Солдат 1941-1945 

Солдат 1941-1945

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Здесь открываем новую тему на поиск » Разыскиваю захоронение Федотова Василия Лукьяновича.


Разыскиваю захоронение Федотова Василия Лукьяновича.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Разыскиваю захоронение Федотова Василия Лукьяновича.У меня очень много данных но ближе по опискам не могу продвинутся ,может кто -то может помочь.Вот данные которыми я обладаю.Карта тех лет (река Полисть - д.Выставка и рядом Подсосенье) - http://www.aroundspb.ru/maps/lo2km/o36-xx.jpg

Номер записи 552109993
Фамилия Федотов
Имя Василий
Отчество Лукьянович
Дата рождения __.__.1912
Место рождения Латвийская ССР, г. Грива
Дата и место призыва Рязанский РВК, Рязанская обл., Рязанский р-н
Последнее место службы 201 Латвийская сд
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.02.1942
Источники информации ЦАМО

Номер записи 560198139
Фамилия Федотов
Имя Василий
Отчество Лукьянович
Дата рождения __.__.1912
Последнее место службы 43 Гв. СД 191 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.02.1942
Источники информации ЦАМО

Номер записи 52109993
Фамилия Федотов
Имя Василий
Отчество Лукьянович
Дата рождения __.__.1912
Место рождения Латвийская ССР, г. Грива
Дата и место призыва Рязанский РВК, Рязанская обл., Рязанский р-н
Последнее место службы 201 Латвийская сд
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1324 Похоронен у деревни Подсосонье, Старо-Русский район (свдения из донесения о безвозвратных потерях 11.08.1942)
07:03
l

Номер записи 60198139
Фамилия Федотов
Имя Василий
Отчество Лукьянович
Дата рождения __.__.1912
Последнее место службы 43 Гв. СД 191 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 507 Похоронен у деревни Подсосонье, Старо-Русский район
201-я Латышская дивизия стала первой национальной воинской частью Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Формирование дивизии началось в Гороховецких лагерях неподалеку от г. Горького (сегодня – Нижний Новгород). Первые группы добровольцев стали прибывать уже 11– 12 августа. Основная масса – с 15 по 20 августа. К этому времени уже прибыло около 2500 бывших латвийских милиционеров и работников НКВД. Добровольцы прибывали группами по 100– 200 человек из Горьковской, Кировской и Ивановской областей, где была размещена большая часть эвакуированных граждан Латвии. Большое количество добровольцев прибывало в одиночку, так как мобилизация эвакуированных граждан Латвии началась только в сентябре. И уже 12 сентября 1941 г. воины дивизии приняли присягу. 201-я Латышская стрелковая дивизия состояла из 92-го, 122-го и 191-го стрелкового полков, 220-го артиллерийского полка, 10-й отдельной зенитно-артиллерийской батареи, 170-го отдельного батальона связи и нескольких спецподразделений. «В деревне Выползово нет воинского захоронения, но оно есть в соседней деревне Сельцо, что находится в 1км юго-восточнее.
Вообще, 1941-42г.г.- самые страшные годы в нашей местности, так как это был период оккупации. Немцы заняли эту территорию уже в августе 1941 года и удерживали ее до весны 1942. Обе стороны - и наши и немцы были крайне заинтересованы в том, чтобы стоять здесь, во что бы то ни стало. Дело в том, что через Полу и Сельцо проходит железная дорога на Москву и Ленинград. Обе воюющие стороны остро нуждались в подвозе продовольствия, боеприпасов и свежих сил для подкрепления. Бои здесь были страшные. Наверное, не зря известный поэт Михаил Матусовский, воевавший здесь и освобождавший наш поселок, написал такие строки: «Я знаю теперь, где кончается свет - на Северо - Западном фронте». На территории Полавского сельсовета находится 11 памятников и обелисков. Здесь захоронено более2880 человек. Это больше, чем проживает ныне.
Вы пишете, что Ваш дядя воевал в составе 43 латышской дивизии и погиб в августе 1942 года.
43 латышская гвардейская стрелковая дивизия - одна из самых геройских на Северо-Западном фронте. У нас в центре поселка есть памятник латышским гвардейцам. Здесь похоронено 497 человек.
Эта дивизия была сформирована в сентябре 1941 года и в декабре вступила в бои с врагом в районе Наро - Фоминска под Москвой. В начале 1942 года дивизия в составе 1-й ударной армии была переброшена на Северо - Западный фронт и приняла активное участие в разгроме противника в районе Демянска. Выгрузившись на станции Любница, дивизия, пройдя Невий мох, сосредоточилась в деревне Часыня и других близлежащих населенных пунктах. Это было время, когда завершалось окружение фашистской армии в районе Демянска. 21 марта 1942 года после длительной подготовки ударная фашистская группировка перешла в наступление вдоль шоссе Старая Русса - Рамушево - Демянск. Противник думал соединиться с окруженными дивизиями в районе Демянска. Десять дней и ночей латышские стрелки вели бои в полуокружении, удерживая занимаемые рубежи, и только 30 марта были отведены на новый рубеж обороны. 19 марта 1942 года немцы перешли в контрнаступление, чтобы освободить окруженные группировки. К 20 апреля им удалось пробить Рамушевсий коридор. Наступление немецко-фашистских войск поддерживала воздушная эскадра Рихтгофена. Но латышская дивизия прочно удерживала свои позиции. Летом 1942 года латышская дивизия была выведена на отдых. Пополнившись и отдохнув, полки обогнули Демянский котел, и вышли к деревне Веретейка. Дивизия вошла в состав 11 армии. Впереди предстояли бои за Старую Руссу. 19 июня 1942 года началось наступление частей 11 армии на Туганово и Голубово. В самом начале наступление развивалось успешно. Разрушив укрепления, латышские стрелки форсировали Полу и ворвались в Васильевщину, перерезав дорогу Старая Русса - Демянск. Тогда немцы бросили сюда крупные соединения авиации и танков. Наши войска, не получая подкрепления, стали отходить. Начались длительные оборонительные бои. Хотя на этом участке воинам 43 латышской дивизии и не удалось продвинуться, но в ожесточенных боях враг нес большие потери и поэтому должен был держать в районе Старой Руссы крупные резервы, снимая их с других фронтов. Бои латышской дивизии в этом районе были высоко оценены командованием. Именно за эти бои латышская дивизия получила высокое звание «гвардейская». В нашей местности эта дивизия находилась вплоть до 1944 года, пока не была освобождена старая Русса.
В деревне Сельцо находилось несколько медсанбатов, куда поступали раненые бойцы с близлежащих боевых позиций.»
К письму была приложена фотография части плит воинского захоронения из деревни Сельцо.
Вот сколько информации но пока она меня не приблизила не на шаг к истине.Помогите мне пожайлуста очень прошу для меня очень важно хотя бы увидеть фото захоронения.

2

Здравствуйте, miltina!

Вот здесь я подчеркнула ту самую д. Подсосонье (надо - Подсосенье!):

http://s19.radikal.ru/i192/1006/63/d6d6c9ab5d26.jpg

201 сд полковника А.С. Фролова, под угрозой окружения, держит оборону на рубеже Большое и Малое Топочно – Подсосонье – Сыроежино ( Старорусский ). Отличились 92 и 191 сп.

3

Спасибо большое сегодня получила письмо от администрации Старо-русского р-на.Мое письмо получено и отправлено на рассмотрение надеюсь на положительный ответ.И очень надеюсь увидеть фото с захоронения.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Здесь открываем новую тему на поиск » Разыскиваю захоронение Федотова Василия Лукьяновича.