Солдат 1941-1945 

Солдат 1941-1945

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Здесь открываем новую тему на поиск » ИНФОРМАЦИЮ НА ДЕДА. ФАДЕЕВ И.А.


ИНФОРМАЦИЮ НА ДЕДА. ФАДЕЕВ И.А.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте всем!

Размещаю из Гостевой Книги не разрешенную просьбу ЕЛЕНЫ, e-mail -:

Добрый день!

Прошу вас помочь в поиске информации о моем деде, Фадееве Иване Алексеевиче, 1902(?)г.р.

Родился- село Хрущево-Подлесное Рязанской обл . Ушел добровольцем в 1941г из Москвы (от Топографической фабрики).
Последнее сохранившееся письмо от 11.08.41 933 полевая почта, 3 полк, рота связи.
Жена - Фадеева Мария Васильевна, проживала в Московской обл.

2

В книге памяти Рязанской обл.есть Фадеев Иван Алексеевич,умер от ран 17.11.1943г.Захоронен в Смоленской обл.Руднянский р-н.Возможно это он.Извиняюсь,он 1915г.р.С уважением,Рустам

Отредактировано Рустам Д (27-12-2009 15:07:17)

3

В ОБД,в донесении о безвозвратных потерях 1украинского фронта от 27.11.1952г.есть Фадеев Иван Алексеевич,причины выбытия нет,дата выбытия 22.06.1941г.-31.12.1941г,пытаюсь связать по дате письма.надо проверить имела ли часть 1074 СВП полевую почту 933.С Уважением,Рустам

Отредактировано Рустам Д (27-12-2009 15:03:36)

4

Рустам!

ППС 933 имела 1-я Московская Стрелковая Дивизия Народного Ополчения (1-я МСДНО входила в состав 33-й Армии Резервного фронта) и 60 сд:

http://s60.radikal.ru/i168/0912/a0/c2a7e9f39470.jpg
Здесь вы видите её состав и период вхождения в Действующую Армию.

http://s45.radikal.ru/i109/0912/91/40b60a18b75f.jpg

Из боевого пути 60-й сд:

По состоянию на 1 октября 1941 года входила в состав 33-й армии Резервного фронта. В состав дивизии входили бойцы Московского ополчения (бывшая 1-я дивизия народного ополчения).

    Вскоре дивизия вместе с другими частями и соединениями попала в окружение под Вязьмой. Комдив генерал-майор Котельников, как старший по службе, дал распоряжение о выходе из окружения. Действуя совместно с одним полком 60-й дивизии, 1314-й полк 17-й дивизии прикрыл отход и последним снялся с рубежа обороны в 2.30 ночи 5 октября. Наутро к отступающим присоединились несколько танков из частей 43-й армии. Попытка прорыва окружения с их помощью днём 5 октября оказалась безуспешной. После трудных боев остатки дивизии выщли из окружения.

    Прикрывая серпуховское направление, храбро сражались ополченцы 60-й стрелковой дивизии. Большое значение имели боевые действия воинов дивизии во второй половине октября в районе Тарусы. Ведя маневренную оборону на широком фронте, полки соединения стойко сражались за каждый рубеж.

Взаимодействуя с 5-й гвардейской стрелковой дивизией, воины-ополченцы нанесли гитлеровцам немалый урон. Их самоотверженная борьба имела важное значение в обеспечении развёртывания на этом направлении главных сил 49-й армии, которой командовал генерал И. Г. Захаркин.
Немаловажную роль сыграли ополченцы и в обороне Тулы, являвшейся важным звеном в общей системе защиты столицы.

С сайта Сергея Самодурова

5

Здравствуйте всем!

Елена отозвалась опять на странице Гостевой книги сайта (здесь почему-то не смогла):

Лидия, добрый день!
Хочу сказать Вам большое спасибо за Вашу помощь и подсказки в поисках информации о моем дедушке-Фадееве И.А.
Информацию о нем нашла в ОБД только поняв, что в базе перепутали отчество и имя, вместо Ивана Алексеевича указали Алексей Иванович.
Остальное все-вплоть до указанного рядом в донесениях о потерях имени соседа по дому, указывает, что это мой дед.
Теперь буду исправлять ошибку и обращаться в редколлегию Книги Памяти.
Еще раз спасибо Вам.
Я читала Ваши запросы на тему "Елена ищет информацию о дедушке".
С уважением, Елена.

Вот страница из Книги памяти. Московская область. Том 12:

http://s6.uploads.ru/8C4RU.jpg

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Фадеев
Имя Алексей
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Дата и место призыва 07.07.1941 Ленинский РВК, Московская обл., Ленинский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 43
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60013774

Жена - Фадеева Мария Васильевна.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Здесь открываем новую тему на поиск » ИНФОРМАЦИЮ НА ДЕДА. ФАДЕЕВ И.А.