Солдат 1941-1945 

Солдат 1941-1945

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Здесь открываем новую тему на поиск » Каледа Григорий Семёнович, 1900 г.р., б/п


Каледа Григорий Семёнович, 1900 г.р., б/п

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Каледа Григорий Семёнович,  1900 г.р. , мой прадед.
Найдена информация только  с ОБД Мемориал о безвозвратных потерях,  но там отчество указано неверное - Степанович,  и дата призыва указана 1944г, а по информации родственников  - призвали сразу, ещё в 41-м.

Место рождения
Белорусская ССР, Полесская обл., Копаткевичский р-н

Наименование военкомата
Копаткевичский РВК, Белорусская ССР, Полесская обл., Копаткевичский р-н

Дата призыва
Копаткевичский РВК, Белорусская ССР, Полесская обл., Копаткевичский р-н

Дата призыва
__.__.1944

Воинское звание
красноармеец

Дата выбытия
__.09.1944

Причина выбытия
пропал без вести

Источник информации
ЦАМО

Фонд ист. информации
58

Опись ист. информации
18004

Дело ист. информации
874

Также по информации родственников,  Каледа Г.С. погиб в Польше в 1944 году, и пенсию как за погибшего платили.

Прошу помощи в поиске любой возможной информации.

2

И Вам здравствуйте, Володя.

http://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/49/t743720.jpg
Каледа Григорий Семёнович
            ( 1900 — 1944 )

Фото взято с форума smolbattle.ru — Ссылка

На форуме kremluk ruправнучка Алёнка в 2019 г. писала более подробно:

Книга памяти:
Республики
СССР,  Белорусская ССР (Белоруссия)Гомельская обл.Петриковский р-н

Учетные данные
г.р.:  1900
область рождения:  Полесская область, Копаткевичский р-н
место рождения:  д.Заречка
место жительства до призыва:  Полесская область, Копаткевичский р-н, д.Заречка
РВК:  Копаткевичский
месяц выбытия:  9
год выбытия:  1944
причина выбытия:  пропал без вести
обл. выбытия:
По не подтвержденным официально сведениям где-то под Варшавой

Здравствуйте!
Может быть кто-то сможет нам помочь найти захоронение моего прадеда. К сожалению, живых свидетелей уже нет , есть только предположения и рассказы его дочерей (моей бабушки Ульяны и её младшей сестры Надежды (еще жива, но мало помнит - маленькая была, всё только из рассказов). Его жена Коледа Христина Андреевна, дочки - Уля и Надя, проживали в д.Заречка, Копаткевичского (сейчас Петриковский) р-на, Полесской (Гомельская) области, Белорусская ССР.

Прадеда на войну забрали сразу после её начала 24.06.1941 года. Потом бабушка рассказывала, что его сдали деревенские мужики немцам. Она всю жизнь потом говорила, что они погубили папу... Рассказывала что он попал в плен и находился в лагере в Бобруйске (почему именно там? честно без малейшего понятия). И опять же не понятно, как он мог оказаться в деревне родной?

На обд.Мемориал он числится, как пропавший без вести и с ошибкой в отчестве((( Степанович).
Но вот в чем интерес: где-то в 1946-1947 домой к ним пришло извещение о пропаже, либо гибели... Бабушка сказала, что они отдали это извещение в райсобес и им выплачивали пенсию!!!! А пенсии платили только родственникам ПОГИБШИХ, а не пропавших без вести.

Он был членом Партии, имеется номер его партийного билета и год принятия в партию.

На данный момент сделала запрос в Военкомат (чтобы узнать вообще в какие войска призвали и прочее) и ЗАГС (подтвердить наше родство) и на этом пока остановка.
Без установки нашего родства все архивы мне откажут.
Вот такая история с множеством "неизвестно"...Каледа Григорий на обд.Мемориал(внешняя ссылка)
Пока больше ничего не могу добавить. Ни в одной базе данных военнопленных я прадеда не нашла(((

Да, так указано в самом документе — год призыва 1944 — Ссылка
Это документ на потери от его РВК призыва, послевоенный.

Вели учёт потерь по приказам свыше на тех, кто воевал, но известий о их судьбе не поступало в военкомат.

Если родственники ничего не могли сами в военкомате рассказать дополнительно, писал ли боец письма, откуда, с какого адреса, то и вот такое и видим сейчас.

По номеру партбилета можно отправить запрос в РГАСПИ — Архив Социально-Политической истории в Москву.
Возможно, у них окажутся какие данные по закрытию этого билета.

Копаткевичский р-н освобождён от фашистов 30 июня 1944 года.

Для учёта пропажи без вести к дате освобождения прибавляли 3 м-ца — это становилось условной датой пропажи бойца без вести, если от него в течение войны не поступало известий.

На Вашего деда нет информации и на немецком сайте среди умерших в плену — Ссылка

Я всячески коверкала его фамилию, но нет ничего.

Погибшим в первые два года войны такая участь  досталась.
Самые трудные годы, годы отступлений, окружений..
При окружении части обязаны были уничтожать документы, и даже полностью гибли..

Вечная Память и Слава Вашему деду — Каледе Григорию Семёновичу!

3

Извините, здравствуйте)
Спасибо. 
Да, это была попытка моей сестры найти какую-либо информацию, но результат тот же...
На сайте Партизаны Беларуси информации о нём тоже нет

Отредактировано Володя (12-05-2024 22:18:51)

4

Ещё такая инфа была

5

http://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/854/t705793.jpg

6

http://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/854/t631585.jpg
И обратная сторона вышеуказанного фото.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Здесь открываем новую тему на поиск » Каледа Григорий Семёнович, 1900 г.р., б/п