Солдат 1941-1945 

Солдат 1941-1945

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Здесь открываем новую тему на поиск » Ищу могилу своего деда. Шишов Николай Тимофеевич, 1909 г р


Ищу могилу своего деда. Шишов Николай Тимофеевич, 1909 г р

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Здравствуйте!

Моему отцу сейчас 77 лет.Последние годы он не находит себе места,что в своё время не мог найти могилу своего отца(моего деда).Хотя он писал в бласть,где он захоронен,пришла отписка,что в другой области это место.И  вот сейчас мне очень хочется  отыскать могилу деда,чтоб успокоить  своего отца(как он говорит:"хоть перед смертью найти  его могилу").

http://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t496260.jpg

Дед мой ШИШОВ НИКОЛАЙ ТИМОФЕЕВИЧ  родился  4.05.1909 г. в Кировской обл., В-Полянском р-не, с.Слудка, Слудского с\с.

Призывался  на войну с В-Полянского райвоенкомата (в каком году точно не знаю,как говорит отец,его забирали несколько раз и возвращали с опорных пунктов, с третьего раза ушел - навсегда.) По похоронке и Книге Памяти  такая запись: погиб в бою 09.07.1942 г. Захоронен  в ОРЛОВСКОЙ обл.БОЛХОВСКОГО р-она,  южнее 1 км д.ТРОШИНА. Я  пересмотрела  по картам в интернете весь Болховский р-он,там нет такой деревни. Есть д.Тросна. Или д. ТРОШИНО была раньше, или тут описка (т.к. в прописном написании оба эти названия имеют  одинаковое количество палочек в слогах (ши и сни).Вот такая заковырка. Где и как искать (ума не приложу)
ЕСЛИ КТО-ТО СМОЖЕТ МНЕ ПОМОЧЬ в этом поиске или хотя бы  советом КУДА ОБРАТИТЬСЯ  буду очень благодарна.

2

Здравствуйте !

Номер записи 51840743
Фамилия Шишов
Имя Николай
Отчество Тимофеевич
Дата рождения __.__.1909
Место рождения Кировская обл., Вятскополянский р-н
Дата и место призыва Вятско-Полянский РВК, Кировская обл., Вятско-Полянский р-н
Последнее место службы 12 Гв. сд
Воинское звание красноармеец
Воинская должность
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 09.07.1942
Место выбытия
Первичное место захоронения
Госпиталь
Родственники
Доп. информация
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1119
Номера листов источника информации

К сожалению скан на донесение пока нельзя посмотреть ,но попробуем найти по другим донесениям из этой дивизии.

С уважением,Иван.

3

Спасибо,буду ждать. А как и где посмотреть  путь 32 гв.сп и 12 гв сд(это его последнее место службы).

4

Искать можно в поисковике задавая 12 гвардейская стрелковая дивизия или 12 Гв.сд 1942
Вот немного о дивизии : http://samsv.narod.ru/Div/Sd/gvsd012/main.html
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=3623

С уважением,Иван.

5

Здравствуйте !

Вот страница с записью про Вашего деда : http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=51797822

Теперь будем искать по картам где это было.

С уважением,Иван.

6

Здравствуйте !

Нашел карту 1940 г. этого района : http://www.wwii-photos-maps.com/prewarm … 37-85.html
Правильное название не Трошино ,а Трошин ( верхний левый угол карты ).
Бойцы 12 Гв.сд в эти дни были также захоронены в дер.Меркуловский,Башкино,Зайцево,Пролетарский.

На современной карте этого хутора нет : http://mapn37.narod.ru/map1/in37085.html

Если захотите увековечить имя деда на ближайшем захоронении ,то Вам надо обратиться в военкомат Белевского района Тульской области ( теперь это другая область ).

301530, г. Белев, ул. Карла Маркса, 64

Военный комиссар:
8 (487-42) 4-14-80

Дежурный:
8 (487-42) 4-17-89

С уважением,Иван.

Отредактировано Буран (13-02-2010 19:15:10)

7

ИВАН,здравствуйте. Спасибо за сообщения. Конечно можно будет обратиться в Бельский военкомат,чтобы его  имя занесли  в записи на братскую могилу,это же мне предложили,когда я   предположила,что он может находится  в братской могиле д. Репнино,Болховского р-она,Орловской обл.Так как там говорится что захоронены воина 12 гв.сд. со всех близлежащих деревень.Но его в списке нет.(мне сказали). Но ведь могила была,она точно указана в записи книги(Вы тоже видели).Значит  он перезахоронен где-то в общую братскую могилу(именно в той округе),где перезахороняли воинов.Я читала вашу сноску о 12 гв.сд.(вторую сноску,где форум)там тоже говорилось о перезахоронении  воинов  12 гв.сд. вот именно  в районе Тульской-Орловской областях.(по моему  речь шла  о Ст. Брыни ( я сейчас никак не могу открыть снова ту ссылку).Как можно узнать о тех захоронениях? Хочется не просто написать его имя на  камне,а поточнее узнать вероятность захоронения.  (Вы не думайте,что я вот Вам написала и тупо жду ответа,я сама везде лажу,прошу помощи у  людей,кто живет поблизости.Одна женщина с Болхова мне помогает в этом,за что я ей очень благодарна.) И все таки хочется поточнее найти могилу деда.

8

Здравствуйте !

Точное место захоронения найти практически невозможно.Братская могила без присмотра вне населенного пункта сохранится недолго.Так называемые перезахоронения начались только в 50-х
годах.Обычно бралось за основу одно большое захоронение и на него вносились имена погибших в окрестных деревнях без фактического перезахоронения.Также из архива присылались
донесений для внесения имен на памятники.В Вашем случае ближайшее захоронение в Башкино : http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=261539582 (1953 год)
Форум на который нельзя пока зайти называется "Солдат.ру ".Его регулярно атакует один гаденыш-отморозок.

С уважением,Иван.

9

Иван,спасибо за ссылочку. А Вы не могли бы мне ещё послать ссылочки  захоронений той округи. Я всё  печатаю на листки(пошлю отцу,он живет в другом городе, пусть хоть так посмотрит наглядно  списки,карты,записи) И вот в этой ссылке есть таблица ПЕРСОНАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ЗАХОРОНЕННЫХ , а сведения то есть ?  Если есть,то пошлите. Ведь так можно хотя бы на 80% выяснить,что он тут захоронен ( по спискам других, кто был с ним убит в то же время) Ведь там  в списке,который  Вы послали(ссылку)  ещё двое воинов захоронены в том же месте,и может ещё есть другие.Нельзя ли поподробнее ссылочку( от 13.02. с записью о  нём). И ещё  вот  ту ссылку современной карты (ссылка от 13.02) ,где нет х. Трошина  сделайте пожалуйста немного прихватив  западную часть.                          С огромным к Вам уважением , Вера.

10

Иван,ещё один вопросик. Ссылку  форума  солдат.ру я сейчас смогла открыть. Так вот там  я увидела  тоже  Ваше имя. Вы тоже там ищите? Значит не стоит там регистрироваться,ничего нового я не получу? Хотя я прочитала там о воинах  12 гв.сд. ,что  они перезахоронены   на окраине с. Куклино. Записи от  Алексея(я поняла ,что он поисковик),он обещал там кому-то посмотреть списки захороненных(сказал что они  у него есть,но пока не нашел). Стоит ли мне там зарегистрироваться, чтобы связаться с ним?

11

Здравствуйте Вера !

Все,кто занимается поиском в сети бывает на разных поисковых форумах в поисках информации.Так ,что заходите на "Солдат" и задавайте свои вопросы или на форуме или в личку Алексею.
Все донесение по похороненным на х.Трошин пока открыть не могу т.к. есть запрет на часть донесений и этот лист мне дал товарищ с другого форума,который обходит эти запреты.
Обещают до конца февраля снять ограничения.

В ОБД " Мемориал " : http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html поставьте галочку только в строке " поиск захоронений " и введите " Башкино " ( в кавычках ) и выйдете
на все захоронение с именами.

Карты здесь : http://www.soldat.ru/spravka/topocarts/topocarts.html  Трошино было бы на листе  37-85 .На краю карты написан номер соседнего листа. В данном случае 36-96 :
http://mapn36.narod.ru/map1/n36096.html

С уважением,Иван.

12

Здравствуйте,Иван. Я смотрела по  Вашим ссылкам и вот  вышла   на список  захороненных воинов в д.Зайцево,Белевский р-он,Тульская обл.Там числится 1497 захороненых воинов, известных 1034 и неизвестных 463. В основном  воины перезахороненые с ближайших  18 (как я насчитала) деревень,среди них  числится и х. Трошина. Тем более среди известных есть 8 воинов перезахороненные с х. Трошина. У меня появилась надежда,что среди этих  463 неизвестных может находится и мой дед. Как бы мне выйти на тех поисковиков или людей,которые работали именно там? Помогите мне их отыскать.

13

Здравствуйте !

Вот ,что нашел по поисковикам  в Белевском районе :

Весенняя "Вахта памяти" стартует в Тульской области 25 апреля в окрестностях деревни Башкино Белевского района – там, где летом 1942 года огромные потери понесла Красная Армия. Об участии в раскопках на местах сражений уже заявили поисковики Суворовского, Веневского и Алексинского районов.

Щекинский же следопыт Андрей Марандыкин решил побывать под Башкино задолго до официального открытия "Вахты", и в ходе экспедиции им были найдены останки двоих советских солдат. "Мы работаем более 10 лет в Белевском районе, - рассказывает председатель координационного совета Тульского областного поискового центра "Искатель" Олег Золотарев, - количество найденных бойцов приближается к 1000. Нам известно, что здесь без вести пропали 2500 человек и столько же погибли. Соответственно фронт работ - еще на многие годы".

Поисковиков огорчает то, что на месте гибели тысяч красноармейцев нет ни одного мемориала. "Памятником" павшим здесь до сих пор служат разве что ржавые каски, осколки да боеприпасы – и то под слоем земли. Подобное беспамятство можно объяснить лишь чьей-то постыдной попыткой вычеркнуть из истории неудачное наступление Красной Армии под Башкино. Вместе с ней многие россияне лишились надежды узнать правду о гибели своих близких. Только "Вахты памяти" пусть частично, но все же приоткрывают старые тайны башкинских полей и лесов.
http://www.1942.ru/news/2008/20080417_1.htm
http://www.1942.ru/all_news2008.htm

По фамилиям на мемориале в Зайцево  перезахороненных из  Трошино :

-Кузнецов Алексей Николаевич -336 стрелковая дивизия 24.08.1942
-Карин Григорий Степанович -30.09.1942
-Ткаченко Михаил Васильевич-26.10.1942
-Ушенко Федор Васильевич- 05.11.1942
-Филиппов Алексей Петрович - 12.11.1942
Все четверо бойцы 108 стрелковой бригады. Остальные погибли уже в 1943 году.
Никого из 12 Гв. стрелковой дивизии перезахороненных из Трошино нет.

Как я понял ,найденных в результате поиска во время раскопок хоронят не в Зайцево ,а в Белеве.

С уважением,Иван.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Здесь открываем новую тему на поиск » Ищу могилу своего деда. Шишов Николай Тимофеевич, 1909 г р