Солдат 1941-1945 

Солдат 1941-1945

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Письма из фонда ГУ "ЦДНИТО" » Аркадий Александрович Измайлов (1925)


Аркадий Александрович Измайлов (1925)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Письмо №260

Письмо А. Измайлова203 O.K. Сазоновой

Декабрь 1943 г.
* Здравствуй, Оля! Привет передает тебе старый знакомый А. Измайлов. Может, вспомнишь эту фамилию? Или совсем она вышла из памяти, т.к. и следов от меня и всех нас не осталось? Оля, я не писал тебе из Омска потому, что я там не знал ни нужды, ни горя, а здесь, когда я увидел настоящую жизнь солдата, я почувствовал, что жить так нельзя, я должен получать от кого-то письма. Оля, ты получала [письма] от Кати Скоковой? Может, она писала тебе, что она видела меня в театре. Я получал от нее несколько писем. Оля, вспоминаются все знакомые и даже незнакомые в те минуты, когда сидишь в землянке и перед тобой нечаянно найденная чернилка и заржавленное перо, рука так и тянется черкнуть кому- нибудь. После того, как ручку не держал в руках более полугода, буквы прыгают, как пьяные. Ну, об этом хватит. Оля, хотел бы я узнать, как сейчас живут в Таре, и, конечно, как живешь ты. Про себя писать нечего, по адресу узнаешь, где я нахожусь. Находясь тут, я не получал ни от кого письма. Как счастлив тот, кто получает письма. Письмо - это гордость солдата. Оля, я, конечно, буду ждать от тебя хоть записку. Пиши скорее» как получишь его. Сообщи, где ребята. Передай привет отцу, матери и всем братишкам. Еще, если в Таре Антонида, ей.
Пока. Жму крепко руку.
А. Измайлов

ЦЦНИТО. Ф. 9296. Оп. 2. Д. 3. Л. 16,16 об. Подлинник.
* Датируется на основании пояснения O.K. Сазоновой к письму А. Измайлова (см. примечание 203).


203 К письму А. Измайлова «имеется пояснение O.K. Сазоновой (адресата его письма):

«Аркадий Измайлов 1925 года рождения. После окончания средней школы некоторое время работал и учился на шофера. Пройдя краткосрочную подготовку в Омске, ушел на фронт. На это его письмо конца 1943 г. я написала ему огромное послание на шести страницах мелким почерком, всеми силами стараясь поддержать его в трудной фронтовой обстановке - ведь он был круглым сиротой. Ответа не последовало. Позднее узнала, что в начале 1944 г. Аркадий был убит».

(ЦЦНИТО. Ф. 9296. Оп. 2. Д. 3. Л. 17).

2

Ссылка на информацию ЦАМО

Измайлов Аркадий Александрович
Дата рождения: __.__.1925
Место рождения: Тюменская обл., Тобольский р-н, с. Птицкое
Место призыва: Тарский РВК, Омская обл., Тарский р-н
Дата поступления на службу: __.__.1943
Воинское звание: гв. рядовой
Награды:
Медаль «За отвагу» (28.01.1945)
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. (09.05.1945)
Орден Красной Звезды (27.05.1945)
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 36а, ящик 21

http://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/49/t204131.jpg


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Письма из фонда ГУ "ЦДНИТО" » Аркадий Александрович Измайлов (1925)