Солдат 1941-1945 

Солдат 1941-1945

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Неизвестные страницы истории » Загадка истории. Гастелло, Маслов, Пресайзен.


Загадка истории. Гастелло, Маслов, Пресайзен.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Кто из них где погиб?
Кто попал в плен?


2

«Только тот, кто готов достойно умереть, достоин жить..»



Многие могут не согласиться с таким броским заголовком:
„Украденный подвиг. Мифический Гастелло и реальный Пресайзен“ -
https://turbo.pikabu.ru/story/ukradenny … en_6785214 :

Таранов не совершили, но Героев получили

Накануне 10-летия «огненного тарана» решено было торжественно перезахоронить останки экипажа Гастелло. Жители деревни Декшняны тогда ещё хорошо помнили, куда упал горящий самолёт и показали то место — в 170 -180 метрах от шоссе. О том, что это действительно был «огненный таран» немецкой бронетехники, никто из селян не говорил, потому как 26 июня 1941-го такого не видели. А высказывать какие-либо сомнения в этом таране в то время было опасно. Эксгумацией руководил военком Радошковичей подполковник Котельников. Предполагаемую могилу раскопали. Нашли полуистлевшую планшетку с бумагами… полкового сослуживца Гастелло командира эскадрильи капитана Александра Маслова и в пластмассовом патроне — медальон стрелка-радиста младшего сержанта Григория Реутова. Экипаж Маслова вылетел на бомбёжку вместе с Гастелло и считался без вести пропавшим.

Можно себе представить смятение подполковника Котельникова. Так что же получается: таран совершил не Гастелло, а Маслов?

Подполковник обратился за указаниями в райком, оттуда ушёл запрос ещё выше. Ответ поступил весьма категоричный: ничего не менять, принадлежность находок засекретить.

Вот так! Коль «подвиг капитана Гастелло» утверждён на самом «верху», и слава о нём разнеслась по стране, — никакого обратного хода!

Останки экипажа Маслова без огласки перезахоронили сначала в сквере Радошковичей, а затем на кладбище. Фрагменты бомбардировщика отправили в музеи страны — приписав их к самолёту Гастелло. В центре Радошковичей ему поставили бронзовый памятник, а затем на месте гибели самолёта Маслова — стеллу высотой 9 метров с бюстом наверху… опять же Гастелло.

Все эти «нюансы» открылись в 1990-е годы в пору объявленной гласности. В 1992-м после публикаций в СМИ о находках при эксгумации останков экипажа упавшего возле деревни Декшняны бомбардировщика капитан Александр Маслов, штурман лейтенант Владимир Балашов, основной стрелок-радист младший сержант Григорий Реутов и нижний (люковый) стрелок Бахтурас Бейскбаев были посмертно награждены орденами Отечественной войны 1 степени. А в 1996-м указом президента Ельцина всем четверым присвоили звания Героев России.

Это впечатляло. Дескать, наконец-то победила справедливость! Но указ указом, а убедительных доказательств «огненного тарана» и этого экипажа, как не было, так и не появилось. Зато возникли новые вопросы. Место падения самолёта, как уже упомянуто, — в 170 -180 метрах от шоссе. Что за цель там была?
...

Продолжение читайте в оригинале по ссылке в начале сообщения.


Что проку очернять имена погибших.. Стране нужны были героические образы для будущей Великой ПОБЕДЫ.

Думаю, эту загадку истории разгадали правильно.
Имена членов обоих экипажей увековечены.
Члены экипажа капитана Маслова посмертно достойно награждены.

Отредактировано Лидия (05-06-2021 12:33:19)

3

Всё-таки вопиющий случай.
Доказано, что таран совершил Исаак Пресайзен, а его одного лишь из его экипажа в конце концов наградили, и то Орденом Отечественной войны l ст., который вручался как юбилейная награда всем выжившим ветеранам в 1985 г.

Статья на статью Эдуарда Поляновского «Два капитана», была опубликована в газете "Известия", 28-29 января 1997 года и вызвала очередной всплеск интереса, — https://rubon-belarus.com/avia-history/207dbap.html

Ссылка на публикацию на Пикабу

Не отслеживала, лишь вновь прочла эту заметку на Пикабу. К
сожалению, ссылка на указанный в заметке источник уже недействительна, как и ссылки на оба видео от Андрея.

А вообще неплохо бы посмотреть, было ли продолжение.. Хотя, заметка на Пикабу от 28 июня 2019 г., автор её пользователь Ruti.

Нашла по комментарию одного читавшего, что заметка имела ссылку на:

Первый огненный таран Великой Отечественной. Еврейский мир (2 января 2007). Архивировано 27 мая 2012 года.

Россиянам тот сайт недоступен, — блокировка.

4

Почитала в Википедии  — Маслов, Александр Спиридонович

В разделе Ссылки нашла ссылку на реферат "Федор Воробьёв" на сервисе для студентов и школьников, но скопировать там нет возможности, т к нет в архиве сайта этого реферата.
Прочла из др. источника:

https://ronl.org/referaty/istoriya_rossii/17514/

Здесь речь лишь об экипаже Гастелло и Маслова, хотя вылетели три бомбардировщика ДБ-3Ф, и свидетельство Воробьёва исключают, т к он якобы не из 207 дап (дальне-бомбардировочный полк 46 ад), а из 96-го.

Третий экипаж не назван, т к выживший механик 207 дап, якобы, забыл фамилию лётчика 3-го бомбардировщика.

Лучше б не читала, т к этот студент или школьник, видимо не читал даже статью Э. Полянского  "Два капитана" в газете "Известия", 28-29 января 1997 года. Выпуск: 16, 17, т е не знал подробностей.



Вобщем, за прошедшие годы доказано исследованиями многих людей (в статье Э.Полянского "Два капитана" от 1997 г. подробная выкладка и анализ), что тарана самолётами Маслова и Гастелло не было, была героическая гибель.
После выполнения задания, в подбитом горящем бомбардировщике ДБ-3Ф (ИЛ-4), видимо взвесив все за и против, экипажи обоих самолётов не стали эвакуироваться, продолжали расстреливать  фашистскую технику и живую силу из пулемётов, пытались направить горящие самолёты на скопление техники, но не получилось.
Возможно, пилоты были уже не в состоянии завершить задуманное.

Экипаж капитана Александра Маслова
(штурман В. Балашов,
стрелок Б. Бейскбаев,
стрелок-радист Г. Реутов)
207 дбап, вылетел с аэродрома Боровское с утра 26 июня 1941 г.
Ведомые — Витковский и Клята.

Экипаж капитана Николая Гастелло
(штурман лейтенант Анатолий Бурденюк,
за стрелка лейтенант Григорий Скоробогатый и
стрелок-радист ст. сержант Алексей Калинин)
207 дбап 42-й адд, вылетел оттуда же  после полудня, на ДБ-3Ф.
Ведомые — Воробьев и Рыбас.

Истребителей сопровождения не было, их (1200) разбомбили на границе ещё 22 июня.


Героический таран совершил
пилот 128-го скоростного бомбардировочного авиаполка 12-й бад ст. лейтенант Исаак Зиновьевич Пресайзен на другой день, 27 июня 1941 года на бомбардировщике СБ-2М-103 с аэродрома Крулевщина — https://jew-observer.com/stranicy-istor … presajzen/.
Состав экипажа 3 человека, с командиром вместе.

Огнём немецких зениток в машине Пресайзена был пробит бензобак, и самолёт загорелся. Пламя сбить не удалось. Пресайзен принял решение пикировать на шоссе в гущу вражеской техники.

Самолёт с бомбами и топливом врезался в скопление вражеских танков, автомобилей с пехотой, цистерн с горючим. Взрыв был колоссальный: движение на этом участке пpервалось на три дня! Командир эскадрильи капитан Белецкий по возвращении на базу доложил командиру полка о героической гибели экипажа Исаака Пресайзена.

28-го на место вылетал проверяющий, зам. командира полка В. Сандалов.
На основании его показаний, произведенной им аэро-фотосъёмкой таран был подтверждён.

К делу подключился писатель Cepгей Смирнов. Он добился того, что 9 мая 1981 года на месте совершения И. Пресайзеным и его экипажем подвига, в 45 км от Минска, у шоссе, недалеко от д. Рогово, был торжественно открыт мемориал. На нём выбито: “Повторившим 27 июня 1941 года у этого места бессмертный подвиг гастелловцев командиру самолёта ст. лейтенанту И. З. Пресайзену, механику воентехнику 2-го ранга П. Ф. Аникину, стрелку-радисту старшине А. В. Баранову Вечная слава героям!

В течение многих лет, с 1960 года, родные, друзья и однополчане Пресайзена безрезультатно пытались восстановить справедливость, добиться награждения героев.

Представление о присвоении ему звания Героя Советского Союза хранится в его личном деле в Центральном архиве Министерства Обороны, но до сих пор не реализовано.

23.10.1991.г. Указом Президента СССР И.З. Пресайзен награждён Орденом Отечественной войны l ст.



Пресайзен Исаак Зиновьевич (1911-1941)

Акинин Пётр Фёдорович (1916-1941)

Отредактировано Лидия (17-12-2022 15:31:06)


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Неизвестные страницы истории » Загадка истории. Гастелло, Маслов, Пресайзен.