Солдат 1941-1945 

Солдат 1941-1945

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Здесь открываем новую тему на поиск » Помогите найти Мочалкина Александра Антоновича.


Помогите найти Мочалкина Александра Антоновича.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здравствуйте. Спасибо Лидия за Ваш совет.
Мы бы очень хотели найти хоть какую- нибудь информацию о судьбе моего дедушки. Отец делал запросы в Москву, ответ один, пропал без вести.
На сайте  wwwobd-memorial.ru, информации очень мало. Хотелось бы знать где воевал,где погиб,может быть есть информация о месте захоронения.

Мочалкин Александр Антонович.
Место рождения - Ульяновская обл., Мелекесский р-н, зерносовхоз Крупской
Дата и место призыва - 10.09.1941 Мелекесский РВК, Ульяновская обл., Мелекесский р-н
Воинское звание - рядовой
Причина выбытия - пропал без вести
Дата выбытия - __.12.1941

Будем всем очень благодарны и признательны за оказанную помощь.
С Уважением Инна и Петр Александрович.

2

Здравствуйте, Инна и Петр Александрович!

Постараюсь вам помочь, чем смогу.
По пропавшим б/в бойцам в 1941 году всегда очень сложно что-либо найти, так как в первый год войны наши больше отступали вспешке, учет потерь был к тому же не на достаточном уровне( и из-за отступления тоже). При угрозе окружения в/ч документы старались уничтожать.

Вам самим, конечно, искать намного удобнее: вы больше знаете подробностей данных на бойца.

Вот страница из документа РВК его призыва - http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=58593455 - жена бойца Мария Дмитриевна свидетельствовала, что писем не было:

Номер записи 58593689
Фамилия Мочалкин
Имя Александр
Отчество Антонович
Дата рождения __.__.1911
Место рождения Ульяновская обл., Мелекесский р-н, зерносовхоз Крупской
Дата и место призыва 10.09.1941 Мелекесский РВК, Ульяновская обл., Мелекесский р-н
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 627

Сразу видно, что место рождения бойца НЕ ВЕРНО записано: как мог существовать в 1911-м году зерносовхоз им. Крупской!??

Из Книги Памяти Ульяновской области, т. 4 - http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=404372481:

http://s40.radikal.ru/i088/1001/8e/f860549ef040.jpg

Отсюда уже узнаем место рождения бойца по-современному (это сегодня такой адрес действителен!): с. Бинарадка Ставропольского р-на Самарской области.
Видите, как услужливо, НО! совершенно изменяют люди информацию о бойце и направляют тем самым нас в поиске на ложный путь.

А это при поиске в ОБД важно очень! Если на него донесения есть (а в ОБД-Мемориал лишь донесения на потери), то в ОБД в поисковую строку можно заносить не только Ф.И.О. (кстати, заносимые слова можно вписывать не полностью, используя знак звездочка - это нужно, учитывая, что данные часто с ошибками в написании; читайте раздел в ОБД-Мемориал "Помощь"), но и название области, района, села места рождения бойца.

При вводе в поисковую строку ОБД: 10.09.1941 Мелекесский - можно выйти на донесения на призванных с ним в один день его земляков, где можно найти, порой, название и номер в/ч. При массовых призывах рядовых одного возраста чаще направляли в одну часть. Потом можно пробовать искать в ОБД, нет ли донесения от этой в/ч на вашего родственника, вводя его фамилию (с учетом возможных ошибок) и номер этой части. Затем выбирать, искать в вышедшей информации.

При вводе в поисковую строку ОБД: Мочалкин Ульяновская - получите один результат, а при вводе: Мочалкин Самарская - уже иной. Но можно ввести и: Мочалкин Куйбышевская...

Можно просто одну фамилию ввести: Мочалкин, или Мачалкин, или Моч*, или Мач* - и просматривать результат подробнее.

3

Спасибо Лидия, я думаю, что мы так ничего и не найдем. Но отец очень хочет знать. Может быть Вы подскажете, где можно узнать номер части или еще что-то. Куда мне дальше.
Инна

4

Не торопитесь, Инна. Не все так просто.

Я думаю, ищу, пишу вам.  Потом в уже написанное сообщение позже, бывает, ещё добавляю информацию.

Самое первое, что вы можете узнать, это обратитесь в его РВК призыва в отдел Учета (4-й отдел). Там должны храниться алфавитные Книги призыва (75 лет), где на каждого призванного есть одной строкой информация: Ф.И.О., дата и место рождения, дата призыва, куда направлен, домашний адрес.
В графе "куда направлен" ставили номер части или род войск, или номер команды. Это имеет особый смысл при поиске дальнейшем.

Важны воспоминания родственников: с кем вместе его призывали (данные на них), кто из призванных вместе с ним писал домой о том, где они, в какой части. Адрес обратный важен. Возможно, на призванного вместе с ним получали извещение о гибели (порхоронку), на его оригинале, хранящемся в РВК призыва, должен быть номер в/ч (родным посылали лишь копии извещений).

По номеру в/ч искать бойца всегда легче. В ЦАМО запрос бесполезно посылать, не зная номера в/ч.

Что узнаете НОВОГО, напишите потом здесь, пожалуйста. А я буду ещё искать на этого бойца в ОБД информацию.

Это я лишь при первом, беглом поиске нашала на него то, что выше написала. Буду искать ещё и сюда писать.

ВАЖНО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО лишь НАЙТИ место захоронения и знать для себя (записи о них на бумаге всегда почти позже делали и примерно), ВАЖНО УЗНАТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ и ПОМНИТЬ,  УВЕКОВЕЧИТЬ ПАМЯТЬ для наших потомков о погибшем (не вернувшемся с войны): на Мемориале, в газете, на сайтах в Интернете. Иначе, память о них умрет вместе с нами.

На этом форуме создан специально раздел для этого "ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И СЛАВА!", где можно самим это сделать.

По этим темам и рассказам из раздела "ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И СЛАВА!" по мере их создания я буду добавлять инфориацию об этих всех бойцах в ФОТОГАЛЕРЕЮ (тех, на кого есть фото) и МЕМОРИАЛ (всех) этого же сайта, делая Ф.И.О.  бойцов там ссылками на темы и рассказы о них сюда, на этот форум, на повествование и разговор именно о том самом бойце.

5

Инна написал(а):

Спасибо Лидия, я думаю, что мы так ничего и не найдем. Но отец очень хочет знать. Может быть Вы подскажете, где можно узнать номер части или еще что-то. Куда мне дальше. Инна

Инна! При таком настрое вы "далеко не уедете". Не расстраивайтесь, настройтесь сами и помогите другим заинтересоваться вашей темой. Сюда заходят и мои знакомые, хорошо разбирающиеся в таких случаях. Надо постараться, чтобы они поняли вас и захотели вам помочь.

Вам важно помнить, что здесь многое зависит от вас. Даже, если вы сама плохо во всем этом разбираетесь, вам просто необходимо настроится НЕ на скорый положительный полновесный ответ от кого-то стороннего, а самой, хотя бы помогать искать вашего деда, поддерживая эту тему своими сообщениями-размышлениями, пытаясь хоть как-то, но  НЕ ДАТЬ вашей теме стать неактуальной.

Всем мы - люди, у всех есть насущные каждодневные проблемы. Время - это то, чего нам всегда не хватает.
Нельзя кого бы то ни было заставить что-то делать вопреки их желанию.

Исследовательская работа очень кропотлива, требует внимания и времени. Вы должны искать сами и помогать нам в этом.
В ЦАМО сотрудники этим не занимаются. Они могут посмотреть лишь в архивах какой-то определенной части.

Извините, я отвлеклась.

Вот, я при вводе в поисковую строку: 10.09.1941 Мелекесский, нашла данные на земляков вашего деда примерно одного возраста.

Номер записи 565498325
Фамилия Толстокаренко
Имя Степан
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1911
Дата и место призыва __.__.1941 Мелекесский РВК, Куйбышевская обл., Мелекесский р-н
Последнее место службы 85 СП 1 Гв. див. (85 сп 100 сд 1-го формир.)
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 09.10.1941
Источники информации ЦАМО

и на

Номер записи 78616088
Фамилия Кирген
Имя Иван
Отчество Степанович
Дата рождения __.__.1909
Место рождения Куйбышевская обл., Мелекесский р-н, с. Любаевка
Дата и место призыва __.__.1941 Ново-Буянский РВК, Куйбышевская обл., Ново-Буянский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 09.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1600

Хорошо бы узнать из алфавитной Книги призыва Мелекесского РВК Ульяновской области, когда именно эти 2 бойца призваны, какого числа и месяца. По годам рождения похоже, что они вместе призваны (и в плен в один день попали), возможно, что и вместе с вашим дедом. А, так как прослужили совсем мало, большая вероятность, что это именно в/ч их призыва.

Вы это сможете узнать?

Пока не надо. В ОБД, оказывается, можно больше узнать.

Оказалось, 2-го земляка оператор при разноске в ОБД записал неверно! фамилия бойца там написана КИРИН!, а оператор понял - КИРГЕН!
Так вот, Кирин этот служил и пропал без вести из 595-го ОАТБ (отдельный автотранспортный батальон) ВМФ (Военно-Морского флота; в/ч 1125 означает - ВМФ!):

Номер записи 501683822
Фамилия Кирин
Имя Иван
Отчество Степанович
Дата рождения __.__.1909
Место рождения Куйбышевская обл.
Дата и место призыва Николо-Черемшанский РВК, Куйбышевская обл., Николо-Черемшанский р-н
Последнее место службы в/ч 1125 595 ОАТБ
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия Между 20.12.1941 и 31.12.1941
Источники информации ЦАМО

Видите разницу в районе и РВК призыва бойца?! Кто насколько грамотен, тот так и писал. А ведь последняя запись верна (согласно справочника Адм.-терр. деления)!!!
И дата пропажи бойца не совпадает! Это говорит о неточности в записях.

6

Инна, а вот этот боец просто земляк или родной брат вашего деда,  по всему, его родственники до сих пор не знают, что он погиб в плену, т.к. на него в Книге Памяти запись, как о пропавшем без вести?

Номер записи 300398590 - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300398590
Фамилия Мочалкин
Имя Петр
Отчество Антонович
Фамилия на латинице Motschalkin
Дата рождения __.__.1909
Место рождения Куйбышев
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 45960
Дата пленения 14.05.1942
Место пленения Керчь
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 05.09.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2639

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=58174935:

Номер записи 558174982
Фамилия Мочалкин
Имя Петр
Отчество Антонович
Дата рождения __.__.1901
Место рождения Куйбышевская обл., Буяновский р-н, с. Новая Бинорашка
Дата и место призыва 05.03.1942 Мелекесский РВК, Ульяновская обл., Мелекесский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1942
Источники информации ЦАМО

7

Спасибо Лидия за Ваши слова и внимание к нам. Я попробую выйти на Димитровоградский РВК(Мелекесский).
Инна

8

Огромное спасибо, ДА это родной брат моего деда. На него пришло письмо как о безвести пропавшем. Но призывались они в разное время. Петр позже. Такая весть, мы не ожидали, еще раз спасибо.
С уважением Инна.

9

Вы карточку военнопленного видели? Вы умеете её скан "Сохранить как..." на ваш компьютер?

http://s7.uploads.ru/t/c5Cps.jpg

http://s8.uploads.ru/t/EtLBu.jpg

10

Здравствуйте !

У призванных в первой половине сентября 1941 года Мелекесским РВК нет адресов  писем . Но призванные в это время находятся  погибшими только в одной дивизии -254 стрелковой дивизии
с датами смерти 25-28 сентября 1941года.Получается ,что они пошли в бой сразу по прибытию на фронт.По тем немногочисленным донесениям которые есть в ОБД из этой дивизии около 50 человек
числятся только погибшими не считая раненых и пропавших без вести.Если бы были все донесения их было бы в разы больше.

Здесь о 254 стрелковой дивизии : http://history.h15.ru/papers/254sd.htm

С уважением,Иван.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Здесь открываем новую тему на поиск » Помогите найти Мочалкина Александра Антоновича.