Солдат 1941-1945 

Солдат 1941-1945

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Неизвестные страницы истории » К вопросу о перезахоронении


К вопросу о перезахоронении

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Иногда информация для поиска приходит с совершенно неожиданной стороны.
Побывала у меня в гостях тетушка,человек уже преклонного возраста и очень ее заинтересовал поиск людей пропавших на войне.Рассказала о братской могиле на которой нет
никаких надписей ,но в которой по ее словам находится около 50 человек. В 1948 году моего деда назначили директором школы в д.Заручевье Тихвинского района Ленинградской области
и он вместе с  семьей переехал в это замечательное место.Замечательно оно тем,что в ней находилось родовое имение Римских -Корсаковых и от которого остались только развалины.
Война прокатилась по этому месту два раза -в октябре 1941 года ,а потом еще раз в 1943.В 1949 году пришло указание на укрупнение захоронений и местное население подошло к этому вопросу
не формально,а начали фактически раскапывать могилы и переносить погибших из окрестных деревень : Рапли ,Захожи ,Никольские Выселки  в Заручевье.Всему этому и была свидетельницей тетушка,
которая вместе с моим отцом и еще многими детьми деревни бегали по лесам и болотам в поисках могил.Складывали по несколько человек в один гроб и списывали надписи которые сохранилось на этих могилах.
В базе есть это захоронение : http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=260638229
Военкомат не спускал имена сверху и получился в результате поисков такой список : http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=260638230
Стал проверять и в результате получилось только пять человек :
-Баглай Григорий Мефодьевич -лейтенант 120 тп.60 тд -04.11.1941г.
-Барабанов Михаил Илларионович -капитан 245 орб 4 гв.сд- 05.11.1941.
-Журавлев Иван Иванович -сержант 120тп.60тд -06.11.1941.
-Ильязов Гайнудин Гильмундинович- 120т.п.60тд-06.11.1941.

Благодаря пятому захороненному в этой могиле ( Козырев Иван Игнатьевич  25.04.1944 ) удалось выйти  еще на 11 человек умерших от ран в 818 ХППГ в апреле 1944г. и перенесенные
в эту братскую могилу из Никольских Выселок  как неизвестные.Возможно при открытии ОБД полностью еще добавятся имена из 4 Гв.сд и 60 танковой дивизии за 1941 год.

С уважением,Иван.

2

Здравствуйте, Буран!

Меня очень интересует Ваше сообщение о перезахоронении у д. Заручевье. В похоронке деда Доскач Василия Моисеевича (1909 г.р.) указано, что похоронен "7 марта 1943 года в Ленинградской области в 1,5 км юго-восточнее дер. Заручевье в могиле на опушке леса". Используя базу данных "ОБД-Мемориал" я нашла сведения 14 Возд.-десантн.Гв. стр.полка 6-й Гв. ВДСД на Доскач Василия Михайловича(отчество искажено, но в этих сведениях содержится адрес его место жительства и Ф.И.О. его жены-моей бабушки Доскач Матрены Григорьевны), в которых указано, что "похоронен на кладбище 1,5 км Ю-В дер. Заручевье Ленинградской области".
Хотелось бы уточнить , если сможете пояснить, в 1,5 км Ю-В от дер. Заручевье на опушке леса находится кладбище или там были воинские могилы?
И, конечно же, не могла бы Ваша тетушка вспомнить о некоторых тонкостях перезахоронения, опираясь на мои сведения. Где находится эта братская могила?
Я писала письмо в администрацию Тихвинского района об уточнении сведений о месте захоронения. Нельзя ли Вам тоже связаться с ними (по электронке) для выяснения имен захороненных солдат? Ведь они могут использовать свой административный ресурс и оказать содействие в этом вопросе! 
Не откажите в помощи, пожалуйста!

С уважением, Ирина.

3

Здравствуйте !

В то время в состав Ленинградской области входили и Псковская и Новгородская область.Заручевий в Ленинградской области  очень много.
В донесении кроме Заручевья чуть раньше идет деревня Курско .Вместе эти деревни были расположены в Поддорском районе Новгородской области.

Довоенная карта : http://www.aroundspb.ru/maps/lo2km/o36-xx.jpg  На реке Ловать найдете и Курско и Заручевье.

6-я гвардейская воздушно-десантная  дивизия   (Кременчугско-Знаменская воздушно-десантная дивизия - сент.1943  г. )

    Сформирована в декабре 1942 г. в Московской обл. на базе 6-го возд.-дес. корпуса РККА., воевала, как стрелковое соединение. В составе 1-й Ударной А, 53-й, 13-й, 60-й, снова 13-й, 40-й, 27-й и 7-й ГвА.  Участвовала в боях под Старой Руссой, в Курской битве, Битве за Днепр, в  Кировоградской, Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошанской, Яссо-Кишинёвской, Дебреценской, Будапештской, Братиславско-Брновской, Пражской  наступательных операциях.

С уважением,Иван.

Отредактировано Буран (21-04-2010 15:45:43)

4

Спасибо Вам за пояснения. Информацию о формировании дивизии я нашла, а точные места сражений нет. Еще в советское время, наверное, когда писали Книги Памяти, маме сообщали о захоронении именно в Тихвинском р-не Ленинградской обл., поэтому мы и были уверены, что именно это Заручевье. Все эти годы пребывали в заблуждении. Буду искать дальше.

С уважением, Ирина.

Отредактировано ИринаК (22-04-2010 06:46:25)

5

Здравствуйте !

Еще два документа  из 6 Гв.ВДСД подтверждающие ,что это  Поддорский район :

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=3640701
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=3640705

Указаны Холмы и Смучино ( севернее Заручевья и Курско на другой стороне реки )

Для увековечивания имени деда на ближайшем мемориале обратитесь в комиссариат :

Адрес военного комиссариата: 175200, Новгородская область, г. Старая Русса, наб. Достоевского,10
Тел. 8-81652-57-067, 8-81652-51-508.

С уважением,Иван.

6

Здравствуйте, Иван!

Спасибо Вам  за помощь!
Теперь я сама убеждена в местах сражения, гибели и захоронения  деда.
Осталось только списаться с военкоматом, что я и сделаю безотлагательно.

СПАСИБО  ВАМ!!!!!

С уважением, Ирина.

7

Иван,здравствуйте! Это опять я к вам с просьбой. Подскажите,как выйти на поисковиков,которые когда-то занимались перезахоронениями в Болховском р-оне,Орловской обл.  у  х. Трошино (сейчас этого хутора нет)
                     
                         С уважением Вера.

8

Здравствуйте !

Попробуйте поискать по запросу : медальон,Болховский ,поисковый отряд.
В частности " Тризна " работала в Орловской области : http://www.trizna.ru/ot4et.html
Центр поисковых отрядов Орловской области : http://sporf.ru/3-5_Центр_поисковых_отрядов_Орловской_области

С уважением,Иван.

9

ИринаК написал(а):

Здравствуйте, Буран!

Меня очень интересует Ваше сообщение о перезахоронении у д. Заручевье. В похоронке деда Доскач Василия Моисеевича (1909 г.р.) указано, что похоронен "7 марта 1943 года в Ленинградской области в 1,5 км юго-восточнее дер. Заручевье в могиле на опушке леса". Используя базу данных "ОБД-Мемориал" я нашла сведения 14 Возд.-десантн.Гв. стр.полка 6-й Гв. ВДСД на Доскач Василия Михайловича(отчество искажено, но в этих сведениях содержится адрес его место жительства и Ф.И.О. его жены-моей бабушки Доскач Матрены Григорьевны), в которых указано, что "похоронен на кладбище 1,5 км Ю-В дер. Заручевье Ленинградской области".
Хотелось бы уточнить , если сможете пояснить, в 1,5 км Ю-В от дер. Заручевье на опушке леса находится кладбище или там были воинские могилы?
И, конечно же, не могла бы Ваша тетушка вспомнить о некоторых тонкостях перезахоронения, опираясь на мои сведения. Где находится эта братская могила?
Я писала письмо в администрацию Тихвинского района об уточнении сведений о месте захоронения. Нельзя ли Вам тоже связаться с ними (по электронке) для выяснения имен захороненных солдат? Ведь они могут использовать свой административный ресурс и оказать содействие в этом вопросе! 
Не откажите в помощи, пожалуйста!

С уважением, Ирина.

Здравствуйте, Ирина!

Есть документ с места перезахоронения Вашего деда.
Фамилия чуть с ошибкой -ДоскОч -Ссылка

Там примерный список захоронения.

Доскоч Василий Моисеевич
Дата рождения: __.__.1909
Воинское звание: гв. красноармеец
Дата выбытия: 07.03.1943
Страна захоронения: Россия
Регион захоронения: Новгородская обл.
Место захоронения: Поддорский р-н, с.п. Поддорское, м. Самбатово
Откуда перезахоронен: д. Заручевье

10

За прошедшие годы тема перезахоронения в Заручевье, да и не только в нем, нашла свое продолжение. И все благодаря энтузиасту-тихвинцу Никитину Дмитрию Александровичу.

В начали  тоже не избежали накладок.

Ссылка

http://i.piccy.info/i9/bc66860e00b3234fcde6f12ee734ba29/1632046922/176701/1350504/b9579c033aba_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2021-09-19-10-22/i9-15086360/539x792-r/i.gif

В апреле в адрес администрации Тихвинского района пришло письмо из Новокузнецка. Пенсионер Михаил Исакович Безруков просил помочь в поиске могилы своего брата, погибшего 9 декабря 1941 года. Командир отделения написал матери, что «Безруков Яков Исакович пулеметным огнем отражал натиск озверевших фашистов и пал смертью храбрых. Похоронен в братской могиле недалеко от места гибели – у моста в деревне Заручевье». Его младший брат спрашивает, сохранилась ли эта могила, есть ли на ней какой-то памятный знак. Письмо было передано командиру поискового отряда «4-я армия» Н.А. Бровцыну. В канун Дня Победы вместе с Николаем Андреевичем и членом поискового отряда, профессиональным военным Александром Ивановым мы отправились в Заручевье.

После затяжных первомайских холодов наконец-то повеяло теплом, на деревьях начали робко распускаться почки, нежной зеленью покрылись опушки. И только современные следы человеческого глумления над природой в виде многочисленных свалок болью отзывались в душе.

У дачников и жителей деревни забот весной хватает, но на высоком месте у ручья обелиск на могиле погибших в 1941 году красноармейцев выглядит ухоженным и опрятным. На постаменте – пробитая каска, рядом венки. И даже нарциссы зацвели перед праздником. Правда, прочитать несколько фамилий, выбитых на памятнике, удалось с трудом, потому что на вершине холма хозяйничают дождь, снег и ветер. Мы не нашли фамилии Безрукова на этом обелиске. Но, судя по надписи, там похоронены еще 30 красноармейцев, следовательно, и прах Якова Исаковича покоится там.

А дальше наш путь лежал в леса близ Мелегежской Горки, туда, где суровой зимой 1941 года шли жестокие бои частей и дивизий Красной Армии с фашистами. Николай Андреевич с ребятами из поискового отряда исходил эти места вдоль и поперек. Мы пробираемся вглубь леса и буквально на каждом шагу видим следы войны – зарастающие окопы, блиндажи, воронки от взрывов.

Миноискатель в руках Александра постоянно дает сигналы. Саперной лопаткой он снимает дерн – и вот они, свидетельства боев: осколки мин, изъеденная ржавчиной, полуистлевшая граната РГД-33, детонаторы от снарядов. На этом участке, поясняет Н.А. Бровцын, боевые действия вели 120-й танковый полк и 121-й Дальневосточный танковый полк 60-й танковой дивизии.

Судя по земле, густо начиненной военным металлом, схватки тут были ожесточенные. Под широко раскинувшейся елью миноискатель выдает почти непрерывный зуммер. Несколько взмахов лопатой – и нашему взору открывается целая россыпь патронов. А рядом в глубоких квадратных ямах опытный взгляд поисковиков обнаруживает капониры – места, где располагались минометчики. В одном из них находим угольки от костра, здесь бойцы обогревались, ведь зима 1941 года была на редкость суровой.

Вообще весь этот район, включая территорию завода и агрофирмы «Весна», в послевоенное время представлял собой весьма взрывоопасную зону. Саперам пришлось здесь потрудиться. Случались тогда и трагедии с любопытными пацанами, находившими мины и гранаты. Немало воинских могил осталось под фундаментами строящихся производственных корпусов. Поисковый отряд «4-я армия» уже много лет разыскивает останки красноармейцев и 22 июня, в День памяти и скорби, проводит их торжественное захоронение на братском кладбище.
Военные раны на земле затягиваются очень долго. Об этом нам всем надо помнить.

инфа отправлена в редакцию газеты «Трудовая Слава»:

Безруков Яков Исакович
Дата рождения: __.__.1918
Имя матери:
Имя отца:
Место рождения: Бийский ГВК, Алтайский край, г. Бийск
Адрес родственников: г. Сталинск, Нижнее-Колонскиая, 2-я Береговая, землянка № 102 (Нижняя Колонка)
Брат: Безруков Михаил Исаакович - газета
Партийность: чл. ВЛКСМ
Дата призыва: __.__.1939
Место призыва: Бийский ГВК, Алтайский край, г. Бийск
Воинское звание: красноармеец
Воинская должность: понтонер
Место службы: 4 Арм. 159 ОМПМБ (54 Арм. 159 отд. понт.-мост. бат.) (п/п 37314)
Причина выбытия: убит
Место выбытия: д. Заручевье
Дата выбытия: 09.12.1941
Место захоронения: д. Заручевье у моста в бр(атской) мог(иле) (Андреевский с/с)

Пришлось вставить своих" пять копеек"

Одноименные названия деревень сбивает с толку даже опытных поисковиков.
Речь идет о другом Заручевье,на сегодняшний день являющейся частью деревни Овино, на трассе Тихвин-Старая Ладога
.

О 159  ОМПМБ.....В р-не ГОРБЕНИЧИ окапывается 159-й отд. Пантонный батальон, производя минирование рощи южнее ГОРБЕНИЧИ. В составе батальона имеется: несколько танков Т-26 и артиллерия. Связь с этим батальоном поддерживаем через нашу разведку. 3. 16 ТБР своими специальными и приданными частями занимает прежний рубеж обороны, усовершенствуя оборонительные сооружения.

http://i.piccy.info/i9/e39a956641ddf16a42ae976cac380241/1632049474/73636/1350504/Gorbynychy_800_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2021-09-19-11-04/i9-15086400/391x426-r/i.gif
Расстояние между одноименными деревнями -около 20 км.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=21216.0

Тема и сам поиск разросся до создания отдельного форума Тихвина.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Неизвестные страницы истории » К вопросу о перезахоронении