Солдат 1941-1945 

Солдат 1941-1945

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Здесь открываем новую тему на поиск » Подзоров Владимир Борисович


Подзоров Владимир Борисович

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Здравствуйте! Помогите узнать судьбу деда Подзорова Владимира Борисовича. Информации очень мало. Дату рождения точную не знаю, приблизительно 1918- 1923. Возможное место рождения: Казахская ССР, Кзыл-Ординская обл., ст. Чили. Был призван из г. Ташкента в один из первых призывов летом 1941 г. Проживал в г. Ташкенте  по адресу или ул. Белинского  или район Кашгарка. Со слов родственников известно, что воевал под Киевом в начале сентября 1941 г. Пропал без вести. Отец Подзоров Борис Григорьевич мать Подзорова Екатерина Павловна. Старший брат Подзоров Виталий Борисович 1909г. тоже воевал, вернулся с войны живым.  В советское время делались запросы, но приходил один ответ, что в списках не значится. Искала на всех сайтах, но нигде никакой информации.

2

Добрый день вам!

Ответьте пожалуйста на все мои вопросы, - прямо номер каждого вопроса пишите и сразу ответ.. и так по порядку.

1. Скажите, а он был ведь женат?
Если он вам дед - значит он был женат?.. Как жены Ф.И.О.?
Где она жила? возможно на ребёнка пособие получала?

2. Что известно от родственников, что запомнили они? призван был после начала Великой Отечественной?

3. Если год рождения 1918 - 1922, то он мог быть призван намного раньше!
!922 года рождения ребят призывали в 1940 году- начале 1941-го.
Вы где проживаете, в его РВК призыва обращались?

4. Его Ф.И.О. верны? он был родным сыном и отцу и матери?

5. А образование у него какое было?

6. он где работал до призыва? кем?

3

Здравствуйте, Лидия!
Большое спасибо Вам за отклик!
Отвечаю всё, что знаю.
1. Женат он не был, он мне не родной дедушка. Он родной брат моей бабушки. Из родственников, которые хоть что-то знают осталась только его племянница. Всё что я знаю, это с её слов.
2. Известно, что призван он был летом 1941 г. в один из первых призывов после начала войны, Его племянница помнит, что в начале сентября он уже воевал где-то под Киевом.
3. Я живу В Москве. Его РВК находится в Ташкенте. Туда обращалась, но без ответа. Его разыскивала его мать, пока она была жива, на все запросы были ответы, что в списках не значится. Я бы съездила в ЦАМО, но нет точной даты рождения и № военной части.
4. Да.Подзоров Владимир Борисович,отец - Подзоров Борис Григорьевич, мать - Подзорова Екатерина Павловна
5. Он закончил школу.
6. Работал ли он тётя, к сожалению, не помнит. На войну он ушел совсем молодым.

4

Здравствуйте!

Я ежедневно сюда захожу (порой и гостем..) и вижу, что вы ждёте от нас ответов.. к сожалению, мало информации у вас на бойца..
Я обратилась, как и вы к Татьяне Дубовик (ТашПоиск). Её долго не было в сети. Возможно, сможет нам помочь с инфой в КП Узбекистана на вашего родственника.
Хотя бы каким именно призван он был РВК и год его рождения узнать бы.
Тогда вы сможете , опираясь на запись в КП, вновь сделать Запрос в его РВК призыва. Там же войны не было, запросите у них полностью всё, что есть на него в алфавитной Книге призыва!
По дате призыва, а возможно там будет инфа в какую часть призван даже.. - легче  будет искать дальше.

И еще.. как-то не оч. приятно общаться, когда вы таитесь... здесь же серьезный сайт и форум.. стараемся вам помогать и долго не можем понять, явитесь вы ответ посмотреть или кто-то так неудачно шутит.. я ведь долго очень ждала, когда вы явитесь и отпишетесь..  имя хоть напишите - обращаться неудобно даже, не знаешь как назвать..

5

Вот, что вам по КП г. Ташкента ответили - http://qps.ru/3FIjA:

Отправлено 18 July 2015 - 09:28 PM
Здравствуйте. ул.Белинского не нашла, а Кашгарка - это сейчас примерно Ц-4, Ц-5 - Юнусабадский район Ташкента.

Отправлено 18 July 2015 - 09:33 PM
Подзорова Владимира Борисовича в ОБД и в своей базе не нашла, есть только один Подзоров Николай Михайлович, 1906 г.р. из Ташкентской области.

Но я нашла по ОБД-Мемориал, что по ул. Белинского, 10 живший в Ташкенте боец призывался Куйбышевским РВК Ташкента, сейчас это Мирзо-Улугбекский район.

Очень жаль, что его вообще нет в КП Ташкента..


Очень Интересно, сохранились ли в военкоматах Ташкента алфавитные Книги призыва?
Кто знает?

Вам можно было бы еще раз написать Запрос, даже 2! - в военкоматы обеих районов Мирзо-Улугбекского и Юнусабадского на имя комиссара военкомата и попросите выслать вам информацию, что есть в его строке в алфавитной Книге призыва! Его по ФИО найдут в Книге на букву начала его Фамилии - букву "П"!
Лишь бы были сохранены Книги призыва!

6

Лидия, большое Вам СПАСИБО!  И Татьяне Дубовик тоже огромное СПАСИБО!
Зовут меня Елена, извините, что сразу нормально не назвалась, а по логину.
Я зарегистрировалась КП Узбекистана на форме.
Сделала запрос ещё раз в военкомат. в центральный,  ул. Мирабад 4. Жду ответа. Теперь сделаю ещё два запроса.
На сайте награды и люди нашла старшего брата Подзорова Виталия Борисовича, он вернулся с войны живым и всё жизнь прожил в Ташкенте. Жаль, что пока он был жив, я ничего не спросила, была маленькая.

7

Да, Елена, спасибо, вижу - http://polkmoskva.ru/people/698926/

Вот нашла ответ на мой вопрос о сохранности Книг призыва в военкоматах Ташкента! - СОХРАНЕНЫ!!

Budaev Bryansk :
Возможно "Все зависит от сотрудников военкомата".
   На мой запрос от 11.01.2002 года в Куйбышевский РВК г.  Ташкента  получен ответ от 15.02.2002   ? 4\292:
'Сообщаю, что после проверки архивных материалов уставлено:
1.На основании Алфавитной  Книги  ? 1 призванных в СА рядового и сержантского состава 1939-45г.г. стр.84 пор.? 143 значится Габдиев Хаким 1908г.р призван 28.06.41г. и отправлен на фронт.
2.На основании Алфавитной  Книги  ? 7 регистрации выдачи извещений 1947-49г.г. учтено Извещение ? 76, которое поступило 30.04.47г., было вручено 16.08.47г. матери Габдиевой Хаири, проживающей по адресу: ул. Чинабадская, 3.
3.В ' КНИГЕ  ПАМЯТИ' том I стр.91 значится: Габдиев Хаким, 1908 г.р., уроженец г. Ташкента , рядовой - пропал без вести в январе 1942 г.
Другими сведениями не располагаем.
Начальник отдела по делам обороны Мирзо Улугбекского района г.  Ташкента 
Полковник            Ташходжаев        Начальник 4-го Отделения майор А.Терзян
Как видите даже из Узбекистана мне оперативно ответили. Спасибо им за помощь.

- http://forum.vgd.ru/560/4296/0.htm

8

Это хорошо!
Надеюсь, что и мне в этот раз ответят.

9

Лидия написал(а):

Вот, что вам по КП г. Ташкента ответили - http://qps.ru/3FIjA:
Очень Интересно, сохранились ли в военкоматах Ташкента алфавитные Книги призыва?
Кто знает?

Вам можно было бы еще раз написать Запрос, даже 2! - в военкоматы обеих районов Мирзо-Улугбекского и Юнусабадского на имя комиссара военкомата и попросите выслать вам информацию, что есть в его строке в алфавитной Книге призыва! Его по ФИО найдут в Книге на букву начала его Фамилии - букву "П"!
Лишь бы были сохранены Книги призыва!

В военкоматах книги призыва не все сохранились, но они есть. Датируются 1941-1945 гг.
Те, кто был призван в 1939-1940 в ряды СА, а затем из армии попал на фронт, в книги призыва не попали.

10

Спасибо, Татьяна!
В надежде на положительный ответ военкоматов..

11

Всё, что осталось от человека, военнослужащего, воевавшего за Родину в Великую Отечественную войну..

http://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/785/t828364.jpg
Подзоров Владимир Борисович
            (19?? — 1941 )

- из Галереи „Дорога Памяти

Родственники выложили.
Хоть так о человеке память..


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Здесь открываем новую тему на поиск » Подзоров Владимир Борисович