Солдат 1941-1945 

Солдат 1941-1945

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Здесь открываем новую тему на поиск » Помогите найти фронтовой путь ветерана-Помосов Ф.Н.


Помогите найти фронтовой путь ветерана-Помосов Ф.Н.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Помосов Фёдор Никифорович 1919-1991 гг. Уроженец Кировской области. Артиллерист. Очень мало известно о его фронтовом пути, он ничего не рассказывал. Знаем, что участник битвы на Орловско-Курской дуге. Там был ранен и до кона войны лечился в госпиталях. Работал в г.Соликамске пермской обл.в органах внутренних дел, дослужился до звания подполковник. Был женат на Помосовой Гертруде Константиновне (девичья фамилия Хрипченко).
Хотелось бы знать его фронтовой путь до Курской дуги. Может быть подробности участия в этой битве.
Спасибо.

2

Здравствуйте, Юрий!

Попозже вечером, базы виснут - посетителей слишком много.
А вообще спрашивайте в РВК его призыва УПК - учетно-послужную карту, там все награды и его боевой путь, ранения.
Точно такое же было в его военном билете.

Если был комиссован с фронта по ранению, то в РВК будет лишь Справка от ВКК, там тоже есть последнее место службы.
Если были боевые Награды - посмотрю, там тоже должно быть о его части, которая представила к Награде, и должности.

Так же это может быть в его Автобиографии в Архиве организации в его Личном деле по последнему месту работы.

3

Спасибо, Лидия!
Мы не знаем с какого РВК он призывался, вот в чем проблема :((

4

Юрий, обратитесь в г. Соликамск по месту его работы!

В Архиве организации в его Личном деле будет его автобиография, где многое найдёте.
Только записывайте всё сразу обязательно.

Скажите, он был инвалидом Великой Отечественной?

5

Да, у него было удостоверение инвалида ВОВ, т.к. ранения были множественные.
Наград у него тоже много, но по наградам я ничего не смог найти, когда и за что были выданы.
Есть информация, что он стоял в резерве на дальнем востоке в начале войны, а потом его часть перебросили под Москву.
Больше ничего не знаем.

6

Юрий, вам с вашим возрастом и образованием, да еще с вашим местом жительства легко всё о нем найти.

В базах данных МинОбороны РФ ОБД-Мемориал данные на безвозвратные потери.
В базе сайта МИнОбороны РФ награды далеко не все разнесены, особенно почти нет юбилейных.

По ранениям данные в Питере в Архиве ВМЦ, но туда при обращении надо указывать номер части и дату на которую он там находился, РВК призыва. Да и подробности эти так далеко искать вам ни к чему!

Обратитесь в Пенсионный Фонд г. Соликамск, там его Личное дело тоже есть, где все документы на его комиссование по ранению есть, там и в/ч указана и о нем подробности, включая РВК призыва и т.д.
А по месту работы в Автобиографии много узнаете.

Он вам двоюродный, видимо. Разве у него не осталось более близких потомков?
Дети о родителях должны всё знать.

7

Спасибо, Лидия,за Вашу помощь.
На самом деле этот человек мне не родной по крови, но роднее и любимее всех других дедов. Мой отец - его приемный сын.
И про его потомков нам ничего не известно.
Будем искать, спасибо за информацию!

8

Помосов Юрий написал(а):

Спасибо, Лидия,за Вашу помощь.
На самом деле этот человек мне не родной по крови, но роднее и любимее всех других дедов. Мой отец - его приемный сын.
И про его потомков нам ничего не известно.
Будем искать, спасибо за информацию!

Юрий! Как что найдете на него - пишите сюда!
И кроме того, в разделе "Вечная Память и Слава!" напишите о нём рассказ. Разместите его фото здесь.
А я ФИО его и фото размещу так же на самом сайте на Мемориале и в Фотогалерее! - пусть останется в интернете о нём добрая память!
Я всех, о ком здесь пишут и на кого ищут, - так и так на Мемориал выставляю со ссылками-(это их) ФИО на тему или рассказ здесь, на форуме.
Это надо помнить всем!
УДАЧИ вам!


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Здесь открываем новую тему на поиск » Помогите найти фронтовой путь ветерана-Помосов Ф.Н.