Солдат 1941-1945 

Солдат 1941-1945

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Здесь открываем новую тему на поиск » Богданов Фёдор Алексеевич-пропал без вести в декабре 1941г.


Богданов Фёдор Алексеевич-пропал без вести в декабре 1941г.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Добрый день всем, кто ищет своих родных и тем, кто помогает в этом поиске!                           
У меня похожая на многих ситуация: ищу дедушку пропавшего без вести в декабре 1941г. Нашла на сайте"Мемориала" в книге памяти Новгородской обл. (откуда он был призван)данные, которые были присланы бабушке извещением от 1946г.:

Богданов Федор Алексеевич, 1901года рождения,
призван Пестовским РВК ,выбыл в декабре 1941г.,
пропал без вести, жена Богданова Анна.

     Уже умерли бабушка(его жена) и мой папа(его старший сын), остались тётя (81год) и дядя,которому было два месяца отроду, когда его отец ушёл на фронт. Всего у дедушки было пятеро детей. По рассказам тёти знаю следующее:
      Дед жил в деревне Акинькино Пестовского р-на Новгородской обл. (в 1941г.- Ленинградская обл.), работал кладовщиком в колхозе. Для того, чтобы он передал свои дела, ему дали отсрочку и на призывной пункт он должен был явиться 14 июля 1941г. Призывался он из Пестовского РВК. Тётя (1928 г.р.) с моим папой (1926г.р.) провожали своего отца на фронт из Пестова (мать осталась в деревне с 2-х месячным ребёнком). Они помнили, что из Пестова со сборного пункта сформированную колонну бойцов  отправили пешим ходом в г. Боровичи. С фронта дедушка прислал два письма (к огромному сожалению они не сохранились). Бабушка была не грамотная, дети маленькими; не сохранился ни номер полевой почты ни какие-либо другие данные. Тётя помнит из писем, что сначала дедушка вроде-бы был пулемётчиком, а потом ходил в  разведку (писал, что ездит на лошади). Вот и всё, что мне известно. В мае 1946 года на имя бабушки пришло извещение, что её муж – кр-ц Богданов Фёдор Алексеевич пропал без вести в декабре 1941года. Как раз эти данные я и нашла на сайте «Мемориала» в разделе «Уточняющие потери»:

Источник информации: ЦАМО
№ фонда источника информации: 58
№ описи источника информации : 18004
№ дела источника информации : 80

     Посмотрев призванных 14.07.1941 года Пестовским РВК увидим,что почти все попали в одно подразделение-1066 стрелковый полк 281
стрелковой дивизии (полевая почтовая станция 618).
Здесь о начале войны для этой дивизии:
http://www.okorneva.ru/index.php?main=d ... &id=100088 .
    С самого детства я мечтала хоть что-нибудь узнать о судьбе своего деда, мне казалось, что он жив ( может попал в плен), и не даёт о себе знать, что бы не навредить своей семье. Мне всегда не хватало в жизни деда(мама была круглой сиротой и с её стороны родных не было) , я знаю, что он был очень хорошим уважаемым в деревне человеком.  У меня растёт взрослый сын (25 лет) , я рассказываю ему то,  что знаю о своих предках и нам  очень бы хотелось всё узнать о моём дедушке. И , конечно же, было бы огромным счастьем узнать о боевом пути деда, найти  место, где он погиб ( или похоронен) , поклониться ему в пояс  и положить  на могилу горстку  земли , на которой он родился!
Вот документ,который мне прислали форумчане (Soldat.ru):
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=5970975

В принципе очень многое совпадает: Ф.И.О, год смерти, боевой путь(если он действительно воевал в 281 СД), единственно смущает райвоенкомат - Ояцкий, а дедушка был призван Пестовским РВК Новгородской обл.(в 1941г. Это была Ленинградская обл.)
И вот ещё один документ:
На титульном листе потерь 281 стрелковой дивизии есть пояснение по 1062 и 1066 стрелковому полку :
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=1221185
Подскажите пожалуйста, куда нужно обратиться, чтобы выяснить мой ли это дед ,и в каком направлении вести дальнейший поиск(то, что нужно ехать в ЦАМО-это само собой разумеется).
С уважением Елена.

2

Здравствуйте, Елена!

Вы верно решили, выбрав путь поиска в ЦАМО в фондах 1066-го стрелковойго полка и 281-й стрелковой дивизии!

Тот документ, что вам нашли форумчане сайта Солдат.Ру, на Богданова Федора Алексеевича, видимо, все-таки не на вашего деда.
Очень уж четко там написан военкомат призыва.

И к тому же, среди докуменов в ОБД есть данные на Богданова Федора Александровича, призванного Оятским РВК, жителем д. Шапша Оятского р-на Ленинградской области, последнее известие от которого было 03.08.1941г.
Этот боец значится до сих пор пропавшим без вести, так в Книге Памяти.
Получается, что это он умер в 15 омсб 24.08.1941г., но родственники не знают до сих пор об этом из-за ошибки в написании его отчества!

Отредактировано Андрей (03-02-2010 15:47:44)

3

Здравствуйте всем!

Вот страница на погибшего в плену Богданова 25.08.1941г. - http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=78800960:

Номер записи 78800986
Фамилия Богданов
Лагерь шталаг 352
Судьба погиб в плену
Дата смерти 25.08.1941
Место захоронения Белорусская ССР, Минская обл., д. Масюковщина
Название источника информации ГАРФ
Номер фонда источника информации р-7021
Номер описи источника информации 87
Номер дела источника информации 137

На погибших в плену бывают повторные документы с такой же датой гибели и с более подробными сведениями, а на этого Богданова - лишь один этот документ.

__________________________________

Не могу утверждать, что это именно вам нужно, но вдруг пригодится - http://vpunkvd.narod.ru/Pages/History/PVHistory/VPY.htm - почитайте "Д е й с т в и я 1-го б а т а л ь о н а",  там про бои августа-сентября 1941г., есть упоминание населенных пунктов и 281-й сд.

Вот из Перечня вхождений в ДА:

http://s001.radikal.ru/i194/1002/96/7285f410b8c1.jpg

На 01.08.1941г. 281-я сд в Соединениях и частях фронтового подчинения Северного фронта.
На 01.09.1941г. - тоже, но Ленинградского фронта (образован 27.08.1941г. в результате разделения Севернорго фронта).
На 01.10.1941г. - в 8-й Армии Ленинградского фронта.
На 01.11.1941г. и на 01.12.1941г. - в Соединениях и частях фронтового подчинения Ленинградского фронта.

281-я сд формировалась в Ленинградской области и воевала под Ленинградом.

http://blokada.otrok.ru/cont.php?y=1 - и эта ссылка о боях под Ленинградом.

Вот ещё о 281-й сд в 1941-м году - http://bdsa.ru/divizia/divizii-strelkov … iziya.html - получается, что во второй половине  августа 1941-го 281-я сд вела оборонительные бои в Кингисепском р-не Ленинградской области, где как раз умер в 15-м омсб Богданов Федор Алексеевич 24.08.1941г.

И ещё, хочу заметить Елене, что в документах военной поры, особенно в документах с фронта, было очень много неточностей описок и ошибок, мы это очень часто встречаем в ОБД-Мемориал.
Обязательно надо всё перепроверять, все версии. Данные бойца могли перепутать, изменить ненароком - вокруг была военная обстановка...

Так что не стоит уповать, что где-то боец записан верно и всё сходится. Может получиться так, что сходится не всё будет, но документ  окажется на вашего деда. Всё надо перепроверять.
Надо искать, какой части принадлежал 15 омсб и где та часть вела бои в это время.
Вполне может оказаться так, что оба этих бойца - тёзки и их боевые пути пересеклись где-то.

Карта боев под Ленинградом в 1941-м году:

http://s004.radikal.ru/i206/1002/5a/fa59a91b7f4ct.jpg

4

Андрей
                                                   Здравствуйте, Андрей!
 
     Вероятнее всего, Вы правы и это не мой дед. Я видела данные на этого Богданова в ОБД в книге памяти Ленинградской обл., а своего деда я нашла в книге памяти Новгородской обл.- там совпало всё: Ф.И.О., год рождения, место призыва, имя жены.Но так как в 1941 г. Пестово относилось ещё к Ленинградской обл.(потом стало Новгородской обл.), то я теплила надежду, что может быть в найденном документе ошиблись в названии РВК призыва!

С уважением Елена.

5

Лидия
Лидия, спасибо за ссылки.Хочется собрать побольше данных, чтобы было с чем ехать в ЦАМО и ,конечно же, хочу побольше узнать о боевом пути деда.

С уважением Елена.

6

Появилась информация по призыву  - Ссылка

Богданов Федор Алексеевич
Дата рождения: __.__.1901
Место рождения: д. Тарасово, Пестовского района, Новгородской области
Наименование военкомата: Пестовский РВК Ленинградской обл.
Дата призыва: 14.06.1941
Воинское звание: рядовой
Дата выбытия: __.12.1941

7

Если Вы утверждаете, что Вашему родственнику была отсрочка на месяц дана, то вот ниже него в документе уточняющем потери РВК есть призванный 14 июля 1941 г.

Ниже запись от военкомата - Ссылка

Беляев Яков Иванович
Дата рождения: __.__.1922
Место рождения: д. Дуневка, Пестовского района, Новгородской области
Наименование военкомата: Пестовский РВК Ленинградской обл.
Дата призыва: 14.07.1941
Воинское звание: рядовой
Дата выбытия: 25.08.1941

А в документе уточняющем потери есть его ардес: г Горький, п/я 7
Так вот, Беляева призвали в 269-ю сд, которой бойцы почти все полегли осенью в Дубровском районе Брянской (тогда ещё Орловская называлась) области.

Возможно и Ваш попал в неё.
Конечно, надо проверять.

Года рождения разные. Значит и ВУС разная. Мог и не с земляком тем оказаться.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Здесь открываем новую тему на поиск » Богданов Фёдор Алексеевич-пропал без вести в декабре 1941г.