Солдат 1941-1945 

Солдат 1941-1945

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Здесь открываем новую тему на поиск » Прошу помоч найти деда Леонтьев Моисей Андреевич 1905 г.


Прошу помоч найти деда Леонтьев Моисей Андреевич 1905 г.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Ищу деда, Леонтьев Моисей Андреевич 1905 г. Башкирия сл. Бижбуляк, призван Бижбулякским РВК , по данным военкомата 18.12.1941 г.. По рассказам бабушки, он попал в учебную часть, ст. Туймазы БашАССР /она ездила к нему один раз/ по ее словам он был в кавалерии. Приходили письма одно или два из Ленинграда или из Ленинградской обл. - в последнем он писал, что сидят в болоте и что наверное это последнее письмо, чтобы больше не писали. По данным "Мемориал" из справки от 1947 г. подворового опроса, безвестипропал 10.1941 г.  п/п 15-21 минометчик .  Из книги памяти Башкортостана том 6, безвестипропал 10.1941 г. 9 КП г. Ленинград. Вероятнее всего он поал в 9 -й запасной кавалерийский полк, который формировался ст. Туймазы.  Запрос в ЦАМО отправил - без ответа. Отправил запрос в музей ВМ .    Помогите пожалуйста если можете. Спасибо.

2

Добрый день. Как может человек призванный в декабре пропасть без вести в октябре того же года? С Уважением,Рустам                       Номер записи 60854588
Фамилия Леонтьев
Имя Моисей
Отчество Андреевич
Дата рождения __.__.1905
Дата и место призыва 19.12.1941 Бижбулякский РВК, Башкирская АССР, Бижбулякский р-н
Последнее место службы п/п 15-21
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520

Отредактировано Рустам Д (14-02-2010 10:33:13)

3

Здравствуйте !

Думаю ,что это облегчит Ваш поиск :

Номер записи 7230160
Фамилия Павлов
Имя Вячеслав
Отчество Борисович
Дата рождения __.__.1923
Место рождения Белорусская ССР, Витебская обл., г. Полоцк, с. Бураново
Дата и место призыва 01.10.1941 Асбестовский РВК, Свердловская обл.
Последнее место службы ППС 15/21
Воинское звание красноармеец
Воинская должность
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1942
Место выбытия
Первичное место захоронения
Госпиталь
Родственники
Доп. информация
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1853
Номера листов источника информации

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=7230159
80 кавалерийская дивизия

200, 205 и 210 кп, 77 кад, 77 артпарк, 59 опэс, 57 медсанэск, 80 оэхз, 61 продтр, 297 двл, 1521 ппс, 1007 пкг
4.12.41-25.8.42 Расформирована

Донесения из 80 кав.дивизии в ОБД можно посмотреть введя в строку поиска : " 80 кд " или " 80 к* д* "

80 Кавалерийская дивизия на 1-4.01.1942

13 КАВАЛЕРИЙСКИЙ КОРПУС.БОЕВЫЕ ДОНЕСЕНИЯ.Фонд 3600, опись 1, дело 7.

80 Кавалерийская дивизия (КД). Боевое донесение (БД) от 01.01.42г.

Части 80 КД и группы майора Власова начали наступление. Передовой 205 КП, не встречая сопротивления, из р-на Будки 4-5 км сев.-зап. Велия повел наступление и овладел Береговик, продолжая выдвигаться на Липовик.

210 КП следует со 2 эшелоном за 205 КП.

К 8.00 части 1-й гвардейской бригады продвинулись на 1,5-2 км к западу от р.Волхов.

80 КД. БД 01.01.42г.

Пр-к при поддержке арт. и мин. огня перешел в контрнаступление на участке Власова и потеснил его к западному берегу р.Волхов. Части групп Власова удерживают рубеж 85 ОЛБ, 27 КД (иск.) отм.22,0. Примерно 1 км южнее ее 205 и 210 КП овладели Березовик.

К 3.00 02.01.42г. 205 и 210 КП вышли на вост. берег р.Волхов. Потери убитыми и ранеными 237 чел.

Лист 13.

80 КД. БД от 03.01.42г.

Пр-к удерживает зап. берег р.Волхов на участке Будка 4 км зап. Велис, Бараки, пытаясь обходить левый фланг боевого порядка со стороны Бараки.

Лист 14.

80 КД. БД от 02.01.42г.

27 КД вела наступление на зап. берег р.Волхов, имея задачей овладеть р. зап. 4 км Велия и в дальнейшем наступать на Жар. Но была отброшена на вост. берег р.Волхов. Убито и ранено 82 чел.

Лист 17.

80 КД. БД от 04.01.42г.

Остатки частей 27 КД и 85 ... батальона и 200 КП заняли оборону вост. берега р.Волхов на участке отм.22,6 и сев. 1 км Бараки.
http://www.okorneva.ru/index.php?main=d … ;id=100051

С уважением,Иван.

Отредактировано Буран (14-02-2010 13:57:05)

4

Предположительно я выяснил, что дед призвался 18 декабря 1941 г. и попал на переподготовку ст. Туймазы 9 КП, нашел призывника с соседней деревни с такими же данными, но потом тот попал под Смоленск, а мой дед под Ленинград. По номеру полевой почты 1521 это 80 КД, там попадаются 200, 205, и 210 КП с номером полевой почты 1521, и есть в/ч 1521 80 КД. По времени , если его призвали 18.12.41 и он какоето время обучался в Туймазах /бабушка ездила к нему один раз/, потом дорога к Ленинграду и потом он воевал, написал письмо, что он сидит в болотах и чтобы больше ему не писали - получается - январь, февраль 1942 г. Это Волховский фронт - Любаньская аперация , 4 А , 2УА.  Как дальше искать я не знаю, Может быть через ст. Малая Вишера, куда они все прибывали, где их формировали и пешими отправляли на Волховский фронт. Получил ответ с ВМ архива - что среди лечившихся и раненных не числится. Помогите пожалуйста .  Спасибо . Алексей .

5

Как изучить в ЦАМО или где то еще  фонд 80-й кавалерийской дивизии, сделать в ЦАМО запрос с просьбой к архивистам поискать имя  воина в сохранившихся поимённых списках всё той же 80-й кавалерийской... Может на платной основе можно договариться . Я нахожусь в СПб., мне сложно сьездить в ЦАМО . Спасибо . Алексей .

6

Алексей написал(а):

Как изучить в ЦАМО или где то еще  фонд 80-й кавалерийской дивизии, сделать в ЦАМО запрос с просьбой к архивистам поискать имя  воина в сохранившихся поимённых списках всё той же 80-й кавалерийской... Может на платной основе можно договариться . Я нахожусь в СПб., мне сложно сьездить в ЦАМО . Спасибо . Алексей .

Здравствуйте, Алексей!

Да, конечно, надо писать запрос на установление судьбы бойца и обязательно укажите, что последнее письмо именно в феврале 1942г. было с ппс 1521, что боец был минометчиком. Тогда архивисты быстрее найдут, если что есть в Архиве ЦАМО на него, т.к. 2-я Ударная Армия Власова была в окружении с июня 1942г. и много очень попало в плен бойцов и сам генерал Власов. При угрозе окружения наши уничтожали документы своих в/ч, так что неизвестно, что есть в Архиве ЦАМО от 80-й кавдивизии той поры.
Вам повезло в том плане, что есть номер ппс, и значит, архивистам есть где искать бойца.

Среди пленных вашего родственника искать с именем Моисей нет смысла. Моисей - имя еврейское, бойца с таким именем фашисты сразу же расстреляли бы: они евреев и коммунистов в плен не брали. Зная это, наши бойцы назывались иногда другим именем, чтобы выжить.

Примеров с "платной основой" много уже отрицательных.

7

Спасибо Лидия,  запрос в ЦАМО я писал год назад, но ответа нет.        С уважением , Алексей.

8

Здравствуйте !

Может быть сделать так как советовала Лидия и не заниматься самостоятельным поиском в архиве :

Если по приезду в ЦАМО, зайти в с правой стороны расположенное здание (небольшое оно, а слева - проходная в здания самого Архива) и, выстояв очередь на прием к специалисту, у него написать запрос на установление судьбы бойца (обязательно надо делать подробные пояснения на бланке запроса, иначе - забудут, и спрашивать ни с кого не придется), то ответ на запрос получите намного раньше, чем при отправке запроса почтой.
Я ответ на так написанный мой запрос получила через 2 месяца.
Исполнением написанных таким образом запросов занимаются специальные люди в помощь архивистам для разгрузки общей очередности.
Такая услуга стала оказываться не так давно, очереди здесь большой нет, потому и ответ более скорый, чем при отправке запроса через почту, когда письмо попадает в общую очередность к архивистам.

С уважением,Иван.

9

Списки призыва и демобилизации - Ссылка
Леонтьев Моисей Андреевич
Тип документа: Списки призванных
Дата рождения: __.__.1905
Место призыва: Бижбулякский РВК, Башкирская АССР, Бижбулякский р-н
Дата призыва: 18.12.1941
Выбытие из воинской части: 18.12.1941
Куда выбыл: 9 кп 1 кд
Дата документа: __.__.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ВК Республики Башкортостан
Фонд ист. информации: Отдел ВК по Бижбулякскому р-ну Республики Башкортостан
Дело ист. информации: 11007498

Согласно списка с ним в один день и в одну часть  призван Лунёв Михаил Степанович 1904 г р. из п.Вознесенский.

http://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/2/t495871.jpg


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Здесь открываем новую тему на поиск » Прошу помоч найти деда Леонтьев Моисей Андреевич 1905 г.