Солдат 1941-1945 

Солдат 1941-1945

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Помощь в поиске на просьбы ищущих с сайта gogov.ru » Симонов Михаил Симанович (Симонович), 1907


Симонов Михаил Симанович (Симонович), 1907

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Лидия Геннадьевна, я  не сижу стараюсь дальше искать и такие проблемы возникли:  на прошлой неделе наконец смог попасть в архив военкомата Уфимского района. к сожалению ничего. По военнослужащим принимавшим участие в войне. несколько журналов со списками. и дел с  документами. все несколько раз пересмотрел и эти даты и другие  повторного призыва. ничего. только нашел  когда первый раз призывали (список). Может такое быть, что он был приписан к команде выздоравливающих (госпиталь), там он через полгода прошел переосвидетельствование согласно медицин. предписания  и направлен в маршевую роту формировавшихся на территории Башкирской АССР. все они наверно формировались в запасных частях. как найти списки этих маршевых рот (команд). Но есть один момент: эти полгода (с 12 мая 1942  и до его призыва) он работал в своем колхозе и был бригадиром.
И еще я узнал что не так давно рассекретили документы по эшелонам которые шли на фронт. Как эти документы увидеть и где? (Ехать в Подольск конечно никак ни получится)
и еще я звонил ЦАМО мне ответили, что никаких документов с военкоматов они не получали - это по последнему моему письму Вам.
С уважением, Геннадий

32

Здравствуйте, Геннадий Юрьевич!

Вот что появилось на Вашего:

Свидетельство о болезни - Ссылка
Симонов Михаил Симонович
Дата рождения: __.__.1907
Дата и место призыва: __.__.1941 Уфимский ГВК, Башкирская АССР, г. Уфа
Воинское звание: красноармеец
Воинская часть: 666 сп
Судьба: Не годен
Дата выбытия: 07.05.1942
Госпиталь: ЭГ 1165, ЭГ 3462
Номер свидетельства: 199
Дата свидетельства: 07.05.1942
Информация об архиве -
Источник информации: Филиал ЦАМО (военно-медицинских документов)
Раздел: Свидетельства о болезни
Название фонда: Картотека ранений


Насчёт рассекречивания документов по эшелонам и ЗСП читайте вот здесь - Поможем личными средствами ВЕРНУТЬ  СОЛДАТ ДОМОЙ!

Благодаря нашим денежкам это происходит.
Подробности по ссылке в теме на сайте солдат.ру

33

ДОБРЙ ДЕНЬ, ЛИДИЯ ГЕННАДЬЕВНА! По ранению данные  у меня были, и плюс у него должность была автоматчик. это получил я из военно-медицинского архива ( к сожалению самого документа или копии не могу найти, может спец запрос сделать). в интер нашел по дате и № части: ранение он получил во время участия в Любанской наст операции, есть копия Журнала боев действий и др материалы. Но это все до его отпуска по ранению. Хочу поискать в гражданском архиве, если что есть. по поводу эшелона ищу. Написал Ивлеву на страничке в одноклассниках. может ответит. Большое Спасибо Вам, Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким за помощь и надежду в розыске. С уважением, Геннадий.

34

Доброго времени суток!   вот какое совпадение  в архиве: такая запись Симонов Михаил Симонович
Дата рождения: ..1907 Место рождения: Смоленская обл., Ильинский р-н, Глазомический с/с, д. Лощины
Воинское звание: красноармеец Воинская часть: 360 сд  Госпиталь: ТППГ 4351             (https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_ran59231507/
я много размышлял: или это однофамилец (причем полный даже с годом рождения, а такое случается не часто), или когда Михаила Симоновича ранили повторно уже после ноября — декабря 1942 могли в суматохе военного времени документы перепутать. Все упирается в дату поступления в ППГ 4351. а место рождения моего деда Уфимский район, с Лавочное (это территория Башкирии). И еще одно возможное совпадение: 360 сд в декабре 42 — марте 43 вела боевые действия как раз в районе Смоленская обл., Ильинский р-н. (ныне это Тверская обл., Западнодвинский район). Может ошибка не «Место рождения» а «Место ранения или захоронения» первое слово и  окончание второго слова совпадает.

35

Здравствуйте!

Нет, в записи все правильно.
Тут надо смотреть когда 360 сд могла " встретиться" с терапевтическим полевым подвижным госпиталем № 4351
До конца 1943г госпиталь находился в полосе Северо-Западно фронта, 11 и 27 армия.
360 сд в 4-й ударной армии,могли "встретиться" только в конце 1943-го начале 1944г, когда госпиталь перешел под Невель.
Так что запись об этом солдате относиться  к зиме 1943-1944 г.
С уважением,Иван Анатольевич.

Отредактировано Буран (18-08-2021 16:14:11)

36

Геннадий 59 написал(а):

Доброго времени суток!   вот какое совпадение  в архиве: такая запись Симонов Михаил Симонович
Дата рождения: ..1907 Место рождения: Смоленская обл., Ильинский р-н, Глазомический с/с, д. Лощины
Воинское звание: красноармеец Воинская часть: 360 сд  Госпиталь: ТППГ 4351             (https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_ran59231507/
я много размышлял: или это однофамилец (причем полный даже с годом рождения, а такое случается не часто), или когда Михаила Симоновича ранили повторно уже после ноября — декабря 1942 могли в суматохе военного времени документы перепутать. Все упирается в дату поступления в ППГ 4351. а место рождения моего деда Уфимский район, с Лавочное (это территория Башкирии). И еще одно возможное совпадение: 360 сд в декабре 42 — марте 43 вела боевые действия как раз в районе Смоленская обл., Ильинский р-н. (ныне это Тверская обл., Западнодвинский район). Может ошибка не «Место рождения» а «Место ранения или захоронения» первое слово и  окончание второго слова совпадает.

Здравствуйте!

Геннадий Юрьевич, а в этом возможно что-то есть.

Бойцов с фамилией Симонов с таким местом рождения вообще нет в базе ОБД и на „Память народа".

И ещё есть один боец из Башкирии захороненый в д. Лощины Ильинского района Смоленской обл.

Информация из донесения о безвозвратных потерях
ID 51845493
Фамилия Салтихудинов
Имя Андель
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения Башкирская АССР, Татшкенский р-н, д. Хадпсиля
Дата и место призыва Татышлинский РВК, Башкирская АССР, Татышлинский р-н
Последнее место службы 4 Уд. А 1193 сп
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 08.07.1942
Первичное место захоронения Смоленская обл., Ильинский р-н, д. Лощины
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1174

Есть из 360 сд захороненные в октябре в Ильинском р-не Смоленской обл.

То есть запись та могла быть на Вашего деда по ранению.
Вы же его боевого пути полностью не знаете.
Да и ошибок очень много встречается в записях.

Могли номер части зря записать или при наборе оператор мог допустить ошибку и место ранения занести в место рождения.

Жаль даты нет в документе. Могли б по ней запрос в Питер по этой записи сделать. Без даты искать не станут, - огромный труд.

http://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/19/t810215.jpg

37

360 сд в ноябре1942 - начало 1943-го была под Великими Луками http://poisk-patriot.ru/divizii/360-sd.html

Неплохо запросить в СПб по его ранению из состава 360 сд в документах ЭГ #4351 за месяцы ноябрь, декабрь 1942 г.
Если б боец выжил, он написал бы.
Место рождения не указывайте, лишь ФИО и год рождения.
Более ничего.
Просите указать все соцданные и место рождения и призыва, и конечно судьбу бойца.

38

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Уважаемые Лидия Геннадьевна и Иван Анатольевич. после Вашей информации сделал запросы (электр и письма) в архивы и военкоматы (областей Тверск, Смолен.. Псковск,) НО ответы отрицательные. Что такой не значится, район переходил с 44 г. в разные области а с ним и деревня. Параллельно сделал опять запрос в Воен мед архив СПетер. Ответ, что действит  был такой Симонов Мих Сим. 1907 г из д. Лощины, лечился с 31.12.43 по 23.3.44 с диагнозом инфекционный двухсторонний паротит. и убыл в часть (номера нет). Есть и данные жены (естественно это не моя бабушка) Да, действительно полный тезка с одного года рожд. Недавно прочитал в книге Ивлева И.И. что в респ военкоматах должны быть Книги учета переменного (переходящего) состава пересыльных пунктов. Я к ним в раньше обращался Но они отправили в район, сославшись что у них нет учета по призыву. Вот пишу опять письмо и думаю как еще надавить что бы пошевелились, на что сослаться (всероссийский документ). Я готов сам там порыться Но вряд ли разрешат. Круг сужается, сейчас видимо надо искать списки маршевых подразделений и соответственно эшелонов , а так же частей формировавшийся на территории Башкирии в сен.-дек 42. он наверняка мог в списках быть в 17 зсбр, но где их найти? Извините, эмоции... . С уважением, и низким поклоном, Геннадий

39

Доброго времени суток! Все это время занимаюсь поиском информации о своем деде Симонове Михаиле Симановиче: Прошу помочь в получении информации о эшелоне 23229 Согласно информации ОБД МЕМОРИАЛ :
Фамилия Симонов
Последнее место службы 23229 эшелон
Место захоронения Тульская обл., Чернский р-н, М. Скуратовский с/с, с. Малое Скуратово
Причина выбытия умер
Дата выбытия 17.02.1943
Первичное место захоронения Тульская обл., Чернский р-н, М. Скуратовский с/с, с. Малое Скуратово
Госпиталь ХППГ 680
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 1864
и является ли он рядовым Симоновым Михаилом Симановичем 1907 г р
с ув. Геннадий

40

Здравсвуйте!

Думаю, что не он, с декабря 1942 г по февраль 1943 г. всяко весточку бы подал.
Тут получется следущее.  23229 эшелон  прибыл со стороны Тулы-Москвы и выгрузился на станции Горбачево, его встречали представители 18-го АЗСП, располагавшегося на тот момент в деревне Саватеевка Тульской области.
Среди прибывших был и больной солдат Симонов, отправленный сразу в 680-й ППГ, который скончался на следущий день, в госптале не установлено когда началась болезнь, т.е. медпомощь в пути не оказывали.

Где-то так

https://i.ibb.co/pWhFkzg/22.png
С уважением,Иван Анатольевич.

41

Здравствуйте! Всяко может быть. Со слов ст. дочери И в списках военкомата пропавших без вести составленных в  47 г "что было письмо с дороги в декабре 1942 г.", Возможно и другие письма  были но не дошли до адресата. Этот эшелон вроде шел и  с пополнение из Башкирии из 17 зсбр. Вроде 30 зсп -  ищу списки осень 42 - зима 43. что бы удостоверится по отправке на фронт.    Иван Анатольевич а по поводу госпиталя это ваше предположение или есть какой то  документ. и есть ли какой документ со списками этого эшелона точно бы знать Имя Отчество этого Симонова  Есть еще другая информация по Симонову Мих, С.  отправлен в госпиталь 1076 в марте 1943 г.   и опять из 18 азсп. В эту часть немало прибыло из Башкирии . Спасибо Вам ,
С уважением Геннадий Юрьевич.

42

Здравствуйте!

Попробовал поискать так https://obd-memorial.ru/html/search.htm?entity=000000011111111&entities=6006,6007,30,24,28,27,23,34,22,20,21,19&fulltext="18 азсп "  " 11.02.1943 "

Движение по 18 АЗСП за 11 февраля 1943 г, там в основном прибытие из госпиталей в полк.

Эшелон-не состав, могла быть и маршевая рота, сформированная в тыловом АЗСП и отправленная в 18-й АЗСП 3-й армии.

С уважением,Иван Анатольевич.

43

Здравствуйте!
     Сегодня получил наконец ответы с двух архивов (одновременно))). Симонов Мих. Сим. (остальные данные рождения совпадают) Прибыл 6.12.42 г. из ПРП 17 зсб выбыл 27.12.42  с м/р в какую часть информация неизвестна. (архив ЦА МО фонд 8307. картотека 28 (30) зсп) т.е. известно что когда второй раз на фронт убыл. Подскажите что обозначает ПРП 17 запасной стрел бригады.
     И вторая информация из мед филиала (С-Питерб): в архиве ПГП 680 найдены след докум которые подтвержд ваши слова, Иван Анатолевич: поступил 11.02.43 и умер 12.02.43  эшелон 23229. Кровоизлияние в мозг. без сознания. Место захоронения не указано. Согласно другого документа понятно что похоронен в Малое Скуратово и дата выбытия не сильно отличается 17.02.43 г.  Откуда прибыл этот эшелон и какой части или медсанбата. может документы остались там а бойца тяжелораненого срочно погрузили в этот эшелон. Так же нет подтверждения  документа в архиве филиала  о нахождении Симонова М.С. в 18 АЗСП и ЭГ 1076  но это уже март 43 г.
                          С уважением,  Геннадий Юрьевич.

44

Здравствуйте!

ПРП, он же ПРБ приемо-распределительный пункт( батальон).

Попробуйте зацепиться за бойцов из первых строчек этого списка
https://obd-memorial.ru/html/search.htm?entity=000100001011110&entities=8001,30,9,28,23,34,22,20,21&fulltext=" 28 зсп "    27.12.1942

С уважением,Иван Анатольевич.

Отредактировано Буран (23-05-2023 20:14:37)

45

Здравствуйте!
спасибо, я так и подумывал. Вот еще что в ответе было  "...(предыдущие этапы: из части)...". и почему то эти этап не указали может по этим этапам и частям можно было уточнить данные этого бойца.
видимо необходимо сделать уточняющий запрос.
             С уважением,  Геннадий Юрьевич.

46

Доброго времени суток ! Получил ответы из архивов ЦА МО ссылается на документ   " Симанов Мих С выбыл 9.03.43 в госпиталь 1076 Фамилия имя так в документе. Инициалы отчества не раскрыт Сведений о прибытии не имеется" в приказах по 18 азсп  прибытие ряд и серж состава отражено количественно. в рздаточных ведомостях на выдачу денеж содержания Симонов  (Симанов, Симинов, Семенов) М.С.  не значится.     Ранее я получил документ что в по госпиталю 1076 Симонов нет сведений,
Я так же постарался проанализировать по спискам, которые порекомендовал Иван Анатольевич , к сожалению нет зацепки. Получается Симонов   в одном случае  из 18 азсп убыл в госпиталь 1076 (находился в запасном полку)  и в другом случае из эшелона пп 23229 попал в ППГоспиталь 680 где и умер. в обеих случаях точных данных по Симонову нет А так же  подходит призыв 27.12.42 г. 
      Я  так понимаю. А вот какие  мои дальнейшие действия  не  знаю.
  С уважением,  Геннадий Юрьевич.

47

Здравствуйте, Геннадий Юрьевич!

К сожалению, не всё в наших силах..

Вашему упорству и настойчивости можно по-доброму позавидовать.
Достойный потомок своих погибших за Родину предков!

А ведь в нынешнее время, к сожалению, многие потомки не желают ничего знать о своих погибших предках, даже если им найти и предоставить готовую информацию..

Например,  у нас здесь есть темы с участием поисковика из Пятигорска Геннадия Полубедова ( по темам по Корниенко, Катыкину, Апарину, девушке-снайперу Добро В.П.).
Геннадий Владимирович очень большую работу проделал по поиску потомков этих погибших, много сил и времени потратил на это.
Но некоторые потомки этих погибших ничего не желают даже знать о них..

Мне сегодня, к сожалению, согласно новых Законов и соответственно правил форума, пришлось удалить сообщения Г. Полубедова в темах по Катыкину и Корниенко, документально доказывающих и уличающих им найденных потомков этих погибших в не желании что-либо даже знать о них..

Очень горько осознавать, что мы дожили до этого..

Моё Вам уважение, Геннадий Юрьевич..

48

Здравствуйте! Уважаемая, Лидия Геннадьевна, спасибо за добрые слова, очень признателен Вам. Я и дальше буду стараться собирать информацию по своему деду. надеюсь получится. Вы и другие немало помогаете мне в этом.  А что касается этих (вышеуказанных) "потомков" Бог им судья. мне тоже некоторые говорят: а зачем ищешь ...? .....................
Надеюсь ситуация изменится. нужно больше воспитывать патриотизм, не только в наших детях, внуках но и в нашем поколении. И еще сугубо личное мое мнение Вам и таким как Вы  нужно больше рассказывать в СМИ. Это же очень интересно и ВАЖНО .
Кстати недавно нашел деда у своего Кума, захоронен в Калужской обл. обещали увековечить память на Братской могиле (Ваши советы по розыску пригодились)
А у меня последнее точные данные ПО Симонову М.С  что отправлен из 30 зсп 27.12 42 г.
Наверно буду готовить запрос по эшелону пп 23229, что им известно.
            Спасибо Вам и таким как Вы поисковикам и земной поклон.        С уважением,  Геннадий Юрьевич.

49

Геннадий 59 написал(а):

Доброго времени суток ! Получил ответы из архивов ЦА МО ссылается на документ   " Симанов Мих С выбыл 9.03.43 в госпиталь 1076 Фамилия имя так в документе. Инициалы отчества не раскрыт Сведений о прибытии не имеется" в приказах по 18 азсп  прибытие ряд и серж состава отражено количественно. в рздаточных ведомостях на выдачу денеж содержания Симонов  (Симанов, Симинов, Семенов) М.С.  не значится.     Ранее я получил документ что в по госпиталю 1076 Симонов нет сведений,
Я так же постарался проанализировать по спискам, которые порекомендовал Иван Анатольевич , к сожалению нет зацепки. Получается Симонов   в одном случае  из 18 азсп убыл в госпиталь 1076 (находился в запасном полку)  и в другом случае из эшелона пп 23229 попал в ППГоспиталь 680 где и умер. в обеих случаях точных данных по Симонову нет А так же  подходит призыв 27.12.42 г. 
      Я  так понимаю. А вот какие  мои дальнейшие действия  не  знаю.
  С уважением,  Геннадий Юрьевич.

Геннадий Юрьевич, здравствуйте.

Вот 2 документа касающихся этого Симанова Мих.С. — Ссылка

http://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/785/t201149.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000b/9c/ef/785/t236471.jpg

50

Здравствуйте, Лидия Геннадьевна.   Да я эти документы видел, как от них отталкиваться пока не знаю ВМАрхив  может написать но вряд ли есть информация дальнейшая.
                     С уважением,  Геннадий Юрьевич.

51

Здравствуйте, возможно Симонов Михаил Симонович из 28 (30) зсп попал в 214 сд т. к.  некоторые из команды убывшей 27.12.42 г. в этой стрелковой дивизии. Где можно  более полный найти список этой команды.                С уважением Геннадий

52

Здравствуйте, Геннадий Юрьевич!

Обращайтесь в ЦАМО, г. Подольск Московской области.
Лучше самому поработать с документами, предварительно их заказав, в читальном зале.

Знаете, многое зависит от подхода к своей работе их сотрудников.
Я однажды там была и „повезло" воочию с крикливой сотрудницей общаться.
Но мир не без добрых людей.

В ЦАМО часто находятся любители истории страны, поисковики. Да и среди сотрудников много добросовестных.
Мне тогда помог поисковик из Ростовской обл. Анатолий Бочаров. Очень благодарна ему!

Лишь мы сами лучше будем вести поиск, потому что это НАМ нужно. Это очевидно.

53

Здравствуйте, Лидия!
к сожалению по ряду причин нет возможности самому быть в ЦА МО. Сделал запрос  в Подольск по 776 сп 214 сд и 364 смб этой дивизии в филиал  С-П.
А так же планирую запросить список команды для анализа убывшие вместе с ним
так же планирую запросить инфо  и по остальным частям и подр это дивизии. и хочу проанализировать  31 зсп.

другого сейчас  не вижу. 

А по сотрудникам мне уже так же информировали и читал я об этом . мне еще один ... посоветовал написать в МО министру
                     С уважением Геннадий.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Помощь в поиске на просьбы ищущих с сайта gogov.ru » Симонов Михаил Симанович (Симонович), 1907