Солдат 1941-1945 

Солдат 1941-1945

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Полезные ссылки и материалы по поиску » НЕМЕЦКИЕ РЕСУРСЫ ПО ВОЕННОПЛЕННЫМ


НЕМЕЦКИЕ РЕСУРСЫ ПО ВОЕННОПЛЕННЫМ

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте!

Ещё полезная ссылка!

С сайта Комитета Госбезопасности Республики Беларусь - http://www.kgb.by/archiv/infoarhive. Это архив весом 1,28 Мб:

В год 65-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков КГБ Республики Беларусь публикует составленные в результате совместной поисковой работы Комитета с германским объединением «Саксонские мемориалы» дополненные списки военнопленных-уроженцев Беларуси, а также списки военнопленных-уроженцев всего бывшего Советского Союза белорусов по национальности(Rar-архив).

Если Вы встретите в этих списках имена своих родных и близких, просим сообщить об этом по адресу:

220623, г. Минск, проспект Независимости, дом 17 — Центральный архив КГБ Республики Беларусь,

указав следующую информацию: ФИО погибшего родственника, данные о себе (ФИО, адрес, контактный телефон, копии документов, подтверждающих родство с погибшим, степень родства).

Контактные телефоны: 8-017-219-98-89, 8-017-219-97-59

В случае обращений сотрудники Центрального архива КГБ готовы предоставить копии имеющихся архивных документов в отношении погибших.

Скачать списки советских военнопленных-уроженцев Беларуси и белорусов-уроженцев республик бывшего Советского Союза (Rar-архив)

В написании фамилий, имен, отчеств военнопленных, а также наименований населенных пунктов и административно-территориальных единиц возможны неточности, т.к. данные вносились на основании информации архивных карточек, заполнявшихся сотрудниками Справочной службы вермахта, в большинстве своем, со слов самих военнопленных.

2

Здравствуйте всем!

А вот и ещё одна ссылочка хорошая на 60 тысяч военнопленных УКРАИНЫ (в формате документа Exel весом 9,47 Мб) с сайта Службы Безопасности УКРАИНЫ - http://www.ssu.gov.ua/sbu/control/uk/publish/article?art_id=90401&cat_id=90400!

29 вересня  ц.р. у залі розсекречених архівів Служби безпеки України за участю голови СБУ  Валентина Наливайченка та Посла ФРН в Україні Ганса-Юргена Гаймзьота відбулась церемонія передачі українській стороні Громадським об’єднанням «Саксонські меморіали в пам’ять жертвам політичного терору» (ФРН) електронної бази даних на 60 тисяч військовополонених часів Другої світової війни – уродженців України.

- - - - - - - - - - --

Так как СБУ Украины убрало данный документ, он у них не доступен для скачивания, вот я нашла его в сети интернет на украинском сайте "Павло Гай-Нижник, доктор історичних наук, особистий сайт"- http://hai-nyzhnyk.in.ua/doc2/1939-45.prisoners.php  (ссылка для скачивания с их сайта - http://hai-nyzhnyk.in.ua/downloads/1939 … soners.xls), скачала себе, загрузила на хостинг mail.ru  в "облако" и предлагаю желающим скачать его - Списки на 60 тыс. украинцев, находившихся в плену в Германии в 1939-1945 г.г., переданные Германией 29 сентября 2009 года СБУ Украины
/16.07.2017 г./

3

Здравствуйте, форумчане!

Вот ссылка на НОВЫЙ немецкий ресурс по военнопленным,  как содержавшимся, так и погибшим в немецком плену в годы Великой Отечественной войны - http://www.dokst.ru/main/node/1132, а точнее -
http://www.dokst.ru/node/1118?suchwort=А

Сообщение о нем прошло 18.11.2009 по 1-му каналу.
Есть русский интерфейс.

Информация взята с сайта  Солдат.Ру.

4

Русские могилы в Германии с именами павших http://www.nekropol.com/Russe.htm  (для быстрого поиска используйте функцию Ctrl+F)

5

Это вам может пригодится для обращения в Германию, в службу розыска Международного Красного Креста.

Вот прочтите здесь статью "Информация о материалах, хранящихся в службе розыска Международного Красного Креста (г. Арользен, Германия)" - http://www.soldat.ru/doc/search/st.html

Вот и адрес там внизу есть: Гроссе-Аллее, 5-9, 34444, Арользен, Германия.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Полезные ссылки и материалы по поиску » НЕМЕЦКИЕ РЕСУРСЫ ПО ВОЕННОПЛЕННЫМ