Солдат 1941-1945 

Солдат 1941-1945

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Здесь открываем новую тему на поиск » Власов Михаил Яковлевич, 1902 г.р., уроженец Ростовской области


Власов Михаил Яковлевич, 1902 г.р., уроженец Ростовской области

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Разыскиваю место захоронения моего прадеда, Власова Михаила Яковлевича, 1902 г.р., место рождения хутор Моховской Вёшенского района Ростовской области, призывался Вёшенским РВК Ростовской области 28 августа 1941 года, пропал без вести согласно извещению 06.12.1941 года. В его медальоне был указан адрес его старшей дочери Власовой Татьяны Михайловны. Со слов моей бабушки, от него пришло два письма (которые, к сожалению, как и извещение, не сохранились): первое, датированное 30.09.1941 года, из города Белая Калитва Ростовской области, где их часть проходила формирование перед отправкой на фронт (по данным сайта obd-memorial.ru в Белой Калитве его части принадлежал п/я 4/4). Он писал, что, скорее всего, дальше их отправят на позицию под Москву. Второе письмо было датировано 03.10.1941г. В нём было сказано, что они прибыли в Елец. 
В 1942 году объявился земляк с соседнего хутора,  который видел моего прадеда. Он вернулся к себе домой с каким-то товарищем, дезертировав с фронта. Он рассказал, что был с прадедом в одной части. Что они шли на передовую, где должны были сменить одну из воинских частей, которая должна была передать им оружие. Но, по всей видимости, они попали в окружение, так и не встретившись с той частью, которую должны были сменить. Слово «окружение» не прозвучало, но этот земляк рассказывал, как они долго скитались по лесам, голодали, поели коней и седла, как решили прорываться к своим. Как огромная толпа людей бежала через какой-то овраг, а немцы расстреливали эту толпу с нескольких сторон из пулемётов. Он видел, что мой прадед тоже бежал со всеми, но в числе тех, кто прорвался, его уже не оказалось. С его слов, это произошло в Брянских лесах. Вскоре этого человека забрали сотрудники органов и больше никто ничего о нем не слышал.
Потом, тоже в 1942 году, появилась информация, что моего прадеда видели в плену, где он ухаживал за односельчанином, Семёном Выпряжкиным, который был ранен и передвигался на костылях. Откуда была эта информация и где находился этот лагерь военнопленных – неизвестно.
Это вся информация, которой я располагаю.
До настоящего времени не удается установить номер воинской части, в которую попал мой прадед. Запросы в ЦАМО, военкомат по месту призыва, областной военкомат, почтамт Белой Калитвы ничего не дали.

2

Здравствуйте, Юлия!

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=411186530 - это из Книги Памяти Ростовской области:

Номер записи 411186536
Фамилия ВЛАСОВ
Имя Михаил
Отчество Яковлевич
Дата рождения __.__.1902
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации Книга памяти. Ростовская область. Том 12

А это донесение от Управления по персон. уч. потерь (Москва) от июля 1944 года о его пропаже с октября 1941 года - http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=6655527:

Номер записи 6655617
Фамилия Власов
Имя Михаил
Отчество Яковлевич
Дата рождения __.__.1902
Место рождения Ростовская обл., Вешенский р-н, х. Моховский
Дата и место призыва Вешенский РВК, Ростовская обл., Вешенский р-н
Последнее место службы п/я 4/4
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 586

Среди умерших вплену я его не нашла, правда, данные там не полные - http://www.dokst.ru/node/1118?suchwort=Влас&seite=9 - столько людей истребили тогда и такими методами, что учету это полностью не поддается.

3

Спасибо! Я эти сайты тоже изучала. Пока ничего полезного не нашла. Ну ладно! Будем искать дальше!


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Здесь открываем новую тему на поиск » Власов Михаил Яковлевич, 1902 г.р., уроженец Ростовской области