Солдат 1941-1945 

Солдат 1941-1945

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Последние письма.. (найдены при поисковых работах) » Коммунист Иван Яковлевич Андросов


Коммунист Иван Яковлевич Андросов

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Декабрь 1941 г. Иван Яковлевич Андросов. Найдено среди вещей.

https://litrus.net/images/books/166720_i_027.jpg

"Вступая в бой, я, коте коммунист, заверяю командование, что буду драться храбро, умело и с достоинством, не щадя своей крови и самой жизни для полного уничтожения коричневой чумы. Прошу только одно: после разгрома фашизма, если я погибну, сообщить моим родным, что я погиб за дело Ленина, по адресу: БССР, Гомельская область, Жлобинский район, Малевичский с/с, дер. Новики, Андросовой Татьяне Ивановне.
Я заверяю командование, что не оставлю поля боя, в случае[1] буду ранен, покуда не оставят меня силы, а на этом с товарищеским приветом.
Боец коммунист Иван Яковлевич Андросов."

В суровые дни октября 1941 года, когда враг угрожал Туле, городу русских оружейников, тульскому полку НКВД была поручена почетная и ответственная задача — вместе с частями Красной Армии встать на защиту Тулы, отстоять ее от натиска танковой армии Гудериана.

В течение многих дней, в ненастье и непогоду, в крайне сложной и напряженной обстановке бойцы стойко и умело вели борьбу с превосходящими силами гитлеровцев.

4 и 5 декабря были трудными днями обороны: Тула почти полностью окружена; все основные дороги, связывающие город не только с Москвой, но и с ближайшими районными центрами, перерезаны. Лишь северо-западнее Тулы оставалась узкая полоса территории, которую не удавалось занять вражеским войскам.

В результате величайшей стойкости и выдержки защитников Тулы, которые мужественно сражались с численно превосходящим противником, наступление гитлеровских войск было приостановлено.

В тяжелом бою с танками Гудериана за Верхние Присады погиб смертью храбрых молодой коммунист красноармеец 156-го полка НКВД Иван Яковлевич Андросов. Стальные чудовища неумолимо надвигались на маленькую горстку отважных бойцов. В танки летели бутылки с зажигательной смесью, связки гранат. Один за другим загорались вражеские машины и останавливались. Но за ними шли новые и новые танки. Иван Яковлевич Андросов торопливо написал последние слова. Три листочка из записной книжки вложил в партийный билет. Сейчас они хранятся в Государственном музее пограничных войск (п. 110, д. 19).

2

Как ни странно, но примерно в середине поиска ниже выложенной информации я вышла на документ о смерти от сыпного тифа в плену 27.12.1941 г. полного тёзку по ФИО этого бойца..

Информация о военнопленном - Ссылка
ID 78559804
Фамилия Андросов
Имя Иван
Отчество Яковлевич
Лагерь шталаг 352
Судьба погиб в плену
Дата смерти 27.12.1941
Первичное место захоронения Белорусская ССР, Минская обл., д. Масюковщина
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1454


Информация из донесения о безвозвратных потерях - Ссылка
ID 10135365
Фамилия Андросов
Имя Иван
Отчество Яковлевич
Последнее место службы 69 бр. оовпп 156 полк войск НКВД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия Между 01.12.1941 и 20.12.1941
Место выбытия Московская обл.
Название источника донесения РГВА
Номер фонда источника информации 38395
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 11


Донесение о безвозвратных потерях
ID 10136802
Добавить в избранное
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 31.12.1943
Название источника информации  156 полк

Информация из донесения о безвозвратных потерях - Ссылка
ID 10136954
Фамилия Андросов
Имя Иван
Отчество Яковлевич
Последнее место службы 156 полк войск НКВД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 10.12.1941

Место выбытия Московская обл.
Название источника донесения РГВА
Номер фонда источника информации 38395
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 24


Записи из военкомата - Ссылка

Андросов Иван Яковлевич
Дата рождения: __.__.1919
Место рождения: в д. Новики Малевичского сельсовета Жлобинского района Гомельской области БССР
Воинское звание: красноармеец 156 сп нквд
Дата выбытия: 09.12.1941
Информация об архиве -
Источник информации: ВК г. Москвы


Поименный список захоронения - Ссылка

Андросов Иван Яковлевич
Воинское звание: рядовой
Дата выбытия: __.__.1941
Страна захоронения: Россия
Регион захоронения: Тульская обл.
Место захоронения: Ленинский р-н, д. Георгиевское, центр
Захоронение: 87370246


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Последние письма.. (найдены при поисковых работах) » Коммунист Иван Яковлевич Андросов