Солдат 1941-1945 

Солдат 1941-1945

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Здесь открываем новую тему на поиск » Седашкин Иван Андреевич


Седашкин Иван Андреевич

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Прошу помощи в розыске пропавшего без вести фронтовика. Фото, к сожалению, нет.
Ищу деда Седашкина Ивана Андреевича по данным ОБД-Мемориал призван Зайсанским рвк Маркакольского р-на Вост.Каз.обл. 21.06.1941. Пропал без вести март 1944. полевая почта 17071-д.

2

Здравствуйте, во-первых, Павел!

Дед - это очень близкое родство.
А что вы, как внук сделали сам, чтоб приблизить нахождение информации на него?
Например, номер в/ч - это из документа от его РВК призыва, т.е. из ОБД-Мемориал. Значит, письма были.
Где он служил, кем? в каких войсках? - из этого что знаете от родных?

Может, слышали, с кем вместе из земляков с ним призванных он служил?

Если пропал без вести в декабре 1943-го, к тому времени учет налажен был в Армии, т.к. наши уже наступали, то просто так не мог боец пропасть, донесение должно бы от части быть. Хотя, если только он не пропал на этапе санэвакуации, добираясь от медсанбата в госпиталь.

3

Только что-то мне сдается, что ваш дед пропал-погиб под Сталинградом, и не в декабре 1943-го, а в декабре 1942-го было последнее его письмо..
Но это лишь моё предположение, которое вы можете, взяв его за основу, попытаться подтвердить или опровергнуть.

С ним вместе в один день был призван его земляк  - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60541279

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Андреев
Имя Дмитрий
Отчество Афанасьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Дата и место призыва 21.06.1941 Зайсанский РВК, Казахская ССР, Восточно-Казахстанская обл., Зайсанский р-н
Последнее место службы 731 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 371

У него указана ппс 1488 и 731 сп, это 205 сд(1 формирования), она почти вся полегла под Сталинградом 15 августа 1942-го - http://perevoloka.banned/viewtopic.php?f=13&t=47
Рассказ о 205-й сд(1 форм.) размещен на сайте "Переволока" - это Форум по истории Иловлинского района Волгоградской области.
По ссылке из браузера Мозилла, я его увидела, а вот Яндекс-браузер его не отобразил по данной мной выше ссылке.
Но выйти на него можно лишь вот введя в поисковую строку Яндекса слова: Переволока форум Иловлинского района.
По ссылке не отображается из-за того, возможно, что основа форума не табличная, а фреймовая. 

Почему я так думаю?? - потому, что с  марта 1943-го были не ппс, а полевые почты, и у них было пятизначное обозначение. Значит не мог боец в конце 1943-го года писать такой номер и ппс на обратном адресе. С марта 1943-го в адресе бойцов должна быть полевая почта - п/п и номер её - пятизначный. Лишь в частях НКВД сохранялся четырехзначный номер, а 205-я сд - дивизия общевойсковая.
Потому считаю, что родственники ошиблись с годом пропажи, тем более, что 205-я сд почти вся погибла 15 августа 1942-го.

http://s2.uploads.ru/t/TMmVc.jpg

4

Из статьи А. Чернявского из газеты "Тихоокеанская звезда", Хабаровск. 2006-02-28:

История, о которой будет рассказано ниже, убеждает в этом. Началась она с письма, которое пришло в Хабаровск, в адрес рабочей группы по составлению краевой Книги Памяти. Письмо было из Минска от Михаила Сергеевича Гусева, сына погибшего под Сталинградом офицера Сергея Васильевича Гусева. Приведу его здесь с небольшими сокращениями, мне кажется, сегодня такие письма - редкость.
«До Великой Отечественной войны наша семья жила в Хабаровске. Отец мой, Гусев Сергей Васильевич, 1915 г.р., был кадровым военным и служил в 731 стрелковом полку 205-й стрелковой дивизии в звании старшего лейтенанта. В июле 1942 г. эту дивизию направили на Западный фронт на защиту Сталинграда. Через некоторое время пришло сообщение, что отец пропал без вести. Но очевидец, наш сосед, начальник госпиталя, написал моей матери, что отец раненый попал в окружение и немцы закололи его штыками.
Это вся информация, что у нас была. Мать несколько раз писала в Подольский военный архив, оттуда нам сообщили, в каких примерно местах воевала дивизия. Имея эту информацию и проанализировав воспоминания участников тех событий, я поехал на место дислокации 205 с.д. Это малая излучина Дона, вблизи хуторов Оскинского и Венцов, Клетского р-на Волгоградской области. Дивизия прибыла туда 26 июля 1942 г., а 15 августа 1942 г. была окружена и практически полностью уничтожена.
Из окружения вышло человек 300. Погибшие из этой дивизии в основном похоронены в братской могиле в хуторе Венцы. В военкомате станицы Клетская мне дали копию учетной карточки №326 от 8 апреля 1993 г., подтверждавшей, что мой отец похоронен в этой братской могиле.
В Клетской я познакомился с краеведом Харитоновым Василием Николаевичем, который занимается сбором информации о 205 с.д., о ней мало что известно. Из Интернета я узнал, что у вас создается Книга Памяти, мне хотелось бы, чтобы память о Дальневосточной 205 стрелковой дивизии, о 731-м полке, о моем отце и его однополчанах запечатлелась в этой книге. Они погибли достойно, не отступили, и мы должны помнить об этом.
Первый раз я поехал в Клетский район в сентябре 2004 г. с целью побывать в тех местах, где воевал мой отец, а в итоге нашел и братскую могилу, где покоятся его останки. Я также был на местах, где сражалась 205-я дивизия. Там стоит скромный обелиск с надписью «Героям 1942 г.». Памятник на братской могиле в хуторе Венцы установлен в частном порядке родственниками одного из погибших года четыре назад. Очевидцев тех событий осталось два человека. Это Шашловы - Иван Павлович и его жена Зинаида Ивановна. Они рассказывали мне, что холмы, где сражалась дивизия, после войны были длительное время белыми от костей павших. Потом все эти останки свозили в братскую могилу в хуторе Венцы.

- с сайта http://perevoloka.listbb.ru/viewtopic.php?f=13&t=47

5

Добрый вечер Лидия. Приношу свои извинения за ошибочные данные ОБД Мемориал о моем деде Седашкине Иване Андреевиче дата призыва и номер полевой почты записаны в подворном опросе. В марте 2016 получил письмо за подписью военкома по моему запросу. Седашкин Иван Андреевич 1912 года рождения,рядовой,место жительства Приречное Маркакольского р-на Вост.Каз.Обл. призван в ряды РККА 3 сентября 1942 года. Других данных в военкомате нет. Пропал без вести март 1944 г.
Прошу Вашей помощи в поиске!  С уважением Павел.

6

Павел, здравствуйте!

Такая разница в дате призыва! Сейчас-то хоть верна дата призыва его?? Вам РВК письменно ответил?
А как жену деда звали?

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60541296
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Седашкин
Имя Иван
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Дата и место призыва 21.06.1941 Зайсанский РВК, Казахская ССР, Восточно-Казахстанская обл., Зайсанский р-н
Последнее место службы п/п 17071-"д"
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 371

Согласно подвоного опроса - жену бойца звали - Т.Н.
ЭТО КАК? - напишите пожалуйста сюда нам. Это имеет значение при поиске.

И заходите, отписывайтеь, отвечайте на наши вопросы пожалуйста почаще, на неделе даже, как обратились, а не через 10 месяцев, как вы сделали.
Я не робот, в памяти не держу долго всех искомых, потому вновь углубляться в каждый поиск очень хлопотно, времени всегда нам всем не хватает в жизни.

Павел, вот есть , к примеру, на эту же дату призванный Зайсанским РВК, у него пропажа без вести, указана полевая почта 737 и 206 сд - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58190586:

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Овечкин
Имя Яков
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Казахская ССР, Восточно-Казахстанская обл., Зайсанский р-н, г. Зайсан
Дата и место призыва 03.09.1942 Зайсанский РВК, Казахская ССР, Восточно-Казахстанская обл., Зайсанский р-н
Последнее место службы 206 див.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 416

О 206 сд(2 формир.):

Дивизия сформирована в начале 1942 года в Оренбуржье. К маю 1942 года части были полностью укомплектованы личным составом и оружием. В середине июля дивизия прибыла эшелонами в город Бобров Воронежской области, а в конце месяца приняла боевое крещение на Шиловском плацдарме южнее Воронежа. Бои за Шилово, Трушкино, Чижовку и Юневку стали для личного состава дивизии одними из самых героических страниц их фронтовой биографии. Действуя против превосходящих сил противника, дивизия значительно расширила и углубила плацдармы, вынудила фашистов перейти к жёсткой обороне.
    Накануне Воронежско - Касторненской наступательной операции 206-я дивизия была выведена из состава 40-й армии ("В сражениях за Победу. Боевой путь 38-й армии." указано, что дивизия передана из состава 60-й армии) и переброшена в полосу 38-й армии. Она успешно прорвала долговременную оборону гитлеровцев и неудержимо устремилась к Голосновке, Старой Ведуге, Касторной.
    После Курской битвы дивизия освобождала города Левобережной Украины, форсировала Днепр, вела боевые действия в Карпатах, на территории Румынии, Венгрии, Чехословакии и Австрии. За боевые заслуги удостоена почётного наименования "Корсуньская", награждена орденами Суворова 2-й степени, Кутузова 2-й степени и Богдана Хмельницкого 2-й степени. Тысячи воинов дивизии награждены орденами и медалями. 26 человек удостоены звания Героя Советского Союза

- http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd206/default.html

Буду искать дальше, помогайте ответами на вопросы.

Дед рожден тоже там же, где и жил?? Это важно, т.к. в ОБД-Мемориал заносится место рождения и в поиске это сразу показывается.

Очень и очень много описок, ошибок в записях на бойцов. Есть призванные 03.09.1942 среди этого списка, есть 09.03.1942, есть по эти де датам но год призыва иной - и это все 20 человек, которых показывает база ОБД.

Вот что по дате призыва этим РВК выдала мне ОБД, но действительно там не все в одну дату с ним, проверяю - https://obd-memorial.ru/html/search.htm?d=T~03.09.1942%20%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%B0%D0%BD*&entity=000001111111110&entities=26,25,24,28,27,23,34,22,20,21

С вашим дедом в один день были призваны Летуновская и Наизбаев этим же РВК.

1. Летуновская Клавдия, санитарка, в/часть не известна , пропала без вести, последнее письмо от 4 декабря 1942 г. - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59873733:

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Летуновская
Имя Клавдия
Отчество Ивановна
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Казахская ССР, Восточно-Казахстанская обл., Зайсанский р-н
Дата и место призыва 03.09.1942 Зайсанский РВК, Казахская ССР, Восточно-Казахстанская обл., Зайсанский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 04.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 852

2. Наизбаев Атай, 1910 г..р., часть не известна, пропал без вести, с 1943 года - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64220035:

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Наизбаев
Имя Айтай
Отчество   
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Дата и место призыва 03.09.1942 Зайсанский РВК, Казахская ССР, Восточно-Казахстанская обл., Зайсанский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 817

А у вашего деда родные братья были, погибшие или пропавшие в ту войну? Назовите их пожалуйста.

7

http://studopedia.ru/6_69453_kazahstan---blizhayshiy-til-stalingradskogo-fronta.html:

Казахстан - ближайший тыл Сталинградского фронта

В боях Сталинградской операции приняли участие 27 -я, 72-я и 73-я гвардейские стрелковые дивизии, 292-я и 387 -я стрелковые дивизии, 81-я кавалерийская дивизия, 74-я морская стрелковая бригада, 152-я стрелковая бригада, 129-й минометный полк и 156-й отдельный мостостроительный батальон. Все они были сформированы на территории Казахстана.

Павел, про вашу бабушку уже нашла на других сайтах ваш ответ - Таисия Назаровна.

А почему вы пишите, что бабушка не правильно про дату призыва сказала и и про номер в/ч???

Здесь написано в документе, что призван "со слов Зайсанского РВК 21.06.1941 года", то есть за день до начала той войны.
"Пропал без вести в декабре 1943-го года. п/п 17071-Д"

Это документ Маркакольского РВК:

Документ, уточняющий потери
Номер донесения 33348
Тип донесения Донесения послевоенного периода
Дата донесения 20.05.1947
Название части маркакольский РВК восточно-казахстанской обл.

Согласно Википедии Маркакольский район:

Маркако́льский райо́н (каз. Марқакөл ауданы) — административная единица на востоке Казахстана в составе Восточно-Казахстанской области, существовавшая в 1928—1930, 1939—1963, 1964—1997 годах.

А жили в МАркакольском районе, но был призван Зайсанским РВК. Он там работал что ли??
Вообще-то по месту прописки мужчина бывает приписан к военкомату, а не по месту работы.

Нашла:

Здравствуйте! Прошу извенения за ошибочную информацию ОБД Мемориал о моем деде Седашкине Иване Андреевиче. Дата призыва в РККА и номер полевой почты записаны в подворном опросе неправильно.
В марте 2016 получил официальный короткий ответ Зайсансского РВК на Седашкина Ивана Андреевич, 1912г.р. рядовой,проживавшего Вост.Каз.Обл Маркакольского р-на, с.Приречное призван в ряды РККА 3 сентября 1942г. Пропал без вести декабрь 1943г. Жена-Седашкина Таисья назаровна. Есть дополнения из архива г.Усть-каменогорска о месте работы до войны-Маркакольская контора связи,телефонист.Это все данные какие у меня есть.Прошу Вашей помощи в поисках. С уважением Павел.!

- http://forum.vgd.ru/post/2145/74132/p2312383.htm#pp2312383

Вот и странно получается, что (с 1939-го года район уже официально был Маркакольский) жил в Маркакольском районе с. Приречное и и работал в Маркакольске в конторе связи телефонистом, а призван Зайсанским РВК.

Павел!
У вас тот "короткий" ответ от Зайсанского РВК в марте 2016 г. был письменным или устным??
Покажите ответ пожалуйста здесь, если ответ письменный был.

8

Есть в базе данных ОБД-Мемориал вот такая, ЕДИНСТВЕННАЯ об этом бойце всего запись от КАРАГАНДИНСКОГО облвоенкомата:

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Седаченко
Имя Иван
Отчество Андреевич
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 19.06.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 537

Странно, что офицер, а на него нет больше вообще НИ ОДНОГО ДОКУМЕНТА!!! И в КП нет, и родные разве не спохватились его?

Вот я вас и спрашиваю, Павел, точно ли рожден был ваш дед в Восточном Казахстане?
Не могу утверждать точно, т.к. ошибок и описок предостаточно тогда было, могли по ошибке с фронта в Карагандинский ОВК прислать что-то, но документ на него в том ОВК есть, но родным они не сообщали, т.к. не оказалось их в Карагандинский области.
Выходит, и адреса точного в известии с фронта не было указано на них.

Лейтенант, 1943-й год.. какая-то же в/ч прислала на него весточку о пропаже без вести!!

Нашла я того лейтенанта еще документы.. и адрес.. и призыв.. но фамилия изменена.

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Седяченко
Имя Иван
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Карагандинская обл., Сталинский р-н, с. Приозерное
Последнее место службы 51 сп 26 гв. сд 20 А
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия До 07.06.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 81

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Седяченко
Имя Иван
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Карагандинская обл., Сталинский р-н, с. Приозерное
Последнее место службы 51 сп 26 гв. сд 20 А
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия До 07.06.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 81

Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия Седяченко
Имя Иван
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Последнее место службы 51 сп 93 сд
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.__.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 41

Последний документ выше - это Приказ ГУК НКО в адрес Карагандинского ОВК (тот самый..), пропал боец в 1941 еще, оказывается, а так запутали в доках уже..:
Приказ об исключении из списков
Номер донесения 348
Тип донесения Приказ об исключении из списков
Дата донесения 19.06.1943
Название части гук НКО

9

Кстати, вот электронная Книга Памяти Казахстана - https://mod.gov.kz/memorial/pages/s/s3.html

10

Наизбаев Атай, 1910 г..р., часть не известна, пропал без вести, с 1943 года - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64220035:

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Наизбаев
Имя Айтай
Отчество   
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Дата и место призыва 03.09.1942 Зайсанский РВК, Казахская ССР, Восточно-Казахстанская обл., Зайсанский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 817

_____________________________________

Павел, как думаете, это не тот ли Наизбаев Айтай вот ниже? - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4821602

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Оспалтаев
Имя Алтай
Отчество    Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Казахская ССР, Восточно-Казахстанская обл., Зайсанский р-н, г. Зайсан
Дата и место призыва __.__.1941, Зайсанский РВК, Казахская ССР, Восточно-Казахстанская обл., Зайсанский р-н
Последнее место службы 37 А 1008 иптап
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 05.12.1943
Первичное место захоронения Украинская ССР, Кировоградская обл., Петровский р-н, п. Ст. Рядовая, кладбище
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1175

Почитайте в самой записи как указан адрес родных там..
И в документе от Маркакульского РВК, как думаете могли ошибиться с фамилией и именем? Грамотеи тогда не все были хорошие. А порой записывали со слов, на слух.

Но поищу еще на последнюю фамилию.
Я сравниваю, чтоб понять, тот ли это боец, что с вашим дедом призван..
Дата гибели и время пропажи вашего сходятся, призваны оба Зайсанским РВК. Но зато на этого - документ о гибели от в/ч известной.

И вот на последнего еще запись, от Зайсанского РВК от декабря 1946 года, но в фамилии одна буква изменена, а данные на родных точно записаны, грамотнее - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59516770

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Оспантаев
Имя Алтай
Отчество   
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Дата и место призыва 18.05.1943 Зайсанский РВК, Казахская ССР, Восточно-Казахстанская обл., Зайсанский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 05.12.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 836

11

Вот списки документов на призванных (или там рожденных)  Зайсанским РВК, которые или погибли=умерли, или пропали б/в в декабре 1943-го, 7 страниц, на 125 бойцов ..
Давайте вместе изучать   - https://obd-memorial.ru/html/search.htm?dateout=P~12.1943&entity=000000001001110&entities=28,22,20,21&fulltext=зайс*%20казах*

12

Есть еще вариант поиска. Трудный, конечно.
Можно хотя бы под Сталинград направленные дивизии, сформированные в Казахстане сюда выписать и найти возможные номера их п/п.

Дело в том, что номера п/ от 16999 и до 16201 - не доступны в нам в ОБд, и в наших Справочниках тоже.
Но, возможно, выйти на них можно.

Павел, ваш дед писал письма. Был номер п/п. Он должен быть похож на 17071 - далеко не зря он вписан в документ на вашего деда.
Знаете номера п/п подразделений дивизий порой очень сильно отличается от п/п самих дивизий.

В боях Сталинградской операции приняли участие 27 -я, 72-я и 73-я гвардейские стрелковые дивизии, 292-я и 387 -я стрелковые дивизии, 81-я кавалерийская дивизия, 74-я морская стрелковая бригада, 152-я стрелковая бригада, 129-й минометный полк и 156-й отдельный мостостроительный батальон. Все они были сформированы на территории Казахстана.

- вот нам начало для такой работы.

Знаете, еще я случайно нашла, что многие призванные Зайсанским РВК служили в 8-й сд (3 форм.) на момент пропажи вашего деда, а у неё ппс была 1703.
Кстати, ППС и П/П - разное. Но, как при формировании назначены были в/ч, то  до конца были их.
Плевая почта появилась с марта 1943-го. До этого не было название такое, были ппс.

http://sa.uploads.ru/t/iGSzH.jpg

13

Ф.И.О. на вашего деда я вводила по-разному в базу ОБД.. не помогло, к сожалению.
Приложила все мои умения, вроде бы, и опыт.

Искала на призванных вместе с вашим дедом по дате и на вашего деда данные по наградам - не нашла, к сожалею.
Бывает, что нет на бойца ничего, а вот среди доков по награждению находили нужное.

1943, начало 1944 -го года - учет был налажен более-менее в частях. Наши наступали в основном потому что, порядок был налажен во всем.
Донесения могло не быть или по причине того, что боец по ранению из части был выписан и не прибыл в госпиталь или в медсанбат по причине гибели или пленения.
Среди умерших в плену вашего не нашла.

Жаль, что не сохранены письма деда.
А родные не помнят никто, с кем из земляков он вместе служил?? или призывался?? В ОБД не у всех указана дата призыва.
Везде поиску мешает человечески негативный фактор - не точное исполнение своих обязанностей или просто неисполнение.

14

Здравствуйте!
Павел, почему вы ничего так и не ответили? Вы же вчера заходили сюда.

15

Здравствуйте Лидия! Извеняюсь за мое отсутствие,пошатнулось здоровье. Высылаю вам данные какие нашел. У моего деда был родной брат Седашкин Иван Андреевич 1917 года бывший фронтовик,был комиссован по ранению.Умер 9 мая 1985года. У деда была жена Седашкина Таисья Назаровна и трое детей,две дочери и один сын В государственном архиве нашел данные на моего деда.
http://e-arhiv.vko.gov.kz/ru/DataBases/BaseBooks?findText=%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD%20%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%20
Фамилия, имя, отчество:
Седашкин Иван Андреевич
Год рождения:
1912
Место рождения:
ВКО, Маркакольский р/н, с.Приречное
Национальность:
Русский
Партийность:
беспартийный
Место работы:
телефонный монтер -   Маркакольская контора связи
Когда и каким военкоматом призван:
1942 Зайсанским РВК
Воинское звание:
рядовой
Дата и обстоятельства гибели:
Март 1944 пропал без вести
По каким документам составлена карточка:
Осн. списки Маркакольского р-на, Книга 5, д.14 Маркакольского РВК, им.сп., СПВ д.340 Маркакольского Райсобеса
Примечание:
призван 09.42
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Носова Инесса. Copyright © 2010-2016 Рейтинг@Mail.ru    HotLogHotLog

16

Лидия высылаю вам копию письма присланного из Зайсанского военкомата.
http://s8.uplds.ru/t/H7GPN.jpg
С уважением Павел.

17

Я с вами согласен ,что родились в Маркакольском районе,жили работали,но почему-то призывались с Зайсанского военкомата. По банку данных погибших и пропавших без вести есть много таких записей. И еще я зметил, что солдат пропал без вести есть в основном дата призыва но отсутствует номер п\п или номер части.У погибших дата призыва. Да видно "сильно грамотные" люди вели учет.
С уважением Павел.

18

Здравствуйте Лидия! По ссылке http://bdsa.ru/strelkovye-divizii я выписал время вхождения в состав Дейст. армии и ппс дивизий.
27Гвсд        боевой период   21.5.42-7.2.43
ппс 24475(1588)                  20.3.43-7.6.44
                                          15.6.44-9.5.45
72Гвсд       в Дейст.Ар.        12.7.42-11.5.45
ппс 1704

73Гвсд      в Дейст.Ар.        1.3.43-9.5.45
ппс 1705

292сд   1 форм.                 28.8.41-27.12.41
ппс 953

292сд 2форм.                    31.8.42-2.11.42
ппс1587

292сд  3 форм.                  9.8.45-3.9.45
ппс 1587

387сд             боевой период  9.12.41-9.9.42
ппс1418                                 15.12.42-10.9.43
                                             20.10.43-10.9.44
                                             15.3.45-11.5.45

81 кав.див.     ----------------   11.10.42-4.5.43
ппс 295                              расформирована

По бригадам напишу попозже. Что нам это даст? Ведь солдаты призывались на фронт попадали в воинские части не сформированные в Казахстане.

19

павел61 написал(а):

Прошу помощи в розыске пропавшего без вести фронтовика. Фото, к сожалению, нет.
Ищу деда Седашкина Ивана Андреевича по данным ОБД-Мемориал призван Зайсанским рвк Маркакольского р-на Вост.Каз.обл. 21.06.1941. Пропал без вести март 1944. полевая почта 17071-д.

павел61 написал(а):

Добрый вечер Лидия. Приношу свои извинения за ошибочные данные ОБД Мемориал о моем деде Седашкине Иване Андреевиче дата призыва и номер полевой почты записаны в подворном опросе. В марте 2016 получил письмо за подписью военкома по моему запросу. Седашкин Иван Андреевич 1912 года рождения,рядовой,место жительства Приречное Маркакольского р-на Вост.Каз.Обл. призван в ряды РККА 3 сентября 1942 года. Других данных в военкомате нет. Пропал без вести март 1944 г.
Прошу Вашей помощи в поиске!  С уважением Павел.

павел61 написал(а):

Лидия высылаю вам копию письма присланного из Зайсанского военкомата.
http://s8.uplds.ru/t/H7GPN.jpg
С уважением Павел.

Здравствуйте, Павел!

Теперь, видимо, правильная дата призыва указана Зайсанским РВК?
Надеюсь, вы понимаете, как ЭТО важно было и есть и на сколько далеко и не верно в поиске уводит?
А про то, сколько зря времени вами и мной было потрачено - это видимо не считается..))

Теперь, надеюсь, вы всерьез поняли ответственность какая за неправильно указанные данные.
Никакая, получается, и  ни у кого и в помине её не было из тех, кто такие данные озвучивал и записывал в документы..

Павел, я вам выше писала про вероятность того, что запись в ОБД-Мемориал на Седашкина может быть неверной по дате призыва и пропажи, а так же по номеру п/п.
Писала про то, что Сталинградский фронт близок к Казахстану и велика вероятность попадания именно под Сталинград вашего деда.

Все эти предположения, не на воде основанные, а всерьез обдуманные, нужно проверять.
Как? Сейчас напишу.

Дело в том, что я располагаю не только данными с других сайтов, но и военными справочниками вхождения воинских частей в состав Действующей Армии (далее стану писать - ДА).
В/частей огромные списки, у каждой есть номер ппс или п/п. Но есть они на дивизии, бригады, а вот на конкретно более мелкие подразделения нет. Т.е. на полки и другие составляющие дивизий и бригад нет справочников по п/п или ппс.
Даже оттого с какой из этих аббревиатур написан номер в обратном адресе бойца - меняет наименование части бойца в совершенно другую сторону.
Потому в исследовании и поиске ВСЁ очень важно. Порой даже как бы мелочь может оказаться серьезной зацепкой в поиске.

Мои сейчас выше слова - для того, что я хочу предложить вам и себе отследить информацию на бойцов, призванных Зайсанским РВК 23.09.1942 года.
Во время ВОВ наиболее серьезные очаги на тот период времени (дата призыва - 23.09.1942 г.) были под Сталинградом и подо Ржевом. Но это совсем не означает, что ваш погиб или пропал именно под Сталинградом. Хотя вероятность очень уж высока.

Надо, вводя в строки поиска ОБД-Мемориал вводить лишь дату призыва (справа в таблицу для данных поиска) и название РВК , потом жать на Найти. Так можно выйти на информацию в какие именно части были призваны в тот день бойцы или какие именно номера п/п или ппс писали бойцы родным.
Возможно будут номера п/п очень близкие к той, что указана на вашего деда. Т.е. хочу сказать, что вполне вероятна ошибка в данных на вашего деда.

Писк тяжелый, конечно. Но всякое бывало.

Павел, всё найденное вами интересное для поиска информации по вашему деда нужно показывать здесь в теме, чтоб не потерять её из вида далее. Может не раз нам с вами пригодиться.

Ещё, важно понять и вычислить, отчего жители Маркакольского р-на призывались Зайсанским РВК. И только ли так это было.
В Маркаколе был тогда РВК???

Дело в том, что в основном бойцы должны были быть призваны по месту приписки к РВК и прописки по месту жительства! В норме это должно совпадать, но были случаи призыва добровольцами с заводов и фабрик, минуя РВК. Чаще такое было в близко расположенных к боевым действиям местах.

Именно на это я делаю концентрацию внимания при поиске потому, что, помня о многочисленных описках и ошибках писарей да и не только их (все живые ошибаются, а на фронте часто было не до точности в трудной обстановке да и документы по личному составу частей приходилось скрывать о врага, даже уничтожая их, потому записи на потери делали даже по памяти, упуская многих или создавая неверные записи - что и имеем сейчас в ОБД-Мемориал).

Мы находили в ОБД даже такое, что писарь записывал место рождения и жительства бойца  совсем иное или вообще не записывал. Имена, отчества фамилии, года часто измененные, неверные записаны, как и РВК призыва.

А у нас и после войны много раз изменялись административно-территориальные границы и названия. Потому документы на бойцов переходили в другие военкоматы, где сотрудники по не знанию или без опыта на это внимания не обращали в своих ответах родным..

В общем, работы впереди для нас с вами, Павел, достаточно.

Если найти название и номер части бойца, можно вычислить по боевому пути части и сводкам, где именно шли бои примерно и искать по местам захоронений бойцов той части.
В тяжелых ситуациях войска не имели возможности хоронить бойцов и бывало, что сами местные жители или фашисты их заставляли в санитарных целях хоронить бойцов.
Встречается и такое, что донесений нет на бойца, он пропавшим от РВК призыва значится, а находится потом в каком-либо захоронении.

РВК наши посылать обязаны отчеты ежегодно в МинОбороны о имеющихся в их районах воинских захоронениях, списки там захороненных и это отражается в ОБД-Мемориал.
И опять же есть отклонения от законов и порядка.
У нас, к примеру, РВК бывший этого не сделал в военные и послевоенные годы, и сейчас нет информации в ОБД о захоронении воинов-лётчиков в нашем райцентре.
Но на уровне района у нас  все жители знают о таком захоронении, в газете писали много раз, родственников погибших оповещали.
Я размещала эту информацию на сайте солдат.ру.

Кстати, я вас нашла в Одноклассниках (Усть-Каменогорск у вас указан), но писать станем здесь всё важное для вашего поиска. А в поиске всё важно.

20

Добрый вечер! Я в данное время проживаю в Глубоковском р-не. Может попробовать официально через военкома Глубоковского РВК сделать запрос на моего деда в Зайсанский РВК, ведь на мой запрос они дали информацию в одной строчке. Может на такой запрос Зайсанский РВК ответит более подробно. Что думаете по этому поводу?
Да в Маркакольском р-не был свой военкомат,но почему многих жителей Маркакольского р-на призывали из Зайсана незнаю. У меня в г.Усть-каменогорске работал дядя в совете ветеранов может на этот вопрос там поискать ответ.
Я в начале нынешнего года написал письмо в Подольск в ЦАМО может оттуда прийдет хоть маленький положительный ответ. Как вы думаете,если обратиться в архив г.Усть-каменогорска, у них я нашел данные на моего деда,может у них есть какиа данные кроме карточки.

            С уважением Павел.

21

Здравствуйте, Павел!

С ЦАМО возможно полный пролет получится, т.к. сейчас они не работают с письменными запросами, вам отписку пришлют и предложат явиться самому в читальный зал для работы с документами Архива. Опять же не граждан РФ в читальном зале работать не допускают.

Насчет истории районов Казахстана в Совете Ветеранов тоже навряд ли смогут ответить, это могут знать историки, пожилые очень люди, помнящие то время, или учебники по истории.
Так же в интернете есть хороший сайт - Википедия.

А по военкомату у вас нет возможности побеседовать с ними по телефону или самому съездить к ним?
Вам нужен сотрудник отдела учета, чтоб мог посмотреть вам в алфавитную Книгу призыва, что именно записано в строке на вашего деда. Там может быть указана часть даже или номер команды отправки или просто наименование войск, - куда призван. Но и дата призыва важна правильная! Там может стоять место работы до ухода на фронт деда. Партийность может стоять. Каждый пункт важен.

22

На партийных могла быть еще Книга призыва. Может быть указан номер его партбилета - это важно! По номеру партбилета можно написать в Москву в Архив парт.истории и узнать, как именно был погашен его партбилет, т.е. его судьбу.

Партийным или нет был можно узнать из Личного дела деда по месту последней его работы, там и номер его партбилета может быть. В автобиографии в Личном деле мог он указать важную информацию о себе. Фотография деда в Личном деле по месту работы может быть и так же в его Учетной карточке, если был партийным.

23

Здравствуйте Лидия! По поводу ЦАМО у меня были сомнения,но все таки я написал письмо.Буду через РВК Глубоковского р-на или звонить,или делать официальный запрос в Зайсанский РВК. Чтобы самому туда съездить,надо ждать весны,сейчас ехать рискованно,я имею ввиду свое здоровье.
По поводу личного дела по месту работы деда,где его искать. У вас большой опыт может посоветуете.Сейчас Маркакольского р-на нет. В данный момент он объединен с Курчумским р-ном. У меня сейчас четыре адреса Маркакольский,Курчумский р-ны,г.Зайсан и г.Усть-Каменогорск. Как вы думаете где оно может находиться. Прошу вашего совета.

       С уважением Павел.

24

Павел!
Надо знать для начала кем и в какой организации дед ваш работал до призыва.
Если не у кого спросить, можно обратиться в ЗАГС, они посмотрят в данных по регистрации рождения детей бойца (надо знать заранее их даты рождений), в данных по регистрации брака его, может быть указано и место работы.

Затем обращаться в Архив районный, к какому р-ну сейчас относится то место, где он работал до призыва, с целью найти в Архиве той организации за 1942 год до сентября м-ца его Личное дело. А затем или сразу написать Запрос-обращение, указав всё, что вы просите там найти. Если будет фото и оно вам нужно - просите его сканировать (кУпите диск чистый и вам на него скан фото перенесут. Потом скините на комп и распечатаете в фото-ателье на фото-бумагу, если вам это надо.)

Если у них нет Архива той организации, то они должны вам сказать, где он хранится сейчас.
В настоящее время многие архивы оцифровываются, как  ЗАГСы, и у них есть электронная база данных, где легко найти опись архивных дел на хранении.
В электронных базах легче найти сразу, если архивист не помнит, есть ли на хранении архивные документы той организации.

Вот , если сможете воспользоваться, в Википедии про нынешний Казахстан - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD
Слова синим цветом - это ссылка, при нажатии на которую далее выйдет информация по нему.

Есть возможность обратиться за помощью вам на сайте Государственных Услуг РК, там нужна регистрация.
Справа вверху есть переключатель на русский, казахский и английский языки - http://egov.kz/cms/ru/services/apostil/e_059

25

Спасибо большое Лидия!

26

Павел, здравствуйте, во-первых!

Вот, что я нашла в справочниках:

Номер: 17271
Название: 509 СТР.ПОЛК
Подчиненность: ---

Стала искать. оказалось, что это полк 236-й сд.

http://s4.uploads.ru/t/rtoJ0.jpg

236-я стрелковая дивизия
Дивизия сформирована в марте 1941 года в Закавказском военном округе как 236-я моторизованная дивизия. В июне 1941 года находилась в ЗакВО. Позднее переименована в 236-ю стрелковую дивизию.
    Дивизия в декабре 1941 года в составе морского десанта высаживалась в порт Феодосия. Храбро сражались воины дивизии на Керченском полуострове. При оставлении в мае 1942 г. Крыма части дивизии понесли большие потери, но получили богатый боевой опыт.
    После укомплектования 236-я стрелковая дивизия в составе 18-й армии вела бои на Кубани и на Северном Кавказе.
    В конце октября дивизия была снова выведена на укомплектование, после чего в январе 1943 г. убыла на фронт, а 687-й артиллерийский полк, не имевший пока средств тяги, остался на месте и был передан в состав 328-й стрелковой дивизии 2-го формирования (вместо 889-го артиллерийского полка).

- http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd236/default.html

Это конечно от Вас далеко. Просто показала. Подумалось, что если у 2-ки в п/п голова крупно написана была - могли понять за 0.

27

А вот у 29-й сд подходит примерно ппс, с учетом возможной ошибки, т.к. неё ппс (а аббревиатуру ппс и п/п при написании бойцы и родные путали) 1704

http://sg.uploads.ru/t/BNH2U.jpg

Казахстан граничил со Сталинградской областью  в 500 км по длине границ соприкосновения. И осенью 1942-го именно туда посылал своих сыновей.

29-я стрелковая дивизия
Дивизия сформирована в декабре в городе Акмолинске, как 29-я стрелковая дивизия (3-го формирования). Официальным днем ее рождения считается 15 декабря 1941 года, когда прибывшая в Акмолинск по распоряжению командования Средне-Азиатского военного округа группа начальствующего состава занялась подбором кадров. Штаб располагался в деревянном особняке бывшего городского головы С. С. Хлебникова на улице Социалистической, 11. Поскольку помещений, годных для зимних квартир, не хватало, два стрелковых полка, саперный батальон и отдельный батальон связи пришлось расселить в Акмолинске. Артиллерийский и один стрелковый полки находились в Караганде.
    В первых числах апреля 1942 года на железнодорожных станциях Акмолинск и Караганда части 29-й дивизии погрузились в вагоны, отбыли в Тульскую область.
    В июле 1942 года, в связи с прорывом противника под Харьковом в сторону Кавказа и Сталинграда, дивизию перебросили к большой излучине Дона на направление главного сталинградского удара. Первый бой она приняла 21 июля под станицей Цимлянской, сразу же оказавшись в самом пекле ожесточенного сражения за Сталинград.
    В ходе непрерывных семимесячных боев дивизия нанесла противнику большой урон в живой силе и технике. Только в период зимнего наступления и уличных боев по уничтожению окруженной в Сталинграде армии генерал-фельдмаршала Паулюса с 10 января по 31 января 1943 года она истребила более 5200 и взяла в плен 13147 немецких и румынских солдат и офицеров, в том числе двух генералов, несколько полковников.
    За боевые заслуги при обороне Сталинграда 29-я стрелковая дивизия 1 марта 1943 года была преобразована в 72-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

- http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd029/default.html

http://s7.uploads.ru/t/1VQdx.jpg

28

Добрый вечер Лидия! По поводу ппс 17071. В место нуля может быть двойка,может быть 6 или 9. Нашел все данные на его детей,т.е. дни,месяцы и год рождения его детей.Хочу все таки съездить в Государственный архив г. Усть- каменогорска. Мне недает покоя номер части или ппс. Как съезжу сразу вам напишу. Без этих данных нам будет очень тяжело вести дальнейший поиск.

   С уважением Павел.

29

Здравствуйте!

Вот кому принадлежали предполагаемые вами ппс:

Номер: 16671
Название: 447 ОТД.МОТОСТР.Б-Н
Подчиненность: 1 МЕХ.БР.

Номер: 17971
Название: 85 ГОСБАНК
Подчиненность: ---

30

Здравствуйте Лидия! Был в Госархиве г.Усть-каменогорска,ничего хорошего там нет. В Архиве создана Книга памяти погибших и пропавших без вести воинов Восточного Казахстана по данным Военных Комиссариатов. Придется ехать г.Зайсан в РВК по месту призыва.

         С уважением Павел.


Вы здесь » Солдат 1941-1945 » Здесь открываем новую тему на поиск » Седашкин Иван Андреевич