Солдат 1941-1945 

Солдат 1941-1945

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Здесь открываем новую тему на поиск » Место захоронения деда, Пискун М.М.


Место захоронения деда, Пискун М.М.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Уважаемые форумчане, здравствуйте!

Я, Пискунов Сергей Николаевич, г. Трехгорный Челябинской обл., увидел на сайте солдат.ru Ваш сайт.
Может Вы чем поможите? Дело в том,что пытаюсь найти место захоронения моего деда, у нас до мая 2009 г. вообще не было сведений, даже похоронки.
Благодаря ОБД Мемориал, я нашел некоторые сведения, но вот с местом захоронения непонятности.

Вот данные,которые есть на моего деда:
ПИСКУН Михаил Маркович, погиб 15.01.1942г. д. Васильевское Рузского р-на Московской обл., последнее место службы 315 сп 19сд 5 армии. Захоронений в д. Васильевское - нет, просмотрел все захоронения, которые есть в ОБД-Мемориал по Московской обл., но увы -  нет моего деда. Помогите!

С уважением, Пискунов Сергей.
15.01.2010

2

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

Попробуем разобраться в этом.
Дело в том, что записи донесений о потерях порой не совпадают с фактическим местом захоронения по причине перекраивания административных границ после войны. А, порой, просто потому, что иногда, видимо, место захоронения и не было, а было лишь место гибели, которое мог писарь не верно записать, точно не зная к какому району оно относится.

3

Доброй ночи, Лидия! Я немного не понял по поводу, можно ли прикреплять сканы документов?

4

Конечно, можно!

Можно ссылку дать, если скан в Интернете где-либо размещён.
Для этого сначала кликните мышкой на то место в окне сообщения, куда желаете вставить ссылку, потом кликайте мышкой на значок на верхней панели окна сообщения (при наведении на него мышки появляется пояснение "значок: ссылка").
Выйдет окно, для удаления из него "http://" нажимайте на клавишу Delete на клавиатуре компа и вставляйте туда ссылку, жмёте на ОК.
Выйдет ещё одно окно со словами "Это интересно", так же уберите их и так же вставьте туда опять эту же ссылку и жмёте на ОК.
Тогда ваша ссылка отобразится в нужном вам месте.

А можно через сайт бесплатный Радикал. Кнопка на него вверху справа 3-я (с буквой R) каждого открытого окна сообщения любой темы.
Там кликаете на Обзор и выбираете нужный скан с вашего компьютера, когда ссылка на Радикале рядом с Обзор появится, выбирайте нужные настройки (или оставьте как есть) и кликаете на Загрузить.
После загрузки скана выбирайте (копируйте) 2-ю ссылку, если скан небольшой, или 3-ю ссылку, если скан большой. Затем эту ссылку вставляете в нужное место в окне вашего сообщения здесь.

Успехов!

5

Вот ссылка на страницу донесения о гибели вашего деда - http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=1722484:

Информация о бойце|Закрыть

Номер записи 1722568
Фамилия Пискун
Имя Михаил
Отчество Маркович
Дата и место призыва Хобдинский РВК, Казахская ССР, Актюбинская обл., Хобдинский р-н
Последнее место службы 19 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 15.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 162

Местом гибели и захоронения написано д. Восилевское Рузского р-на Московской области.
На других страницах донесения написано  - д. Васильевское.

В Почтовых индексах России в Рузском р-не Московской области и сейчас есть д. Васильевское.

Я думаю, что это вот какая д. Васильевское -  на реке Озерна, северо-западнее его - д. Накипелово, которое в донесении тоже есть  (это следующая страница того же донесения - http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=1722485), но там бойцы гибли 23-го января 1942г. и тоже из этого полка:

http://s006.radikal.ru/i213/1001/08/53d0e5147a97.jpg
17 января из этого полка гибли в с. Рыбушкино, что западнее по этой карте д. Васильевское.

Вот ссылка на ту карту полностью - http://mapn37.narod.ru/map1/in37001.html

Сергей Николаевич! Захоронения такого я не нашла в ОБД-Мемориал, не нашла на сайте "Помните нас!", на нашла на сайте "Солдат.Ру" - видимо, его или не было, как захоронение, или так были бойцы захоронены, что не осталось оно внешне примечательным, как захоронение, и люди не смогли его облагородить и сохранить для потомков.

Проверяла по оставльным бойцам из  его полка, погибшим в один с ним день, и они значатся даже в Книгах Памяти там захороненными, но в списках захоронений в ОБД-Мемориал по Московской области их тоже нигде нет.

Вы можете обратиться к военкому и Администрации Рузского р-на Московской области с заявлением-просьбой увековечить имя вашего родственника на ближайшем мемориале к д. Васильевское или в самой Рузе, предоставив им распечатку страницы донесения или, если запросят, подтверждение из ЦАМО г. Подольск Московской области.

И, конечно же, вам лучше всего съездить туда, побывать в той деревне, почтить память погибшего родственника - впечатления останутся незабываемыми.

Всего вам доброго!

6

Доброго здравия, Лидия!

Большое Вам спасибо, если хотите - зайдите на сайт Солдат.ru в форум поиска. Там, на 5-й странице есть моя тема "19 сд в январе 1942 в Рузском р-не Московской обл" -  почитайте, если хотите.

Я - в полном отчаянии и не знаю куда обратиться.

Обращался (разговаривал по телефону с поисковиками Рузы и с главой Рузы) - глухо.

Вот по второму деду, Афонину, который погиб в октябре 1943 в Республике Белорусь, - мне поисковики из Республики Белорусь выложили информации на все 100! Даже есть полная информация по захоронению, а вот с дедом, чью фамилию я ношу, - полнейший ноль, кроме выписки из именного списка безвозвратных потерь.

Вчера вечером, 15.01.2010 года, сел и помянул своего деда. Вот такие дела.

С уважением, Пискунов Сергей.

7

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

Читала я ту вашу тему до моего предыдущего ответа вам - http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.ph … 07#p112407. Форумчане  вам окончательно ничего точного не ответили по правильности места захоронения, так как нам остается лишь делать аналитические выводы, основываясь на тех документах и сведениях, что имеем.

Но они, согласно донесения боевых потерь, нашли правильно место гибели вашего деда.
Вы с этими выводами согласны? Вы их поняли?

В той теме проделана большая исследовательская работа форумчанами.
Из всего ими написанного следует, что обстановка на фронте в той местности была слишком тяжелой.
В донесениях присутствуют по 2 записи о гибели некоторых даже командиров, причем в разные месяцы и в разной местности!

Хорошо бы вам лично поработать с документами 315-го сп и 19-й сд за тот период в читальном зале ЦАМО: возможно, узнаете для себя что-то новое, необходимое вам.

Не надо так расстраиваться из-за того, что вашего деда нет в списках захоронения в той местности, где он погиб.
История не всю правду тех страшных дней донесла до нас, с этим ничего не поделаешь.

Судьба ещё благосклонна к вашему деду - вы знаете, где он воевал и погиб.

Вам просто надо написать по заявлению Администрации и военкому Рузского района Московской области с просьбой увековечить имя вашего деда на ближайшем Мемориале Рузского района к д. Васильевское или в самой Рузе, предоставив им распечатку страницы донесения или, если запросят, подтверждение из ЦАМО г. Подольск Московской области.
Вам не должны они отказать в этом.

И, конечно же, вам лучше всего съездить туда, побывать в той деревне, почтить память погибшего родственника - впечатления останутся незабываемыми.

Удачи вам!

8

Здравствуйте!

Думаю, что лучше чем Евгений (evgen365) с "Солдат.ру", Вам никто не поможет.
Тем более, он занимается поисковыми работами в этом районе, и куда хоронили бойцов 19 сд может знать только он.

С уважением, Иван.

Отредактировано Буран (17-01-2010 14:20:07)

9

Здравствуйте !

Буран написал(а):

Думаю, что лучше чем Евгений (evgen365) с "Солдат.ру", Вам никто не поможет.
Тем более, он занимается поисковыми работами в этом районе, и куда хоронили бойцов 19 сд может знать только он.
С уважением, Иван.

Сергею Николаевичу надо конкретное место указать, где похоронен его дед.
На Солдате Евгений многое разъяснил, но Сергей Николаевич не удосужился сказать спасибо тем, кто помогал ему, кто тратил свое время. Вот и здесь похоже та же ситуация.

10

Здравстуйте всем!

Татьяна Сергеевна, вы не совсем правильно выразились.

Да, Сергей Николаевич хочет знать именно конкретное место захоронения своего деда.
Но этого конкретного места НЕТ в документах, что остались в Архиве от той в/ч.
Поэтому Сергей Николаевич не удовлетворен, но и его можно понять. Человеку просто обидно за деда.

Конечно, помогавшие ему люди не виноваты в таком результате поиска, они сделали все, что могли в такой ситуации. И такое не каждый может.

Они - это Лариса, Евгений, Альфия - проделали большую поисковую и аналитическую работу. Они выявили серьезные недочеты, нестыковки в донесениях той части и на примерах показали, что учет погибших велся хаотично и не точно, мягко говоря.

Если уж офицеров так учитывали, то что и говорить об учете рядовых солдат...

А, если серьезно, то учет зачастую во всех частях, видимо, так и велся: намного позже боев записывали потери по памяти. Именно поэтому в наше время поисковики находят останки бойцов в неучтенных захоронениях, а по документам потом оказывается, что они захоронены совсем далеко от этого места, а, порой, на одного бойца записано несколько разных мест захоронений. А на многих и одного единственного - НЕТ!

Это была ВОЙНА! - когда вокруг все взрывается, кругом стреляют, когда бойцам было не до отдыха и не до сна, не говоря уже, что они ещё и голодными чаще воевали...
С кого спрашивать, на кого обижаться теперь?

Сергей Николаевич в его ответе выше благодарил меня, так что Татьяна, вы не совсем правы в этом.

Любой человек, которому сделают доброе дело, помогут в чем-либо, не может быть не благодарен. От такого каждый ощущает удовлетворение в душе и благодарность. И мы тоже такое ощущаем от сделанного.

Конечно, нам хотелось бы слышать добрые слова за это почаще - иначе, порой, руки даже опускаются от того, что видишь, что человек заходил на форум (а, значит, прочел ответы), а не удосужился даже пару слов черкнуть, что мол прочел, спасибо.
А иные даже и не заходят, забывают, видно, о своей просьбе о помощи и, наверное, о том, ответ на что искали.

Всегда следует помнить, ЧТО НА ФОРУМАХ СЕТИ ИНТЕРНЕТ НИКТО НИКОМУ НИ ЧЕМ НЕ ОБЯЗАН - это правило для всех: и для взывающих к помощи, и для помогающих. ВСЕ ЭТО ДЕЛАЕТСЯ НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ.

11

Здравствуйте, Сергей Николаевич!
Вижу, в тему заходите.
Добавлю информацию.

Информация из донесения о безвозвратных потерях - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1722568
ID 1722568
Фамилия Пискун
Имя Михаил
Отчество Маркович
Дата и место призыва Хобдинский РВК, Казахская ССР, Актюбинская обл., Хобдинский р-н
Последнее место службы 19 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 15.01.1942
Первичное место захоронения Московская обл., Рузский р-н, Васильевский с/с, с. Васильевское
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 162

Сама страница  донесения - https://obd-memorial.ru/html/images3?id=1722484&id1=7bc28bc15d85f10294f0c10b9fd3d8b9&path=VS/001/058-0818883-0162/00000049.JPG

Вот где увековечен Ваш дед.

Информация из списков захоронения - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87170270
ID 87170270
Фамилия Пискун
Имя Михаил
Отчество Маркович
Воинское звание красноармеец
Дата смерти 15.01.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Московская обл.
Место захоронения Рузский р-н, с.п. Ивановское, братская могила

http://sg.uploads.ru/t/4SOay.jpg

Из электронной Книги Памяти Подмосковья - https://www.i-podmoskovie.ru/_data/memorybook/tom11P1/index.html#241

В электронной Книге Памяти Казахстана, в конце 1-й страницы на букву "П" - https://mod.gov.kz/memorial/pages/p/p1.html

http://s7.uploads.ru/t/NJHva.jpg

http://sd.uploads.ru/t/mzKGg.jpg

12

Здравствуйте!

Жаль, конечно, но эта тема не является полной по Михаилу Марковичу.

Конечно же, родственники сами вправе решать где и что размещать, но всё же просто собрать у себя дома на любых носителях информации всё известное и найденное в разных источниках информации, мне кажется не совсем правильным.
Просто жаль бойца..

Вот нашла сейчас случайно, что есть где-то даже его фото, есть презентация от лица его правнучки — https://lektsii.org/16-79673.html

XIX Международный фестиваль

«Детство без границ»

Творческая работа

В рамках муниципальной патриотической акции

«Фронтовыми дорогами деда»

(к 75-летию битвы за Москву

и к 120-летию со дня рождения «Маршала Победы» - Г.К. Жукова

Среди школьных детских общеобразовательных организаций,

в рамках «Российское движение школьников»)

Номинация

«Диалог поколений»

Письмо Пискуну Михаилу Марковичу,

Убитому в бою 15.01.42 под Рузой

Возрастная категория, 14 лет

Автор:

Ящук Марья,капитан экипажа

«Мореходы» 8 «А» класса ШДОО «Флотилия ИСТОК» МБОУ

«Гимназии № 9»

г.о. Коломна Московской области

Руководитель:

Халяпина Лариса Николаевна,

Учитель русского языка

Г.о.Коломна Московской области

Год



Письмо Пискуну Михаилу Марковичу, 1911 г.р., убитому в бою под Рузой 15.01.42

http://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/49/t31606.jpg

Давно умолк войны набат,
Цветут цветы в родном краю.
Но будет вечно жить солдат,
Что смертью храбрых пал в бою.
Он сохранил тебе и мне,
И человечеству всему -
Покой и счастье мирных дней.
И эту тишину!

А. Твардовский

Память о своих предках… Память – долг чести и совести каждого выжившего в страшной войне. Именно в память о тех, кто не смог вернуться с фронтов Великой Отечественной, чтобы обнять своих родных, любимых и близких, ветераны войны передали эстафету Памяти нам, новому поколению, благодарному, выросшему под мирным небом.

Мой прадед не вернулся с войны, так и оставшись навсегда молодым. Его имя – Пискун Михаил Маркович. Передо мной семейный альбом… Перелистываю пожелтевшие страницы, и мой взгляд останавливается на черно-белом снимке, на котором изображён бравый парень в гимнастёрке. Этот красавец – мой прадед. Вспоминаю рассказы бабушки, дедушки, родителей о нём… У него уже никогда не появятся морщинки… Он не порадовался рождению внуков, правнуков.

Он погиб под Рузой, в 110 километрах от Москвы…

Мне захотелось поговорить с ним, написать о том, что мы помним его, даже я, которая никогда не видела его воочию, горжусь им. Решила написать ему письмо, хотя понимаю, что он никогда не сможет его прочитать…

„Здравствуйте, дорогой прадедушка!

Это Ваша правнучка Марья. Я хочу сказать Вам спасибо. Спасибо за то, что Вы защищаете нашу землю, мирную жизнь. За то, что не даёте фашистам захватить Москву…

Дедушка! А я такая счастливая, с папой, мамой. У меня беззаботное детство, есть красивая мечта, надеюсь, что она исполнится.

Вы знаете, какая счастливая жизнь у нас теперь! Я учусь в гимназии, в художественной школе. Столько впечатлений от учёбы, как бы хотелось поделиться с Вами своими успехами… Мы можем активно участвовать в различных творческих конкурсах, причём не только в школьных, но и в муниципальных, региональных, даже международных. За Вас и за себя я и веду активный образ жизни. А сколько в нашем городе сейчас есть возможностей заниматься спортом! Дедушка, теперь в Коломне готовят мастеров конькобежного спорта. Конькобежный центр «Коломна», что построен не очень давно, собирает на ледовых дорожках спортсменов всего мира. Здесь проходил чемпионат мира по конькобежному спорту, Олимпийская сборная страны тренировалась здесь перед зимней Олимпиадой в Сочи, которая проходила в 2014 году.
А какой красивой стала Коломна! Новые микрорайоны, скверы, парки, цветники… Мне даже неловко обо всё писать, ведь Вы этого не видели и никогда уже не увидите…

А Вам действительно трудно... На глазах умирают товарищи. Смерть часто проносится в миллиметре от Вас, наверное, Вы очень боитесь? Я горжусь Вашим мужеством, тем, что Вы вносите свой вклад в общую Победу. Это достойно уважения!

Я знаю, что сейчас Вы направляетесь на помощь нашим войскам к реке Рузе. Желаю Вам удачи, прадедушка! Не теряйте надежды! Ваши старания не будут напрасны – в этом я уверена!..."

С благодарностью, Марья Ящук.

Дедушка никогда не прочитает этих строк… Он погиб в бою под Рузой. Достойно всеобщей памяти героическое участие каждого солдата в той жестокой войне! Солдаты уезжали из дома, понимая, что, возможно, не вернутся… Это страшно. Война – ужасная вещь. Она отнимает жизни, разрушает города, семьи, оставляет кровавый след в истории. Но всё равно люди шли на фронт. Именно поэтому я восхищаюсь воинами Великой Отечественной!
Их подвиги запечатлены в рассказах, повестях, романах, научных исследованиях, учебниках истории, архивах. Память о них хранится в письмах, вещах, одежде, оружии. Всё это находится в музеях, мы ходим туда и понимаем, что они – Герои! А ведь до войны, до того, как уехали на фронт, это были обычные люди, вели спокойную, счастливую жизнь. Но всё изменилось 22 июня 1941 года... Защита своей Родины, своих родных, своей семьи стала главным в жизни каждого. Слова поэта Э.Асадова говорят о том, какой ценой мир встретил 9 мая 1945 года:

………….. Запомните навек,

Что в сраженьях каждую минуту,

Да, буквально каждую минуту

Погибало десять человек!

И мне очень хочется, чтобы каждый из нас помнил его строки:

И, шагая за высокой новью,

Помните о том, что всякий час

Вечно смотрят с верой и любовью

Вслед вам те, кто жил во имя вас!

Дата добавления: 2017-04-15;
Количество просмотров: 289

13

Здравствуйте!

Солдат со знаком "Гвардия" на груди и с погонами, введенными весной 1943-го.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Здесь открываем новую тему на поиск » Место захоронения деда, Пискун М.М.