Солдат 1941-1945 

Солдат 1941-1945

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Здесь открываем новую тему на поиск » Ищу деда - Заломина Александра Гавриловича


Ищу деда - Заломина Александра Гавриловича

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Здравствуйте, форумчане!

Мне в личку на Солдат.Ру поступило обращение-просьба. Я сочла нужным разместить его здесь, так как вопрос не легкий и требует помощи и других форумчан.

Ищу деда

Отправлено: Сегодня, 19:22
От: Ольга Чечелева
Кому: Лидия

Здравствуйте, Лидия!

Хочу обратиться вот с какой просьбой.
Вы мне уже помогали советами по поиску моего деда, за это большое спасибо.
Сейчас я отправила письмо в Архив Минобороны с указанием дивизии, куда был направлен мой дед, жду ответа.
А к Вам, даже не знаю, как обратиться.

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t743516.jpg

Мой дед - Заломин Александр Гаврилович, 1906 г.р., уроженец Горьковской области был направлен в 378 орб 279 дивизии. После войны вернулся однополчанин деда Федин Николай, проживавший в г. Горький на ул. Менделеева, 33, который видел последний раз деда и служил вместе с ним.
Я подумала, может быть, это - какая-то ниточка. Как-нибудь можно узнать, что-то про этого Федина Николая или его родных, может, он что-то рассказывал. Ведь служили вместе в 279 сд, жили по соседству до войны.
Может быть, можно что-то прояснить. Как-нибудь через военкомат.
Он должен быть в каких-нибудь списках, как ветеран.

Может быть, сможете, чем-нибудь помочь, буду очень благодарна.

Заранее спасибо, с уважением, Ольга.

2

Здравствуйте, Ольга!

В ОБД-Мемориал есть документ от Кировского РВК г. Горький - http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=57531780, составленный на основании обращения жены бойца, Заломиной Пелагеи Егоровны, проживавшей в г. Горький, Кировский р-н, Менделеева, 33-1, в августе 1946 года:

Номер записи 57531793
Фамилия Заломин
Имя Александр
Отчество Гаврилович
Дата рождения __.__.1906
Место рождения Горьковская обл., Дивеевский р-н, Князи Иваново
Дата и место призыва 21.07.1941Ленинский РВК, Горьковская обл., г. Горький, Ленинский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 374

Вот на форуме сайта Солдат.Ру шел наш разговор об этом всем - http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.ph … 420#p91420

Ольга, я нашла вашего деда в Книге Памяти Нижегородской области, том 1! ОН там записан, как ЗалоШин! - http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=403623822:

Номер записи 403623860
Фамилия ЗАЛОШИН
Имя Александр
Отчество Гаврилович
Дата рождения __.__.1906
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации Книга памяти. Нижегородская область. Том 1

3

Лидия написал(а):

Мой дед - Заломин Александр Гаврилович, 1906 г.р., уроженец Горьковской области был направлен в 378 орб 279 дивизии. После войны вернулся однополчанин деда Федин Николай, проживавший в г. Горький на ул. Менделеева, 33, который видел последний раз деда и служил вместе с ним. Я подумала, может быть, это - какая-то ниточка. Как-нибудь можно узнать, что-то про этого Федина Николая или его родных, может, он что-то рассказывал. Ведь служили вместе в 279 сд, жили по соседству до войны. Может быть, можно что-то прояснить. Как-нибудь через военкомат. Он должен быть в каких-нибудь списках, как ветеран.

Ольга, а откуда у вас сведения о точном месте службы вашего деда?

И откуда известно об его земляке-донополчанинеи где он жил? они что, вместе именно в разведбатальоне 279-й дивизии служили?

Из того, что вы спрашиваете, я знаю, что в каждом РВК хранится Учетно-послужная карточка на каждого вернувшегося со службы бойца (хранится 75 лет), где: весь боевой путь бойца, награды, ранения - все отражено с красноармейской книжки.
Обращаться надо в 4-й отдел - отдел Учета.

4

Лидия, здравствуйте! Про точное место службы своего деда я знаю из ответа на мой запрос областного военкомата Нижегородской области. Они ответили, что он был направлен в 378 орб, а на форуме Солдат.ru мне подсказали, в какую дивизию и армию он входил, тем более 279 сд формировалась в г. Горький. ПРо однополчанина я знаю со слов моей матери и тёток - дочерей моего деда, они говорили, что он однополчанин и вроде видел последний раз деда при каком-то форсировании, чего точно, не знают. Если я сделаю запрос в военкомат по Федину, мне ответят?

5

Здравствуйте, Ольга!

Я - не знаю ответа на этот вопрос.
Делайте запрос - увидим, что получится. Этот вариант -  ниточка, которая сможет помочь, возможно.

Вы им объясните, для чего вам это нужно. И там люди работают, должны бы понять и помочь.

6

Здравствуйте, Ольга!

Что же вы молчите, что вы в Новосибирске живете сейчас? Это я узнала, посмотрев в справочник, по вашему IP-адресу.
Это может во многом изменить дело.

Вот я вам даю ссылку на Телефонный спрвавочник г. Нижний Новгород - http://spravkaru.net/nnovgorod/

Я пробовала в нём искать. При вводе фамилии "Федин" выходят адреса и телефоны на 84 жителя этого города.
Причем, мужчин по фамилии Федин - нет с отчеством на букву "Н", а женщин - много таких. Но ведь женщины чаще меняют фамилию при регистрации брака.
И ни один из них не живет на улице Менделеева, хотя такая улица есть в городе.

7

Спасибо, Лидия, за информацию. Только я живу на Алтае, это интернет у нас через Новосибирск сделан. Я попробую узнать у мамы, были ли дочери у Федина и как их звали, выписала всех женщин с отчеством на Н., вышло 8 человек, не так уж много, попробую что-нибудь узнать. Большое спасибо. С уважением, Ольга.

8

Лидия, дозвонились 5 жителям, всё неудачно, но пообещали поузнавать у родственников про Федина Николая, воевавшего на фронте. ПО 2 абонентам дозвониться не могу, номер начинается с 1, сразу идёт сброс, наверное таких номеров нет. В справочной по фамилии и адресу информацию не дали. Остался ещё один номер. Надежда ещё есть.

9

Здравствуйте!

Незаконченный поиск!

Ольга, приходите на форум.
Ещё нужно поискать на него и Федина, - базы ОБД пополнялись.
Возможно, награды боевые будут и в наградных места службы  и т.д.

Перенесу пока сюда мой и Ивана Анатольевича ответы Ольге от 25 мая 2009 года с форума soldat.ru:

Лидия написал(а):

Дивизия сформирована в июле 1941 года.
    В начале августа 1941 года включена в состав 43-й армии (резерв Ставки ВГК, за Западным фронтом). По состоянию на 10 августа входила в состав 43-й армии Резервного фронта.
    По состоянию на 1 сентября 1941 года входила в состав 50-й армии Брянского фронта.
    По состоянию на 1 октября 1941 года входила в состав 50-й армии Брянского фронта. 2 октября к 16.00 вела бой на рубеже Семеновка - Малышовка, в районе Рековичи и одним стрелковым полком отошла на реку Десна на участок Голубея - Коробки. Перед фронтом дивизии до 4-х пехотных батальонов и двух танковых рот противника. 3 октября дивизия вела упорные бои на рубеже Матреновка - Барановка - (иск.) Коробки.
    Согласно оперативной сводке № 233 Генерального штаба Красной Армии на 8.00 17.10.41:
    " ... 8. Войска Брянского фронта продолжали с упорными частями выходить в восточном направлении. Части 50-й армии продолжали выходить на рубеж, занятый частями группы Аргунова.
    К 16.10 вышли из окружения:
    217 сд - 300 чел., 299 сд - 400 чел., 279 сд - 1500 чел., 260 сд - 200 чел., 154 сд - 1200 чел."
Дивизией командовали:
Шелудько Павел Григорьевич (02.07.1941 - 15.11.1941), полковник

Это  с сайта http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd279/default.html

Карта - http://www.bryanskobl.ru/projects/front/maps/map2_big.gif

и ещё карта - http://www.bryanskobl.ru/projects/front/maps/map1_big.gif

ещё лучше карта - http://www.bryanskobl.ru/projects/front/maps/map5_big.jpg - на ней видно положение 279-й сд

Схема прорыва 50-й Армии из окружения - http://www.bryanskobl.ru/projects/front/maps/map6_big.jpg - на реке Рессета поисковики до сих пор находят свидетельства тех страшных дней.

И ответ Ивана Анатольевича там же:

Буран написал(а):

Здравствуйте!
378 развед.батальон входил в 279 стрелковую дивизию 1 формирования.

I формирование
Сформирована на базе 6 зсбр.

1001, 1003, 1005 сп, 831 ап, 359 оиптд, 552 озад, 378 рб, 574 сапб, 727 обс, 294 медсанбат, 360 орхз, 749 атб, 433 пах, 940 ппс.
4.8.41-15.11.41
С 29.09.1942 г. он стал 378 разведротой.
О первых боях 279 сд можно посмотреть здесь:
http://www.roslavl.ru/history/kraeved/topic/topic23.htm

10

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/2/t82934.jpg

Взято отсюда - http://lno.ucoz.ru/_nw/3/59287384.jpg

https://nnovgorod.bezformata.com/listne … a/9752110/


- https://youtu.be/63YisAzSoIs

- https://youtu.be/ltrvKEzzNIE


Гончаров П. И.
Новоселова И.А.

Нижний Новгород 2013

БОЕВОЙ ПУТЬ 279 СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ

I - го формирования
Хронология событий


279 стрелковая дивизия начала формироваться по постановлению ГКО № 48 от 08 июля 1941 года на базе 6 запасной стрелковой бригады Московского Военного Округа (МВО)[i] в городах Владимир и Горьком. На формирование дивизии был обращен комначсостав 20 – й стрелковой дивизии народного ополчения Сокольнического района г. Москвы, которую начали формировать по приказу МВО № 00127 от 04 июля 1941, т.е. до выхода постановления ГКО № 48 от 08 июля 1941 и она прекратила свое формирование.
Командиром дивизии был назначен полковник Шелудько Павел Григорьевич. Начальник штаба – подполковник Малошицкий. Военком – ст. батальонный комиссар Василий Михайлович Алексеев. Военный прокурор – военюрист 1-го ранга Егиазаров (на 09.8.41 г.). Начальник хим. службы – капитан Обухов.
На момент укомплектования 279 стрелковая дивизия включала: 1001, 1003, 1005 стрелковые полки, 831 артиллерийский полк, 359 отдельный истребительный противотанковый дивизион, 552 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион, 378 отдельный разведывательный батальон, 574 отдельный саперный батальон, 727 отдельный батальон связи, 294 медико-санитарный батальон, 360 отдельная рота химзащиты, 749 автомобильный батальон, 433 подвижной автохлебозавод, 670 полевая почтовая станция.[ii]
Формирование происходило в г. Горьком, Дзержинске и Арзамасе.[iii] Штаб дивизии находился в Горьковском кремле.
4 августа 1941 года дивизия получила приказ об отправке на фронт, некоторые части, которые формировались в Горьком и Дзержинске отправились своим ходом из с. Мулино, через железнодорожную станцию Ильино в г. Горький на ст. Сортировочную. Ночь пробыли в городе, 5 августа поднялись в 5 часов утра, погрузились в эшелон в 12 часов дня. Следовали через г. Владимир в г. Москву. 7-го августа в районе 3-х часов утра выехали из Москвы через Тулу – Сухиничи в Людиново, прибыли 8-го августа 1941 года. Выгрузились и дивизия получила приказ совершить марш – бросок к р. Десне в район Жуковка – Дубровка и занять оборону по восточному берегу р. Десны.
Была включена в состав 43-й армии (резерв Ставки ВГК за Западным фронтом).[iv]
Вскоре по решению Ставки была переведена из резерва в состав 50-й армии вновь созданного 16 августа 1941 года Брянского фронта.
К 17 августа 1941 г. Дивизия занимала оборону на восточном берегу р. Десны: 1001 сп от колхоза им.1 мая до устья р. Сеща, 1005 сп высота 182,5 (5 км восточнее Рековичи), до устья р. Ветьма, 1003 сп во втором эшелоне, имея 2 батальона в районе Хотиловка, Дубовка, Прогресс, и один батальон в стыке между 258 сд (сосед. слева) и 279 сд (севернее Жуковки), штаб дивизии Погореловка.
На 30 августа 1941 г. 279 СД была укомплектована: имела личного состава 11454 человека, винтовок – 9848, ППД-99, станковых пулеметов-106, ручных пулеметов-144, противотанковых пушек-18, орудий-пушек-29, гаубиц-8, минометов-78, автомашин-117, тракторов-12.
Дивизия была хорошо укомплектована артиллерией (кроме противотанковой), пулеметами. Однако стрелковые части почти не имели автоматов, совершенно отсутствовали зенитные средства, не хватало автотранспорта и средств радиосвязи.[v]
В сентябре 1941 года штаб 279 СД находился в городе Дятьково Брянской области.
Для нанесения контрудара в направлении Рославля согласно директиве Брянского фронта в составе 50-й армии была создана ударная группировка в составе четырех дивизий (278, 279, 290 и переданной в состав 50-й армии 299), 121-й танковой бригады и отд. танкового батальона.
Контрудар был назначен на утро 2 сентября в общем направлении на Рославль. 279 дивизия получила приказ командующего 50 армией, с утра 2 сентября наступать на участке Вязовск, Коробки, и нанося удар левым флангом на Бересток, Жабово и овладеть Хлистовка, Алешня, Любимовка, Слобода в дальнейшем наступать на Рославль. Оперативное построение ударной группировки было в два эшелона. Главный удар наносили 279-я, 278-я, 299-я стрелковые дивизии и 121-я танковая бригада. Второй эшелон составляла 290-я СД. Ей предстояло развить успех левофланговых частей первого эшелона. Фланги ударной группировки справа и слева обеспечивали наступлением усиленные стрелковые батальоны 217-й и 258-й стрелковых дивизий. На подготовку наступления Рославль – Новозыбков отводилось менее суток, и это не замедлило сказаться на результатах. 279-я стрелковая дивизия не успела сдать свою полосу обороны 217-й и 258-й стрелковым дивизиям и к началу наступления готова не была.[vi]
В 1830 2 сентября 1941 г. Два полка 279 сд форсировали р. Десну, овладели Девочкино.
3 сентября 1941 г. Освободили Голубея, Бересток.
Противник предпринял ряд контратак. Дивизия несла большие потери.
4 сентября 1941 г. Овладели разъездом Рековичи, Малой и Старой Салынью.
За 12 дней проведения Рославльско-Новозыбковской операции (со 2 сентября) войсками армии было уничтожено 3486 человек, захвачено 77 пленных, уничтожено 288 танков, 150 орудий, 30 минометов, сбито 54 самолета. Зенитчики 121-й танковой бригады только за 2 дня сбили 8 самолетов.
Войска Брянского фронта в этой операции потеряли (без учета 21-й армии) 3873 человека убитыми, 11464 ранеными, пропали без вести 14904 человека, попали в плен 68 человек, потеряны 134 танка, 31 орудие, 59 самолетов.[vii]
Войска 50-й армии продвинулись в среднем на 10-12 км.
К 15 сентября войска 3-й и 50-й армий по приказу командующего фронтом закрепились на достигнутом рубеже и перешли к обороне. 279 СД с одним дивизионом 643-го корпусного арт. полка, на фронте 24 км., оборонялась слева, по реке Десна.[viii]
16 сентября 1941 г. Дивизия оборонялась на рубеже Рековичи, Тушево, Вилки, Рябец, Соболево.
21 сентября 1941 г. На участке 1003 сп произошел вопиющий случай, отраженный в боевом приказе №17 штаба 50 Армии Брянского фронта.[ix]
1 октября 1941 года 279-я стрелковая дивизия с 643-м корпусным артиллерийским полком с утра 30 сентября находилась на рубеже: поселок Заленского – пос. Святки – пос. Бубнов по восточному берегу реки Десны до устья реки Сещи; имея справа позиции 217-й СД, а слева 278-ю СД с 843-м АП.[x]
За два дня наступления гитлеровцы пробили 60-километровую брешь и прорвались почти на 100 км в глубину.
На правом крыле Брянского фронта оборона 50-й армии также была прорвана. Немцы охватили фланги и вышли в тыл фронта. Имея большое преимущество в силах, группа армий «Центр» силами 2-й танковой армии при поддержке авиации нанесла удар в стык с 43-й армией по правому флангу, где оборонялись 217-я, 278-я и 279-я СД.
В исключительно тяжелое положение попала 279-я стрелковая дивизия. Противнику удалось расчленить ее, была утеряна связь с двумя полками. Вражеская авиация наносила непрерывные удары по боевым порядкам частей. Израсходовав все резервы и не добившись восстановления положения, командир дивизии отвел уцелевшие части и подразделения на восточный берег р. Десны.[xi]
2 октября 1941 года 279 СД к 1600 вела бой на рубеже Семеновка – Малышовка, в районе Рековичи и одним стрелковым полком отошла на р. Десна, на участок Голубея – Коробки. Перед фронтом дивизии до четырех пехотных батальонов и двух танковых рот противника.[xii]
3 октября 1941 года войска Брянского фронта продолжали вести бои с наступающими частями противника. 279 СД вела бои на рубеже Матреновка – Барановка – (иск.) Коробки.[xiii]
4 октября противник развил наступление. События развивались настолько быстро, что уже к утру 6 октября противник вышел в тыл Брянского фронта и 50-й армии и в этот же день овладел Брянском.
5 октября 50-я армия отходит в восточ. направ.
6 октября танки фон Бока окружили две армии (13 и 50) в районе Брянска. Связь 50-й армии со штабом фронта была потеряна.
8 октября 50-я армия с 100 начала отход на наши рубежи по р. Болва, ведя упорные бои, сведений о положении частей не поступает.[xiv]
279 СД находится в окружении и с боями прорывается.
9 октября. С 2100 8 октября 279 СД занимает оборону восточного берега р. Болва.[xv]
10 октября 50-я армия – новых данных не поступало. К исходу дня 279 СД прикрывала левый фланг армии на рубеже Семеновка – Митинка.[xvi]
12 октября на 2000 279, 290 и 258 СД вели бой на рубеже Слобода – Авдеевка – Николаевка.[xvii]
13 октября дивизия ведет ожесточенные бои в окружении.
Данные о ходе боев и месте нахождения не поступают.[xviii]
17 октября.
В течение 16.10 продолжала выходить на рубеж, занятый частями группы Аргунова.[xix]
На 16.10 – 279 СД насчитывала 1500 человек!..
По данным оперативной сводки № 125 ОКХ от 18.10.1941 г.: В ходе уничтожения 50-й армии взято в плен 55.105 человек. 279 СД уничтожена.[xx]
В течение 20 октября части 50-й армии продолжали выход в район г. Белев.[xxi]
В течение 23.10 – 50-я армия закрепилась на занимаемых рубежах и вела бои в районе Николо – Гастунь – Белев. 279 СД обороняла тет-де-пон у района Береговая на зап. берегу р. Ока.[xxii]
24 октября.
1005сп (279 СД) оборонял тет-де-пон у района Береговая.[xxiii]
25 октября.
273 СД с 1005 сп (279 СД) оборонялась по восточному берегу реки Оки на участке Николо – Гастунь – Кураково.[xxiv]
26 октября.
Войска Брянского фронта отходили с боями в восточном направлении. Данных о 279 СД не поступало.[xxv]
Вообще, из окружения к 20 – м числам октября вышли единицы. Из них был доформирован 1005-й стрелковый полк 279 стрелковой дивизии (843 человека, из них 109 старших и средних командиров), в него также вошли бойцы и командиры 1001 и 1003 стрелковых полков, вначале доукомплектованный 1005 стрелковый полк переходил из подчинения одной части к другой: 173 стрелковой дивизии – 58 запасному стрелковому полку и вновь 173 стрелковой дивизии. В это время обязанности командира дивизии исполнял полковник Воронин, военком старший политрук Крупин, начальник штаба интендант 3 – го ранга Коротких. Под Тулой полк был подчинен 154 стрелковой дивизии и седлал шоссе на южной окраине Тулы. Командовал этим полком майор И.Я. Кравченко, Герой Советского Союза (погиб в 1942 г. под Мосальском).[xxvi]
30 октября.
1005сп (279 СД) находится в резерве командующего армией.[xxvii]
На 1 ноября 1941 года 279 СД как единого целого подразделения уже не существовало (кроме 1005 сп).
10 ноября – расформирован Брянский фронт.
17 ноября – расформирована 279 СД.
По воспоминаниям ветерана дивизии, нижегородца Копылова Юрия Михайловича 279 стрелковая дивизия потеряла боевое красное знамя северо - восточнее г. Брянска в Гутовском лесу...
В ходе расформирования дивизии её личный состав был обращен на доукомплектование 154 стрелковой дивизии, впоследствии ставшей 47 гвардейской стрелковой дивизией.
Но было принято решение сформировать новую дивизию, с такимже номером.
279 СД (II формирования) 29 сентября 1942 г. участвовала в боях до 9 мая 1945 года и вошла в историю Великой ОтКраснознаменная дивизия.[xxviii]
Имеются сведения из Центрального музея Вооруженных Сил РФ, что на хранении в музее отсутствуют боевые знамена всех частей 279 стрелковой дивизии образца 1938 года, а знамена образца 1942 года, второго формирования дивизии, на хранении имеются
.

- http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=4185

11

Район обороны 279 сд, сентябрь 1941 г.

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/2/t17632.jpg


Схема обороны 279 сд в сентябре 1941 г.:

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/2/t63616.jpg

12

Боевое донесение 279-й сд от 17 августа 1941 г.:

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/2/t86336.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/2/t33825.jpg

Документы 279-й сд с 15 августа по 31 сентября 1941-го на сайте МинОбороны РФ "Память Народа" - https://pamyat-naroda.ru/documents/?q=279 сд 1941&use_main_string=true&group=all&types=opersvodki:rasporyajeniya:otcheti:peregovori:jbd:direktivi:prikazi:posnatovleniya:dokladi:raporti:doneseniya:svedeniya:plani:plani_operaciy:karti:shemi:spravki:drugie&begin_date=15.08.1941&end_date=31.10.1941&division=279 сд

13

Насчет Федина Николая, Вы, Ольга, возможно, ошиблись.. Или тот, кто Вам подсказал..

Выжил, согласно сайта "Память Народа" Николай Васильевич Федин 1923 года рождения, призванный в апреле-мае 1942 года Ждановским РВК - https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- … e37959681/

Федин
Николай Васильевич
гв. мл. лейтенант
Дата рождения 07.12.1923
Место рождения Горьковская обл., с. Починки
Место призыва Ждановский РВК, Горьковская обл., г. Горький, Ждановский р-н
Воинская часть 31 адп РГК ( 31 адп РГК, 31 артд )
Дата поступления на службу 15.05.1942
Кто наградил 31 артд ( 31 адп РГК, 31 артд )
Наименование награды Орден Красной Звезды
Даты подвига 01.01.1945-09.05.1945

У этого бойца адрес в документе иной, чем Вы написали.

НО, есть Ещё Федин Николай Сазанович 1912 г.р., он пропал без вести в октябре 1941-го - https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … e56955671/

Федин
Николай Сазанович
красноармеец
Дата рождения  __.__.1912
Место рождения Горьковская обл., Лукояновский р-н
Дата и место призыва 29.07.1941 Ворошиловский РВК, Горьковская обл., г. Горький, Ворошиловский р-н
Дата выбытия  __.10.1941
Причина выбытия пропал без вести
Источник информации ЦАМО
Номер фонда ист. информации  58
Номер описи ист. информации 18004
Номер дела ист. информации 144

На этого нет более никаких документов.

14

Адрес: г Горький, ул Менделеева, 33 - это было в Ленинском р-не.

Значит, и призыв, видимо, должен был быть Ленинском РВК.

15

Здравствуйте!

Поиск длинною в 10 лет..

Ольга, интересно, что смогли вы узнать или найти?

Я помогала брянским поисковикам, они вели поиск неучтенных захоронений на местах боёв нашей Горьковской, 279й сд..
Находили иногда и с медальонами бойцов.

Последнее письмо было в августе 1941го от вашего деда.

А фото деда сохранилось?
Разместите пожалуйста здесь.

16

...
На момент укомплектования 279 стрелковая дивизия включала: 1001, 1003, 1005 сп, 831 ап, 359 оиптд, 552 озад, 378 орб, 574 осапб, 727 обс, 294 медсанбат, 360 орхз, 749 атб, 433 пах, 670 ппс.[1]
В начале августа 1941 года включена в состав 43-й армии (резерв Ставки ВГК за Западным фронтом), в составе которой проходила военную подготовку и обучение.[2]
Вскоре по решению Ставки была переведена из резерва в состав 50-й армии[3] вновь созданного 16 августа 1941 года Брянского фронта.
На 30 августа списочный состав 279 СД составлял: 11454 человека. Дивизия была хорошо укомплектована артиллерией (кроме противотанковой), пулеметами. Однако стрелковые части почти не имели автоматов, совершенно отсутствовали зенитные средства, не хватало автотранспорта и средств радиосвязи.[4]
В сентябре 1941 года штаб 279 СД находился в городе Дятьково Брянской области.
Для нанесения контрудара в направлении Рославля согласно директиве Брянского фронта в составе 50-й армии была создана ударная группировка в составе четырех дивизий (278, 279, 290 и переданной в состав 50-й армии 299), 121-й танковой бригады и отд. танкового батальона.
Контрудар был назначен на утро 2 сентября в общем направлении на Рославль. Оперативное построение ударной группировки было в два эшелона. Главный удар наносили 279-я, 278-я, 299-я стрелковые дивизии и 121-я танковая бригада. Второй эшелон составляла 290-я СД. Ей предстояло развить успех левофланговых частей первого эшелона. Фланги ударной группировки справа и слева обеспечивали наступлением усиленные стрелковые батальоны 217-й и 258-й стрелковых дивизий. На подготовку наступления Рославль – Новозыбков отводилось менее суток, и это не замедлило сказаться на результатах. 279-я стрелковая дивизия не успела сдать свою полосу обороны 217-й и 258-й стрелковым дивизиям и к началу наступления готова не была.[5]
За 12 дней проведения Рославльско-Новозыбковской операции (со 2 сентября) войсками армии было уничтожено 3486 человек, захвачено 77 пленных, уничтожено 288 танков, 150 орудий, 30 минометов, сбито 54 самолета. Зенитчики 121-й танковой бригады только за 2 дня сбили 8 самолетов.
Войска Брянского фронта в этой операции потеряли (без учета 21-й армии) 3873 человека убитыми, 11464 ранеными, пропали без вести 14904 человека, попали в плен 68 человек, потеряны 134 танка, 31 орудие, 59 самолетов.[6]
Войска 50-й армии продвинулись в среднем на 10-12 км.
К 15 сентября войска 3-й и 50-й армий по приказу командующего фронтом закрепились на достигнутом рубеже и перешли к обороне. 279 СД с одним дивизионом 643-го корпусного арт. полка, на фронте 24 км, оборонялась слева, по реке Десна.[7]
1 октября 1941 года 279-я с 643-м кап с утра 30 сентября находилась на рубеже: поселок Заленского – пос. Свячки – пос. Бубнов по восточному берегу реки Десны до устья реки Сещи; имея справа позиции 217-й СД, а слева 278-ю СД с 843-м АП.[8]
За два дня наступления гитлеровцы пробили 60-километровую брешь и прорвались почти на 100 км в глубину

- http://bryanskfront.mybb.ru/viewtopic.php?id=78#p8535

17

Заходите, Ольга, не стесняйтесь.

Если пароль забыли - нажмите на Забыли пароль.

18

Лидия, что написать, всё мои розыски не привели ни к какому результату

19

Здравствуйте, Ольга!

А фотография деда (хоть какая) есть?
Разместили б здесь, если что я поправлю, подкорректирую.

К сожалению, не всегда удаётся найти документы на бойцов дивизий, воевавших в окружении.
Посмотрю ещё, может среди вновь оцифрованных имя Вашего деда будет..

Смотрела сейчас..
К сожалению, ничего пока.

20

Фото есть, не знаю, как его отправить

21

https://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/24/t910823.jpg


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Здесь открываем новую тему на поиск » Ищу деда - Заломина Александра Гавриловича