулся в семью. Конечно же я понимаю, что его уже нет в живых, нет в живых и бабушки, их сына (моего папы), дочери (моей тети), но было бы здорово, если дедушка остался жив, а после войны создал другую семью и у него могли родиться дети, т.е. у меня на сегодняшний день могли бы быть родные дяди или тети и конечно же двоюродные братья или сестры, которые смогли бы нам рассказать о дедушке, как и где он жил, чем занимался. И по возможности, хоть на фотографии его увидеть.  Мы, его внучки,  просто хотим узнать информацию. Если есть родственники познакомиться с ними, ну а если дедушка остался жив, а не пропал без вести в 1944 году и умер уже после, побывать на его могиле.
Я уже писала об этом, но моя история не была в отдельной теме, но мне советовали и помогали. Я двигалась дальше и сегодня мне стало известно, что Овчинников Николай Дмитриевич -1905 года рождения, место рождения тоже совпадает умер в 1980 году, последнее место жительства - г. Москва, ул. Куусинена, дом 7, кв. 216, я заказала выписку ЕГРН на данную квартиру, но поняла, что люди, являющиеся собственниками данной квартиры в настоящее время не имеют ни какого отношения к моей истории. Прошу всех помочь советом, как то еще что мне делать и куда двигаться дальше. Всем спасибо.

За эти 2 года оцифрованных документов военных архивов стало много больше.

Добавилась информация и по этому бойцу.

Из ВПП/ЗСП:

Ссылка
Овчинников Н. Д.
Дата рождения: __.__.1905
Воинское звание: мл. нач. состав
Военно-пересыльный пункт: 10 зсп 1 зсд
Прибыл в часть: 24.01.1944
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 8287
Опись ист. информации: 121528
Дело ист. информации: 8

Ссылка
Овчинников Ник. Дмитриевич
Дата рождения: __.__.1905
Воинское звание: сержант
Военно-пересыльный пункт: 10 зсп 1 зсд
Выбытие из воинской части: 26.01.1944
Куда выбыл: 100 сд
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 8287
Опись ист. информации: 121528
Дело ист. информации: 12

Картотека ранений:

1. -  Ссылка
Овчинников Ник. Дмитриевич
Дата рождения: __.__.1905
Место рождения: Челябинская обл., Октябрьский р-н, Могильский с/с, д. Кузнецова
Воинское звание: гв. сержант
Воинская часть: 219 гв. мд
Информация об архиве -
Номер ящика: 002-32_Овчинников Мартья - Овчинников Ник И

2. - Ссылка
Овчинников Николай Дмитриевич
Дата рождения: __.__.1905
Место рождения: Челябинская обл.
Воинское звание: гв. сержант
Воинская часть: 100 гв. сд
Дата выбытия: 14.08.1945
Причина выбытия: демобилизован
Госпиталь: ЭГ 5021
Информация об архиве -
Номер ящика: 002-32_Овчинников Мартья - Овчинников Ник И



Татьяна, скажите пожалуйста, как и из чего Вы поняли «что люди, являющиеся собственниками данной квартиры в настоящее время не имеют ни какого отношения к» к Вашей истории?

Вы заказывали в ЕГРИП отчёт о переходе прав - историю собственников (их ФИО) по сделкам, совершенным с 1998 года?

Мне приходилось этой услугой пользоваться.
Но Вы бы могли наладить контакты с ныне живущими там.
При желании они Вам могут помочь.
Старожители этой площадки или подъезда могут помнить о бывших хозяевах данной квартиры и их семьи.

К тому же этот дом находится административно в Хорошёвскрм р-не г. Москва.
Можно обратиться в военный комиссариат этого р-на за помощью по умершему участнику ВОВ.
Он стоял у них на учёте, ему не один раз выдавали удостоверение участника ВОВ, у них есть его полные данные по дате рождения и месте рождения.
По ним Вы потом сможете в любом ЗАГСе узнать информацию о его браке, рождении детей, о его смерти.
Выйдя на данные о рождении его детей, сможете выйти и на информацию о них ч/з ЗАГС также.
Видимо, эта услуга платная.
А далее соцсети Вам в помощь.

Что получится если или не получится, напишите нам пожалуйста здесь потом.

8

Добрый день, Лидия! Да, у мня уже было письмо с моей историей о дедушке, но все дело в том, что я откопировала письмо, которое я писала в программу "Жди меня" и разместила на этом форуме, как Вы потом написали, вклинившись в чью то тему.
Выписку я заказала и люди, которые сейчас являются собственниками получили ее в наследство от своего отца, он же ее купил в 2002 году и информации до этого года нет. Сейчас заказала справку из ЗАГСа о регистрации его брака уже после войны. Жду.

9

Всем добрый день. Хочу сообщить в какой то степени радостную новость. Мои поиски подошли к завершению Спасибо всем кто мне помогал. Сейчас я знаю точно (есть уже и документы), что дедушка после войны жил в Москве с женщиной, у ней был сын - Борис, для которого, как мне написали, был хорошим отчимом, больше у него детей не было, т.е. родные дети это мой папа и моя тетя, но к ним он почему то после войны не вернулся. В 1960 году они с этой женщиной заключили официальный брак. Борис - это советский футболист, потом тренер, мастер спорта СССР - Петров Борис Николаевич.
Теперь я знаю где он похоронен, кто ухаживает за могилой. Рассказали мне от нем - вдова Петрова Б.Н. и его внучка. Большое им спасибо, что откликнулись.
А всем, кто ищет, хочу сказать: не останавливайтесь, предпринимайте все попытки, все возможно, есть люди, которым тоже не безразличны судьбы людей. И таких людей много!!!
СПАСИБО.
А у меня остается еще одна задача, сьездить к деду на могилу, отвезти горсточку родной земли, рассказать ему все и сказать спасибо за то что я есть!


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Здесь открываем новую тему на поиск » Овчинников Николай Дмитриевич