мой дед Егоров Паисий Корнеевич 1907г.р .танкист, уроженец с. Мосты Пестравского р-она после ранения отправился на фронт убыл в Свердловск в учебный танковый полк после этого на фронт в конце 1944года погиб в Венгрии больше о нем ни чего не знаем. Пожалуйста если есть свединия направьте по почте. smetannikov1962@bk/ru

Егоров Паисий Корнеевич
Военно-пересыльные пункты и запасные полки
Дата рождения: __.__.1907
Воинское звание: рядовой
Военно-пересыльный пункт: Куйбышевский ВПП
Прибыл в часть: 29.06.1944
Выбытие из воинской части: 30.06.1944
Куда выбыл: в/ч 14792
Откуда прибыл: Пестровский РВК
Ссылка

Егоров Пансей Карпович
Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1907
Место рождения: Куйбышевская обл., Пестравский р-н, с. Мосты
Дата призыва: Пестравский РВК, Куйбышевская обл., Пестравский р-н
Воинское звание: мл. сержант
Последнее место службы: 181 тбр
Дата выбытия: 30.01.1945
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Венгрия, варм. Зала, с. Галамбок, северная окраина
Ссылка

29.01.1945
http://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/6/t44406.jpg

http://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/6/t587516.png
http://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/6/t765943.png

воинские захоронения в Венгрии
Ссылка

86. Михаил Дудин [CEPOB](08.01.2013 09:28)
Здравствуйте. С новым годом и Рождеством! Пытаемся с сыном найти место захоронения брата нашего деда Сафина Салиха, воевавшего в составе 181 танковой бригады и погибшего 30.01.1945 г. По сведениям ОБД "Мемориал" он похоронен на северной окраине с. Галамбош. Расоложен он был в обл. Фейер между н.п. Н Перката и Рацалмаш. В настоящее время в указанном месте расположены сельскохозяйственные поля, координаты ориентировочно: 47.00.10.39 С 18.52.57.08 В. Мы не нашли сведений о переносе захоронений из этого места. Думаем, что ближайшие н.п. куда могли быть перенесены останки это Рацалмаш или Перката. Ни там ни там имени Сафина Салиха обнаружить не удалось. Просим Вас подсказать можем ли мы установить точное место захоронения нашего родственника? Есть ли в настоящее время какой-нибудь обелиск в районе бывшего г.дв. Галамбош? В каких захоронениях может находиться Сафин С. и другие, погибшие 30.01.1945 г. и захороненные у указанного н.п.? Огромное спасибо!

87. Михаил Дудин [CEPOB] (08.01.2013 14:06)
Еще раз добрый день. Дополнительно к предыдущей записи. По географическим координатам Galambos имеет данные 47.01 СШ 18.88 ВД на гугл мапс эта точка расположена на трассе М6 в районе н.п. Рацалмаш. Может при строительстве этой трассы были найдены останки солдат? Спасибо.

Ответ: Здравствуйте, Михаил, в списках ЮГВ о переносе из Галамбош ничего нет, могли переносить в 1945-1949, тогда и при строительстве дороги обнаруживать было некого. По последнему вопросу - я думаю стОит написать атташе по воен-мемориальной работе в Пос-во, вряд ли ответят, но это его прямая обязанность. Самостоятельно можно обратиться в МО Венгрии, но они могут прислать отписку. В моих силах только искать переносы 1945 года в ЦАМО. Но левый берег Дуная пока не попадался, в декабре просмотрела очень много описей. По именам в Перкате и Рацалмаш тоже пусто - в Рацалмаш нет известных, в Перкате нет нужной фамилии. есть Сафаров в Шаркерестур, но это, сами понимаете, просто фамилия кого угодно. В общем, у меня по этому захоронению пока ничего определенного. Про материалы к статье спрошу - может размещу отдельно.

С уважением,Иван Анатольевич.

Отредактировано Буран (27-12-2021 20:08:49)