Солдат 1941-1945 

Солдат 1941-1945

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Письма из фонда ГУ "ЦДНИТО" » Иван Павлович Кривенцов (1924-1944)


Иван Павлович Кривенцов (1924-1944)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

№ 171 - 174
Письма И.П. Кривенцова154 матери Н. Кривенцовой*

20 ноября 1942 г. - 3 октября 1943 г. №171 №170

20 ноября 1942 г.
Привет из Орехово-Зуево!155 Здравствуй, мама! Шлю я тебе свой низкий пламенный привет и желаю всего наилучшего в вашей жизни. Еще передаю привет своим братьям Мине и Володе и сестрам Марусе, Нюре, Нине и Шуре и желаю им всего хорошего в молодой жизни. Еще передаю привет бабушке, крестной и тете Арине и желаю им быть в добром здоровий навсегда. Мама, первым долгом я вам сообщаю, [что] извещение на посылку я получил уже 4 дня [назад], но посылку пока не получил. Сегодня за ними поехали, к вечеру получу. Мама, учиться мы заканчиваем. Посылки больше не посылайте, письма пока шлите. Может быть, мы останемся здесь, а, может быть, переедем поближе. 160 Мама, сегодня у меня радость. Шурка Дашков написал из госпиталя. Ему [сделали] операцию. С ним был аппендицит. А пока писать нечего. На этом и заканчиваю. Пишите ответ, жду с нетерпением. Мама, очень я об вас соскучился. Теперь хоть бы на час побыть дома, повидаться. Пишите письма чаще. Мне будет веселей, а то письма я от вас не получаю давно, И. Кривенцов

ЦДНИТО. Ф. 9291. Оп. 7. Д. 69. Л. 1. Копия.
* Письма адресованы в с. Паревка Инжавинского района Тамбовской области.

Письмо № 172

30 марта 1943 г.
Здравствуй, мама! Шлю я тебе свой пламенный привет и желаю всего наилучшего в вашей жизни. Еще передаю привет сестрам Марусе, Нюре, Нине и Шуре и желаю им всего хорошего в молодой жизни. Еще передаю привет братишкам Мине и Володе и желаю всего хорошего в молодой жизни. Еще передаю привет бабушке, крестной и тете Арине и желаю им быть в добром здоровий навсегда. Мама, на днях я получил письмо от Хромовой Маруськи, а вас там 8 человек, и я вам послал около 20 писем, и вы мне не прислали ни одного. Это для меня обидно. Я живу пока ничего все на этом же месте. Но плохо, что я не знаю, как живете вы. Мама, если есть, то пришлите немного деньжонок. Только посылайте телеграфом, а то адрес мой может измениться, и они ни мне, ни вам не помогут, а телеграфом они никуда не денутся. А пока до свидания. Остаюсь жив и здоров.
Ваш сын и брат И. Кривенцов

ЦЦНИТО. Ф. 9291. Оп. 7. Д. 69. Л. 3. Копия.

Письмо №173

25 апреля 1943 г.
Привет из Красной Армии! Здравствуй, мама! Шлю я тебе свой пламенный красноармейский привет и желаю всего наилучшего в вашей жизни. Еще передаю привет сестрам Марусе, Нюре, Нине, Шуре и братишкам Мине и Володе и желаю всего наилучшего в молодой жизни. 161 Мама, от вас я получил всего 3 письма, на которые написал уже несколько писем. Но я забыл там вас предупредить, чтобы вы лишнего ничего не писали, а то письма доходить rfe будут. Потом ты пишешь, что находишься в большом горе. Я это, конечно, сам хорошо знаю, и не одна ты находишься в горе - и весь народ и тыл. Мне больше, я прошу, [это] не пишите. Мне тоже не очень весело. Этими письмами я только больше расстраиваюсь. Я. Кривенцов

ЦЦНИТО. Ф. 9291. Оп. 7. Д. 69. Л. 4. Копия.

Письмо № 174

3 октября 1943 г.
Здравствуй, мама! Передаю я тебе свой пламенный красноармейский привет и желаю всего наилучшего в вашей жизни. Еще передаю привет сестрам Марусе, Нюре, Нине, Шуре и братишкам Мине и Володе и желаю всего наилучшего в молодой жизни. Мама, во-первых, я вам сообщаю, что я пока жив и здоров, чего желаю и вам. Мама, пропишите, как вы живете, что - избу сделали или нет? Обо мне не беспокойтесь. Ваш сын Иван

ЦЦНИТО. Ф. 9291. Оп. 7. Д. 69. Л. 5. Копия


Письмо №175

Письмо красноармейца [ф.и.о.]* о гибели И.П. Кривенцова

15 марта 1944 г.
Фронтовой привет тебе, дорогая девушка! Только что получил твое письмо, прочитал - грусть, великая грусть обливает сердце. Да, не стало Ивана. Очень и очень скромные остатки его тела - кисть руки и еще [...]** похоронены на опушке рощи на время. Убило его рано утром перед началом боя прямым попаданием крупнокалиберного снаряда. После той трагической минуты его только что померкнувшую жизнь можно было определить по кусочку комсомольского билета, ложке и клочкам фуфайки. Большего собрать 162 ничего не удалось. Погиб он рядом с блиндажом - только что вышел получать завтрак, и в это время заклятый снаряд немца [прервал] его еще молодую жизнь. Дорогая девушка, я прошу Вас много не печалиться, мы крепко отомстим за смерть Ивана. Пройдут года и за столом, вспоминая о народном горе, мы вместе [...]*** прошлого.

До свидания, дорогая!

Подпись4"11

** ЦЦНИТО. Ф. 9291. Оп. 7. Д. 69. Л. 6. Копия.
* Автор письма и адресат не установлены.
** Одно слово неразборчиво.
*** Тоже. >
*** Подпись отсутствует.


154 Кривенцов Иван Павлович (1924 - 1944). Родился в с. Паревка Кирсановского уезда Тамбовской губернии (ныне Инжавинского района Тамбовской области), сержант. Погиб в марте 1944 г. В Книге Памяти ошибочно указано: «Пропал без вести в октябре 1942 г.». (Книга Памяти. Тамбовская область. Т. 3.1995. С. 99).

2

Ссылка на информацию ЦАМО

Документ уточняющий потери
Кривенцев Иван Павлович
Дата рождения: __.__.1924
Место рождения: Тамбовская обл., Инжавинский р-н, с. Паревка
Дата призыва: __.__.1942 Инжавинский РВК, Тамбовская обл., Инжавинский р-н
Дата призыва: __.__.1942
Воинское звание: сержант
Дата выбытия: 17.10.1942
Причина выбытия: пропал без вести

Записи из военкоматов
Кривенцев Иван Павлович
Дата рождения: __.__.1924
Место рождения: с. Паревка Инжавинского района Тамбовской области
Наименование военкомата: Красивский РВК Тамбовской области
Воинское звание: сержант

Печатная Книга Памяти
КРИВЕНЦЕВ Иван Павлович
Дата рождения: __.__.1924
Место рождения: с. Паревка
Дата выбытия: __.10.1942
Информация об архиве -
Источник информации: Книга памяти. Тамбовская область. Том 3


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Письма из фонда ГУ "ЦДНИТО" » Иван Павлович Кривенцов (1924-1944)