Солдат 1941-1945 

Солдат 1941-1945

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Здесь открываем новую тему на поиск » Ищу Белова Михаила Павловича


Ищу Белова Михаила Павловича

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Всем добрый день. Ищу Белова Михаила Павловича  - родного брата моей бабушки Соловьёвой (девичья - Белова) Анны Павловны. С местом и годом рождения неизвестно, предположительно либо Весьегонсий уезд до 1907 года, либо усадьба Шихово Устюженский уезд. Со слов моего папы Михаил Павлович служил в войсках НКВД и погиб после войны в районе г. Петрозаводска. К сожалению, больше ничего неизвестно. Подавала запрос в ФСБ,  архив г. Петрозаводска - ответ отрицательный; МВД г. Петрозаводска- ответ так и не получила. У Михаила Павловича было ещё 2 брата - Николай ( в 60-е - 70е жил в Ленинграде, связь потеряласт в начале 80-х) и Пётр ( умер в 1919 г.) Пыталась  искать по Книге Памяти - безрезультатно. Очень прошу помощи. С уважением. Татьяна.

2

Здравствуйте, Татьяна Олеговна!

Слишком распространённые ФИО, много тёзок будет. А если ещё и описки в ФИО будут..

Вы ничего, считай, не знаете о Михаиле Павловиче.
На что ориентироваться?
А где жил перед войной, откуда призывался?

А о его брате Николае?
Он был участником Великой Отечественной?

После войны жил в Ленинграде, я поняла.

А вот эта запись на Белову Марию Павловну 1921 г.р. нам может помочь?

У Вашей бабушки была такая родная сестра?
Если да, то значит адрес рождения будет, как у неё.

3

Татьяна Олеговна, Вы хотя бы о своей бабушке найдите точные данные о месте её рождения из актовой записи о её смерти (по дате смерти и рождения) в органах ЗАГС.

Обращаться можно из любого района и области, у них базы оцифрованы.
Но сейчас с какого года начало оцифровки я не в курсе. Ранее слышала от сотрудников ЗАГС, что с 1925. До этого года обращаться в областной ЗАГС.

Вся наша бела в "русском авось".
Когда создавались Книги Памяти (~ 1990-е годы), ч/з газеты члены редколлегий оповещали жителей, печатали районные данные на потери, просили жителей проверить на своих родственников есть ли там запись, а если нет — сообщить об этом.
Прошло 33 года, многие из тех,  кто мог помнить, умерли.

Первые годы войны были очень тяжёлыми, наши отступали.., потому не до документов им было, не до учёта.
Из-за этого на погибших в 1941-1942 гг. почти ничего в военных архивах.
А далее учёт старались вести, отчитывались перед МинОбороны, если только в результате ранения отправленный воин погиб по дороге в госпиталь без свидетелей, кто его сопровождал т.е.
В таких случаях значились для родных пропавшими б/ вести.
Но, если родные хранили письма, адрес воинский, то и сейчас можно найти что-либо о невернувшемся воине.

Пожалуйста, найдите точные данные по месту  рождения, призыва, год рождения или пропажи. Хоть что-то точное.

Вспоминайте, кто был за кем рождены, т.е. нужны зацепочки, чтоб было отчего исходить.

4

Лидия, я знаю, что Бабушка Соловьёва Анна Павловна (девичья Белова) родилась на хуторе Шихово Устюженского уезда Череповецкой(на тот момент) губернии, сейчас это Бокситогорский район Ленинградской области в 1908 г. согласно Обыску брачному от 1926 г. в семье Белова Павла Федоровича, который  купил этот хутор в 1906-1907 г.  Папа знал только о 2х братьях Николае и Михаиле. Совершенно случайно узнала, что был брат Петр, умерший в 1919 г., меня нашёл его правнук, который ничего не знал о братьях Петра, даже как их звали.  Очень сложно понять, а тем более объяснить. Но, благодаря Вашему сайту, при запросе о Соловьёве Николае Федотовиче, нашлись сёстры (пусть не совсем родные), и мы общаемся. За 2 года я очень много узнала про деда Соловьёва Николая Федотовича, папа этого не знал, причину не знаю. И о Михаиле Павловиче он ничего не рассказывал, было табу, у меня сохранилась фотография, предположительно, Михаил. Но... Только лет 10 назад папа сказал, что Михаил Павлович погиб в Петрозаводске от рук местных "лесных братьев". Поэтому я и написала, в надежде, что найдутся близкие Михаила Павловича, как это случилось с Соловьёвым Николаем Федотовичем. А бабушка умерла у нас в Иркутске в 1985 году, сейчас я бы её расспросила о многом, но.... С уважением, Татьяна Олеговна. PS: я обращалась в Бокситогорский ЗАГС - ответ документы сгорели при пожаре, замкнутый круг. Спасибо, что откликнулись. Буду надеяться.

5

Про Белову Марию Павловну - сестры не было. Про Николая Белова - служил он или нет, не знаю, папа не говорил (папа умер в прошлом году в возрасте 94 лет, молчал, как партизан). Воспоминание из детства : где-то до 1965 г. в отпуск мы семьёй поехали к бабушке (в то время она жила на сь Заборье Бокситогорского района) и заезжали в Ленинград к Николаю Павловичу. Лиц не помню, но помню, что мама ругала меня, чтобы я много не ела. Помню тоненькие кусочки хлеба с тоненьким кусочком колбасы или сыра. Тогда я не понимала почему так. А теперь думаю, что  возможно, или Николай Павлович или его супруга Александра Михайловна жили в блокадном Ленинграде. Написала на сайт "Возвращённые имена" в разделе "Они пережили блокаду" нашла двух женщин - Белова Александра Михайловна (даты рождения 1919 и 1912 годы). Написала письмо с просьбой указать источник информации - ответа так и не получила. С уважением, Татьяна Олеговна.

6

Устюженский уезд (Устюжна-Железнопольский уезд, Устюжский уезд) — один из уездов Санкт-Петербургской губернии (1727), Новгородской губернии и наместничества (1727—1918), а затем Череповецкой губернии (1918—1927). Уездный город — Устюжна (Устюжна-Железнопольская).

Дата образования
1685
Дата упразднения
1927

— Википедия

Татьяна Олеговна, если исходить из того, что Ваша бабушка жила в Заборье Бокситогорского р-на.
Пожилые люди редко уезжают из родных мест.
Можно предположить, что она молодой замуж вышла туда, или переехала вынужденно в возрасте.

Сейчас д. Шихово определяется в интернет- ресурсах самое близкое к Устюжна — это Кировская область.
Но ведь 900 км это очень далеко.
Ещё дальше — Московская область.
Даже на сайте Память Народа не выходят записи с уроженцами этой деревни.

А вот с рождением в деревнях то  Ефимовского р-на, то  Бокситогорского р-на Ленинградской обл. есть на многих Беловых.
Михаил из таких 1903 г.р. и отчество Петрович.

При запросе на Белова Михаила Павловича рождением Ленинградская и призывом Ленинградская выходит лишь 3 воина;: 1923 1921 и 1906 годов рождения.
Просмотрите их, они верхние 3 записи — Ссылка :

1. Белов Михаил Павлович
Cостоит из 3 документов
Лейтенант, __.__.1907 Ленинградская обл., г. Порхов, ул. Вокзальная, 48, Место службы: 3 гв. див. 666 сп, 77 сп 80 сд, 5 гв. сп 3 гв. сд

2. Белов Михаил Павлович
Cостоит из 4 документов
Ст. сержант, __.__.1924 Ленинградская обл., г. Ленинград, Место службы: 353 сд, пп 42761

09.03.1944 Украинская ССР, Днепропетровская обл., Криворожский р-н

3. Белов Михаил Павлович
Cостоит из 7 документов
Красноармеец, __.__.1921 Ленинградская обл., Тосненский р-н, с. Дроздово, Место службы: 72 опулаб

Погиб 16.12.1941 Красный Бор, около, противотанковый ров

С рождением в Устюженском р-не Вологодской области выходит из Беловых лишь Мария Павловна 1921 г.р.

С рождением лишь в Вологодской обл. 3-е Беловых Михаилов Павловичем выходят:

1. Белов Михаил Павлович
Cостоит из 6 документов
Ст. сержант, __.__.1915 Вологодская обл., Грязовецкий р-н, Заемский с/с, д. Осиновцы, Место службы: 285 сд 1017 сп

Пропал без вести __.11.1944

2. Белов Михаил Павлович
Cостоит из 2 документов
Рядовой, __.__.1907 Вологодская обл., Чагодощенский р-н, д. Махово

3. Белов Михаил Павлович
Cостоит из 3 документов
Красноармеец, __.__.1904 Вологодская обл., Чагодощенский р-н, Б. Черенский с/с, с. Покровское


Проверьте, кто из них Ваш? — Ссылка

Согласно военно-топографической карте Петроградской и Новгородской губерний издания 1917 года деревня Заборье состояла из 8 крестьянских дворов и располагалась к западу от станции Заборье за рекой Лидь, близ деревни Стехкново[5].

С 1917 по 1927 год деревня входила в состав Советской волости Устюженского уезда Череповецкой губернии.

С 1927 года, в составе Потокского сельсовета Ефимовского района[6].

По данным 1933 года деревня Заборье входила в состав Шибаловского сельсовета Ефимовского района[7].

С 22 ноября 1941 года в Заборье начинался один из участков «Дороги жизни» для подвоза продовольствия, горючего и боеприпасов в блокадный Ленинград и эвакуации населения и имущества из Ленинграда[8].

С 1965 года, в составе Потокского сельсовета Бокситогорского района. В 1965 году население деревни составляло 2807 человек[6].

По данным 1966 года деревня Заборье входила в состав Подборовского сельсовета. Кроме того, в состав соседнего, Потокского сельсовета входили посёлки: Заборье Леспромхоз и Заборье Лентрансхоз, находившиеся у станции Заборье[9].

По данным 1973 года посёлок Заборье являлся центром Заборьевского сельсовета, деревня Заборье входила в состав Подборовского сельсовета[10].

По данным 1990 года посёлок Заборье являлся административным центром Заборьевского сельсовета, в состав которого входили посёлки: Великий Двор, Головачево, Заборье, Лесной, Утишье, деревни Лидь и Лукинское, общей численностью населения 2612 человек. В самом посёлке Заборье проживали 1853 человека. Деревня же Заборье с населением 7 человек находилась в составе Подборовского сельсовета[11].

В 1997 году в посёлке Заборье Заборьевской волости проживали 1693 человека, в деревне Заборье Подборовской волости — 2 человека[12].

В 2002 году в посёлке Заборье Заборьевской волости проживали 1468 человек (русские — 96 %), в деревне Заборье населения не было[13].

С 1 января 2006 года в соответствии с областным законом № 78-оз от 26 октября 2004 года «Об установлении границ и наделении соответствующим статусом муниципального образования Бокситогорский муниципальный район и муниципальных образований в его составе» посёлок Заборье являлся центром Заборьевского сельского поселения[14].

В 2007 году в посёлке Заборье Заборьевского СП проживали 1348 человек, в 2010 году — 1178, деревни же Заборье, давшей название посёлку, в составе Бокситогорского района не значилось[15][16].

Со 2 июня 2014 года — в составе вновь созданного Лидского сельского поселения Бокситогорского района[17].

В 2015 году в посёлке Заборье проживали 1170 жителей[18]. — Ссылка

Вобщем, „в 1927 году Череповецкая губерния вошла в состав Ленинградской области, а в январе 1929 года Северо-Двинская и Вологодская губерния вошли в состав Северного края.
Затем, после принятия Конституции СССР 5 декабря 1936 года восточная, часть современной области вошла в состав Северной области образованной при разделении Северного края.

В связи с разделением 23 сентября 1937 года Северной области на Вологодскую и Архангельскую, из Ленинградской области были переданы в Вологодскую город Череповец и 18 районов: Череповецкий, Мяксинский, Пришекснинский, Петриневский, Кирилловский, Чарозерский, Вашкинский, Белозерский, Бабаевский, Кадуйский, Чагодощенский, Устюженский, Борисово-Судский, Шольский, Оштинский, Ковжинский, Вытегорский и Андомский."
Это из Википедии (электронной энциклопедии).

А если ещё учесть, что мы не знаем как записали Михаила Павловича писари и могли ли они вообще о нём записать, сохранились ли те документы..

Татьяна Олеговна!
Если есть желание, — почитайте хотя бы несколько последних тем, созданных Бураном (Иваном Анатольевичем), то увидите невероятные порой описки, а порой просто не желание довести поиск до логического конца сотрудников военкоматов или родственников..
Некоторые ограничивались ответом „пропал б/вести на фронте", чтобы получать хоть какую-нибудь помощь от государства в то тяжёлое время, понимая, что человека уже не вернёшь..


К сожалению, „искать иголку в стоге сена", — вариант несерьёзный, т к подтверждения найденному не найдётся.

А вы знали, что в ЗАГСах хранится информация о ваших предках с 1917 года? О том, как правильно написать заявление в ЗАГС для её получения, мы рассказываем в группе Наследия.

https://vk.com/wall-205276643_1003

Возможно, кто-то ещё попробует Вам помочь.
Я не против.
Лично мне не хватает зацепочек.

Описки и ошибки в записях можно найти, если на бойца много всего и среди этих записей много общего.

А Вы не знаете правильных даже ни года рождения, ни места, ни военкомата призыва, ни даты пропажи или гибели..
Был женат, или нет, кто жена.
А если холост, то как звали мать или отца и где те жили на момент призыва бойца.
А ФИО его очень распространены.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Здесь открываем новую тему на поиск » Ищу Белова Михаила Павловича