Солдат 1941-1945 

Солдат 1941-1945

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Мы помним » Черномордик Григорий Борисович 1924 г.р.


Черномордик Григорий Борисович 1924 г.р.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Воевал в рядах партизан 5-й Ворговской партизанской бригады им. С. Лазо

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/49/t697105.jpg

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/49/t634504.jpg
Черномордик Григорий Борисович
              ( 1924 —   ......   )

Черномордик Григорий Борисович
Дата рождения __.__.1924
Место рождения Краснодарский край, г. Новороссийск
Воинское звание рядовой
Награды:
Медаль «Партизану Отечественной Войны»
Орден Славы III степени (30.04.1975) — Ссылка
Орден Отечественной войны I степени (06.04.1985)

Картотека партизанСсылка
Черномордик Григорий Борисович
Дата рождения: __.__.1924
Место рождения: Краснодарский край, г. Новороссийск
Дата поступления на службу: __.08.1941
Воинское звание: красноармеец
Партизанский отряд: 5-я Воргинская партиз. бр. им. С. Лазо
Награды: Медаль «Партизану Отечественной Войны» I степени
Информация об архиве -
Архив: Российский государственный архив социально-политической истории
Номер ящика: РГАСПИ_69_8_928_207_ЧЕРН-ЧЕРНЯ

Военно-пропускные пункты и запасные частиСсылка
Черномордик Григорий Борис.
Дата рождения: __.__.1924
Место рождения: Башкирская АССР, Воскресенский р-н
Дата призыва: Бойровский РВК
Воинское звание: красноармеец
Военно-пересыльный пункт: 202 зсп
Выбытие из воинской части: 27.12.1943

Куда выбыл: 36 сбр
Номер команды: 284
Информация об архиве+

ВУС - 1, еврей, ВЛКСМ, 7 классов, рабочий, сестра - Борисова К.

Списки призыва и демобилизацииСсылка
Черномордин Григорий Борисович
Тип документа: Список демобилизованных
Дата рождения: __.__.1924
Воинское звание: рядовой
Дата выбытия: 27.03.1946
Судьба: демобилизован
Информация об архиве -
Источник информации: ВК Московской обл.
Фонд ист. информации: Отдел ВК по гг. Раменское, Жуковский, Бронницы и Раменскому р-ну
Дело ист. информации: 11004996

«22 месяца в Брянских лесах.» Фрагменты воспоминаний. Черномордик Григорий Борисович — https://iremember.ru/memoirs/partizani/ … orisovich/

2

Ниже показать хочу некоторые показавшиеся мне особенно зна́чимыми повествования из судьбы Григория Черномырдина, благодаря которым он и смог выжить.

...
Утром седьмого августа 1941 года мы подошли к станции Жуковка, откуда ветка шла на Клетню, нам оставалось преодолеть еще 42 километра, включая два железнодорожных моста через Десну. На подходе к первому же мосту из кустов грозно прозвучал окрик: "Руки вверх!", клацнул затвор, загоняя патрон в канал ствола винтовки. Мы остановились, к нам подошли два красноармейца с винтовками наперевес и заставили нас лечь на землю. Вызвали начальника караула и под усиленным конвоем нас отправили в штаб стрелкового полка, где нам задали первый вопрос: "И куда вы ребята путь держите?". На наше счастье в штабе мы увидели знакомое лицо, это был один из наших бывших преподавателей в РУ. Нас сразу покормили. Комиссар полка , узнав, что мы собираемся добраться до Прыщи и вступить в местный партизанский отряд, усмехнулся, и предложил вступить добровольцами в их полк. Посовещавшись между собой, мы согласились, но с условием - направить нас только в разведку. Комиссар не возражал. Так, мы, трое необученных военному делу пацанов: Исаак Гусаков, Костя Веселов и я, стали полковыми разведчиками 991-го стрелкового полка 258-й Стрелковой дивизии. Разведчики, кадровые красноармейцы, встретили нас очень хорошо, стали знакомить нас с оружием, учили различным приемам владения им.

...

ОТСТУПЛЕНИЕ
Положение на фронте все ухудшалось. Ходили разные слухи, которые мы, рядовые, передавали друг другу, оглядываясь. Речь шла об измене среди старшего командного состава. Грозные военные тучи сгущались, день ото дня становилось все тревожнее.

И, наконец, прозвучала фраза: "Нас предали, мы в окружении"... Началось страшное отступление. Это случилось во второй половине сентября. В начале еще была какая-то видимость порядка: колонна двигалась в одном направлении, шли днем и ночью. Особенно трудно было проходить днем через населенные пункты, вдоль дорог стояли молодые женщины с детьми на руках, старики, старухи. Многие плакали и кричали нам вдогонку: "Трусы! Предатели! На кого вы нас оставляете?!", а мы шли мимо, боясь оторвать глаза от земли... Было очень больно и стыдно, и утешало нас лишь одно: ведь от нас, рядовых солдат, ничего не зависело. Мы шли днем и ночью, а по сторонам и сзади, на оставляемой территории, гремели взрывы и полыхали пожарища - по приказу командования подрывали все, что можно было взорвать. Вокруг горели неубранные хлебные поля, скирды с заготовленным сеном, колхозные постройки.

...
В день нам выдавали по три сухаря и на двоих - литровую банку с консервами, в основном "фасоль с мясом", и на нашу беду эти банки были стеклянными и закатаны железными крышками. Открывались такие банки плохо, в большинстве случаев ломались и нам приходилось их выбрасывать. Мы даже не решались из осколков стекла выбирать кусочки мяса. А навстречу нам колхозники гнали скот: коров, овец, свиней, гнали на запад, туда, откуда мы уже ушли. Зачем? Для кого? Никто из нас не понимал, для чего это делается, но нам, красноармейцам, под угрозой расстрела запрещали брать какую-то живность. Однажды на привале к нашему взводу подошли мужики-погонщики скота, и предложили нам взять овцу, которая не могла идти. Кто-то из бойцов пошел и прирезал овцу. Но не успели мы сунуть кусок мяса в ведро, как прибежал с подручными лейтенант из Особого Отдела, видно "стукач" уже обо всем успел сообщить. Построив нас, лейтенант сказал, что этот солдат украл овцу, он является мародером и должен понести наказание по законам военного времени. И здесь же , прямо перед нашим строем, лейтенант расстрелял несчастного бойца...

...
Мы шли сутками, люди не выдерживали напряжения и засыпали на ходу. Во время этого позорного отступления нас часто бомбили, иногда нас накрывала и вражеская артиллерия. Бойцы от бессильной злобы скрипели зубами, проклиная все на свете, но немцев, наступающего врага, никто в глаза не видел. Даже мы, разведчики, немцев не видели. Это было страшно и унизительно, такая масса солдат (три армии, техника, огромные запасы боеприпасов и продовольствия) бежала от врага день и ночь, не зная куда. На нашу беду где-то ночью потерялся Костя Веселов и больше его никто не видел. Мы с Исааком искали нашего друга, но все было бесполезно. Мне вспомнилось, как мы трое вместе занимались в секциях бокса и штанги. Костя и Исаак учились на кузнецов в группе К-8. И вот нет нашего Кости...

Затем пришла очередь Исаака. Он был родом из Унечи, хороший, надежный друг. Если что-то сказал или пообещал, то обязательно выполнит. Крепыш среднего роста, немногословный. От всех Исаак отличался прекрасной памятью, часами мог читать наизусть Пушкина, Лермонтова, Блока, Некрасова. Я остался один... Переживал...

Мои друзья сгинули без вести в неразберихе окружения. После войны я приезжал в Клетню, думал, что кто-то знает о судьбе моих товарищей... Ничего так и не узнал...

...
Не дай Бог пережить такое еще раз. Общего руководства не было: колонны двигались навстречу друг другу. Со всех сторон раздавались пулеметные и автоматные очереди. Суматоха, растерянность. Через раненых переступали, а они просили, чтобы их добили, избавили от невыносимых мучений. Старшие командиры переодевались в форму рядовых. Я видел, как один командир с ромбами в петлицах, вытащил пистолет и выстрелил себе в висок. Рядом лес, но и в лесу, казавшимся надежным укрытием, немецкая авиация и артиллерия не давали опомниться и передохнуть. Немцы действовали умело и методично, разбивали территорию на квадраты и планомерно засыпали снарядами каждый квадрат...

Трудно описать словами весь этот кошмар. Жутко было от того, что такая масса людей вместе с техникой, оказалась неуправляемой. Все кричали, возмущались, и никто никого не слушал... Наше отделение снова послали на задание. Во взводе к тому времени уже оставалось меньше половины наших товарищей, в том числе были и тяжелораненые. Несмотря ни на что, мы свято следовали традиции разведчиков - павших предавали земле, раненых несли с собой. Каждого раненого несли четыре человека.

...
Переночевав в лесу мы снова двинулись на восток, не зная, куда точно идем. В конце концов мы напоролись на засаду. Это произошло 12-го октября 1941 года, и я хорошо запомнил эту дату....

ДЕСЯТЬ СУТОК ПЛЕНА
Командир отделения Вавилов, он был родом из Белоруссии, шел первым, а я - третьим от замыкающего. И вдруг раздалось: "Хенде хох!"... Я оцепенел.

...
По дороге к нам присоединяли большие и малые группы попавших в плен бойцов, все без ремней и шинельных хлястиков. Я не знал, что будет дальше, но на всякий случай запоминал приметы. Совершенно случайно мой взгляд остановился на небольшом ящике,

замаскированном среди веток дерева. От него тянулись на небольшое расстояние провода к другому спрятанному ящику. Вдруг оттуда раздалась длинная пулеметная очередь . От неожиданности, мы, все, кто присел, кто упал на землю, а немецкий конвой громко захохотал. Только тогда я понял, что мы были окружены, как волки обложены флажками. Это была такая хитрость: где-то сидел немец и стрелял разрывными пулями, а радиоустановки по проводам разносили звуки стрельбы, и наши войсковые колонны метались одна навстречу другой, казалось, что немцы кругом и их очень много.

В действительности это была удачнная иммитация атаки немецких автоматчиков со стрельбой, и она была рассчитана на то, чтобы сломить боевой дух и деморализовать красноармейцев. И это было достигнуто... В кольце оказалось три армии...

Нас пригнали на большую поляну в лесу. Там пленные уже сидели и лежали, кто-то пил водку, играла гармонь, как будто на празднике. По краям поляны стояли часовые. Кто-то завел патефон с пластинкой, полилась музыка "Любимый город может спать спокойно". Меня охладила и немного успокоила эта мирная картина, но первое, что я сделал - это затерялся среди незнакомых солдат. Хотелось быть подальше от своего командира отделения, я интуитивно чувствовал,что он может меня выдать немцам, сказать, что я еврей...

...Но среди этой массы людей не нашлось горьковского Данко. Между хвастливым юношеским желанием - "брошу себе под ноги гранату" и суровой действительностью - неизмеримое расстояние...

...
Затерявшись среди незнакомых бойцов, я потихоньку достал красноармейскую книжку и комсомольский билет, и стал их рвать. Это делали руки, а глаза следили за тем, чтобы никто ничего не заметил. Когда стал закапывать кусочки картона, то увидел, что разорвал на мелкие кусочки и единственную фотографию отца - она лежала в комсомольском билете. Это случилось 13-го октября сорок первого года... Я - пленник...

К вечеру всю массу людей подняли и повели. Тех, кто не мог идти, добивали выстрелом в голову в нашем присутствии. В этом, по-видимому, заключался еще и акт устрашения...

Моросил мелкий осенний дождь, дул холодный ветер, а мы продолжали идти: голодные, мокрые, застывшие. На ночь нас загнали в скотный двор, в коровники, под навесы, а кому не хватило места, те остались под открытым небом. Утром пожилой солдат посоветовал мне, чтобы я вымазал свои новые ботинки грязью, навозом, иначе их снимут с меня немцы, еще посоветовал не стараться особо умываться и снять обмотки.

Я старался быть в середине колонны, но мой набитый продуктами мешок немцы все же увидели. Остановили, заставили показать, что в мешке. Концентраты выбросили в грязь и затоптали, а шоколад забрали себе. Когда конвоиры отошли, я подобрал большие куски концентрата, очистил от грязи и спрятал назад в мешок. Их было очень мало, но как же они меня выручили!. Прошли сутки. Мы были голодными. На вторые сутки прошли мимо обоза, сожженного мной, а во вторую половину дня зашли в деревню. К колонне бросились женщины с ведрами и лукошками в руках, они совали нам картошку, морковь, бураки. Сначала немцы просто отгоняли женщин, стреляя вверх, а потом резанули длинными очередями по колонне. Крики, проклятья, треск автоматов - все слилось в один вопль ужаса. В этой деревне на каждом крыльце стояли украинские националисты в немецкой форме с трезубцами на рукавах, и довольно улыбались... Иногда бывало и так: немцы забирали у женщин всю еду, один бросал ее пленным , как собакам, а другой все это фотографировал. Когда из-за гнилой картошки началась свалка, снова заработали немецкие автоматы. Если я видел бегущих к колонне женщин, то отходил подальше, так как уже знал, чем все это закончится. Те несколько кусков концентрата, что я вытащил из грязи, я тщательно на ходу разминал в кармане и жевал сырые зерна пшена.

Ослабевшие от голода и ран люди отставали, попадали в хвост колонны, растягивая ее и замедляя движение. Поэтому в конце колонны постоянно гремели выстрелы, конвоиры добивали выбившихся из сил пленных. Если кто-то из друзей пытался помочь ослабевшему, то его постигала та же участь.

Эта была наша страшная плата за бездарность комсостава, за трусость, за подлость.

Но это была и наука ненависти, которая сделала из оставшихся в живых беспощадных воинов, мстителей-партизан. У нас в партизанском отряде существовал неписаный закон - пленных не брать! После наших атак оставались только вражеские трупы.

Мы расплатились с немцами за все! Но это будет много позже...

На ночь нас загоняли в сараи или в загоны для скота, а во время движения человек не имел права на метр отойти от колонны по естественной надобности. Эти издевательства доставляли немецкому конвою большое удовольствие, они все время орали: "Руссише швайне!". На третьи сутки всю огромную массу пленных загнали в церковь, набили внутрь так плотно, что нельзя было поднять руку. Стояли здоровые, стояли больные, раненые, мертвые. Я, физически здоровый парень, задыхался. В церкви высокие, но узкие окна, так выбили стекла, но от сырых шинелей и человеческих нечистот поднимался такой удушливый запах, что некоторые просто задыхались и умирали от удушья. У меня в кармане шинели еще лежало немного концентрата, но засунуть руку в карман я не мог.

А кругом стоял сплошной стон... Так продолжалось двое суток. К концу вторых, вечером, вдруг открыли двери, и вся масса кинулась на воздух. Падающих, слабых, просто растаптывали. Это уже были не люди, а стадо обезумевших животных. На улице, куда меня вынесла людская волна, мне показалась, что я в центре бушующего потока: кружило, как щепку, этим водоворотом меня вынесло к краю потока - и здесь я получил оглушительный удар в лицо. На краю, за цепью автоматчиков, стояла армейская кухня, повар был в белом колпаке и фартуке, с черпаком в руках. Рядом грузовая машина с открытыми бортами. В кузове киноаппаратура, рядом с машиной - группа офицеров. Среди них выделялся один рыжий громила. Он развлекался: бил с правой и с левой руки всех, кого потоком выносило к нему, - видимо, боксер. Изо рта у меня текла кровь, на глазах слезы, а немцы заливались хохотом. От второго удара меня спас пожилой солдат, оттащил в сторону и сказал: "Терпи сынок, впереди еще не то будет". Кухня раздавала баланду, один котелок на пятерых человек . Пожилой солдат пошел за баландой, у меня изо рта все еще текла кровь, но зубы были целы. В голове шумело, я плакал от боли и обиды... Уже воюя в партизанском отряде, я, находясь в засаде, всегда старался целиться в рыжих. В каждом из них я видел того громилу, который нанес мне страшный удар...

А в плену все последующие дни шли по одному сценарию: ослабевших, отставших - отстреливали. Наш путь в лагерь был устлан трупами. Девятнадцатого октября огромную колонну пленных - по 15 человек в ряду, а начала и конца не было видно пригнали в город Жиздру, что в 70 километрах от Брянска. Здесь немцы устроили этапный лагерь.

До моего семнадцатилетия оставалось десять дней... Утром я обошел весь лагерь. Он был окружен двумя рядами колючей проволоки высотой в три метра, один ряд от другого находился также в трех метрах. Бегали овчарки, а на "колючку" были навешены бутылки, консервные банки, куски железа, которые звенели при малейшем движении ветра.

Сторожевые вышки с прожекторами и пулеметами на небольшом расстоянии друг от друга. В метрах четырех от второго ряда колючей проволоки, шел третий ряд столбов с "колючкой" - "подзона". Приближаться к ней было опасно, о чем свидетельствовали многочисленные трупы, валявшиеся под столбами. В этой "подзоне" находились легкие бараки, по которым охрана ночью часто била из пулеметов. Люди гибли во сне, и делалось это немцами, вероятно, для устрашения. А утром на две-три телеги, запряженные пленными, собирали убитых и тяжелораненых. Тех, кто подавал признаки жизни, лагерные немецкие начальники добивали на глазах у всех...

Обойдя дважды весь лагерь, я понял, что из зоны, даже имея инструмент для резки проволоки, бежать невозможно. Нужно было искать другие пути. В полковой разведке я уже кое-чему научился: надо было все обдумать и действовать быстро, пока еще сохранились физические силы, немного пшенного концентрата и пока не состоялась встреча с моим бывшим командиром отделения Вавиловым, который на второй день после прибытия в лагерь уже ходил по нему с повязкой шуцмана (полицейского).

22-го октября, бродя по лагерю, я увидел, что около главных ворот строят колонну пленных: опять по 15 человек в ряд и выдают одну буханку хлеба с мякиной и опилками на всех пятнадцать. Я подошел поздно, когда колонна уже была оцеплена конвоем и проскочить в нее мне не удалось. Куда уводили колонну , никто не знал. Я очень обрадовался увиденному, значит, есть выход - надо попасть в колонну и выйти из лагеря. Мне представлялось это единственной возможностью вырваться и бежать. Вернувшись в барак, а бараки я менял каждую ночь, сидел, курил, строил разные варианты, понимая, что ошибка будет стоить жизни. В это время ко мне подошел парень, ненамного старше меня. Мы разговорились. Звали его Миша, родом он был из Казани. Когда разговор коснулся побега, он вытащил из кармана кусачки, которыми собирался разрезать колючую проволоку. Почему-то мы сразу поверили друг другу, говорили предельно откровенно. Ошибка могла обойтись дорого. Я повел Михаила по территории лагеря, показал ему убитых и тяжелораненных, к которым нельзя было подойти, лежащих между рядами проволоки. Это были отчаянные, смелые ребята, решившиеся на побег, но что-то они в своих дерзких расчетах не учли, допустили ошибку, и теперь их трупы валялись у проволоки. Так я доказал Мише, что таким способом бежать невозможно, и, подумав, он согласился со мной. Решили поесть. У меня оставалось немного сырой пшенной каши. Нужен был котелок и щепочки для костра. Котелок оказался у Миши, а пригодной воды во всем лагере найти было невозможно . Правда, стояла одна ржавая бочка под водостоком, но туда какой-то растяпа уронил мыло, да и так вода была грязная, стекала с крыши. Этой водой пользовались все: мылись, стирали, и, если не видно было шуцмана, даже пили. Мы все же сумели набрать воду, развели из щепок костер. Когда вода стала закипать, пошла мыльная пена, и мы сидели и тепеливо ждали, когда вся пена убежит из котелка. Дождались, высыпали остатки концентрата, получилась замечательная каша, а главное - горячая, первая такая пища за девять дней. У Миши нашлись два сухаря, немного сахара вперемешку с табачными крошками. Всыпали в котелок все, не оставив ничего назавтра. Завтра свобода ... или смерть. Завтра мы обязательно должны были попасть в колонну. Ночевать улеглись на крыльце, в барак нас не пустили... Почему? Порядок был такой: в каждом бараке - сто человек, вечером "барак-фюрер" проверял всех по списку. Если попадались чужие, их били и отводили к коменданту.

Утром мы не спускали глаз с главных ворот, где обычно строилась колонна, как мы называли "в никуда". На душе было очень тревожно. Каждую ночь нужно было находить убедительные доводы для "барак-фюрера", почему ты здесь, а не в своем бараке.

Уже начали составлять списки на коммунистов, евреев и политруков.

ПОБЕГ.

Увидев, что появилась телега, запряженная пленными, мы поняли, что все идет так, как я предвидел. Когда уже построили человек 300-400, мы вмешались в колонну. Конвой еще не начал приемку, на нас ворчали, а потом умолкли, и даже пустили в середину. Нервы были натянуты до предела... Наконец колонну сформировали и началась раздача хлеба. Раскрылись лагерные ворота - и мы сделали первые шаги к своей свободе или к смерти...

Пока все шло, как я задумал. Через несколько километров я вышел к краю колонны: нужно было узнать количество конвоя, порядок его передвижения. Через каждые 20-30 метров с обеих сторон шли автоматчики, впереди 30-40 кавалеристов, а замыкали нашу колонну 70-80 конников и большой обоз, на каждой телеге по два немца. Я мотался из головы колонны в хвост, с одной стороны на другую. Все нужно было делать так, чтобы идущий рядом ни о чем не догадался: верить нельзя было никому. К счастью, конвоиры на мои перемещения не обращали внимания. А мой план был прост - в удобном месте смыться из колонны. И вот мы подходим к лесу. Но я, лесной житель, сразу понял, что это не настоящий лес, за редкими деревьями с обеих сторон дороги, просматривалось поле.

Я очень внимательно следил за конвоем и придержал Михаила за руку, так как сразу понял, что в этом месте бежать нельзя. Когда кусты подошли очень близко к дороге, все приготовились : пленные - бежать, а конвой - открыть огонь. И вот такая создалась ситуация: пленные бегут, а конвоиры стали стрелять, причем не только по бегущим, но и по всей колонне. Мишка тоже бросился было бежать, но я успел свалить его на землю и затащить в кювет, и это было нашим счатьем, что рядом оказался кювет. На рысях к месту побега подошла кавалерия. Они пригнали все тех, кто пытался бежать, но уцелел от пуль конвоиров. На глазах колонны их всех расстреляли на месте, в назидание остальным. Мы стояли в строю. Когда колонна снова двинулась в путь, Миша благодарно сжал мою руку. Когда мы немного пришли в себя, и я тихо сказал ему, что вдали уже виднеется деревня, там и будем бежать, а он мне сказал, что бежать не может. Я глянул на него, он весь дрожал. Да и мне в этот момент все еще слышались предсмертные крики бежавших и автоматные очереди, но я понимал, что другого, подходящего случая может уже и не быть. Гарантий на успех - никаких, но терять мне нечего. Единственное, на что я надеялся, что после предыдущей расправы, произведенной полчаса тому назад, конвой немного расслабился. Я стал пробираться в колонне на правую сторону, где постройки были погуще, а Мишку тянул за собой. И вот дорога поворачивает влево, с правой стороны - большой сарай. Идущий впереди автоматчик проходит до половины сарая, а шагающий сзади - несколько мгновений этого сарая не видит. Я ждал такого момента, и тут будто мой Ангел-хранитель шепнул мне: "Здесь!". И, не выпуская Мишкиной руки, я тихонько скользнул в переулок, мы оба забежали за сарай и прильнули к стене, наблюдая за колонной сквозь щели сарая. Вслед за нами сбежали еще три человека.

Я молча указал им на кучу соломы за сараем, и они, как змеи, извиваясь, поползли туда. А я с Михаилом стали по углам сарая, схватив в руки по хорошему колу. Нервы были напряжены до предела: через щели видно, что нет конца понуро шагающим пленным, но вот прошел конвой, обоз, наконец - замыкающая колонну кавалерия. И когда, казалось, все уже прошли, самый последний кавалерист решил заехать в этот переулок. Но ему надо было проехать калитку, через которую мы пробежали, а сверху калитки мешала прибитая доска и, чтобы миновать ее, коннику нужно было слезть с лошади. Кавалерист немного постоял, закурил, но с лошади не слез. Он повернул ее и не спеша поехал догонять колонну. Так и спасла эта доска над калиткой, и нас, и его. Вот и все... Мы были на свободе. Вскоре появился молодой местный парень и подошел к сараю. Он сказал, что в доме напротив живут немцы, но нам повезло, что их сейчас там нет. Он показал нам дорогу в поле, где стоял сарай с сеном. Мы рванули туда, сарай был без ворот, а внутри стояли несколько коров и жевали сено. Нервное напряжение спало, и собрав остатки табака, мы свернули папироску. Не успели докурить, как увидели, что по полю, в направлении сарая идет немец в офицерской форме, из оружия - только пистолет в кобуре. Мгновенно возник план: как только офицер зайдет в сарай, я с большой охапкой сена бросаюсь ему наголову, хватаю за правую руку, а Мишка в этот момент режет его своим ножом. У Мишки сохранился перочинный ножик, но им можно было только карандаши стругать. И вот офицер подходит к сараю, чтобы войти внутрь, ему нужно только отогнать корову. Мы перестаем дышать, и вот, офицер, докурив сигарету, сделал шаг в нашу сторону, погладил корову, круто повернулся и ушел в деревню. Может быть, и у него за спиной парил свой "Ангел-хранитель"? Обессиленные мы опустились на землю.

Я понял почему мы смогли выполнить задуманное. Мы прошли через мучения, голод и холод, видели смерть своих товарищей. Теперь немцу бы не пришлось разгибать мои пальцы, которыми я сжимал гранату, чтобы бросить ее себе под ноги.

Итак я пробыл в плену десять суток, из них четверо - в пути. Могло ли тогда придти мне в голову, что через три года после войны "деятели СМЕРШа" регулярно, каждые две недели, а позже - раз в два-три месяца, будут ночью присылать за мной машину с конвоем из двух автоматчиков? Под конвоем увозили и допрашивали всю ночь напролет. От ослепляющего света юпитеров слезились глаза, было жарко, и я не мог разглядеть лица допрашивающих. Все допытывались: какое задание я получил в плену? Я, кавалер трех орденов, включая орден Славы, пять раз раненый в боях - немецкий агент?!?

Утром отпускали, а через пару недель все повторялось. Продолжалась эта пытка вплоть до того, как отдал Богу, а вернее сказать дьяволу, душу "великий вождь всех народов"...

Из сарая перебежали в гумно. Там было несколько женщин, которые в испуге запричитали - Господи, откуда вы явились? - Не накликать бы ненароком беду - Ребятушки, здесь опасно скрываться...Это почему же?- спросил Михаил ...- Со всей деревни сюда в гумно сбегаются куры, клевать зерно - ответили одна из крестьянок, но видя наше недоумение, добавила - Так немцы сюда повадились кур стрелять... Пока мы стояли в нерешительности и думали, что делать, одна из женщин принесла большую сковороду картошки. Мы глотали ее, не разжевывая. Мы оказались в деревне, где расквартировался батальон германской армии, где столбы и стены изб были обклеены листовками, в которых сообщалось: за помощь бежавшим из плена и окруженцам - расстрел всей семьи... По совету женщин мы спрятались в овине, а через пару часов услышали там тихий мужской голос, человек сказал, чтобы мы его не опасались. Он пришел нам помочь, только вчера его сын вернулся из плена. Когда стемнело, мужчина повел нас к себе домой, где хозяйка нас хорошо накормила. Мы сменили солдатскую форму на обычную крестьянскую одежду, долго сидели, разговаривали и наконец улеглись спасть. После всех кошмаров это была первая ночь на свободе. А хозяин оделся потеплее и всю ночь, притаившись, сидел на крыльце, оберегая нас и себя тоже. Когда утром мы уходили из этого дома, старуха, мать хозяина, перекрестила меня. Меня словно кто дернул, и я ей вдруг сказал: "Бабушка, ведь я не русский" - "Я знаю", - ответила она - "но Бог един!"...

3

ОДИНОКИЙ ВОЛК
В деревне Песочная, в 12 километрах от Жиздры, я расстался с Михаилом. Он решил остаться в "зятьях" у какой-нибудь женщины. Многие, вырвавшись из плена так поступали. А я, получив от хозяина кусок сала, хлеб, табак и хороший совет, как миновать немецкие посты, двинулся в путь, длиной в целый месяц. На прощанье хозяин мне объяснил, что за деревней - речка, мост взорван, а по ту сторону моста дорога заминирована. Я вышел из деревни 23-го октября, до моего семнадцатилетия оставалось шесть дней. Благодаря советам хозяина я благополучно обойдя посты, вышел из деревни. Когда рассвело, в лесу увидел двух окруженцев, сидящих у костра. Они подтвердили, что за мостом минное поле. Там лежал труп крестьянина и лошадь с разбитой телегой. Другой дороги не было: или назад в плен, или через минное поле. Я сидел и думал, что делать? Пойти на риск или нет?... Старался вспомнить, как наши саперы закладывали мины, а мы, взвод полковой разведки, их прикрывали. Тропу для прохода минеры отмечают своеобразно: то щепочкой, то камешком. Но одно дело видеть их работу, и совсем другое - пройти по минному полю свыше 500 метров. Долго сидел, потом встал и пошел. Никто меня не удерживал, не отговаривал, окруженцы лишь сказали: "Смотри, парень, мины противопехотные". Я знал, что эти невзрачные деревянные коробочки бывают двух видов: нажимного действия - это когда на нее наступит человек, и натяжного - когда тонкая проволока или нитка от взрывателя привязывается к чему-нибудь, зацепи эту ниточку даже воробей - грохнет взрыв. Очень осторожно перешел взорванный мост и остановился, ощупывая глазами каждое бревнышко, щепочки, камешки. Дожди обнажили некоторые мины, смыв верхний слой земли, которым их замаскировали. Мои первые шаги были между мин, заметил противотанковые мины, но они были мне не страшны, так как расчитаны на тяжесть танка. А вот мины натяжного действия - очень коварные. Я снова и снова сверлил глазами землю, отыскивая место, где поставить ногу. Не знаю, сколько времени у меня ушло на преодоление этой дороги смерти, или "игру со смертью", но, несмотря на холод, по спине бежал горячий пот. Я перешел это "поле смерти" и свалился под первым же деревом, сердце от напряжения вырывалось из груди, а ноги были, как чужие. Я лежал под деревом, курил и набирался сил, посматривая на дорогу. Вдруг я увидел, что по ней идут два человека. Они в точности повторяли мой путь: перешли мост, остановились и стали смотреть на эту страшную дорогу. Потом один решился и двинул вперед, а второй остался у моста. Смельчак прошел с полсотни метров. Раздался взрыв...

С бугра мне было все хорошо видно. На дороге лежало изуродованное тело. А тот, который стоял у моста, повернулся и пошел назад в деревню...

И все таки минное поле было позади! Много ли найдется фронтовиков, кому повезло так, как мне? Я вошел в лес и взял направление на запад, мысленно ориентируясь на станцию Жуковка, которая располагалсь за Брянском. Добраться бы туда, а там мне известны все кусты и тропинки. Но военные дороги не всегда прямые. Прежде чем добраться до заветной станции мне пришлось долго кружить по лесу, по хуторам и деревням.

А там, где было жилье, черт знает, откуда набралось столько сволочи: старосты, бургомистры, полицейские. И все ловили окруженцев и сбежавших из плена, расстреливали их на месте или сдавали немцам. За укрывательство или помощь пленным полагалась смерть, в назидание остальным уничтожались сердобольные семьи, а их избы и скот реквизировали в пользу полиции, так что у этих продажных немецких холуев появился стимул, они старались изо всех сил, как цепные псы, хватали каждого.

Но женщины в российских деревнях, несмотря ни на что, помогали скрываться, кормили чем могли, пускали обгреться или на ночь. Я выработал определенную тактику. Осторожно войдя в деревню, я заходил в какой-нибудь дом. Попросить поесть стыдно, поэтому я просил только попить. Но когда хозяйка доставала из печи чугунок и приглашала к столу: картошка, пустые щи, но все горячее, изредка к этому кусочек хлеба (откуда набраться многому, если за сутки через деревню проходили десятки окруженцев и пленных) - отказаться не мог. Ничего хорошего не сулило, если попадал в дом, где осел "зятек" он охранял свое логово, как злой пес. Обычно такой "сторож" даже не пускал на порог. Не вызывая конфликта, я уходил от таких хозяев и терпеливо голодал.

Опасность я чувствовал на расстоянии, какой-то животный инстинкт заставлял быть осторожным, путать следы, отходить, не считаясь с километрами. Немецкие листовки убедительно сообщали о взятии Москвы, Ленинграда, а я не верил,и поэтому упрямо шел, шел и шел. Напрасными были мои попытки достать хоть что-нибудь из оружия: полиция и население подбирали буквально все. К этому времени я окончательно покончил с детством и поневоле стал усваивать волчьи повадки - не стаи, а волка-одиночки. Спать в лесу под деревом, голодать сутками и, если представлялась возможность, наедаться в запас, чувствовать приближение опасности и уходить, исчезать, как тень... К вечеру я подошел к Жуковке. Дом, в который я постучался, оказался не совсем удачным: за кусочек хлеба хозяин потребовал мое нижнее белье. Я отдал. Распросил об обстановке и она оказалась не в мою пользу. В поселке есть большой гарнизон немцев и полиции, кругом они устраивают засады, пешие патрули расстреливают людей на расстоянии, даже без проверки документов. Отдав нижнее белье, я остался в ситцевой рубахе, застегнутой на одну пуговицу, в суконных брюках, на которые были надеты другие, рваные, в заплатах. Вытертый тулупчик прикрывал только живот, а на голове фуражка с огородного пугала. А погода уже была минусовая, дождь пополам со снежной крупой, по ночам лужицы покрывались тонкой ледяной коркой, и в такой одежде холод пронизывал до костей. Ночевать хозяин не пустил, и я переночевал в том месте, где раньше стоял наш разведвзвод, собрав остатки гнилого сена и ветки. Согревала лишь одна мысль, что до дома по прямой - около ста километров... Я подошел к шоссе Смоленск-Брянск, нарвал охапку гречихи, взял в руки прут, придумал легенду о пропавшей корове и тронулся к шоссе. На мой взгляд легенда убедительная, выдавала только стриженная голова. Однако, когда я увидел трассу, волосы зашевелились от страха: два потока немецких войск двигались в разные стороны, один к Смоленску, то есть на север, а другой в направлении Брянска. Колонны передвигались сплошным потоком, без просвета. Пошел сильный дождь, немцы стали натягивать на себя плащ-палатки, а я стоял и ждал. За пехотой пошла кавалерия, и я, выдержав, шагнул в щель между лошадьми и пехотой. Половина шоссе осталась за спиной, никто меня не остановил. По второй половине дороги буксиры тащили подбитые танки. Я проскочил в эту часть шоссе, понимал, что все должен делать очень спокойно, иначе мне конец. Я был, как сжатая пружина. Дальнейший мой путь лежал до станции Белоглавая. Двадцать два километра я шел по шпалам. Видимость отличная, но никак не мог понять, почему между рельсами и на обочинах так много трупов. Теперь они уже не вызвали дрожи в коленках. Каждый труп, каждый клочок земли ощупывал глазами: искал какое-то оружие. Мне был нужен хороший штык, нож, граната или пистолет, но винтовку я бы не взял, под кожушок ее не спрячешь. Но ничего не нашел. Чем ближе подходил к Белоглавой тем больше было трупов: в неестественных позах лежали дети, старики, женщины. Узлы развязаны, вещи разбросаны. Тут уже побывали мародеры. Я не мог объяснить причину такого количества убитых. Не дойдя до станции, свернул в деревушку и постучал в крайний дом . В нем оказалось довольно много мужиков, они впустили меня, угостили и стали расспрашивать, какой дорогой я шел . Когда я рассказал про переход через шоссе, про виденные мною трупы, глаза у многих стали "квадратными". Оказывается, недалеко от дома, на возвышении стоял пулемет и немцы расстреливали из него всех, кто шел по шпалам. Вот почему я видел столько убитых. Но на мое счастье пошел сильный дождь и пулеметчики на какое-то время скрылись в укрытии. Во время разговора с мужиками вдруг послышался шум мотора и выстрелы. Забежавший в дом перепуганный парень крикнул: "Каратели! Всех хватают и стреляют! Бегите!.".. Все повыскакивали из дома и бросились в сторону леса. А я опять, зажав в кулак свои нервы, медленно пошел в противоположную сторону, к лугу. Там лес далеко и каратели точно свои посты не расставили. А вся сторона примыкавшая к лесу была оцеплена. И я слышал оттуда автоматные очереди без остановки. Я уходил не спеша, поминая добрым словом своих недавних товарищей-разведчиков, они научили меня многому. Много позже я узнал, что в тот день каратели застрелили 25 человек, взятых в деревне и пойманных у леса.

К расстрелу приговорили пять семей местных жителей, а несколько человек для устрашения повесили, не разрешив их сразу похоронить... И вновь смерть миновала меня. Я шел и думал, сколько же может везти, много ли у меня этого счастья? И будет ли когда-нибудь конец облавам и расстрелам?... Я сделал большой круг, пока добрался до станции Клетня. За ней еще несколько раз чудом проскользнул через кольцо карателей. Оставалось двадцать пять километров до Прыщи, и я задавался вопросом, кто и что меня там ждет? Щемящее чувство неизвестности меня подгоняло. Все знакомые места: вот уже Лутня - в двенадцати километрах, Новожеевка - в семи, Полипоновка - в одном километре. Я видел школу, где проучился семь лет. Зашел в первый дом в Полипоновке, и меня предупредили, что в Прыщу нагрянула полиция. Переждав в кустах, пока полицаи укатили из деревни, я тропинками подошел к родному гнезду. Мое волнение было не передать словами. Постучался... и дверь открыла незнакомая женщина, она сказала, что мои родные уехали. Еле живой вышел в двор, забился в темный угол и заплакал.

Все мои кошмары, все несбывшиеся надежды, все пережитое излились в этих слезах.

В полной темноте эта женщина нашла меня, стала успокаивать, повела в дом.

Чем она могла мне помочь?За ее юбку уцепились двое малышей. Я снова стал расспрашивать, что она знает, что слышала от соседей о моих близких?...

Прошло много лет, чего только я не предпринимал, но так и не смог узнать, где и как погибли мои мать, отец, сестра и брат... Но память не дает мне покоя...

В Прыще хозяйничали немцы, помогала им местная полиция. От одной этой мысли, что дожили до такой обстановки, можно было сойти с ума. А слух о том, что я вернулся, уже гулял по деревне. Мои школьные товарищи вели себя по-разному. Одни выжидали, что будет дальше. Другие хотели схватить меня и выдать немцам. Третьи, их было немного, прибежали предупредить меня о существующей опасности. Наша семья жила в русской деревне много лет и со всеми ладила. В радиусе двадцати пяти километров второй такой еврейской семьи не было. Но меня очень тревожило, как теперь, в экстремальных условиях, будут развиваться события? Ведь ситуация была не в мою пользу: наш сосед, с которым отец поддерживал хорошие отношения, стал начальником полиции (в мирное время числился штатным колхозным пастухом), а колхозный бригадир, бывший коммунист, - оказался бургомистром. Нашлось еще немало гадов...

Рядом с нами жил кузнец дядя Петя. Я дружил с его сыном, который однажды показал мне саблю времен Гражданской войны, спрятанную отцом. За две пачки махорки, которые я стащил у отца, дядя Петя отрубил для меня кусок клинка, оставив от рукоятки с полметра. Он обточил этот клинок с обеих сторон, клинок получился острым как бритва и я спрятал его в нашем сарае. И как только мне сказали, что ко мне придут гости, я достал клинок из тайника в сарае и сунул под "шубейку". Пришли трое во главе с парнем по кличке Дикий (он учился на два класса старше), когда-то мы с ним часто дрались.

Я видел, что незванные гости приготовились меня схватить, но был спокоен, моя рука лежала на рукояти клинка. И первый, подошедший ко мне вплотную, получил хороший удар плашмя по голове и упал, а двое других рванули из избы. Дикого я тогда не достал, но вдогонку пообещал еще встретиться с ним.(Когда он стал полицаем, я уже был в партизанском отряде и все-таки всадил в него пулю, а его хату и все постройки пустил по ветру). А в тот день "незабываемой встречи", это была первая ласточка в длинной цепи моей мести за гибель родных, за мое сиротство, обернувшееся неприкаянным одиночеством... Нужно было срочно уходить, но куда? Надежды на встречу с родителями не было ни малейшей . Я ушел в лес, а оттуда ночью явился в деревню Крестовая, к друзьям. Они меня приняли, накормили, уложили спать, развесив сушить мою промокшую одежду. В душе я был благодарен своим товарищам. Они рисковали не только своими жизнями, но и жизнями всех своих близких. В таких необычных условиях и проверялась настоящая жружба. Перед рассветом я должен был уйти. Меня щедро снабдили хлебом, салом, махоркой и сырой картошкой. Чуть свет я встал и отправился в неизвестность... Лес я хорошо знал на много километров вокруг, знал все тропы через топкие болота, где один неосторожный шаг в сторону и конец. На одном болотном островке развел бездымный костер и сел думать, что делать дальше?

Решил идти в школу к своему классному руководителю Иосифу Павловичу Молоткову, он был другом моего отца, и на уроках всегда красиво говорил о долге защищать Родину.

И надо сказать, что встретил он меня хорошо. Вероятно, чтобы усыпить мою бдительность, Молотков предлагал заманчивые планы создания партизанского отряда.

Но когда я вышел на улицу покурить, жена другого учителя сказала мне, чтобы я немедленно уходил: "Это почему же?", - удивился я. "Э-э, парень, ты Иосифа Павловича не знаешь..". - "Неужто и он продался немцам?" - "Так Молотков уже послал за полицией" - шепотом призналась мне соседка. "Не ты первый. Двоих человек он уже выдал..".- "Спасибо вам", - с благодарностью произнес я, и, не заходя в дом, снова ушел в лес.

Сразу скажу о конце этого человека. При нападении партизан на полицейский гарнизон в Прыще (я в этой операции не участвовал) Молотков оказался среди обороняющихся полицаев. В него стреляли и тяжело ранили. Он скрылся, и, по-видимому, где-то сдох...

По дороге в лес меня одолевали невеселые мысли. Я начал приходить в отчаяние.

Кому верить? Силы мои, моральные и физические, подходили к концу. Я уже думал о том, чтобы явиться в полицию и закончить там свою жизнь, взяв с собой на тот свет одного врага. Но у меня был добрый клинок, и отдать свою жизнь за одного лишь предателя я считал недостаточно. Голова была занята этими мыслями, и я не сразу заметил человека, стоявшего у самой кромки леса. Он был одет в гражданскую одежду, на ногах лапти. Когда мы разговорились, он сказал, что в кустах сидят его товарищи и они хотели бы со мной побеседовать. Был он без оружия, а у меня под кожушком клинок, который придавал мне уверенности, но эта уверенность вышла мне боком. Для меня, столько повидавшего, такая доверчивость была непростительной глупостью. Когда мы прошли по лесу полсотни метров, я увидел группу людей, прислонившихся к деревьям, и у каждого винтовка. Я поздоровался, начался разговор о местности, а "лапотник" вдруг сказал: "Вот что, поговорили и хватит" - и стал стаскивать с меня ботинки. Я вначале подумал, что это шутка, но когда он стал развязывать шнурки, то понял, что тут не шутят. Я толкнул его в сторону. Ту же один из стоявших клацнул затвором, загоняя патрон. "Лапотник" силой снял мои ботинки, оставив свои лапти. Он хотел снять с меня и суконные брюки. Сопротивляться было бесполезно: второй держал винтовку на уровне моего живота.

Я стал просить этих людей взять меня в группу, объяснил, что сам местный, бежал из плена, и знаю в округе каждую тропинку. Признался, что у меня есть клинок. И тогда этот подлец сразу же повесил его себе на пояс. Один из группы что-то сказал в мою пользу, но "шестерка" его перебил и стал требовать мои брюки. Я предупредил, что брюки с меня живого они не снимут: терять мне было нечего, я ругался с этим подонком, как мог, а остальные безучастно стояли и разговаривали между собой. Потом "шестерка", а вид у него был холуйский, примирительно сказал: "А теперь иди. Только не наведи на нас полицию, мы на задание идем..". Я рассмеялся ему в лицо, сказав, что не тронусь с места, так как он выстрелит мне в спину. Тогда вмешался старший по возрасту: "Честное слово солдата, стрелять в спину не будем, но ты должен уйти первым".

Я зло крикнул ему в лицо: "Но солдаты не грабят солдата и не отбирают последнее оружие!.". Вместо ответа он подошел ко мне и сказал: "Идем..". Несколько метров мы прошли вместе и я понял, что смерть меня и на сей раз миновала. Выстрела в спину не последовало, все обошлось. Но я был в отчаяньи...

И все-таки мне повезло. Решил сделать еще одну попытку найти партизанский отряд.

Я слышал, что партизаны бывают на хуторе Мастицком. На этом хуторе у меня были друзья - братья Моисей и Николай Давиденко, с последним я учился в одном классе. Ноги сами привели меня к Николаю. Как говорят: свет не без добрых людей. Меня накормили, я помылся в истопленной русской баньке. Нашлась какая-то обувь для меня. И главное - подтвердилось, что на хутор заходят партизаны. Я стал ждать удобного случая на день уходил в лес, а ночью возвращался в дом на ночлег. Наконец, однажды ночью в дом к братьям пришла группа партизан. Отец Давиденко стал им рассказывать обо мне. Я тоже начал проситься в отряд. Пришедшие сказали: "Вот что, мы ничего не решаем. Пошли с нами, а там командир разберется". Я вышел из дома и встал в строй, боясь поверить в свое счастье, но торжествовал я преждевременно. Командир дал приказ рассчитаться по порядку. Один номер оказался лишним. Прозвучала команда, я сделал шаг вперед и по всей форме кратко доложил о себе, попросив принять в отряд. Но командир отказал, перечить было бесполезно. Группа ушла, а я опять остался дрожать от холода и обиды.

Пока клинок был под рукой, я чувствовал себя хоть чуть-чуть спокойнее, а теперь все было так плохо, что не приведи Бог. Но надежды я не терял. Мне стало известно, что из Прыщи в лес ушел наш знакомый, дядька Прокоп.Он был пожилым инвалидом с одной рукой и до войны дружил с моим отцом. И вот в одну из ночей на хутор Мастицкий вместе с партизанами пришел дядька Прокоп. Я стал просить его поручиться за меня. Командовал этой группой Анатолий Иванович Азернов. Вот они-то и взяли меня в отряд. Произошло это темной, осенней, очень холодной ночью, 29 ноября 1941 года.

Помню все, словно это было вчера. Я был почти босой, плохо одетый, но человеческое отношение согревало. На хуторе у партизан находилась база для передышки. Они пришли ночью, чтобы вымыться в протопленных для них банях. После бани, все, в том числе и я , ушли на свою стоянку в лес. Так прошла первая ночь среди боевых товарищей, вместе с которыми мне пришлось плечом к плечу воевать целых 22 месяца. И жить в дружбе, взаимовыручке, делить кусок хлеба, кристаллик соли и обойму патронов.

А сколько было походов, боев, ранений, смертельно опасных ситуаций...

Разве все перечтешь?...


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Мы помним » Черномордик Григорий Борисович 1924 г.р.