Солдат 1941-1945 

Солдат 1941-1945

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Мы помним » Лузгин Иван Никитович 1913-1943


Лузгин Иван Никитович 1913-1943

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/6/t694511.jpg

Лузгин Иван Никитович
Документ, уточняющий потери
Дата рождения: __.__.1913
Место рождения: Краснодарский край, г. Армавир
Дата призыва: Армянский РВК, Краснодарский край
Воинское звание: мл. сержант
Дата выбытия: 03.09.1943
Причина выбытия: убит
Ссылка
http://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/6/t90342.jpg

Даже при наличии извещения жена не верила в его смерть

http://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/6/t467179.jpg

Отсюда Ссылка

Лузгин Иван Никитович работал в паспортном столе и у него была бронь от войны, но он принял решение и пошёл на фронт. Место призыва: с. Шаумян, Армянский район, Краснодарский край.

В бою за Социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, Лузгин Иван Никитович был убит под Новороссийском в 1943 году.

В донесениях есть, с ошибкой. Погиб не "под Новороссийском", а в самом городе.

Лузгин Иван Николаевич
Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1911
Место рождения: Краснодарский край, г. Армавир
Дата призыва: Сочинский ГВК, Краснодарский край, г. Сочи
Воинское звание: мл. сержант
Последнее место службы: 83 оморсбр
Дата выбытия: 03.09.1943
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Краснодарский край, г. Новороссийск, д. Станичка, ул. Азовская, кв-л 544
Ссылка

https://i.postimg.cc/NMKZ8P3g/1.png

Лузгин Иван Никитович
Поименный список захоронения
Дата рождения: __.__.1911
Воинское звание: мл. сержант
Дата выбытия: 10.09.1943
Страна захоронения: Россия
Регион захоронения: Краснодарский край
Место захоронения: г. Новороссийск, Центральный р-н, ш. Мысхакское, городское кладбище, напротив
Захоронение: 89954122
Ссылка
http://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/6/t58104.jpg
С уважением, Иван Анатольевич.

2

Думаю, что Лузгин Иван Никитович остался жив и в 28.03.1946 г. был награжден медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.".  В самом деле, ну не могли же два Лузгина Ивана Никитовича служить в  41 гв. апабр 7 гв. А? В документе (анкете разыскиваемого) сообщается:
"В 1943 г. получено извещение о его гибели под Новороссийском. Товарищи сообщают, что его видели в Германии в 1945 г. в рядах Красной Армии. Сведений больше нет никаких."
Так вот, я его нашел. На родине: Иркутская обл., Осинский р-н, д. Лузгино. Просто решил не возращаться к жене: Лузгина Ашхен, Краснодарский край, Армянский район, с. Гунайка.

3

Это два разных бойца.

Лузгин из Краснодарского края не имеет отношения к другому Лузгину, из Сибири.
Один 1911 года рождения, другой 1903 г.р., дважды награжденный.

Лузгин Иван Никитович
Медаль «За боевые заслуги»

Наградной документ
Дата рождения: __.__.1903
Место призыва: Богдановский РВК, Иркутская обл.
Дата поступления на службу: 04.09.1941
Воинское звание: гв. ефрейтор
Воинская часть: 41 гв. апабр 7 гв. А ЦГВ 1 УкрФ
Даты подвига: 07.05.1945
Наименование награды: Медаль «За боевые заслуги»
Приказ подразделения
№: 23/н от: 02.07.1945
Издан: 41 гв. апабр 7 гв. А ЦГВ 1 Украинского фронта
Ссылка

А это похоже, что начало службы Лузгина 1911 г.р.

Лузгин Иван Никитьевич (Никитович)
Военно-пересыльные пункты и запасные полки
Дата рождения: __.__.1911
Воинское звание: красноармеец
Военно-пересыльный пункт: 180 зсп
Выбытие из воинской части: 31.01.1943
Куда выбыл: 328 сд

Дивизия находилась в резерве, в Сочи, где был призван.

https://i.ibb.co/QHR0x6B/1.png
С уважением, Иван Анатольевич.

Отредактировано Буран (30-04-2023 11:13:30)

4

Я сам Лузгин, составляю "Книгу памяти Лузгиных" (есть в сети), и пару часов потратил, чтобы разобраться с этим вопросом. Лузгин фамилия довольно редкая. В документах упоминается 4 Лузгиных Иванов Никитовичей. Один Пензенский, 1907 г.р. Он нас не интересует. А вот три других, 1903 г.р., 1911 г.р., и 1913 г.р. - это одно и то же лицо. Документы составлялись небрежно. Скорее всего,  правильный год рожения - 1913. Осиновский Лузгин служил в 41 гв. апабр 7 гв. А. Там же служил и вами похроненный Лузгин. Вероятность такого события мизерна. Кроме того, я преписывался с родственниками погибшего Лузгина. Они мои земляки - из Ставропольского края.  Они писали, что его видели живым в1945 г. в Германии.

5

Лузгин Иван Никитович
Дата рождения: __.__.1913
Место рождения: Краснодарский край, г. Армавир
Дата призыва: Армянский РВК, Краснодарский край
Воинское звание: мл. сержант
Дата выбытия: 03.09.1943
Очевидно, что Л.И.Н.-1913 это тот же саиый человек, что и Л.И.Н.- 1911. Они похоронны в одной могиле. Но где служил Л.И.Н.-1913? В 41 пушечной артиллерийской бригаде, которую создали только в 1944 г. А где служил Л.И.Н.-1903? Там же -  в 41 пушечной артиллерийской бригаде. А как могли Л.И.Н.-1913, похороненного, наградить медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг."?

6

https://cdnc.pamyat-naroda.ru/memorial/TV/004/058-0018004-2613/00000199.jpg

7

Единственное, что плохо стыкуется с моей версией, глаза у него - армянские.

8

Там же служил и вами похроненный Лузгин.

Чтобы делать такие заявления нужно посидеть лет 10-15 на форумах,перебирая тысячи и тысячи донесений, как это сделали годами присутсвующие на форумах.

1. С годом родения. Это вторично, масса нестыковок в заявлениях родственников и датами рождения заявленных самим солдатом. Нестыковки у родственников и самих солдат доходяли до 3-4 лет.
У моего деда в трех донесениях три разных даты рождения.

Погиб в 1943-м, в Крыму, но его тоже " видели в Австрии" в 1945-м. Таких сидетельств в базе тысячи и они ни о чем. Типа жди, надейся.

2. Солдат с Северо-Кавказского региона служил в своем регионе, т.к. шел через АЗСП фронта, мог попасть на другой фронт только через госпталь расположенный в глубине СССР.

3. Если солдат" дошел до Германии" в 1945-м, он оставил бы за собой " шлейф" в виде военно-пересыльных пунктов, наградных,записей  в учете личного сосава частей.

Боец из Сибири мог служить где угодно до этого, мог быть поздно призван.
В наградных тоже полно ошибок, Вы не видите самого приказа. Мог ошибиться оператр ОБД, мог ошибиться писавший приказ. Потому мы руководствумся только документами подлежащими проверке и не притягиваем за уши то, что нам хочется видеть.

9

Лузгин Иван Никитович, 1911 , якобы погибший 10.09.1943, в декабре 1943 г еще был жив. Вот доказательтсво:https://cdnc.pamyat-naroda.ru/memorial/DIP/002/8472-0021347-0008/00001024.jpg

10

Место призыва иркутского Лузгина Ивана Никитовича-1903: Богдановский РВК, Грузинская ССР, Богдановский р-н. Вот там-то он, сибиряк, и подцепил себе армянскую жену. Пожил, ушел на фронт, нашел новую ппж, и вернулся домой в Сибирь - в деревню Лузгина.

11

https://i.ibb.co/t2SQ2LD/1.png

В сухом остаке имеем: семейную легенду о " видели в Германии" + ошибка в дате рождения(0-1) в приказе о награждении чужого бойца+ немного фантазии.
Документальных подтверждений-0

Боец из Краснодарского края не мог выскочить из границ своего фронта, допустив, что он не погиб, а был ранен на "Малой Земле".
Пути эвакуции раненых фронта лежали в сторону Кавказа -Туапсе,Сочи и далее тыловые госпитали : Сухуми,Поти,Батуми,Тбилиси и т.д.
Обрано он бы вернулся так же, в обратном порядке. Пересыльный пункт города в которм был госпиталь-фронтиовой запасной полк-армейский запасной полк Северо-Кавказского фронта.

Для уточнения  судьбы военнослужащего. Делается запрос в архив военно-медицинских документов в С.Петербурге, Лазаретный переулок д 2".
Подтверждения родства не спрашивают.

Читальный зал ЦАМО в Подольске, где запрашиваются дела по личному составу 83 оморсбр и 41 гв. апабр.
После чего разговор может продолжиться предметно.

12

Привет, Буран и Vlad!
Захватывающая получается тема, пока сплошь спорная, на мой взгляд. Сразу отмечу, что самому подключаться к попытке выяснить истину (один солдат или разные) возможности не имею, некогда. Но мне сдается, что Vlad, который даже переписку с некими родственниками уже имел, мог бы эту тему полностью раскрутить и здесь на форуме свой окончательный результат осветить. Очень многое под сомнением, и многое надо проверять. Например, Богдановский район. Помнится, что в Грузии такой вроде встречался, может быть был такой и в Иркутской области? Пока у меня составилось мнение, что гибель Лузгина и его захоронение в (под) Новороссийске - ошибочные данные. В суете боевого времени могли записать убитым, а воин был только ранен, попал на излечение в Закавказье, потом в 180 зсп, откуда 29 января 1943 г. - в 328 сд. Эта стрелковая дивизия (по памяти) была 2-го формирования, сформирована в конце 1942 года в Дагестане (328 сд Iф в первой половине того года воевала на Жиздре в районе Сухиничей, в ней служил мой дядя, но когда она уже была переименована в 31 гв. сд). Из Дагестана через Закавказье 328-ю сд перебросили как раз под Новороссийск.
Более месяца назад мне довелось разыскать в Абхазии и в Сочи родных стрелка-радиста Ил-2 Кочконяна, останки которого вместе с останками пилота недавно были подняты поисковиками под Калининградом, и у этого стрелка запутаннейшая фронтовая биография как раз за тот период - начало 1943 года, включая его службу в 328 сд IIф. Напомнил о ней позавчерашний, 30 апреля 2023 г., ТВ-репортаж на канале "Россия-1".
По Осинскому району Иркутской области тоже приходилось отрабатывать в одном поиске, не так давно. Искал и нашел родных пилота другого Ил-2, погибшего также близ Кенигсберга. В этом районе самым внимательным образом отнеслись к моему обращению, вскоре нашли племянницу летчика в Иркутске. Его захоронение на воинском мемориале в Калининградской области из года в год откладывалось, вот недавно приняли решение о захоронении 5 мая (через три дня от нынешнего), но вроде бы снова перенесли, на июнь.
http://www.sgvavia.ru/forum/209-9328-1

13

polubedov_g написал(а):

Более месяца назад мне довелось разыскать в Абхазии и в Сочи родных стрелка-радиста Ил-2 Кочконяна, останки которого вместе с останками пилота недавно были подняты поисковиками под Калининградом, и у этого стрелка запутаннейшая фронтовая биография как раз за тот период - начало 1943 года, включая его службу в 328 сд IIф. Напомнил о ней позавчерашний, 30 апреля 2023 г., ТВ-репортаж на канале "Россия-1".

http://tv-novosti.ru/date/2023-04-30/rossiya/11-00 
ТВ-репортаж в этом выпуске новостей идет с 23-й по 26-ю минуту.

14

Геннадий, здравствуй!

Пока у меня составилось мнение, что гибель Лузгина и его захоронение в (под) Новороссийске - ошибочные данные. В суете боевого времени могли записать убитым, а воин был только ранен, попал на излечение в Закавказье, потом в 180 зсп, откуда 29 января 1943 г. - в 328 сд.

Тут все в обратном порядке. Январь 1943г. Из дома отправляют в Сочи, где и призвался в 180-й АЗСП, г потом в 328-ю сд, которая находясь в резерве отправляла маршевые роты.
Попал в 83-ю ОМСБР, где и погиб в сентябе 1943-го, за неделю до начала десантной оперции в Новроссийске.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Мы помним » Лузгин Иван Никитович 1913-1943