Солдат 1941-1945 

Солдат 1941-1945

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Здесь открываем новую тему на поиск » Иванов Павел Александрович (65а 237сп 69сд) место гибели переименовано


Иванов Павел Александрович (65а 237сп 69сд) место гибели переименовано

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Добрый день.
При поиске информации о месте гибели моего деда: Иванова Павла Александровича (1911 - 02.03.43), нашел страничку о Ахмедшине Ахмедкашифе Муфаздаловиче Инфа тоже из 69 сд.
Дело в том, что мой дед погиб с ним в один день. Место гибели и захоронения по базе ОБД указано: Кр. Восход, Дмитровского р-на, Орловской области. Но такого поселения на сегодняшний день не существует.
Может кто подскажет где найти карту времен ВОВ с старыми названиями Дмитровского р-на Орловской области!?
Еще из ОБД явствует, что с 26.02.43 по 05.02.43 шли бои в районе сел Брянцево - Трофимово - Харланово - Плоское. За 1 день 02.03.43 только в 237 полку погибло 172 человека.

Буду благодарен за любую информацию.

2

Здравствуйте, Павел Юрьевич!

А вот здесь не искали - http://mapn36.narod.ru/map2/index36.html?

Дело в том, что там, на фронте было порой не до точности да и записи производились после боев по памяти. Наши шли в наступление, часто голодные, невыспавшиеся, полубольные, (выпивки хватало а пищи - нет), за день-другой не одно село освобождали, части были немного оторваны одна от другой.
Так что в донесениях мы не знаем насколько точно записи производились. Но вот  по опыту работы с такими документами часто сталкиваемся с такими вот неточностями.
Да и в мирное время этим многие грешат, лишь бы хоть как-то увековечить память о бойцах.
Не ошибается тот, кто не работатет, как говорится.

Попробуйте отследить кто где захоронен из бойцов на одной странице с ним.
Например, строкой выше его записан Бердников, он захоронен вот где:

Номер записи 265928632
Фамилия Бердников
Имя Николай
Отчество Данилович
Дата выбытия 02.03.1943
Источники информации Захоронения
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Орловская обл.
Место захоронения Дмитровский р-н, Горбуновский с/с, д. Горбуновка (городское кладбище)
Могила Братская могила

И ваш там же захоронен - http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=260928770:

Номер записи 260928773
Фамилия Иванов
Имя Павел
Отчество Александрович
Воинское звание рядовой
Дата смерти 02.03.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Орловская обл.
Место захоронения Дмитровский р-н, Горбуновский с/с, д. Горбуновка (городское кладбище)
Могила Братская могила

http://s47.radikal.ru/i117/1005/e7/3a83feaaf767.jpg

Вот учетная карточка этого захоронения - http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=260928593

Вот фото - http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=260928594:

http://s60.radikal.ru/i169/1005/49/7350e2328536.jpg

д. Горбуновка недалеко от Дмитровска-Орловского.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И СЛАВА ИВАНОВУ ПАВЛУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ!

3

Здравствуйте Лидия.

В данной ситуации как раз с точностью до наоборот - войска топтались практически на одном месте. Судя  По записям безвозвратных потери 237 сп:

26.02.1943
Начало Наступления из района Волково, Кучеряевка в направлении Авилова, Хальзино, Околодник и далее на Дмитровск
[color=red](1) color]- погибло человек (здесь и далее)
С. Плоское,  Дмитровского района, Орловской области.(из графы "Где похоронен", здесь и далее)

27.02.1943
(22)
С. Трофимово,  Дмитровского района, Орловской области.
Разведчики гибнут в Харламово, трофимово.

28.02.1943
(27)
С. Трофимово,  Дмитровского района, Орловской области.
С. Харламовка,  Дмитровского района, Орловской области.
Телефонисты гибнут 300 м южнее д. Харламово.
Ком отделения погиб 500 м западнее Харламово.

01.03.1943
(13)
С. Брянцево,  Дмитровского района, Орловской области.

02.03.1943
(172)
Д. Кр. Восход,  Дмитровского района, Орловской области.

504099427
Фамилия Иванов
Имя Павел
Отчество Александрович
Дата рождения __.__.1911
Место рождения г. Алма-Ата
Дата и место призыва Куйбышевский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Куйбышевский р-н
Последнее место службы 65А 69 сд  237 сп 
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Д. Кр. Восход,  Дмитровского района, Орловской области.
Дата выбытия 02.03.1943
Источники информации ЦАМО

04.03.1943
(12)
Д. Харламово, Дмитровского района, Орловской области.
Д. Кр. Восход,  Дмитровского района, Орловской области.

05.03.1943 - Конец наступления.
(29)
Д. Брянцево, Дмитровского района, Орловской области.
Д. Кр. Восход,  Дмитровского района, Орловской области.
Д. Брянцево, Дмитровского района, Орловской области.

Как я понял из присланной Вами карты (большое спасибо)- все эти деревни стоят на одной линии, на реке Несса, видимо там и был рубеж. Совсем рядом есть деревня/хутор Кр. роща практически в д. Брянцево и на этойже речке соответственно. Скорее всего это и есть Кр. восход....

И еще, огромное Вам спасибо за то, что помогли установить настоящее место захоронение Деда!!!
Дело в том, что в 70-х годах братья деда искали его место гибели и им пришел ответ из "Дорогой отцов", что мл. сержант Иванов Павел Александрович похоронен в с. Долбенкино!!!

Это совсем другой человек:

Номер записи 260930304
Фамилия Иванов
Имя Павел
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Воинское звание мл. сержант
Дата смерти 15.03.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Орловская обл.
Место захоронения Дмитровский р-н, Долбенкинский с/с, с. Долбенкино
Могила Братская могила

Все эти годы мы были в неведении....

Немного о деде: его призвали 19.02.42 в день его рождения, провожала его беременная жена (моя бабушка) и на вокзале ее прихватило и она родила в тотже день дочь - мою маму. Так что у них день рождения в один день. Он так никогда ее и не увидел... Он был художник и отказался от брони. У нас в семье хранится его автопортрет и брусочек дерева, где он перед уходом написал: "Моей доченьке Наташе в день ее 17-ти летия" - Как догадался, что доч будет? Ведь УЗИ тогда небыло...
Его брат (деда) встречался с сослуживцем деда, тот рассказал, что в тот день был сильный Авианалет и деду оторвало голову и руку. Так что как в песне: "Если смерти, то мгновенной".
Спасибо Вам за все.
Я немного занимаюсь благотворительностью, могу предложить вам доменное имя (на выбор) и хостинговое пространство (уже есть) -там у меня парочка Храмов (wwwhramchel.ru) А также услуги по дизайну, производству сайтов и др.

4

Здравствуйте, Павел Юрьевич!

Вот ведь как бывает, а я тоже рождена в этот день только год другой!
Надо же, какое совпадение, нарочно не придумаешь!

Спасибо вам огромное за столь щедрое предложение!
Я вот здесь пишу о моей проблеме - http://vorum.mybb.ru/viewtopic.php?id=152

Дочь откупила на год на 10 сайтов хостинг и там условие, что 2 -м сайтам из них пожизненно дарят доменное имя. Так вот моему сайту новому в том числе. Видимо, теперь придется платить за хостинг тому хостеру пожизненно, чтобы сайт жил (не ему - так другому; бесплатно никому ничего не бывает).
Связь с вами не хотелось бы терять, если вы можете помочь с форумом или сайтом по переноске информации с этого сайта и форума.
Переписываться можем здесь в личке.

Очень рада, что помогла вам в главном!

5

Здравствуйте Лидия.
Я вам предлагал бесплатно хостинг. А если доменное имя Ваше, то перенести его на другой хостинг не составляет труда.
В чем конкретно нужна помощь по переносу на сегодняшний день?

Павел.

6

Здравствуйте, Павел Юрьевич!

Простите пожалуйста за несвоевременный ответ.
Думаю, что вы поняли, что и свое доменное имя и хостинг для моего сайта у меня уже есть. Пока сами справились с этим.
И, видимо, прочли по моей ссылке о сути проблемы: мне не отвечают на мою просьбу отдать Базу Данных этого форума вместе со всеми его  пользователями.

В результате я сама поочередно перенесла все разделы, кроме раздела "Здесь открываем каждый свою тему". Конечно, меня это волнует.
За предложенный хостинг - СПАСИБО!


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Здесь открываем новую тему на поиск » Иванов Павел Александрович (65а 237сп 69сд) место гибели переименовано