Солдат 1941-1945 

Солдат 1941-1945

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Давистов Ф.Д.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Добрый день!
Помогите установить место захоронения. На форуме Солдат.Ру я открывал тему: бранденбург 27.04.1945.
Мне помогли, но в месте гибели и о месте захоронения - ни чего конкретного.
Сам разобраться не смог.
По этому донесению 600 метров....от военных казарм местечко Кроминиц - http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=6621223, а из этого донесения- военный городок Кроминиц - 4км севернее Потсдама - http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=6621225.
По ссылке на Вашем форуме нашел кладбище в г. Потсдаме.
Можно ли полагать, что он похоронен там? В настоящее время Кроминиц - пригород Потсдама.
С Уважением Рустам

Отредактировано Рустам Д (04-01-2010 10:35:40)

2

Здравствуйте, Рустам!

Думаю, что полагать можно всё, что угодно, но вам ведь нужна правда, не так ли?

Надо попробовать это узнать у сведущих лиц: администрации города Потсдама и Кроминиц.

В наше время Интернет во многом может здорово помочь. В сети Интернет множество сайтов: и официальных и частных. Много форумов разных городов.
Надо выходить на немецкие сайты, там могут быть поставлены переводчики, и спрашивать у людей.

Так же на форуме Солдат.Ру есть пользователь Гостья, она - молодая, интеллектульно развитая, много знает.
Попробуйте обратиться за помощью и к ней.
Используйте все возможные варианты для достижения цели.

Я попробую обратиться на Одноклассниках к нашим в Германии, у меня в Друзьях есть одна женщина. Может, поможет.
Рустам, найдите меня на сайте Одноклассники.Ру, я там - Лидия Лескова, напишите мне там или сами добавьте меня в Друзья к вам. Так выйдете сами на казахстанцев и молдаван - нынче жителей Германии. Пусть живут не именно в тех городах, но немецкий знают отлично и помогут найти нужную информацию.

3

Здравствуйте, Рустам!

Совершенно упустила из вида, не написала вам, что пользователь с форумов сайта Солдат.Ру Гостья - живет давно в Германии и очень разбирается в наших делах.
Часто помогала форумчанам в переводе карточек военнопленных и по информации о нынешней Германии.

4

Спасибо Большое!

Попробую с ней связаться.

С Уважением, Рустам.

5

Sehr geehrter Herr Davletshin,

auf dem Sowjetischen Friedhof Michendorfer Chaussee sind in den
Nachkriegsjahren viele Zubettungen von Soldaten aus Feld und Flur
erfolgt. Auch die unbekannten Soldaten sind in EinzelgrabstДtten
beigesetzt worden. Die Inschriften auf den Grabsteinen erfolgte  mit
"Unbekannter Soldat".
Der von Ihnen gesuchte Soldat ist in unseren Verzeichnis nicht zu
finden. Leider haben wir noch nicht alle Unterlagen von der russischen
Seite Эbergeben bekommen, mit denen man vielleicht noch einige Soldaten
identifizieren kЖnnte.
Die Freundschaftgesellschaft Brandenburg kЭmmert sich ehrenamtlich um
die Identifizierung von russischen Soldaten, die in Deutschland
beigesetzt worden sind. Die Mitarbeiter haben auch gute Kontakte zum
MilitДrarchiv bei Moskau, wo alle Unterlagen nach Abzug der Sowjetischen
Truppen 1994 aus Deutschland eingelagert worden sind.Diese werde ich mit
der weiteren Suche beaufragen.

Ich bitte Sie uns vielleicht noch weitere Informationen Эber Ihren
Vetter zukommen zu lassen, um eventuell bei der Suche zum Erfolg zu
kommen.
Herzliche GrЭъe aus Deutschland.
Auf der unten genannten Website kЖnnen Sie Informationen Эber den
Sowjetischen Friedhof Michendorfer Chaussee erhalten. 

Mit freundlichen GrЭъen

Gunther Butzmann

Добрый вечер!

Это письмо прислали на мой вопрос о месте захоронения из Германии. Помогите перевести, а то через переводчик непонятное получается.

С Уважением, Рустам.

6

Здравствуйте, Рустам!

Ответ Переводчика:

Глубокоуважаемый господин Дафлетсхин,

на Советском шоссе кладбища Michendorfer в нем
Послевоенным годам много Zubettungen от солдат из поля и прихожей
происходит. Также неизвестные солдаты в EinzelgrabstДtten
добавлен. Надписи на надгробных камнях происходил с
"Неизвестный солдат".
Находящийся в поиске Вами солдат не закрыт в наш каталог
находят. К сожалению, у нас есть еще не все документы русских
Сторону Эbergeben получают, с которые, вероятно, еще несколько солдат
идентифицируют kЖnnte.
Общество дружбы Бранденбурга kЭmmert себе в порядке общественной работы вокруг
идентификация русских солдат, в Германии
были добавлены. У сотрудников есть также хорошие контакты к
MilitДrarchiv около Москвы, где все документы за вычетом советских
Войска в 1994 из Германии были положены на хранение. Она была бы мной с
следующий поиск beaufragen.

Я прошу Вас нам, вероятно, еще следующие сведения Эber Вам
Передавать двоюродного брата, вокруг, возможно, при поиске к успеху к
прибывать.
Сердечные GrЭъe из Германии.
На нижеупомянутую веб-страницу kЖnnen Вас сведения Эber его
Советское шоссе кладбища Michendorfer получают. 

С приветливыми GrЭъen

Гунтер Буцманн

7

Насколько я понял, они все еще работают над похороненными там, сотрудничают с ЦАМО.

В списках Давистова нет, но, возможно, что похоронен, как неизвестный, и просят дополнительной информации?

С Уважением, Рустам.

8

Лидия написал(а):

Глубокоуважаемый господин Давлетшин,
           
на Советском шоссе кладбища Michendorfer в послевоенные годы много перезахоронений солдат с близлежащих полей происходит.

Так же неизвестные солдаты в EinzelgrabstДtten добавлены. Надписи на надгробных камнях - "Неизвестный солдат".

Находящегося в поиске Вашем солдата нет  в нашем каталоге.
К сожалению, у нас есть еще не все документы на русских. Вероятно, еще несколько солдат идентифицируют.

Общество дружбы Бранденбурга kЭmmert себе в порядке общественной работы идентификацию русских солдат в Германии  добавило.

У сотрудников есть также хорошие контакты в Москве, где все документы за вычетом советских Войск в 1994 из Германии были положены на хранение.
Они пригодятся мне в этом поиске.
           
Я прошу Вас нам  еще и последующие сведения  передавать (через?) двоюродного брата, вдруг, поиск увенчается  успехом.
Сердечные пожелания из Германии.
На нижеупомянутую веб-страницу kЖnnen Вас сведения Эber его Советское шоссе кладбища Michendorfer получают. 
           
С приветом,
Гунтер Буцманн

Рустам!  Перевела, как поняла. Я немецким языком  со школы не занималась. Иногда карточки перевожу с помощью словаря. Переводчик делает дословный перевод, непонятное надо самим допонимать. Таков перевод с немецкого языка на русский.

А что за двоюродный брат в тексте упоминается? Вы им про это что писали? Давистов вам кто?

9

Спасибо БОЛЬШОЕ, Лидия!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Буду продолжать переписку, отправлю имеющеюся информацию.
УДИВЛЯЕТ - написал в Германию и через Четыре (!) дня получил ответ. А писал в Воловскую р-н. - ответа нет; выше, в Липецкую обл - ответа тоже нет.
И КТО К КОМУ КАК ОТНОСИТСЯ???     

Давистов, я писал - дед брата, может тонкости перевода?

С Уважением, Рустам.

Отредактировано Рустам Д (15-01-2010 21:43:16)

10

Рустам!

Дед брата (двоюродного?) - это двоюродный дед, я так поняла?. Или вы о вашем родном деде так написали (дед брата)?
Вот такие тонкости: то ли вы им так писали (двоюродный дед), то ли они блеснуть познаниями русского языка перед вами решили!

11

Лидия! я писал на русском-перевел в переводчике и отправил.
Сейчас перевел мое письмо на русский обратно в переводчике и он выдает двоюродный брат. Моя ошибка.
Он прислал ссылку, т.е. мне надо отправлять дополнительную информацию туда?
Я правильно понял?

С Уважением, Рустам.

12

Рустам!

Вы правильно поняли.
Но лучше им без перевода в Переводчике отправлять - сами поняли, наверное, что Переводчик им выдаст неверную информацию.
Лучше пусть сами переведут. Только от руки лучше не писать, печатать надо на компе.

Перечитайте мой ответ выше вам, я его поправила. Я верно поняла? кто Давистов вам? Не родной же дед?

13

В списке безвозвратных потерь он записан как Давистов Ф.
Это брат моего деда. Правильно будет Давлетов Ф....

В ОБД он упоминается дважды: первое упоминание наверное, как пророчество: они были вписаны в списки безвозвратных потерь, но были перечеркнуты в этом же донесении.

Посмотрите - Давлетов Ф. Давлетенович( Хотя опять же правильно будет Давлетович).
Все данные совпадают. Жена Форукши после войны вышла замуж (это ее право) и дочь Форукши вырастил другой человек.
Не знаю, может, она скрывала от моего деда (брата Форукши) его гибель, но факт - Мой дед узнал о гибели брата от военкома, в год выхода Книги Памяти....

14

Нашла - Давлетов Райхан Давлетович 1907 г.р. и Давлетов Ф. 1915 г.р. - который? первый?

В КП Башкортостана - Давлетов Фарукша 1912 г.р., 27.04.1945г. похоронен в Германии, Бранденбург - это он, так?

НАПИШИТЕ О НЁМ РАССКАЗ в разделе "ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И СЛАВА!"
Потом информация  если будет - добавите.

15

наберите в ОБД просто Давлетенович

16

Нашла!

Надо же, такая судьба - столько прошел дорогами войны! Там каждый день, что стоит!
В ОБД-Мемориал на него много информации, как только не называли его в документах!... но вы его нашли - это судьба!

Напишите о нём здесь! Пусть читает молодёжь!
Хороший будет рассказ, интересный, эмоциональный - вы можете хорошо говорить!