Солдат 1941-1945 

Солдат 1941-1945

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Здесь открываем новую тему на поиск » Помогите в поиске деда Солуянов Николай Александрович


Помогите в поиске деда Солуянов Николай Александрович

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

1904 г.р Сержант командир отделения. Последнее место службы п.п 66867.Пропал безвести. Дата выбытия 01.1944г.

2

Во-первых, здравствуйте, Слава!
Культура отношений здесь приветствуется.

Деда уже не найти, а вот информацией можно попробовать поделиться.
Искать нужно и самому.
В поиске многое зависит от того, насколько точную информацию сохранили родственники.

Номер: 66867
Название: 1 ИСТР.БРИГ.
Подчиненность: ---

Послевоенный документ Гаврилов-Ямского РВК Ярославской обл., уточняющий потери военкомата.
Солуянов Николай Александрович - Ссылка
Дата рождения: __.__.1904
Место рождения: Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н, Коромысловский с/с, д. Цибарино
Дата призыва: 30.12.1941 Гаврилов-Ямский РВК, Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н
Дата призыва: 30.12.1941
Воинское звание: сержант
Последнее место службы: п/п 66867
Дата выбытия: __.01.1944
Причина выбытия: пропал без вести

В строке сержанта, командира отделения Солуянова написано „считать умершим от ран  07.10.1943 г."

Жена - Солуянова Мария  Павловна.
http://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/49/t59893.jpg

Видимо, что-то ещё приходило из воинской части родным Солуянова??

А в Книге Памяти у него двойной год рождения — 1904 (1914).
Который же верен?

3

1-я истребительная бригада.
08.06.42 – 20.09.43

Переформирована в 42 иптабр.
== Июнь 1942 г.
Московский военный округ: Формируются – 1-я ИД (1-я ибр, 2-я ибр, 5-я ибр), 2 ИД (3-я ибр, 4-я ибр)
== Июль 1942 г.
Юго-Западный фронт: Соединения и
части фронтового подчинения – 1-я ИД (1-я ибр, 2-я ибр, 5-я ибр), 11-я, 13-я, 15-я, 17-я отд. ибр…
== Август 1942 г.
Воронежский фронт: 6-я Армия - 1-я ИД (1-я ибр, 2-я ибр), 6 отд. ибр, 10 отд. ибр...
ОРГАНИЗАЦИЯ ЧАСТЕЙ ПРОТИВОТАНКОВОЙ АРТИЛЛЕРИИ КРАСНОЙ АРМИИ.
http://ww2history.ru...rtillery_1.html
Постановлением № ГКО-1901сс от 8 июня 1942 года вводилась новая организация противотанковых соединений.
Двенадцать сформированных истребительных бригад объединялись в четыре истребительные дивизии (ИД) по три бригады в каждой.
Дивизии формировалось:
– в Московском военном округе – 1-я и 2-я;
– в Приволжском военном округе – 3-я;
– в Уральском военном округе – 4-я.
Истребительные дивизии предполагалась использовать:
1-ю – на Юго-Западном,
2-ю – на Брянском,
3-ю – на Западном,
4-ю – на Калининском фронтах.
Формирование истребительных дивизий предполагалось закончить к 10-25 июня 1942 года. Оставшиеся 13 истребительных бригад подлежали расформированию. Освобождающийся личный состав, вооружение и имущество использовали для доукомплектования стрелковых дивизий резервных армий в первую очередь, гвардейских стрелковых дивизий.
Первые истребительные дивизии (ИД) и бригады (ибр) появились в Действующей Армии в июне 1942 года.
Это были:
10-я отд. ибр в 4-й Ударной Армии Калининского фронта,
2-я ИД (в составе 3 ибр, 4 ибр, 16 ибр) на Брянском фронте,
1-я ИД (1 ибр, 2 ибр, 5 ибр), 11, 13, 15, 17, 18 и 19-я отд. ибр на Юго-Западном фронте.
Кроме того, в резерве Ставки РГК имелось три истребительных бригады – 6, 7, 8 и 10-я ибр.
Истребительные дивизии имели следующую организацию:
Управление дивизии;
Рота связи;
Три истребительные бригады;
Медико-санитарная рота;
Автомобильная рота.
Виктор Юрьевич. Москва. · 18.11.2015 08:01:38 ·

- http://www.polk.ru/forum/index.php?show … mp;p=44480

Виктор Юрьевич Суслопаров использует точные данные.
Помечу жирным нужное нам.

4

1 истребительная бригада (общевойскового типа). В разных источниках может называться с добавлением "противотанковая". Сформирована в Москве на основании Постановления ГКО № 1607сс от 16 апреля 1942 года, Директивы Заместителя НКО СССР №орг/2/784837 от 25 мая 1942 года (штат №04/277) Входила в состав 1-й истребительной дивизии (до декабря 1942 года)

Командиры бригады:

Ефремидзе Ермолай Давидович, подполковник, в 1943 году - полковник. Командовал бригадой с формирования до 23/02/1943.
1903 г.р. в РККА с 1925г. Погиб при прорыве из окружения 23/02/1943

Марчуков Владимир Платонович, майор,командовал бригадой с 24/02/1943 по август 1943г. до 24/02/1943 начальник штаба бригады.
1907 г.р. в РККА с 1930г. Погиб 24/03/1944

Состав бригады:

- Управление бригады
- Истребительно-противотанковый артиллерийский полк
- 1-й отдельный противотанковый батальон
- 2-й отдельный противотанковый батальон
- инженерно-минный батальон
- минометный дивизион
- Рота автоматчиков
- зенитная батарея

Полевая почта до 1943 - п/п 3642 после 1943 - 66867

20/09/1943 1-я отдельная истребительная бригада РГК переформирована в 42-ю отдельную истребительно-противотанковую артиллерийскую бригаду РГК.
Войну закончила в Австрии как 42-я отдельная истребительно-противотанковая артиллерийская Одесско-Венская Краснознаменная ордена Кутузова бригада РГК.

- http://forum.patriotcenter.ru/index.php … ic=88249.0

Алексей Власенко разместил ценную информацию.
Слава, Вам для интереса стоит почитать по этой ссылке про весь боевой путь бригады.


20 сентября 1943 вышел приказ о переформировании 1 отдельной истребительной бригады в 42- ю истребительно-противотанковая артиллерийская бригада (42 иптабр)

То есть Ваш дед пропал без вести в составе 42-й иптабр.

Города Чернигов, Щорс (ныне Сновск) (21 сентября 1943 г.)  в ходе Черниговско-Припятской операции Центрального фронта — вот этот период боевых действий и потерь бригады должен в данном случае быть исследован.

5

Ваш дед прослужил почти 1, 5 года.
Письма, видимо, писал.

Вашей семье точно неизвестна его судьба.
Что именно было известно?
Кто-то написал же про ранение 7 октября 1943 года?

Ищите письма, если сохранены.

В 42 оиптабр РГК были 1961, 1962, 1963 истребительно- артиллерийские полки в составе, и были ещё и другие части.

Если бы Вы знали в каком из подразделений 42-й оиптабр РГК служил дед, то могли бы написать по ранению от 07.10.1943 г. в архив медицинских документов в Санкт-Петербург, пер. Лазаретный, д.2 и там бы поискали когда это было, куда он был направлен..

Нужны дополнительные данные, иначе на авось искать невозможно.

В случае с Вашим дедом, он или погиб по пути в госпиталь или же умер от ран в госпитале, а его так безграмотно и с ошибками записали, что идентифицировать его теперь невозможно.
Вероятнее первое. Могли подорваться на минах или погибнуть под бомбежкой.

От самой 42 оиптабр РГК донесение есть, например, от 20.09.1943 - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?i … 22&p=3

6

Здравствуйте!

Полагаю, что 07.10.1943 г.-это не дата смерти, а дата извещения.
В этот день 42-я оиптабр находилась на марше из Барвенково в Харьковской области

http://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/6/t862645.jpg

Погиб видимо раньше, в последней декаде сентября, по пути 1 ибр к Днепропетровску, на левом берегу Днепра.

Здесь подробный путь, немного задом наперед, сначала октябрь с возвращением к сентябрю 1943-го.
Ссылка

Часть карты с перечислением населенных пунктов из ЖБД

http://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/6/472213.png

С уважением,Иван Анатольевич.

7

С пасибо Вам всем за такой оперативный ответ.Год рождения деда 1904. Он приходил в отпуск после ранения в ногу предположительно август-октябрь 1942г.В июне 1943г у него родилась дочь.О рождении дочери он знал а вот следущее письмо до него недошло.А где можно узнать подразделение в каком он служил.Еще раз огромное Вам всем спасибо за ответы.

8

Для этого надо отправляться в Подольск, читальный зал ЦАМО и там заказывать документы по личному составу  1-й ИБР/42-й оиптабр
https://archive.mil.ru/archival_service … istory.htm
С уважением,Иван Анатольевич.

9

Здравствуйте. У меня к Вам вопрос.Солдат после ранения и выздоровления возвращался в туже часть или мог попасть в другую.

10

Здравствуйте!

Практически никогда не возвращался в свою часть, если только случайно.
Больше вероятности вернуться было если боец попал не дальше армейского госпиталя, с легким ранением.
Сразу после госпиталя,на ближайшем военно-пересыльном пункте формировались команды(маршевые роты) и отправлялись на фронт. Солдат мог по заявке, в силу своего ВУС (военно-учетной специальности),попасть во вновь формируемую часть вблизи нахождения госпиталя.

Единственный выбор был у бойцов гвардейских частей по выходу из госпиталя, да и то гвардейская-не гвардейская часть.
С уважением,Иван Анатольевич.

11

Спасибо за ответ.

12

Здравствуйте. Скажите пожалуйста что можно узнать в архиве райвоенкомата. Запрос подал сказали придется долго ждать.

13

Здравствуйте!

В архиве вонкомата можно узнать было ли извещение, если да, то кем и когда выслано. Нажимать надо на проставленную военкоматом точную дату и источник  информации.

С уважением, Иван Анатольевич.

14

Здравствуйте.Иван Анатольевич спасибо Вам за ответ.

15

Здравствуйте. Незнаю как открыть новую тему.поэтому пишу тут. Прошу Вас помочь в поиске информации на Солуянова Виталия Александровича 1907г Место рождения Ярославская обл .Гаврилов -Ямский р-он  д Цибирино .Призван Нерехотским РВК Яросл обл.Последнее место службы ппс 847 2 рота. Пропал безвести ноябрь 1941г. и Солуянова Василия Алексеевича 1922-23г р  родился тамже.Призван Гаврилов -Ямским РВК 01.11.41Г 24.01. 1941Г 22.04.1942Г-ГВК г Дзержинска Горьковской обл из тюрьмы УНКВД.Указано место захоронения Тверская обл. г.Зубцовск Московская гора 1942г а в донесение о потерях считать выбывшим не ранее06.1944г. Непонятно что такое 30зсбр и 50усп.Извините если что нетак.С уважением Слава

16

Здравствуйте!

В помощь автору (Слава) созданы две отдельные темы:

Солуянов Виталий Александрович 1907 г.р.

Солуянов Василий Алексеевич 1922-23 г.р.

Пожалуйста, об этих бойцах пишите в них.

17

Спасибо Вам за помощь.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Здесь открываем новую тему на поиск » Помогите в поиске деда Солуянов Николай Александрович