Солдат 1941-1945 

Солдат 1941-1945

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Солдат 1941-1945 » ЗДЕСЬ ОТКРЫВАЕМ КАЖДЫЙ ОТДЕЛЬНО НОВУЮ ТЕМУ » Ищу деда: Конах Илья Степанович

Ищу деда: Конах Илья Степанович

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Ищу деда: Конах Илью Степановича,белорус,партизан,пропал без вести в 1944г,проживал д. Плино Ушачского района Витебской области(Полоцкой),жена Конах Анна Афанасовна,сын,дочь. Сохранилась единственная фотография и последнее письмо.

http://s9.uploads.ru/t/c6glY.jpg

http://sh.uploads.ru/t/s78PU.jpg

http://sd.uploads.ru/t/PsgDS.jpg

2

Здравствуйте!
Второе изображение не грузится, есть ли там обратный адрес?
Не видно печатей почты на письме, возможно было передано из рук в руки.
Откуда данные про партизан?
С уважением,Иван Анатольевич.

Отредактировано Буран (10-05-2019 18:21:52)

3

Здравствуйте, Лора!

Какого года рождения Ваш дед?
А кем ему доводился Конох Степан Ильич 1906 года рождения из этой же деревни? Жену которого звали Ефросинья Михайловна - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7385988:

Информация из документов, уточняющих потери
ID 7385988
Фамилия Конох
Имя Степан
Отчество Ильич
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Полоцкая обл., Ушачский р-н, Пыинский с/с, д. Чеботово
Дата и место призыва __.08.1944 полевой РВК
Последнее место службы п/п 20768
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1944
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1953

Может, помнят кто из родных, с кем Ваш дед вместе партизанил?
Возможно. по их данным можно будет вычислить воинскую часть или название партизанского отряда.

А что ещё Вы знаете о Вашем дедушке?
Он с началом войны ранее не призывался военкоматом или он был не призывной?
Из жителей Ушачского района многие партизанили.
Есть разные донесения на них и от штаба партизанского движения Белоруссии, и от разных отрядов Белорусской партизанской боигады, и от разных воинских частей.
Значит, в списочный состав того или иного партизанского отряда Ваш дед может быть включен.
Если есть документы на потери по отрядам, значит, учёт был налажен и документы по учёту бойцов (партизан) могут быть сданы на хранение в Архив ЦАМО.

На Вашего деда пока не находим документов на сайтах МинОбороны РФ.
Возможны ошибки и описки в написании.
Возможно, что выбыл из отряда или части по ранению, но далее или не поступил никуда на лечение, погибнув на этапе сан.эвакуации без свидетельства других людей, или поступил в мед. учреждение в бессознательном состоянии, но почему-либо без документов, и возможно вскоре умер от полученных ран.

4

Лидия написал(а):

Здравствуйте, Лора!

Какого года рождения Ваш дед?
А кем ему доводился Конох Степан Ильич 1906 года рождения из этой же деревни? Жену которого звали Ефросинья Михайловна - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7385988:

Информация из документов, уточняющих потери
ID 7385988
Фамилия Конох
Имя Степан
Отчество Ильич
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Полоцкая обл., Ушачский р-н, Пыинский с/с, д. Чеботово
Дата и место призыва __.08.1944 полевой РВК
Последнее место службы п/п 20768
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1944
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1953

Может, помнят кто из родных, с кем Ваш дед вместе партизанил?
Возможно. по их данным можно будет вычислить воинскую часть или название партизанского отряда.

А что ещё Вы знаете о Вашем дедушке?
Он с началом войны ранее не призывался военкоматом или он был не призывной?
Из жителей Ушачского района многие партизанили.
Есть разные донесения на них и от штаба партизанского движения Белоруссии, и от разных отрядов Белорусской партизанской боигады, и от разных воинских частей.
Значит, в списочный состав того или иного партизанского отряда Ваш дед может быть включен.
Если есть документы на потери по отрядам, значит, учёт был налажен и документы по учёту бойцов (партизан) могут быть сданы на хранение в Архив ЦАМО.

На Вашего деда пока не находим документов на сайтах МинОбороны РФ.
Возможны ошибки и описки в написании.
Возможно, что выбыл из отряда или части по ранению, но далее или не поступил никуда на лечение, погибнув на этапе сан.эвакуации без свидетельства других людей, или поступил в мед. учреждение в бессознательном состоянии, но почему-либо без документов, и возможно вскоре умер от полученных ран.

Здраствуйте. Конах Илья Степанович(белорус)-мой дедушка. Может в ОБД"Мемориал" просто перепутали имя и отчество? Дедушка точно Конах Илья Степанович из д.Плино Ушачского района Витебской области(может раньше была Полоцкая область). Бабушка рассказывала,что после боя они с моим отцом(тогда он был маленьким) ходили в лес и всех убитых переворачивали,среди погибших пратизан деда не нашли. Бабушка Конах Анна Афанасовна(Афанасьевна)осталась с двумя детьми:Конах Виктор Ильич-сын(мой отец) и Конах Анна Ильинична-дочь. Я в Книге Памяти Ушачского района не нашла своего деда. Но он точно был партизан. Ну очень хочется узнать,где же был последний бой,где и как погиб,кто с ним был в отряде? Хоть что-то знать. Может списки его отряда сохранились? Вот есть ещё запись в ОБД"Мемориал":Конах И.С.-захоронение в г.Приекуле/ ул. Узварас/ Латвия. А вдруг это мой дед?  Возможно ли узнать кто захоронен под этими инициалами и откуда этот человек? Съездить и поклониться могиле-это мечта. Я сделала запрос в Нац.архив,надеюсь получить информацию. Жаль,что из родственников уже не у кого спросить. Буду искать,пока не найду. Спасибо Вам за помощь.

5

Лора, здравствуйте!

Это не Ваш.

Информация из списков захоронения - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261951212
ID 261951212
Фамилия Конах
Имя Иван
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Воинское звание рядовой
Дата смерти 31.12.1944
Страна захоронения Латвия
Место захоронения г. Приекуле, Лиепайский р-н
Откуда перезахоронен Латв ССР, Либавский уезд, Эмбутская вол., х. Зете
Могила Братская могила № 6

Информация из списков захоронения:
ID 85864071
Фамилия Конах
Имя И.
Отчество С.
Воинское звание рядовой
Дата смерти __.__.1944
Страна захоронения Латвия
Регион захоронения Лиепайский р-н
Место захоронения г. Приекуле, ул. Узварас

Вот его данные:

Информация из донесения о безвозвратных потерях - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57943232
ID 57943232
Фамилия Конах
Имя Иван
Отчество Степанович
Место рождения Вилейская обл., Миорский р-н, Дворисельский с/с, д. Дворисельск
Дата и место призыва __.__.1940, Миорский РВК, Белорусская ССР, Вилейская обл., Миорский р-н
Последнее место службы 29 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 31.12.1944
Первичное место захоронения Латвийская ССР, Лиепайский уезд, Эмбуте вол., севернее опушки леса 700 м, могила № 6
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 115

6

К сожалению,это не мой дед. В документах моего отца,офицера СА, есть автобиография,где мой отец-Конах Виктор Ильич называет своего отца(моего деда) как Конах Илья Степанович. Я сейчас добавлю документ,там сказано,что дед ушёл в партизаны и пропал без вести. Всё равно буду искать.
http://s8.uploads.ru/wvMVX.jpg

7

Здравствуйте, Лора!

Во-первых, как я это делаю в случае со всеми не вернувшимися с той войны бойцами, темы на которых созданы на мной созданном сайте (http://soldat1941-1945.narod.ru/index.html) и его этом форуме, где с Вами общаемся,  - так и с Вашим дедом, я разместила его фото в разделе Фотогалерея сайта и в разделе Мемориал.
ФИО Вашего деда там является ссылкой, ведущей на данную тему-поиск по нему.
Можете пройтись по данной мной выше ссылке и проверить, как это работает.

Во-вторых, очень важно знать мне сейчас при выборке информации, - скажите пожалуйста или расспросите у знакомых, родни (Вы сама родом из Ушачского р-на?) про близлежащие деревни тогдашнего Плинского сельсовета.
Назовите их пожалуйста.

Дело в том, что я Вам предлагаю совместно со мной (но каждая по-своему) искать информацию, в каких партизанских отрядах какой именно бригады служили погибшие и пропавшие без вести жители этого сельсовета.
Возможно, мы продвинемся в поиске Вашего деда.
По крайней мере будем знать много интересного для нас с Вами.

В ЦАМО должны быть архивные дела этих отрядов, т.к. в ОБД-Мемориал есть документы на потери партизан.
Партизанское движение во 2-й половине войны было нормально организовано Москвой, партизаны имели поддержку во многом.
Это были народные воинские части, так сказать.
Даже уход самовольный из отрядов наказывался руководством отрядов, считался дезертирством.

Я выходила на список на более 150  партизан, дезертировавших из партиз. отряда, вроде бы бригады Уткина.
Я Вам их постараюсь показать здесь же  (чуть позже, как найду) ссылкой.
В разных списках от партиз. отрядов есть и погибшие, и пропавшие без вести, и дезертировавшие, и умершие.

Вот пока давайте изучать вышедшие мне ФИО жителей Ушачского р-на, бывших в партиз. отрядах - https://obd-memorial.ru/html/search.htm?dateout=T~1944&entity=000001111111110&entities=26,25,24,28,27,23,34,22,20,21&fulltext=ушач*%20партиз*

Я пока делаю упор на выбору названий партиз. отрядов и бригад, в которые входили жители этого р-на.

ОБД-Мемориал с его документами на потери может нам многое дать.
Изучая так документы на потери, можно выжать из этой базы данных много больше, чем архивисты или мы сами в читальном зале ЦАМО вручную.

А потом на основе сделанных выводов, где в каком отряде примерно точно мог воевать Ваш родственник, можно будет уже пытаться лично родственникам искать в ЦАМО в читальном зале в архивных делах партизанских бригад и отрядов информацию на Вашего деда, выбирая дела за период точного его нахождения в тот или ином отряде.

Лора, Вы согласны так искать? Ответьте пожалуйста на этот вопрос.

8

Здравствуйте,Лидия. Я по месту жительства пытаюсь узнать информацию про деда,про партизанский отряд. Жаль,что многих уже нет в живых,мало информации. Постараюсь узнать деревни Плинского сельсовета,которые были раньше. Я родом не с Беларуси,но переехав на историческую родину отца,хочу знать больше о своих предках. Поиски вместе с вами продолжаю,мне это не просто интересно,а жизненно необходимо.

Вы здесь » Солдат 1941-1945 » ЗДЕСЬ ОТКРЫВАЕМ КАЖДЫЙ ОТДЕЛЬНО НОВУЮ ТЕМУ » Ищу деда: Конах Илья Степанович