Солдат 1941-1945 

Солдат 1941-1945

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Здесь открываем новую тему на поиск » Поиск пропавшего без вести Звонцова Михаила Андреевича


Поиск пропавшего без вести Звонцова Михаила Андреевича

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/829/t475758.png

32

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/829/t689659.png

33

Может я плохо понимаю, дилетант все таки).

34

у меня в голове все крутятся эти солдаты,  у которых карточках есть запись что они с 305 сп 44сд и эти записи что якобы вышли с окружения 8 и 9 ноября 1941 года. Возможно ли что рота эта уже попала в оборону Тихвина 7 и 8 ноября у реки Сясь, а эти солдаты могли бы отступать в 191 сд в столону Лодейного поля и уйти на Волхов?

35

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/829/t61310.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/829/t63930.jpg

36

Здравствуйте!
48 ЗСП на тот момент находился в Бокситогорске ( 30 км от Тихвина), даже в военное время час езды.
Если пешком, световой день.
Отправлены в Тихвин 6-го, прибыли в тот же день, 8-го немцы вошли в Тихвин, "запасники" начали отходить в сторону откуда прибыли, один сбежал 8-го, второй в неразберихе 9-го.
Если бы она добрались до Сяси, оказались бы с северной стороны фронта, отрезанные немцами, сразу вышедшим к Березовику.
Похоже, что командир 305-го сп своей властью забрал отходящую роту.

С уважением,Иван Анатольевич.

Отредактировано Буран (30-01-2023 17:05:57)

37

Спасибо Иван Анатольевич!

38

Здравствуйте! Иван Анатольевич! Мне работники музея сбросили пару статей про 48 запасной полк, прочитав их у меня появились сомнения. Мне кажется что кроме этой маршевой роты, дополнительно чуть позже выступил сам 48зсп в район д. Астрача.

39

48 зсп 1942 г волховстрой политотдел.
Загоскин Кенсорин Викторович
Воинская часть 48 отдельный стрелковый полк
Звание лейтенант
Награды Боевой путь 25 октября 1941 г. курсантом Борисовского военно-инженерного училища начал службу в Советской Армии. В апреле 1942г. в звании лейтенанта направлен на Ленинградский фронт, на должность командира взвода 48 отдельного запасного стрелкового полка, который занимался строительством оборонительного рубежа по обводу г.Волхова. В должности командира роты этого же полка руководил строительством оборонительных сооружений (траншей, ДЗОТов) на участке Плеханово-Тикино. В сентябре 1942 года был назначен помощником начальника штаба 367 отдельного армейского саперного батальона. С июля 1943 г. до переформирования батальона в июне 1944 года был начальником штаба 325 отдельного инженерного армейского батальона 55 армии. В июне 1944 года батальон вошел в состав 20 инженерно-саперной бригады РГК и переименован в 175 ИСБ, где был назначен на должность начальник штаба батальона-адъютант старший. В 1943 году был ранен, находился в госпитале. После расформирования батальона в июне 1945 года, был назначен заместителем командира 52 отдельного штурмового инженерно-саперного батальона 11 штурмовой бригады РГК. В октябре 1946 года назначен адъютантом старшим 2-го батальона 21 инженерно-саперного полка ЮГВ, где и был до момента расформирования полка в 1947 году. В феврале 1947 года переведен в 4 гвардейскую механизированную дивизию (Болгария) на должность начальника штаба 138 саперного батальона. С этим батальоном был передислоцирован в конце 1947 года в Киевский военный округ. С должности заместителя командира батальона в 1949 году поступил на очное отделение в Военную академию им.В.И.Ленина, которую закончил с отличием в дальнейшем продолжал службу в Прикарпатском военном округе в должности заместителя начальника политотдела 76 отдельной строительной бригады, Львовского пехотного училища, инспектором политуправления военного округа, начальником политотдела-заместителем по п/части командира 31 воздушно-десантной дивизии, начальником политотдела спецчастей гарнизона г. Львова, начальником политического отдела штаба и управлений ПрикВО. Службу в ВС СССР закончил в звании полковника на должности начальника политического отдела-заместителя начальника Главного Управления Строительной промышленности МО СССР в 1979 году. 267 запасной стрелковый полк входил в состав 36 запасной стрелковой бригады. Напишите в ЦАМО проверить в какую часть был направлен. Дальнейший поиск в зависимости от полученного ответа. 36 зсбр дислоцировалась в Ленинграде и его окрестностях. В нее входили: 48, 78, 267, 389 зсп, 4 зап. артполк, а также несколько батальонов выздоравливающих и специальных рот (саперная, связи, хим.). В течение всей войны бригада занималась подготовкой маршевого пополнения для частей Действующей армии, направляя маршевые роты и команды в соединения Ленинградского фронта. 36 зсбр подчинялась непосредственно штабу Ленфронта. 2. В ЦАМО имеется картотека лиц, прошедших через запасные полки и батальоны 36 -й запасной стрелковой бригады, которая дислоцировалась в Ленинграде. До ранения Иван Яковлевич воевал в 1078 стрелковом полку 314 стрелковой дивизии. Эта дивизия тоже воевала под Ленинградом. " В конце сентября 1942 соединение было передислоцировано на Волховский фронт, где было подчинено 2-й ударной армии. Дивизия наносила контрудары с целью деблокады окружённых в районе Синявино в ходе в Синявинской наступательной операции, нанося контрудары с целью деблокады окружённых в районе Синявино соединений армии и восстанавливала фронт в районе Гайтолово. Только за два дня боёв в районе Гайтолово дивизия потеряла три тысячи человек убитыми и пропавшими без вести. В составе 2-й ударной армии Волховского фронта участвовала в наступательной операции «Искра» (14-30.01.1943). Дивизия наступала на самом крайнем левом фланге наступления 2-й ударной армии в районе Гайтолово - Гонтовая Липка и далеко не продвинулась. В течение 1943 года ведёт постоянные бои в том же районе." И лечился в ленинградском госпитале. Тип лечебного учреждения: Эвакуационный госпиталь 1448 Место дислокации: Ленинград Район дислокации: Ленинградская область Лечебное учреждение находилось в этом районе с 20.07.1942 по 15.01.1945 Дополнительная информация: инженерный замок, л-д 11, п/я 159 На сайте Подвиг народа есть Бочаров Иван Яковлевич, старший сержант-повар, награжденный медалью "За оборону Ленинграда". Вручал медали командир 622 стрелкового полка 124 стрелковой дивизии 12.10.1943 года. Вот и место службы после 36 зсбр. http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=Bn .. Вот по медали можно сделать запрос в наградной отдел ЦАМО и по номеру медали уточнить ваш ли это дед. 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова,74 124 стрелковая дивизия Дивизия сформирована 19 апреля 1943 года на Ленинградском фронте на базе следующих соединений: 56-я стрелковая бригада, 102-я морская стрелковая бригада, 138-я стрелковая бригада и 34-я лыжная бригада. Формирование проходило во Всеволожском районе Ленинградской области в районе Борисова Грива - Ваганово. Кроме того, в августе 1943 года дивизия была пополнена двумя батальонами 73-й морской стрелковой бригады. В действующей армии: 29.04.1943 - 30.09.1944; 07.11.1944 - 30.11.1944; 05.12.1944 - 01.05.1945; 09.08.1945 - 03.09.1945. В течение двух месяцев обучалась и несла службу на берегу Ладожского озера. Первый бой приняла 13 августа 1943 года. В течение 1943 года вела бои на стыке со 2-й ударной армией, в том числе на Синявинских высотах. Вот учетная карточка Ленинградского ВПП на Бочарова Ивана Яковлевича http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=1006 .. 001/006016/00002841_0.JPG 27.08.1943 он прибыл на ЛВПП, а убыл 28.08.1943 г. в команду 4863 Это вероятно картотека убытия из 36 ЗСБ в в.ч. Вот тот же товарищ из 124 сд https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=100773287 Военнослужащие прибывали на Ленинградский военно-пересыльный пункт (после госпиталей, отставшие от части и т.д) их комплектовали в команды, в зависимости от того куда отправляли, присваивали команде номер, назначали старшего и отправляли либо в запасные полки или сразу в в/ч. Команда 1 1602 из ЛВПП в 36 ЗСБ, команда 4863 из 36 зсб в в.ч. Точнее пробивать получается 4863, хотя Шарков в обоих. Да, точно. И Шарков тоже воевал в 622 стрелковом полку, но погиб в сентябре 1943 года. В ОБД есть донесение о безвозвратных потерях 622 сп https://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?entity=00 .. сп 10.1943&p=1 Но Бочарова И.Я. среди них нет. Надо смотреть и донесения и ск, сд, мсб + эг в зоне действия 124сд + искажения фио богаров. Если нигде нет, тогда только ЦАМО. На сайте Память народа, в журналах боевых действий очень подробно расписаны задачи и действия 124 СД и в т.ч. по подразделениям. Боевой задачей 124 СД была оборона западного побережья Ладожского озера. Начинала дивизия из Всеволожского района, в октябре воевала уже в Кировском районе. Многих населенных пунктов сейчас уже нет на карте, некоторые значатся как урочища. Ясно одно, что 12 октября 1943 года Бочаров Иван Яковлевич был жив, потому что вручали медаль. А дальше нужно в ЦАМО смотреть донесения о потерях 124 сд. Кухня не была прямо на передовой, где-то в тылу полка и повар мог погибнуть от артиллерийского снаряда или минометного. Михайловский (бывший Инженерный) замок. В 1941-1945 гг здесь располагался госпиталь, в котором лечился Иван Яковлевич. https://ru.wikipedia.org/wiki/Михайловский_замок#/med .. МОЯ МАМА ГОВОРИТ ЧТО ПОСЛЕДНЕЕ ПИСЬМО БЫЛО ЧТО ТО ПРО РОЩУ Я ПОСМОТРЕЛА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕСТЬ РОЩА КРУГЛАЯ СЕЙЧАС МНОГО РАСКОПОК ВЕДЕТСЯ ТАК ХОЧЕТСЯ НАЙТИ ХОТЬ КАКОЙ ТО СЛЕД ВОТ НА СИНЯВСКИХ ВЫСОТАХ ЕСТЬ СПИСКИ ПОГИБШИХ А вот место где воевал и, вероятно, погиб Иван Яковлевич это Кировский район. Совхоз Торфянник на довоенной карте, сейчас его нет. Вот где-то в р-не совхоза Торфянник и воевал 622 СП в октябре 1943г. http://wikimapia.org/19868401/ru/Совхоз-Торфяник-дово .. Если верить донесению от мая 1948 года, то последнее письмо было в феврале 1943 года. В донесении 124 сд 10-19.10 посылается разведка в совхоз Торфянник. т.е. задача занять его. Из журнала боевых действий 124 сд Федяев Александр Иванович политрук роты 48-го стрелкового запасного полка 36-ой запасной стрелковой дивизии Бокситогорцы в боях за Тихвин и Ленинград О себе и о земляках-однополчанах в Великую Отечественную войну 1941 - 1945 годов. Перед войной я работал в Бокситогорске директором средней школы № 1, № 2. В момент объявления войны все учителя школы, кроме меня, находились в отпуске. Однако, на второй день, в понедельник, все учителя пришли в школу, спрашивали, что же им теперь делать? Кто-то, сейчас не помню, сказал, что коммунисты да и многие беспартийные на глиноземном заводе, подают заявления о направлении их на фронт добровольцами. Мы, учителя-мужчины, т.е. я, Голубев П.В., Буриев Ф.С., Уберский Е.А. и Маслов Г.С., хотя и имели все «бронь», (т.е. красные листочки - вкладыши в военных билетах, освобождающие нас от мобилизации в случае войны), проявляя патриотизм, написали коллективное заявление в райвоенкомат с просьбой направить нас добровольцами на войну. Это заявление я отнёс парторгу ЦК КПСС товарищу Алесько Стефану Марковичу для пересылки в райвоенкомат. Товарищ Алесько принял заявление и сказал, чтобы мы продолжали работу в школе и ждали ответа. При разговоре товарищ Алесько порекомендовал принять меры к освобождению помещения школы для других целей. Предполагалось разместить в школе детей, эвакуированных из Ленинграда. На заводе уже приступили к сколачиванию топчанов, амызанималисьосвобождением помещений школы. Парты и прочее оборудование выносили во двор школы. В первых числах июля в Бокситогорск были эвакуированы дети Ленинского района города Ленинграда, Бокситогорцы тепло встречали маленьких ленинградцев и помогали всем, чем могли Однако, пробыли дети в Бокситогорске недолго. Вскоре они были эвакуированы в глубокий тыл - за Урал и в Среднюю Азию. В июле был призван на войну Пётр Васильевич Голубев. Он ранее служил в Красной Армии и имел звание старшего лейтенанта. Воевал на Центральном фронте, на Каменском направлении. Был командиром орудия. В первых же боях был тяжело ранен и умер в госпитале в городе Вологда. Немного погодя мне и Буриеву было предложено вступить в партизанский отряд и перейти на казарменное обеспечение. Партизанский отряд формировался в Бокситогорске. Штаб его размещался в Запрудном, в домах администрации завода. Командиром отряда был лейтенант Максимов Дмитрий Алексеевич, а заместителем лейтенант Храбровский Александр Гаврилович. В августе месяце Максимов и Храбровский были призваны в действующую армию. Командиром отряда стал директор ТБР Собко Николай Иванович (партизан гражданской войны), Но в конце августа Собко было приказано эвакуировать на Урал и организовать работы бокситовых рудников в Североуральске. Командиром партизанского отряда стал парторг ЦК ВКП (б) товарищ Алесько Стефан Маркович. В сентябре 1941 года по приказу штаба партизанского движения Ленинградской области были направлены 40 человек из нашего отряда во главе с капитаном товарищем Алесько в распоряжение штаба в город Волхов. В этот отряд попал и наш учитель Ф. С. Буриев, который, как стало потом известно, погиб смертью храбрых в районе Малой Вишеры. С этим же отрядом ушли и две ученицы нашей школы - Маруся Садкова и Нина Морозова. Маруся Садкова позднее служила в действующих частях Волховского фронта. Ей было присвоено звание младшего лейтенанта. После войны Марцых Мария Сергеевна (бывшая Садкова) была председателем Бокситогорского поселкового совета депутатов трудящихся. О судьбе Нины Морозовой мне ничего не известно. Командир отряда товарищ Алесько после войны находился на пенсии по инвалидности. Умер в Ленинграде. Его жена Алесько Александра Дмитриевна проживает в Ленинграде на Тверской ул. д.4 кв.26. В партизанском отряде в Бокситогорске оставалось около 40 человек. Командиром был начальник ТГЗ Бойцев Борис Алексеевич. В начале ноября, когда бои развернулись у города Тихвина, отряд был расформирован. Часть специалистов из ТГЗ и Торфозавода были отправлены с последними эшелонами заводского оборудования на Урал и в Сибирь. Я был направлен в 48-ой запасной стрелковый полк, который дислоцировался в посёлке Ларьян. К моему приходу он находился в неполном составе. Некоторые подразделения, КУКС [audio][/audio](курс усовершенствования командного состава), учебный батальон, рота связи, санчасть и другие были переведены в село Сомино. В Ларьяне оставались первые и вторые стрелковые батальоны и артбатарея. Когда немцы заняли Тихвин, командующий фронтом генерал Армии Мерецков К.А. приказал нам выступить в район деревни Астрача и занять там оборону, не допустить продвижения противника дальше на восток. В ночь с 8 на 9 ноября в заданном районе до наступления рассвета вырыли окопы в полный профиль, заминировали мост через речку, артиллеристы выбрали очень удобную позицию для стрельбы прямой наводкой по танкам противника. Ждать противника долго не пришлось. На рассвете услышали грохот танков, двигавшихся за поворотом по шоссе. Вскоре из-за поворота показался небольшой головной танк. Наши артиллеристы с первого выстрела подбили его, а остальные повернули обратно. Сколько их было, не знаем, но немного, и, как объяснило командование полка, это была лишь разведка. 9 ноября командир полка полковник Андреев Д.А. приказал второму батальону произвести разведку боем. Батальон отправился лесом между железной и шоссейной дорогами в направлении совхоза 1 Мая и до самого совхоза не встретил никакого сопротивления. Бой завязался в самом совхозе. Наши подразделения выбили немцев из всех подсобных зданий совхоза но ничего не смогли сделать с монастырем, в котором укрылись гитлеровцы. Вскоре к гитлеровцам из Тихвина подошла солидная помощь, и под ураганным миномётным и орудийным огнём батальон вынужден был отойти с большими потерями. На третий день в Астрачу прибыли передовые части 65-ой стрелковой дивизии под командованием полковника Кошевого. По прибытии 65-ой дивизии весь переменный состав 48-го полка был передан в состав этой дивизии, а постоянный состав, за исключением артбатареи, был направлен в село Сомино для дальнейшей подготовки и формирования маршевых рот. Сразу же после освобождения Тихвина наш полк вернулся в поселок Ларьян, а в январе 1942 года переведен в город Волхов. Летом 1942 года полк перебазировался на Карельский перешеек, где находился и штаб нашей 36-ой запасной стрелковой дивизии. В 48-ом полку я был вначале политруком роты, и затем парторгом 1-го стрелкового батальона. В задачу нашего полка входили не только боевая и политическая подготовка солдат и сержантов, но и переправа войск с большой Земли через Ладожское озеро на Карельский перешеек. Грузинский С. А. Первый раз мне пришлось вместе с другими офицерами переправлять команду в 600 человек в августе 1942 года. В этой команде было много наших земляков - бокситогорцев 1924 года рождения, в частности Сергей Алексеевич Грузинский, Сергей Тюлев из Крутика и др. От Волхова до Кобоны мы добрались благополучно по железной дороге за одну ночь. Днём при посадке на теплоход «Совет» нас обстреляла вражеская авиация, но наши зенитчики быстро разогнали вражеские самолеты и озеро мы переплыли без потерь. Особенно трудной была переправа войск через Ладожское озеро в зимнее время. Как правило, переправа зимой от Волхова до станции Ладожское озеро на Карельском перешейке занимала двеночи и один день. Каждый раз на стации Войбокало эшелоны обстреливались артиллерией противника. Приходилось отстаиваться в лесу, день пережидали в Кобоне, а во вторую ночь пешком, по снежной целине, параллельно «Дороге жизни» среди торосов переходили Ладожское озеро. Днём «Дорога Жизни» обстреливалась из орудий и подвергалась бомбёжке с воздуха. Мне пришлось трижды переправлять войска через Ладожское озеро и один раз через Финский Залив из Лисьего Носа в Лебяжье на Ораниенбаумский «пятачок». За отличное выполнение заданий командования я награждён орденом Красной Звезды, медалью «За оборону Ленинграда» и медалью «За победу над Германией». В заключение я хочу сказать, что наши земляки-бокситогорцы, несмотря на жестокие условия блокады, обстрелы и бомбёжки отдавали все свои силы для достижения победы над гитлеровской Германией. Среди земляков был Будницкий, бывший заместитель директора ТБР. В дивизии был помощником командира полка, а затем помощником командир дивизии по материальному обеспечению. Платонов Пётр Михайлович до войны работал бухгалтером на Ларьянском торфопредприятии. В полку был начальником ПФС (продовольственно-фуражные снабжения). Имел звание лейтенанта, а затем ему было присвоено звание старшего лейтенанта. Награжден двумя орденами Красной Звезды и медалям «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией». Федонов Иван Карпович до войны работал механиком ТБР. В полку был политруком роты пулеметного батальона. Имел звание старшего лейтенанта. Награжден орденом Красной Звезды и медалями. После войны работал механиком железнодорожном цехе ТГЗ. Спиридонов И. С. Спиридонов Иван Спиридонович - старший сержант. В полку был писарем, вначале в первом учебном батальоне, а затем в политчасти полка. Награждён медалями «Заоборону Ленинграда» и «За победу над Германией». Работал директором ШРМ (школа рабочей молодёжи). Ромашов Александр – старший сержант, парторг роты. До войны работал председателем Радогощинского сельсовета. В 1943 году окончил краткосрочные курсы младших лейтенантов и был направлен в одну из частей 23-й Армии в должности командира взвода. Погиб смертью героя том же году. Евдокимов Иван Васильевич - старший сержант и парторг роты автоматчиков. До войны работал председателем Ефимовской Заготконторы. Награжден медалью «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией». После войны работал в той же конторе, что и до войны. Щербаков Иван Александрович - старшина, батальонный писарь. До войны работал бухгалтером в Чудецком мехлесопункте. После войны работал там же. Награжден медалью «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией». Петров Дмитрий Петрович - старший сержант. До войны работал бухгалтером в ТГЗ. Во время войны был писарем в роте автоматчиков первого стрелкового батальона. После войны работал бухгалтером в Бокситогорском Горсовете. Награждён медалями «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией». Николаев Валентин Алексеевич - связной в контрразведке 48- го полка. Работал в ТГЗ. Награждён медалями «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией». Предыдущая статья: Виды глаголов в русском языкеСледующая статья: Правила определения валентности и степени окисления
Источник: https://anyost.ru/processing-of-mushroo … sorin.html © anyost.ru

40

Среди тех, кто принимал активное участие в тяжелых боях за Тихвин, был наш земляк Виктор Алексеевич Николаев, ныне старший механик корундового цеха Тихвинского глиноземного завода.
В октябре 1941 года Виктор Николаев находился в поселке Ларьян в учебном батальоне. Вместе с ним были его земляки Михаил Ефимов из деревни Горелуха, машинист паровоза, и токарь Тихвинского глиноземного завода Костя Майоров.
7 ноября. Для солдат вечером демонстрировали художественный фильм. В 2 часа ночи прозвучал сигнал боевой тревоги. Выдали боекомплект. Объяснили боевую задачу.
Немцы ворвались в Тихвин. Идем в бой под Астрачу, — объявил командир батальона.
24 километра прошел батальон и утром 8 ноября занял исходный рубеж под Астрачей. Рота, в которой был В. А. Николаев, окопалась вдоль ручья на поле, расположенном на западной окраине деревни, недалеко от того места, где сейчас находится братская могила. Зарывались как можно глубже. Ночь с 8 на 9 ноября прошла спокойно. А утром немцы начали ураганный обстрел наших позиций.
На наши головы летели снаряды, мины, со стороны леса стреляли пулеметы, — рассказывает Виктор Алексеевич. — У нас появились первые убитые и раненые. Санитары относили их в тыл. Обстрел длился беспрестанно до полудня. В это время к нам пробрался связной с приказом: «Отступить к деревне Галично». Мы отошли. У Галично заняли оборону. Но стояли здесь недолго. И снова приказ: «Выйти под Астрачу. Занять рубеж». В деревне Астрача состоялось комсомольское собрание. Здесь, на огневом рубеже, я вступил в ряды Ленинского комсомола.
Молодые бойцы дали клятву: «Освободить Тихвин или умереть». Под вечер к нам на передовую прибыл с группой офицеров командующий 4-й армией генерал армии К. А. Мерецков. Он обратился к нам с короткой речью. Нам всем запомнились его слова: «Товарищи бойцы! Нам надо во что бы то ни стало освободить совхоз имени 1 Мая!». Бойцы заверили командующего, что выполнят поставленную задачу.
С рассветом батальон пошел в атаку. Выпрыгнув из окопов, молодые бойцы с криком «Ура!» рывком проскочили по мосту через ручей у Астрачинской школы и стали подниматься в гору. Противник открыл перекрестный огонь из пулеметов и автоматов. Землю вздыбили разрывы мин. Батальон залег.
—В этом бою разрывной пулей был смертельно ранен наш командир взвода, говорит В. А. Николаев.
Ночью мы сделали маневр, а утром форсировали реку Тихвинку в районе, где сейчас стоит пионерский лагерь «Металлург», и неожиданно напали на немцев, окопавшихся на холмах за рекой. Бой был тяжелым. Мы понесли потери, но и ни один немец не ушел живым.
После батальон был направлен на переформирование, — говорит мой собеседник. — Я попал в разведку 25-го стрелкового полка 44 стрелковой дивизии. Взводом разведки командовал лейтенант Н. А. Моисеенко. Каждую ночь мы отправлялись на поиск в тыл врага. Приходилось иногда проводить разведку боем. В одном из таких боев на территории совхоза им. 1 Мая я потерял своих земляков М. Ефимова и К. Майорова.
В ночь на 9 декабря около 12 часов ночи мы отправились в разведку в Паголду. Вместе с нами не­отступно следовали наши воспитанники, юные разведчики, которых тогда называли «сыновьями полка». Это были два пионера: двенадцатилетний Костя Пчелко и тринадцатилетний Саша Котов. От нас они получали сведения и доставляли в штаб полка, в деревню Астрача. В ту ночь, когда мы приблизились к Паголде, все говорило о поспешном бегстве фашистов. По линии связи мы ос­торожно добрались до ангара, где был их штаб. На полу валялись горы бумаг. Даже свет в помещении не был выключен, где-то недалеко мерно работал движок. Было около 4 часов утра, когда мы вошли на окраину Тихвина. Город горел. Прижимаясь к стенам домов, наша группа пробралась к площади Свободы. Из подвала дома, где сейчас стоит Дом культуры, выскочил немец. Его отправили в наш штаб.
Группа продолжала действовать. Вдоль улиц строчили пулеметы. Доложив обстановку в штаб, мы получили приказ: «Занять здание Большого монастыря». Стали продвигаться туда. Засекли группу немцев, бежавших в сторону моста через Тихвинку. Убегая, они поджигали дома.
И тут нам поступило новое указание: «Двигаться в сторону вокзала». В рассветной мгле мы пошли к указанному объекту. Здесь концентрировались основные силы противника. Он обнаружил нас и встретил ураганным огнем. Здесь же у них были закопаны танки. Немцы упорно цеплялись за вокзал, чтобы дать остаткам разгромленных войск уйти через Тихвин. Бой разгорелся жаркий. Но тут к нам подоспели основные силы, и к полудню вокзал был взят нашими войсками.
Виктор Алексеевич с особой теплотой вспоминает о юных разведчиках Косте Пчелко и Саше Котове.
Они были бессменными связистами. Под пулеметным огнем немцев, презирая страх и смерть, ребята доставляли ценные донесения в штаб своей части. За мужество и отвагу, проявленные в боях за Тихвин, Саша и Костя Указом Президиума Верховного Совета СССР награждены орденами Красного Знамени.
Далее путь нашего земляка лежал к Киришам, где в феврале 1942 года он был тяжело ранен. После излечения в госпитале он участвовал в битве на Курской дуге и других сражениях. Свой боевой путь В. А. Николаев закончил под Прагой.
В 1967 году в газете «Ленинградская правда» была опубликована статья профессора Ленинградского университета Николая Андреевича Моисеенко, в чьем взводе разведки в годы войны служил наш земляк. В этой статье автор вспоминал о своих боевых товарищах — наших земляках Виноградове и Hиколаеве. Спустя 25 лет они встретились. Сейчас они регулярно переписываются. А сегодня, в день 30-летия освобождения Тихвина, эти боевые друзья вновь встретятся на огневом рубеже, где клялись: «Стоять насмерть!».

На снимке: В.А. Николаев
Калинин, М. Поднятые по тревоге // Новый путь. – 1971. – 9 декабря. – С. 2.

41

В ноябре 1941 года близ деревни Астрача Бокситогорского района в 8 км от города Тихвина проходили ожесточённые бои (фашисты после захвата города Тихвина пытались продолжить наступление в сторону Вологды). Деревня в ходе этих боев несколько раз переходила из рук в руки. Стойкость и героизм советских воинов позволили отразить удар превосходящих сил противника. Немецкие войска так и не смогли преодолеть Астрачинский рубеж. Здесь имел место особый случай: запасной полк, дислоцировавшийся на территории торфопредприятия Ларьян, занимал боевые позиции. На краю деревни появилась небольшая братская могила. В 1969 году туда было решено перезахоронить тела ещё 600 бойцов, найденных при проведении мелиоративных работ. 9 мая 1970 года на этом месте был открыт Мемориальный комплекс. А через несколько лет, 9 декабря 1975 года, в здании бывшей начальной школы начал работу музей боевой славы «Астрача, 1941 год». Школьный уголок, где ребята складывали разные найденные вещи солдат, послужил основой для создания музея. Существует он и сегодня. Работники музея даже в выходные дни готовы рассказывать о мужестве советских солдат в годы войны. Центральное место в музее занимают подлинные документы, фотографии военного корреспондента Георгия Зельмы, ставшие свидетельством варварских разрушений, причиненных городу. Здесь можно увидеть подлинную форму солдат и офицеров, каски, фрагменты оружия, предметы быта, инструменты радиста и медсестры тех военных лет. Участник боев за Тихвин – маршал авиации, Герой Советского Союза А. П. Силантьев дважды побывал в наших местах и подарил музею мундир. В памятные дни освобождения города Тихвина и в День Победы на Мемориальном комплексе загорается Вечный огонь – символ нашей памяти и скорби о павших героях, об их подвигах.

42

Здравствуйте!

Мне работники музея сбросили пару статей про 48 запасной полк, прочитав их у меня появились сомнения. Мне кажется что кроме этой маршевой роты, дополнительно чуть позже выступил сам 48зсп в район д. Астрача.

Конечно выбыл, в донесении 4-й армии указано, что: " 48-й зсп в составе 1000 человек занял оборону и контролирует дорогу в районе станции Галичино."
Его и обозначил на одной из карт.
С уважением,Иван Анатольевич.

Отредактировано Буран (31-01-2023 19:52:29)

43

Спасибо Иван Анатольевич!

44

Здравствуйте Иван Анатольевич! Скажите пожалуйста, Где можно почитать этот документ полностью?

45

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/829/t475758.png

46

47

Спасибо!


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Здесь открываем новую тему на поиск » Поиск пропавшего без вести Звонцова Михаила Андреевича