Солдат 1941-1945 

Солдат 1941-1945

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Фронтовые письма из Книг Памяти » Горохов Иван Самсонович 1908-1943


Горохов Иван Самсонович 1908-1943

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://forumstatic.ru/files/000b/9c/ef/24400.jpg
Горохов Иван Самсонович (1908 - 1943)

«Дорогие мои! Когда же я увижусь с вами ? Я сегодня считал дни. Великий Боже, оказывается, мы прожили друг без друга 406 дней: это очень много. В мирное время — это просто цифра быта. Во время войны — это тысячи смертей, миллион терзаний духовных и физических, это 406 дней я не видел любимую дочь. Это очень тяжело.
Наташенька, мне хочется вложить в это письмо всю теплоту своего сердца, всю любовь свою, всю тоску. Мне хочется, чтоб ты, читая это письмо, представила меня в самых чистых, самых святых чувствах по отношению к тебе. Милая, я очень соскучился по тебе! Сейчас передо мной лежит твой портрет. Смотрю я на него и представляю свою Наточку такой, какой я провожал ее до домика на Новой Луговой, с какой сидел я на скамейке у ворот и чуть боязливо целовал впервые, какую встретил после финской войны с малюткой Надюшей на руках...
Смотрю на портрет, и черная мысль, как вор, осторожно лезет в голову: увижу ли я тебя? Но гоню от себя эту мысль.
Сентябрь 1942 года».

Эти проникновенные, пронизывающие до глубины души строки из сорок второго года принадлежат перу Ивана Самсоновича Горохова. До войны он жил в Большом Мурашкине Горьковской области, работал ответственным секретарем редакции районной газеты «За большевистские темпы». Участник войны с белофиннами, он в 1941 году стал солдатом Великой Отечественной.
Фронтовые письма Ивана Самсоновича Горохова бережно хранит его дочь — Надежда Ивановна Горохова. Около сотни солдатских треугольничков. В них — и отвратительная суть войны, и праведный гнев, и ратный подвиг солдата на пределе сил человеческих. В них — Правда, Верность и Любовь. Это исповедь души трепетно любящего жизнь человека.

«Здравствуйте, Наталка и Надюша!
Нечасто пишу я вам теперь, не много и мыслей излагаю в своих письмах. Времени не хватает, да и места иногда не выберешь, чтобы написать письмо. Дни и ночи в движении, в бою, в преследовании противника.
Позади остался Ржев. Далеко уже Сычевка и Вязьма. Пройдено уже более двухсот километров; тысячи населенных пунктов вновь стали нашими —советски¬ми. Но сколько горя, сколько слез женских, страданий материнских видел я.
Страшно.
Сердце щемит великая ненависть.
Я видел рослого, могучего старика. Он, мне кажется, никогда в своей жизни не выронил ни одной слезинки, а теперь — плачет, навзрыд плачет. У него убили немцы внучку тринадцатилетнюю, сожгли дом, унесли все тряпки, покидали в огонь пожарища все вещи и предметы домашнего обихода, которые он наживал в течение долгих лет своей жизни. И вот старик плачет. Мутные слезы текут по его бороде и падают в пепел, оставшийся от его дома.
Это тяжелое видение, дорогие мои.
Я видел шестнадцать обгоревших трупов на станции Ново-Дугино и видел одного живого мальчика, успевшего выскочить из огня. Он сошел с ума, этот мальчик. И что бы его ни спросили, он смеется и отвечает: «А Манька там осталась, поет песню».
Дело было так. Девятнадцать подростков — мальчиков и девочек — согнали в один дом, раздели догола и заставили играть, как маленьких. Немецкие изверги зло потешались, как четырнадцати-пятнадцатилетние парни и девушки, стыдясь друг
друга, не смели пошевелиться... Ведь голые они!
Потом их плотно закрыли немцы, а сами они стали стрелять из автоматов в окна. Затем подожгли дом. Только троим удалось выпрыгнуть из пламени. Было это 9 марта.
На другой день мы вошли в этот поселок и над трупами шестнадцати велико¬мучеников русских дали клятву мстить зло и жестоко до последней капли крови...»

(Из фронтового письма капитана Горохова Ивана Самсоновича жене и дочери в Большое Мурашкино. 20 марта 1943 г)

«Война вошла в мою жизнь, когда мне было всего три с половиной года. Вошла не грохотом взрывов и немецкой речью на пороге дома, а страшным криком мамы, таким, что этот крик долго потом стоял в моих ушах. Была осень 1943 года. Мне так запомнился этот день. И мама, всегда такая аккуратная, бросилась в рабочей одежде на кровать (а она тогда отпускала со склада зерно для фронта) и кричала. В руках у нее было «казенное» письмо. Так в наш дом пришла похоронка. И больше уже не приходил к нам почтальон. Потом, правда, написал письмо командир артполка и друг папы дядя Шуман (так в письмах называл его папа). Но все это я узнала, повзрослев. А тогда, в тот осенний день, к нам шли и шли люди — соседи, родственники, друзья.
Мама осталась вдовой, а я — сиротой. Свое сиротство я почувствовала, когда пошла в школу. У многих одноклассников и моих подруг отцы вернулись с войны. Они приходили в школу, ходили вместе в магазины, а я всегда была только с мамой.
Впервые осознанно я увидела письма отца тогда, когда мама заметила, что с почерком в школе у меня нелады. Тогда она достала с полки заветную металли¬ческую коробочку и показала эти письма. «Смотри, как красиво писал твой отец»,— сказала мне мама. И я стала срисовывать буквы, нанизанные как бусин¬ки на строчки писем. Так впервые отец помог мне, и я стала получать по чисто¬писанию хорошие оценки. А потом, уже работая в школе пионервожатой, я часто в беседах о войне невольно припоминала письма папы и рассказывала ребятам о суровых испытаниях, выпавших на долю русских солдат.
С возрастом стало в доме традицией в День Победы доставать заветную коро¬бочку с письмами, читать и плакать над ними.
Многие жители нашего поселка Большое Мурашкино до войны хорошо зна-ли папу и часто рассказывали о нем, вспоминали его веселый нрав, его заботу о друзьях и близких.
Эти письма научили меня любить людей, дальних и близких родственни-ков, иметь много друзей. Письма отца теперь, когда все меньше остается солдат- победителей, почти всегда на столе. Я читала их сыну, теперь читаю внуку. И больше всего меня поражает то, что отец, имея начальное образование, писал так интересно, так красиво! Казалось бы, идет война, гибнут люди, до лирики ли тут, а он пишет, что после победы будет ходить со мной в лет, собирать цветы, слушать пение соловьев и жаворонков.Во многих письмах он писал о желании дожить до победы и вернуться домой. Мечтал о сыне, обещал привезти мне сестренку Марусю, которую он встретил на фронте, и у которой были убиты все родные. Мечтал о том, что я буду певицей с лирическим сопрано и он будет слушать мое пение в театре. А я вот сорок пять лет учу детей, т.к. Бог не дал мне таланта пения.
Папы нет более 60 лет. Он погиб 30 сентября 1943 г. А я живу и очень часто равняю свою жизнь на капитана Горохова. Ведь я — капитанская дочка. Так писал в одном из писем мой Папа. И говорила и теперь, уже мысленно, говорю: «Спасибо моей маме, Наталье Ивановне Гороховой, ушедшей из жизни в сен-тябре 1995 г., той самой «Тадиньке», которая сохранила эти письма».

/Надежда Горохова. Сентябрь 2004 г./

«...Дело в том, что мы находимся сейчас в чрезвычайно невыгодном и тяже¬лом положении. Не будет ошибкой или преувеличением, если я скажу, что в такой обстановке мы еще не бывали с начала войны.
Редко я пишу вам и потому, что не всегда на нашу солдатскую долю выпада¬ет счастье хотя бы на полчаса побыть в покойном состоянии. Вот уже около недели я не снимал с плеч промокшей и грязной шинели, не просушивал портянок. Изо дня в день по колено, по пояс в снежной воде мы бредем вперед, не имея возможности обогреться: на добрую сотню верст вокруг немцы сожгли все деревни, уничтожили все запасы кормов, разрушили все дороги и водные переправы. Трудно с подвозом продуктов...
Трудно!
Я болею. Судороги сводят ноги и руки. Сердито ворчит пустеющий с каждым днем живот. А что ему скажешь, подлецу? Пусть ворчит. Болит, ох, как болит голова. И кашель, и насморк, и мордоворот основательно запаршивел — аж негде с бритвой пройтись по личности...
Минут сорок тому назад было у нас до того шумно, что даже сейчас стоит в ушах страшный звон: сотни орудий, минометов, «катюш» и «андрюш» в течение двух часов изрыгали тысячи тонн гремящего огненного металла. Немного в мень¬ших размерах громыхал и противник. Изуродованная земля лежит вокруг нас. Кор¬чатся в смертельных агониях люди, стонут, плачут.
Тяжело. Еще десяток седин и несколько морщин изукрасили меня сегодня. Я сидел в ожидании своей смерти и думал о вас...
Боже, Боже! Опять не для счастья, не для радости наступила весна. До чего же обидно: в весеннем небе заливаются жаворонки, по утрам токуют глухари, свищут скворцы, а на земле — «изуродованные остовы машин, мертвые люди, дох¬лые лошади, угли от сожженных городов и деревень.
Зачем поют жаворонки? На кой черт это сердцетомящее щебетанье сквор¬цов, перекличка грачей?! Не нужно этого! Тяжело!Невыносимо тяжело!!!
Наташенька, милая, родная! Доченька моя ненаглядная!
Тридцать три года ваш папа с радостью встречал весенний разлив рек, прилет птиц, голубизну весеннего неба. А сейчас радость эта невмоготу мне. Хоть вы, милые мои, порадуйтесь весне: за меня ликуйте, за меня гуляйте. Пусть дочурка копает ручейки, пусть слушает трели соловьиные, пусть думает вечно, что папа
ее когда-то любил весну по-настоящему.
Вы не пугайтесь правды. Мне кажется, что я больше уже не увижу ни весны, ни любимых...
(Район сильных боев, 1 апреля 1943 г.)»

«Милая! Я хочу тебя видеть. Хочется обнять, поцеловать, назвать тебя са¬мым нежным именем: Наташенька.
Вчера, в минуты большой опасности, вручили мне твое письмо... Очень я рад этому. В воображении рисуется встреча с вами... Прочитал я это письмо и страшное впечатление от бомбежки наших боевых порядков как рукой сняло: пусть, думаю, бомбит. Я все равно жив останусь, потому что дома ждут меня соленые грибоч¬ки, чудесные помидоры, красавица дочь и похорошевшая жена.
Поправляйся, родная. Хорошей. Жди.
«Жди меня и я вернусь.
Только очень жди»...
(22 августа 1943 г.)»

«...Я снова вижу смерть в больших размерах, чую запах крови, дышу огнем большой битвы. Но настроение хорошее. Да здравствует любовь к жизни!Думайте обо мне, мои милые, Наталъка и Наденька! Молись за меня своему Богу, дорогая
мама! Иду...
(Сентябрь 1943 г.)»

Капитан-артиллерист Горохов Иван Самсонович погиб в бою 30 сентября 1943 года. Похоронен в деревне Бодуны Смоленской области.

2

Горохов Иван Самсонович - Ссылка
Дата рождения
    __.__.1908
Место рождения
    Горьковская обл., с. Б.-Мурашки
Дата поступления на службу
    __.__.1941
Место призыва
    Больше-Мурашкинский РВК, Горьковская обл., Больше-Мурашкинский р-н
Воинское звание
    капитан
Воинская часть
    795 ап 82 сд (795 ап, 82 сд)
Наименование награды
    Медаль «За боевые заслуги» - Ссылка

http://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t445909.jpg

http://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t788727.jpg http://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t969996.jpg

3

Горохов Иван Самсонович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.1908
Место рождения: Горьковская обл., с. Б.-Мурашки
Дата поступления на службу: __.__.1941
Воинское звание: капитан
Наименование воинской части: 795 ап 82 сд
Дата окончания службы: 30.09.1943
Информация об архиве+

Горохов Иван Самсонович
Записи из военкоматов
Дата рождения: __.__.1908
Место рождения: д. Березники Сумского района Кировской области
Наименование военкомата: БольшеМурашкинский РВК Горьковской области
Дата призыва: 26.09.1941
Воинское звание: капитан
Дата выбытия: 30.09.1943

Именные списки частей
ID 80004053831
Фамилия Горохов
Имя Иван
Отчество Самсонович
Место службы 82 сд
Воинское звание ст. политрук
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 1233
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 27
Документ находится в ЦАМО. Фонд:1233 Опись:2 Дело:27

Горохов Иван Семенович (Самсонович)
Картотека политработников
Дата рождения: __.__.1908
Воинское звание: комиссар
Годы службы: __.__.1939 - __.__.1940; __.__.1941
Номер карточки: 1081588
Информация об архиве+

Горохов Иван Самсонович
Донесение о безвозвратных потерях
Место рождения: Кировская обл., Сунский р-н, д. Березник
Воинское звание: капитан
Дата выбытия: 30.09.1943
Причина выбытия: убит
Информация об архиве+

http://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t454386.jpghttp://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t88541.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t904714.jpg

Горохов Иван Семенович
Приказ об исключении из списков
Дата рождения: __.__.1908
Место рождения: Кировская обл., Кинссужский р-н
Воинское звание: капитан
Последнее место службы: 82 сд
Дата выбытия: 30.09.1943
Причина выбытия: убит
Информация об архиве+

http://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t774451.jpg


Информация из списков захоронения

ID 89388255
Фамилия Горохов
Имя Иван
Отчество Самсонович
Воинское звание капитан
Дата смерти __.09.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Смоленская обл.
Место захоронения Краснинский р-н, с.п. Гусинское, с. Гусино, братская могила 2


Информация из Книги Памяти

ID 403748784
Фамилия ГОРОХОВ
Имя Иван
Отчество Самсонович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Дата выбытия 30.09.1943
Название источника донесения Книга памяти. Нижегородская область. Том 15

http://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t301543.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t275913.jpg

На фотографиях — дочь погибшего Ивана Самсоновича Горохова на месте его захоронения.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Фронтовые письма из Книг Памяти » Горохов Иван Самсонович 1908-1943