Солдат 1941-1945 

Солдат 1941-1945

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Последние письма.. (найдены при поисковых работах) » матрос Алексей Калюжный


матрос Алексей Калюжный

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Записка матроса-пулеметчика Алексея Калюжного. Найдена завернутой в противогаз в разрушенном ДЗОТе №11.

"20 декабря 1941 г.
Родина моя! Земля русская! Я, сын ленинского комсомола, его воспитанник, дрался так, как подсказывало мне сердце, уничтожал гадов, пока в груди моей билось сердце. Я умираю, но знаю, что мы победим. Врагу не бывать в Севастополе!
Моряки-черноморцы! Уничтожайте фашистских бешеных собак. Клятву воина я сдержал.
Калюжный."

К середине ноября 1941 года немецко-фашистские войска захватили Крым, за исключением Севастополя. Оборона города продолжалась свыше восьми месяцев. Своей железной стойкостью, смелыми контратаками севастопольцы наносили врагу огромный урон в людях и в боевой технике, но и сами теряли многих и многих защитников города.

Матрос-пулеметчик Алексей Калюжный и его боевые друзья из дзота № 11, расположенного на важном направлении, в районе деревни Дальней (Камышлы), трое суток отражали яростные атаки противника. Гитлеровцы неоднократно бомбили дзот с воздуха, забрасывали его минами. Моряки-комсомольцы старшина второй статьи С. С. Раенко, А. В. Калюжный, Д. И. Погорелов, Т. Доля, И. Четвертаков и др. поклялись не отступать ни на шаг. Кончались боеприпасы, ядовитый дым разъедал глаза, было трудно дышать. Многие моряки были ранены. На третьи сутки, в ночь на 19 декабря, к ним подошло подкрепление. Это были их товарищи — М. Н. Потапенко, К. И. Король и П. Корж. Они принесли боеприпасы, продовольствие и немного воды. Но силы были слишком неравными. 20 декабря, когда в живых осталось трое тяжело раненных моряков, фашисты овладели высотой и захватили дзот.

Через несколько дней наши войска вновь отбили высоту. В разрушенном дзоте бойцы нашли девять павших героев — своих друзей. В противогазе пулеметчика Алексея Калюжного был найден клочок бумаги — последнее письмо моряка, обращенное к советским людям.

О записке А. Калюжного сообщило ТАСС 25 мая 1942 года (ЦГАОР СССР, ф. 4459, оп. 21, д. 4, л. 54).

2

http://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/6/t673972.jpg

17 декабря фашисты развернули второе массированное наступление на Севастополь. Гарнизоны комсомольских дзотов оказались на направлении главного удара, который наносился из района Дуванкоя вдоль долины Бельбека по направлению к Северной бухте. Трое суток отражали ожесточенные атаки врага бойцы дзота № 11, расположенного на пологом склоне высоты 192,0, в 200 м. к западу от деревни Камышлы (ныне с. Дальнее).
http://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/6/t635640.png

Гарнизон дзота состоял из семи комсомольцев: старшины 2 статьи, командира дзота Сергея Раенко, краснофлотцев Алексея Калюжного, Дмитрия Погорелова, Василия Мудрика, Владимира Радченко, Ивана Четвертакова, Григория Доли. Гитлеровцы обстреливали дзот из тяжелых минометов, бросали в бой пехоту, но их яростные атаки разбивались о мужество семерых моряков. Тогда фашисты открыли по дзоту массированный артиллерийский и минометный огонь. Осколками были ранены Раенко и Калюжный, погиб Мудрик. На следующий день противник попытался обойти дзот с флангов, но защитники обстреляли фашистов из пулемета, вызвали для поддержки огонь своей батареи.

Моряки стояли насмерть. В разгар боя на помощь гарнизону дзота пришли коммунисты политрук М. Потапенко, главстаршины П. Корж и К. Король. На третий день фашисты бросили на дзот авиацию и батальон автоматчиков. При отражении атаки погиб Константин Король, скончался от ран Сергей Раенко. Командование дзотом принял Михаил Потапенко. Бой продолжался, пока не погиб последний защитник маленькой крепости. В живых остался только Г. Доля, отправленный с донесением на командный пункт.

Когда морские пехотинцы отбросили гитлеровцев за Камышловский овраг, они увидели разрушенный дзот, десятки трупов фашистских солдат, искореженную минами, снарядами и бомбами землю. В развалинах дзота нашли тела погибших героев. В сумке противогаза Алексея Калюжного была обнаружена записка: "Родина моя! Земля русская... Я, сын Ленинского комсомола, его воспитанник, дрался так, как подсказывало мне сердце... Я умираю, но знаю, что мы победим. Моряки-черноморцы! Держитесь крепче, уничтожайте фашистских бешеных собак. Клятву воина я сдержал. Калюжный".

В 1945 г. на месте легендарного дзота установлен обелиск из инкерманского камня, на котором запечатлены имена славных его защитников и текст клятвы Алексея Калюжного. В 1965 г. останки героев перенесены в Севастополь, на Братское кладбище Великой Отечественной войны

Калюжный Алексей Степанович
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1909
Место рождения: г. Одесса
Место призыва: Одесский РВК, Украинская ССР, Одесская обл., Одесский р-н
Воинское звание: мл. сержант
Последнее место службы: чф 9 ап 62 абр
Дата выбытия: 03.07.1942
Причина выбытия: пропал без вести

http://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/6/t619141.jpg

http://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/6/t669683.jpg


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Последние письма.. (найдены при поисковых работах) » матрос Алексей Калюжный